Анализ публичного выступления Д.С. Лихачёва на

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 18:51, контрольная работа

Краткое описание

Цель выступления - Оценка состояния культуры в нашей стране и привлечение внимания депутатов к проблемам культуры, убедить их в том, что воспитание культурного человека – первоочередная задача общества, проинформировать об истинном положении дел в сфере образования, воспитания, побудить депутатов к конкретным действиям, отсюда можно сделать вывод, что тип речи-убеждающий, а точнее-агитирующий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 32.35 Кб (Скачать документ)
  1. Анализ публичного выступления Д.С. Лихачёва на

Съезде народных депутатов СССР (1989г.)

  1. Цель выступления - Оценка состояния культуры в нашей стране и привлечение внимания депутатов к проблемам культуры, убедить их в том, что воспитание культурного человека – первоочередная задача общества, проинформировать об истинном положении дел в сфере образования, воспитания, побудить депутатов к конкретным действиям, отсюда можно сделать вывод, что тип речи-убеждающий, а точнее-агитирующий.
  2. Выступление звучало на съезде народных депутатов, тоесть предназначалось для депутатов.
  3. Композиция публичного выступления состоит из зачина, вступления, главной части и заключения. Дмитрий Сергеевич  сразу привлекает слушателей аудитории умелым зачином. Выступление Лихачева начинается со слов: «Буду говорить». Затем он сообщает слушателям, что изучая их предвыборные платформы, он практически не встречает слова «культура». Лихачёв уже в зачине своей речи указывает на недостатки в работе депутатов. Для привлечения внимания во вступлении Лихачёв обращает внимание на проблемные вопросы. Он говорит о том, что в нашем обществе низкий уровень культуры. Также присутствует обращение к конфликту. Дмитрий Сергеевич в своей речи указывает на то, что в обществе отсутствует элементарная формальная логика, элементы права, отсутствие воспитанного культурой общественного такта.   И всё это сказывается на работе съезда.

Расположение материала  в главной части -концентрическое, вокруг одной главной проблемы-культуры. Лихачев переходит от общего рассмотрения центрального вопроса к более конкретному и углублённому его анализу. Дмитрий Сергеевич выделяет центральные объекты культуры: рассматривает состояние архивов, библиотек, музеев, школ. Он также обращает внимание на  нищенскую зарплату работников культуры. Структура такого сообщения напоминает расходящиеся  по воде круги. Изложение, осуществляемое посредством концентрического метода представляет собой возврат к проблеме культуры в своей речи не один раз.

В заключении Дмитрий Сергеевич  Лихачёв предлагает  конкретное решение задач, тоесть использует метод обобщения и постановки. Он предлагает сократить административный  аппарат всех учреждений культуры и министерств. Лихачёв указывает перспективы развития темы, тем самым утверждает, что культура не может быть на хозрасчёте. Он пишет, что отдача от культуры неизмеримо больше, чем от любой области экономики и техники. Дмитрий Сергеевич указывает, что должна быть долгосрочная программа развития культуры в нашей стране. Заканчивает  Лихачёв своё выступление иллюстративной концовкой: «Судьба Отечества в ваших руках, а она в опасности».

  1. Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своей речи  использует такие приёмы ораторской речи, как вопросно-ответный приём. Оратор ставит вопросы, допустим, где взять деньги на культуру и сам же на них отвечает, что нужно сократить административный аппарат всех учреждений культуры. В своей речи Дмитрий Сергеевич также использует приём создания проблемной ситуации. Низкое состояние культуры в нашей стране ведёт к росту преступности. Действенным средством контакта в речи Д.С. Лихачёва являются специальные слова и выражения, которые обеспечивают обратную связь. Это личные местоимения 1 и 2 лица (я,  мы, глаголы в 1 и 2 лице).
  2. Выступление Дмитрия Сергеевича Лихачёва выстроено  в спокойной интеллигентной манере, без метафор, риторических вопросов, стилистических фигур и каких-либо других осознанных отклонений от нейтральной формы повествования. Очень впечатляет начало и конец речи. Оратор говорит о наболевшем, близком ему. В конце речи Лихачёв призывает депутатам спасти Отечество. Речь Д. С. Лихачёва настолько с одной стороны проста, а с другой и выразительна,  что открывает внутренний мир оратора и богатство его души.

 

  1. Публичное выступление для  родителей

Простые советы для умных родителей

Уважаемые родители!

Вы не можете писать собственное родительствование на черновик. Потом у вас не будет возможности переписать его набело.

Многие родители обижаются  или искренне расстраиваются, когда  им говорят о том, что они недостаточно внимания уделяют детям, или о  том, что они занимаются или занимаются мало. Эти многие вполне могут возразить  мне, что у них нет условий, чтобы посвящать своим детям  много времени. Хочу этим многим возразить   и с ними поспорить.  Выскажу крамолу: идеальных условий для родительствования у вас не будет никогда!

