Графика. Алфавит. Принципы русской графики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 19:26, реферат

Краткое описание

Объектом изучения является графика, алфавит и принципы русской
графики.
Предметом является соотношение между фонемами и графемами, передача на письме фонемного состава слов и морфем и каким образом передается на письме твердость и мягкость согласных.

Содержание

1 Введение...................................................................................................3
2 Графика. Алфавит………………………………………………………4
3 Качественные и количественные отношения между буквами и звука-ми…………………………………………………………………………..5
4 Принципы русской графики…………………………………………...6
5 Заключение……………………………………………………………...8
5 Список литературы……………………………………………………..9

Прикрепленные файлы: 1 файл

графика.Алфавит.......docx

— 33.24 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

"Алтайская  государственная педагогическая  академия"

ФГБОУ ВПО "АлтГПА"

 

 

 

Кафедра дошкольного и дополнительного образования

 

 

Реферат

по дисциплине "Практический курс русского языка"

Графика. Алфавит. Принципы русской графики

 

                                                                                                    Выполнила студентка

                                                                   группы з732ПД                                                   Гутяр  Анна________

                                                                                 Научный руководитель

                            кандидат филологических

                                                                  наук доцент

                                                                              Утробина Татьяна

Георгиевна____________

 

 

                                                    Содержание

1 Введение...................................................................................................3

2 Графика. Алфавит………………………………………………………4

3 Качественные и количественные отношения между буквами и звуками…………………………………………………………………………..5

4 Принципы русской графики…………………………………………...6

5 Заключение……………………………………………………………...8 

5 Список литературы……………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

            Введение

Объектом изучения является графика, алфавит и принципы русской

графики.

Предметом является соотношение между фонемами и графемами,   передача на письме фонемного состава слов и морфем и каким образом передается на письме твердость и мягкость согласных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графика. Алфавит

С помощью графики мы передаем звуковые единицы во всех словах и морфемах, независимо от положения в слове. Графика описывает соотношение между буквами и фонемами в тексте. Фонема является минимально звуковой единицей языка. Каждый звук является представителем фонемы.

Буквы на письме обозначают фонему, а не звук. То есть буква - это всего лишь графическое средство. Таким образом, алфавит - это совокупность графических знаков, которые расположены в определенном порядке. В русском алфавите букв значительно меньше, чем звуков в живой речи. В алфавите существуют гласные, согласные и безгласные (буквы не имеющие звука). Гласные можно разделить на два типа: 1) Буквы называются тем звуком, который они обозначают а, и, о, у, ы, э. 2) названия букв состоят из гласного звука и предшествующего ему согласного [j]: это буквы е /jе/, ё /jо/, ю /jу/, я /jа/ - их еще называют йотированными гласными буквами;

Согласные подразделяются на четыре типа: 1) названия букв б,в г,д, ж,з,п,т,ц,ч состоят из твердого согласного звука и следующего за ним [э]: [бэ], [вэ] и т.д.; 2) названия букв л,м,н,р,с,ф состоят из соответствующего звука и предшествующего [э]: [элʼ], [эм] и т.д.; мягкость согласного в названии буквы л, объясняется тем, что в латинице ей соответствует l, а в названии русской буквы "полумягкий"  l заменился мягким [лʼ]; 3) названия букв к,х,ш,щ, состоят из согласного звука соответствующего букве и последующего звука [а]: [ка], [ха], [ша], [ща]; 4) буква й называется "и краткое" и обозначает фонему /j/.

На письме фонема /j/ обозначается тремя способами, в зависимости от той позиции, которую она занимает в слове. Если она стоит в начале слова перед гласной, то фонема /j/ с последующей гласной фонемой /а/, /у/, /э/, /о/обозначается буквами я, ю, е, ё.

После согласной перед гласной фонема /j/ вместе с последующей гласной обозначается буквами я,ю,е,ё перед которыми пишется разделительный ь или ъ.

После гласной перед согласной и на конце слова /j/ обозначается буквой                 й: например в словах стройка, сарай, чайник, мой.

В заимствованных словах й может обозначать /j/ и перед гласной, в таких словах, как йод, йогурт, майор. Так передается /j/ в начале слова и после гласной. После согласной сочетание фонем /jо/ передается буквами ьо: бульон, почтальон.

