Античная риторика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 20:18, реферат

Краткое описание

Риторика - это филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.
Родиной красноречия считается Древняя Греция. В 4-5 вв. до н.э. Древняя Греция развивалась очень стремительно. Наука, искусство, а так же судебная деятельность. В основе античного судопроизводства лежала состязательность: обвинитель, и защищающийся произносили речи, стараясь убедить судей и присутствующих в своей правоте. Возникает потребность убеждения словом во многих диалогах и спорах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античная риторика.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Античная риторика.

Риторика Древней  Греции.

Для начала вспомним, что же такое  риторика?

Риторика - это  филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.

Родиной красноречия считается Древняя Греция. В 4-5 вв. до н.э. Древняя Греция развивалась очень стремительно. Наука, искусство, а так же судебная деятельность.  В основе античного судопроизводства лежала состязательность: обвинитель, и защищающийся произносили речи, стараясь убедить судей и присутствующих в своей правоте.  Возникает потребность убеждения словом во многих диалогах и спорах.

Кроме того, основой политического строя Древней Греции была демократия, которая включает себя такое неотъемлемое право, как право на свободу слова.

Народное собрание, совет пятисот, народный суд – три государственных  учреждения, достижение успехов в  которых зависело в первую очередь от речевого искусства. Политическая карьера, защита своих прав определяются умелым владением речью, способностью воздействовать на слушателей, доказывать, убеждать, наиболее приятным образом привлекая их внимание. Могущество слова в политической жизни приравнивается к могуществу железа на войне.

Формирование и развитие риторического  мастерства, осознание его важности происходило в тесной связи с  теми культурными процессами и традициями, которые были характерны для Древней  Греции. В частности, красноречие  имело сразу трех богинь: Пейто – богиня убеждения и две Эриды – богини спора.

Развитие риторики привело к  появлению так называемых софистов, или мудрецов.  Они одними из первых стали разрабатывать логические, лингвистические и психологические  приемы  убеждения и противостояния убеждающему воздействию. В условиях афинской демократии, от владения этими приемами зависели честь и достоинство, а иногда и жизнь. Вследствие этого, софисты начала преподавать уроки ораторского искусства за деньги. Жажда наживы привлекла очень много непрофессионалов, в результате чего о софистах сложилось весьма неприятное мнение. Результатом деятельности софистов, можно назвать, так называемые, софизмы - рассуждения, кажущееся правильными, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному заключению. Софизм является особым приемом интеллектуального мошенничества, попыткой выдать ложь за истину и тем самым ввести оппонента в заблуждение.

Приведем несколько примеров софизмов, для наглядности:

  1. «Есть вероятность, что лгун сознается в том, что он обманщик. Значит, он скажет правду. Тот, кто говорит правду, лгуном не является. Значит, лгун – совсем не лгун.»
  2. «Чем больше я пью водки, тем больше у меня трясутся руки. Чем больше у меня трясутся руки, тем больше спиртного я проливаю. Чем больше я проливаю, тем меньше я выпиваю. Значит, чтобы пить меньше, надо пить больше»
  3. «Для того чтобы видеть, вовсе необязательно иметь глаза, ведь без правого глаза мы видим, без левого тоже видим; кроме правого и левого, других глаз у нас нет; поэтому ясно, что глаза не являются необходимыми для зрения»
  4. «Сидящий встал; кто встал, тот стоит; следовательно, сидящий стоит»

Сократ наиболее уважаемый философ, который имел отношение к софистам. Однако он выступал против их философии. Истина для Сократа выше человеческих суждений и является мерой всех вещей. Сократ осуждал софистов за их готовность убедить публику в чем угодно. В их понимании, истина у каждого человека может быть своя, когда как Сократ утверждал, что истина одинаковая для всех, окруженная человеческими мнениями, которые не могут влиять на ее изменчивость.

 Сам Сократ ничего не писал,  поэтому о его взглядах мы  можем судить только на основании  их отражений в сочинениях других философов ( в частности его ученика, Платона). Метод Сократа заключался в том, что в ходе беседы, он ставил вопросы своим собеседникам, пробуждая в них работу мысли и получая правильный вывод, в результате противостояния положений и возражений.

Продолжая учение Сократа, Платон основал  Академию. В ее основе Платон взял диалектический метод, иронию и интерес к этическим проблемам от Сократа, и идеал совместной жизни философов и идею образования при помощи математических символов от Пифагора. Диалектика учила не только опровергать или с умом задавать вопросы , но также и отвечать, избегая ловушек вопрошателя. В то же время совместная жизнь наставников и учеников давала возможность воздействовать не только словом, но и личным примером.