Даже и ждать этого  не стоит. Современная жизнь такова, что нам всегда будет некогда, мы все будем стремиться успевать и многое при этом делать на бегу. У нас всегда будут проблемы, мы будем продолжать валиться с ног  от усталости, и нам часто будет  не до детей. Это все - правда. Но, правда и то, что мы сами определяем собственные жизненные приоритеты, мы сами решаем, что для нас важнее. Мы, родители, сами создаём и строим  свои отношения с детьми. Поэтому, уважаемые родители, мой вам совет; занимайтесь своими детьми сейчас, а не «когда будет больше времени, денег, сил» и т.п. Делайте все необходимое для своих детей сейчас, а не «когда придёт более подходящий момент».

«Чтобы заниматься детьми и воспитывать их по науке, нужны  соответствующие условия, а у  нас их нет!» - часто слышатся реплики  родителей. Уважаемые родители, при  любых условиях и обстоятельствах  жизни вы должны находить время и  сил заниматься собственным ребёнком. Повторяюсь идеальных условий для этого у вас не будет никогда!

Хочу особо отметить, что  для эффективного родительствования также не годятся и предложения-возражения родителей в сослагательном наклонении. Например: «Если бы у меня было больше времени, денег, сил…, я бы больше и лучше занимался (лась) своими детьми». Или: «Если бы у меня были соответствующие условия жизни, то…». Эти отговорки хороши лишь для личного самооправдания, для объяснения себе самому и некоторым окружающим, почему вы-родитель нерадивый. Ещё подобные предложения в сослагательном наклонении: «Когда я буду меньше работать, то буду больше заниматься своими детьми» - это ваше грациозное умение оправдать собственное родительское разгильдяйство,- ловкое и успокоительное объяснение, почему вы в настоящее время являете собой пример неэффективного, неуспешного родителя со слабым менеджментом и неумением организовывать собственную жизнь, правильно определив в ней приоритеты и расставив нужные акценты.

Не надо сетований на судьбу, жалоб на жизнь и обвинений  всех и вся. Вместо этого лучше  как можно чаще пользуйтесь позитивными  девизами.

Например:

    • Я тебя породил, я тебя и люблю!
    • Родитель! Дети познаются в тебе!
    • Дети-цветы жизни, если взрослые дают им возможность расцвести.

Невротические родители ведут  свое родительствование, как будто пишут черновик и у них в жизни будет возможность переписывать все набело. Феноменальные родители строят собственное родительствование сразу набело. Они работают и живут без черновиков.

  • Родительствование – это не репетиция вашего будущего спектакля под названием «Семейная жизнь». Это сам спектакль. Его единственная премьера.
  • Родительствование это не увертюра к вашей будущей симфонии под названием «Родительская жизнь». Это сама симфония, её единственное исполнение.
  • Родительствование это не черновик вашего главного жизненного проекта под названием «Мой ребёнок» или «Мои дети». Это – сам проект, который вы разрабатываете и чертите сразу набело.
  • Родительствование это не эскиз вашего живописного полотна под названием «Моя жизнь». Это само полотно, оригинал вашего шедевра.

Уважаемые родители! Не забывайте  о том, что в вашей родительской жизни репетиции, увертюры, черновики  и эскизные наброски невозможны. Просто невозможны, и всё! Переиграть, перечертить, перерисовать, переписать и переделать вам ничего не удастся.  Пишите собственное родительствование сразу набело! Пишите своё родительствование без черновиков! Дети-главный проект вашей жизни. Тут варианты Невозможны! У вас, уважаемые родители, при всем богатстве выбора другой альтернативы нет! Это, разумеется, при условии, что вы хотите вырастить здоровых, счастливых и успешных детей. Если каких-то других, то тогда, несомненно, появляются некоторые варианты и альтернативы. Человек, правда, имеет право на ошибку. Это бесспорно. Но должна вас огорчить, уважаемые родители, в вашем главном жизненном проекте – ваших детях вы не имеете права на ошибку. «Без права на ошибку!» -такова быль о бесправии родителей, бесправии на ошибку в их родительствовании. Слишком много стоит на кону в деле вашего родительствования. Так много, что любая ошибка чревата серьезными последствиями, и далеко не всегда есть возможность сделать «работу над ошибками» или переписать черновик родительствования набело. Увы! Ваш черновик с кучей ошибок, перечеркиваний, зачеркиваний и исправлений таковым и останется. А ваши выросшие дети будут служить вам оценкой за ваше родительствование. Насколько они в жизни успешны, счастливы и здоровы – это как раз и есть тот балл, который выставляет вам жизнь за ваше родительствование.

