Античная риторика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 20:18, реферат

Краткое описание

Риторика - это филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.
Родиной красноречия считается Древняя Греция. В 4-5 вв. до н.э. Древняя Греция развивалась очень стремительно. Наука, искусство, а так же судебная деятельность. В основе античного судопроизводства лежала состязательность: обвинитель, и защищающийся произносили речи, стараясь убедить судей и присутствующих в своей правоте. Возникает потребность убеждения словом во многих диалогах и спорах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античная риторика.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Нашлись предатели, которые  добровольно взялись за розыски  беглецов. Среди этих предателей наибольшей низостью отличался некто Архий, бывший прежде актером,— он даже получил  прозвище «охотника за беглецами». Узнав, что Демосфен находится на острове Калаврии в храме Посейдона как «молящий о защите», Архий прибыл туда с фракийскими наемниками и лицемерно предложил Демосфену отправиться с ним к Антипатру, уверяя, что тот не сделает ему ничего дурного. В ответ Демосфен сказал: «Прежде ты не мог, Архий, растрогать меня своей игрой в театре, а теперь ты не обманешь меня своими обещаниями! Подожди немного, мне надо кое-что написать родным». С этими словами Демосфен ушел внутрь храма, взял тростниковое перо, как бы собираясь писать, затем поднес перо ко рту и прикусил его, как он обыкновенно делал, когда обдумывал что-нибудь, готовясь писать. В тростниковом пере был спрятан сильнодействующий яд, который Демосфен и проглотил. Переступив порог храма, он пошатнулся и упал мертвым. Это произошло 12 октября 322 г. до н. э.

Так погиб Демосфен, не пожелавший пережить порабощения родины, за свободу  и независимость которой он боролся  до последнего вздоха. Вскоре афиняне  воздвигли Демосфену медную статую на городской площади. Демосфен был представлен на ней со скорбным выражением лица и сжатыми в отчаянии руками. Надпись на постаменте гласила:

"Если бы мощь, Демосфен, ты имел такую, как разум, 

Власть бы в Элладе не смог взять македонский Арей".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Античная риторика