 Одним из известнейших слушателей Академии Платона, а в последующем и преподавателем, был Аристотель.  Именно с его именем связано дальнейшее развитие риторики. Сочинения Аристотеля представляют нам образ человека с глубокой, искренней любовью к правде, отчетливым пониманием действительности со всеми ее сложными противоречивыми взаимоотношениями.

Несколько его цитат:

  1. Риторика – это способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета.
  2. Цель умозаключения — найти метод, при помощи которого можно было бы из правдоподобных <положений> делать умозаключение о всякой выдвинутой проблеме и не впадать в противоречие, когда мы сами отстаиваем какое-нибудь положение.
  3. Мудрость — это самая точная из наук.

 

Риторика, по глубокому  убеждению Аристотеля, это также  искусство, также творчество, выросшее из диалектики бытия. Этим проблемам посвящен знаменитый аристотелевский трактат «Риторика», который композиционно состоит из трех книг.

 

Одним из известнейших ораторов древнего мира был ученик Платона  и Сократа Демосфен

Афинский государственный  деятель и великий оратор Демосфен всю свою жизнь посвятил родине и умер, борясь за ее свободу.

Когда мальчику исполнилось 7 лет, отец умер, оставив  в наследство будущему оратору и  его пятилетней сестре крупное состояние.

Воспитание ребенка было поручено матери и ее братьям, которые стали опекунами ребенка. Опекуны, однако, оказались людьми недобросовестными. Они не платили учителям, не заботились об образовании детей и здоровье.

Когда Демосфен достиг совершеннолетия, опекуны отдали ему только дом  и рабов, а большую часть денег и имущества присвоили себе. Молодой человек сначала пытался уговорить опекунов добровольно вернуть наследство, но те отказались. Тогда он решил возвратить похищенные деньги через суд. Но как мы уже знаем, чтобы добиться успеха в суде, необходимо было основательное знание афинских законов, а главное — умение хорошо и убедительно говорить.

Самыми выдающимися учителями  красноречия в то время были Исократ  и Исей. Исократ содержал на дому школу красноречия, но Демосфен не мог  посещать занятий, так как плата за обучение была, слишком высокой. Тогда он обратился к Исею. Четыре года молодой человек прилежно учился у Исея и заплатил ему за обучение большую сумму денег. За это время он хорошо познакомился с произведениями всех выдающихся писателей. Особенно внимательно он изучал сочинения знаменитого историка Фукидида. «Историю» Фукидида будущий оратор знал почти наизусть, так как переписал ее собственноручно 8 раз.

Окончив учение, Демосфен начал  судиться с опекунами. Суд тянулся  более 5 лет. В конце концов, опекуны были осуждены, однако Демосфену все-таки не удалось целиком вернуть свое наследство. Тяжелая многолетняя борьба с опекунами закалила характер будущего оратора, развила в нем упорство и настойчивость. Выступать перед народом Демосфен мечтал еще мальчиком. 

Но прежде чем выступать  перед народом, Демосфену, по примеру  своего учителя, пришлось писать судебные речи для других. Однако составление речей для других не удовлетворяло юношу. Ему хотелось посвятить свою жизнь общественной деятельности.

Первое выступление  молодого оратора перед народом  кончилось печально: шум, смех и шиканье  толпы не дали ему закончить речь. Эта неудача была совершенно естественна, так как Демосфен имел очень слабый голос, говорил невнятно, слегка заикался, картавил;

Демосфен решил во что бы то ни стало исправить недостатки своей речи. Чтобы никто ему не мешал, он уединился, обрил себе полголовы и не выходил из дома, пока волосы не отросли. По нескольку часов в день он занимался упражнениями, исправляя неясность своего произношения. Он набирал в рот камешков и старался говорить громко и ясно; чтобы научиться произносить звук «р», он брал щенка, слушал его рычание и повторял звуки. Он приучил себя громко произносить стихи, когда поднимался в гору или гулял по берегу моря, стараясь заглушить своим голосом шум ветра и волн.

После долгих и  упорных усилий Демосфен достиг своей  цели и стал превосходным оратором. Однако он никогда не говорил без  подготовки, а всегда выучивал написанную заранее речь. Всё это впоследствии дало повод противникам великого оратора упрекать его в отсутствии вдохновения и природных способностей.

Но даже враги  признали, в конце концов, силу и  мастерство его выступлений. В его  речах необыкновенная простота выражения  соединялась с величайшей силой  чувства и мысли, ясностью и убедительностью.

Когда Демосфену  исполнилось 30 лет, он начал принимать  участие в государственных делах  и всю силу своего ораторского  дарования обратил против самого опасного врага независимости Греции — македонского царя Филиппа.