Обозначение твердости/мягкости согласных на письме

Парные твердые и мягкие фонемы на письме обозначаются одной и той же буквой, кроме фонем /ц/ и  /чʼ/.

Твердость и мягкость согласных определяется на письме с помощью гласных, стоящих после них. Твердость определяется буквами а,о,у,ы,э,. Мягкость согласной перед гласной определяется буквами я, ё,ю,и. На конце слова мягкость обозначается буквой ь.

После согласных перед /j/пишутся разделительные ъ и ь , они служат для уточнения значения следующих за ними бука.

Также при письме мы  используем небуквенные графические средства, к ним относятся: знак ударения, дефис, знаки препинания и пробелы между словами.

Качественные и количественные соотношения между буквами и звуками в русском языке

Между буквами и звуками в русском языке устанавливаются качественные и количественные отношения.

Одна и та же буква может обозначать различные звуки, это связано, например, с изменением произношения гласных в безударных слогах или  с уподоблением согласных по разным признакам. Один и тот же звук может обозначаться на письме разными буквами. Если рассматривать слово с точки зрения тех количественных соотношений, которые устанавливаются между буквами и звуками, то можно выявить следующие возможные соотношения:

1. Одна буква может обозначать один звук: шов [шоф]. Это происходит тогда, когда гласный стоит после непарного по твёрдости / мягкости согласного и гласная буква обозначает только качество гласного звука: так, например, буква о в слове стол [стол] не может быть иллюстрацией этого однозначного соотношения, так как в этом случае она обозначает не только звук [о], но и твёрдость согласного [т].

2. Одна буква может обозначать два звука: яма [й’́ама] (буквы я, ю, е, ё в начале слова, после гласных и разделительных знаков).

3. Буква может не иметь звукового значения: местный [м’́эсный’] (непроизносимый согласный), мышь [мыш] (мягкий знак в грамматической функции после непарных по твёрдости / мягкости согласных).

4. Одна буква может обозначать признак звука: конь [кон’], банька [б́ан’ка] (мягкий знак в функции обозначения мягкости парного согласного в конце и середине слова).

5. Одна буква может обозначать звук и признак другого звука: мял [м’ал] (буква яобозначает звук [а] и мягкость согласного [м’]).

6. Две буквы могут обозначать один звук: моется [м́оица], нёсся [н’́ос’а].

Принципы русской графики

Графическая система языка - это сложное системное явление, которое основывается на нескольких основных принципах.

Фонематический принцип заключается в том, что одна и та же буква обозначает фонему в различных позициях. Этот принцип проявляется, когда слабую позицию фонемы, можно проверить сильной позицией в той же морфеме. Так же этот принцип определяет передачу мягких согласных на письме, но буква ь определяет не мягкость звука, а мягкость фонемы.

Морфематический принцип, заключается в соблюдении единого написания морфем. Это имеет значение при передачи фонемного состава слова, когда одна и та же морфема имеет разный фонемный состав в разных словах. Суть этого принципа заключается в том, что для  сохранения графического единообразия одних и тех же морфем фонетические чередования не передаются.

Позиционный принцип связан с тем, как обозначаются фонемы на письме. Смысл позиционного принципа графики в том, что фонемное соответствие букве может быть установлено только с учетом ее позиции. Этот принцип проявляется только тогда, когда буква многозначна. Этот принцип связан с обозначение фонемы /j/ и обозначением твердости/мягкости согласных фонем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Рассмотрев понятие графика и алфавит, можем сделать вывод, что в русском алфавите букв значительно меньше, чем звуков в живой речи; каково соотношение между фонемами и графемами.

Так же ознакомились с принципами передачи на письме фонемного состава слов и морфем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1 Григорьева, Т.М. Русский язык// Орфоэпия. Графика. Орфография. История и современность/ Учеб. пособие для студ. филол. фак. высш.учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2004. - 256с.

2  Иванова, В.Ф. Современный русский язык // Графика и орфография/ Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по специальности "Рус. яз. и литература"- М.: "Просвещение", 1976. - 288с.

3 Касаткин, Л.Л //Краткий справочник по современному русскому языку / Л. Л. Касаткин, Е. В. Клобуков, П. А. Лекант ; под ред. П. А. Леканта. — Изд. 2-е, испр. и доп. — М. : Высшая школа, 1995. — 382 с.

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул - 2013

 

               

 

 


Информация о работе Графика. Алфавит. Принципы русской графики