И напоследок просто пожелание Вам, родители: Пусть в вашей речи будет как можно меньше сослагательного наклонения и как можно больше позитивных, жизнеутверждающих девизов, слагающих эффективное, успешное родительствование день за днем.

 

 

Анализ публичного выступления перед родителями

 

  1. Цель выступления – повышение педагогической культуры родителей.

У каждого родителя свой уровень педагогического сознания и педагогической грамотности. В выступлении прослеживается призыв к родителям,  убеждение побольше времени уделять собственным детям. Цель выступления можно назвать убеждающей.

2. Публичное выступление предназначено для родительской аудитории на собрании.

3. Композиция публичного выступления состоит из зачина, вступления, главной части и заключения. Зачин в публичном выступлении очень важен, в данном варианте интерес родителей сразу привлекается  предупреждением, что родительствование переписать, как черновик нельзя. Вступление сразу начинается с обращения к конфликту. Автор выступления как бы вызывает тех родителей, которые говорят, что не хватает времени на родительствование на спор. Расположение материала в главной части представляет собой проблемное изложение. Так как в основе выступления лежит проблема дефицита родительского внимания к детям. В заключении присутствует краткий повтор основных положений выступления. Краткий вывод, о том, что все ошибки в родительствовании будут видны на их выросших детях. Ведь от того, как их воспитали, зависит насколько они успешны, здоровы, счастливы. Выступление заканчивается иллюстративной концовкой пожеланием родителям применять поменьше сослагательного наклонения и побольше позитивных, жизнеутверждающих девизов.

4. В  публичном выступлении  используются следующие  средства  установления контакта с аудиторией: в тексте используются местоимения  2-го лица (вы, вам, вас). Вы не можете писать собственное родительство на черновик. Это, разумеется, при условии, что вы хотите вырастить здоровых, счастливых и успешных детей. Также в публичном выступлении используются местоимения 1-го лица мн.ч. (мы, нас). У нас всегда будут проблемы, мы будем продолжать валиться с ног от усталости, и нам часто будет не до детей. Мы, родители, сами создаём и строим  свои отношения с детьми.

В тексте используются глаголы  в форме повелительного наклонения: Не забывайте о том, что в вашей родительской жизни репетиции, увертюры, черновики и эскизные наброски невозможны. Пишите собственное родительствование сразу набело!

В публичном выступлении  используются риторические обращения:

Уважаемые родители! Не забывайте о том, что в вашей родительской жизни репетиции, увертюры, черновики и эскизные наброски невозможны.

5.   В качестве средств выразительности речи используются метафоры:

    • Я тебя породил, я тебя и люблю!
    • Родитель! Дети познаются в тебе!
    • Дети-цветы жизни, если взрослые дают им возможность расцвести.

В публичном выступлении  также используются повторы-анафоры: Пишите собственное родительствование сразу набело! Пишите своё родительствование без черновиков!

Речь публичного выступления очень выразительна, доступна для понимания аудитории без специальной подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Текст убеждающего характера

 

Софья Андреевна, парикмахер со стажем. Свою трудовую деятельность Софья Андреевна начала с ранних лет.  В 45 лет у нее стали  возникать боли при движении после  нагрузки, особенно в конце дня, и  хруст в коленях, что является самыми явными признаками неполадок  в суставах. К 50 у парикмахера  нарушения  структуры хрящевой ткани  стали прогрессировать и неприятные симптомы уже не удавалось игнорировать. Софья Андреевна делала солевые ванночки с теплой водой. Растирала ноги эвкалиптовым маслом, пробовала контрастный душ для ног, использовала местные обезболивающие гели и мази. Все эти методы приносили облегчение, но кратковременное. Врачи сказали женщине, что нужно позаботиться о состоянии суставных хрящей и порекомендовали препараты хондропротекторы.

Современный и надёжный хондропротектор Терафлекс содержит родственные хрящевой ткани компоненты в доказано эффективных дозировках. Это позволяет не только уменьшить боль, улучшить подвижность суставов, но и препятствует прогрессированию заболевания, а также способствует обновлению хрящевой ткани.

В течение всей жизни хрящевая ткань суставов изнашивается, страдает при травмах и различных заболеваниях. Для различных форм заболевания  существуют: ТерафлексАдванс, который применяется при болевом синдроме, во время обострений, и капсулы Терафлекс для основного курсового применения.

Софья Андреевна прошла весь курс лечения от начала до конца, который  ей посоветовали врачи. Теперь она не страдает от боли при движении и  обрела легкость. Ведь легкость движения означает множество возможностей жить активно, интересно и с удовольствием.

Информация о работе Анализ публичного выступления Д.С. Лихачёва на