Демосфен понимал, какую опасность для Афин и Греции представляют Македония и ее царь, и возглавил партию патриотов, противников Филиппа. Его знаменитые речи против царя Филиппа называли филиппиками.

В 336 г. до н. э., царь Филипп был убит. Демосфен получил известие о смерти Филиппа, когда народ еще не знал об этом. Он явился в народное собрание и радостно объявил, что видел сон, предвещающий афинянам великое счастье. Вскоре пришла весть о смерти Филиппа.

Снова к власти был призван Демосфен. Афиняне  послали посольство в Фивы и другие греческие государства с предложением союза против Македонии. Афины вступили в сношения также с персами, побуждая их немедленно начать войну с сыном Филиппа Александром. Демосфен полагал, что с наследником Филиппа, мальчишкой и дурачком, как он называл Александра, справиться будет легче.

Вопреки ожиданиям, Александр быстро покончил со своими противниками в Македонии и Фессалии и заставил греков в Коринфе признать себя вождем, общегреческого войска, созданного для похода на Персию. Александр потребовал у афинян выдачи Демосфена и других противников Македонии.

Демосфен пришел в народное собрание и рассказал  народу басню об овцах, выдавших своих  собак волкам, после чего овцы превратились в легкую добычу. Себя самого и своих  товарищей он сравнил с собаками, а Александра назвал волком. Афиняне выступили в защиту Демосфена, и македонский царь не стал настаивать на своем требовании. Демосфен и его друзья остались в Афинах.

Между тем в  Афинах к власти опять пришла македонская  партия. Теперь противники Демосфена сочли, что настало подходящее время с ним расправиться. Дело в том, что несколько лет назад один из сторонников Народной партии предложил увенчать Демосфена золотым венком за большие заслуги перед родиной. Народное собрание согласилось с этим и постановило наградить Демосфена. Сторонники Македонии возражали, а оратор Эсхин даже внес жалобу на это постановление в суд присяжных. Он доказывал, что Демосфен не заслуживает такой высокой награды.

Демосфен вынужден был защищаться. Суд превратился  в поединок двух самых знаменитых ораторов Афин.

Суд начался  при огромном стечении народа. Эсхин  произнес обвинительную речь, полную несправедливых нападок на Демосфена. В знаменитой защитительной речи «О венке» великий оратор рассказал  обо всей своей деятельности на благо народа, родины и ярко обрисовал предательское поведение Эсхина. Несмотря на давление со стороны противников, судьи вынесли справедливый приговор. Эсхин был подвергнут денежному штрафу и должен был уйти в изгнание. Успех речи «О венке» был не только победой Демосфена, но и торжеством патриотических сил в Афинах и во всей Греции.

Затем Демосфен и некоторые другие лица были привлечены представителями македонской партии к суду по ложному обвинению в  расхищении денег. Под давлением  противников суд признал Демосфена виновным и присудил его к уплате 50 талантов. Так как он не мог заплатить такой огромной суммы, то его заключили в тюрьму. Друзья вскоре помогли ему бежать, и он нашел убежище недалеко от Афин, на острове Эгине.

Демосфен мучительно переживал свое изгнание, здоровье его было расшатано. Он горько жаловался друзьям на несправедливость приговора. Все, что нам известно о жизни и поведении Демосфена, убеждает в его невиновности. Человек бескорыстный, он был неспособен на бесчестные поступки.

Однако изгнание Демосфена оказалось непродолжительным. Неожиданно пришло известие о кончине Александра в Вавилоне (323 г. до н. э.).

Афинское народное собрание постановило вернуть любимого оратора из изгнания. За ним был  послан на остров Эгину государственный корабль. Когда Демосфен вступил на родную землю, ему устроили в афинской гавани Пирее всенародную торжественную встречу как национальному герою. Впоследствии Демосфен говорил, что это был самый счастливый день в его жизни.

Демосфен возглавил  сопротивление македонянам. Началась война, которая вначале шла успешно для афинян. Однако македонянам удалось склонить некоторых союзников Афин на свою сторону. Афиняне остались почти в одиночестве. Все же они решились дать последний бой. Он произошел в августе 322 г. до н. э. у города Краннона (Фессалия). Афиняне потерпели поражение, хотя и не такое решительное, как при Херонее.

Пришлось заключить мир, условия которого продиктовали победители: афиняне должны были уплатить Македонии  за издержки войны и допустить  в свою гавань македонский гарнизон. Демократия в Афинах уничтожалась, и только несколько тысяч богачей сохраняли право управлять городом. Демосфен и некоторые другие вожди демократии были приговорены к смерти.

Демосфену удалось бежать на остров Калаврию (у берегов Пелопоннеса), где он укрылся в храме Посейдона.

Информация о работе Античная риторика