Служение ангелов человеческому спасению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 16:04, сочинение

Краткое описание

Первое и высшее место во всей лестнице тварного бытия занимают чистые и бесплотные духи. Они существа не только высшие сравнительно и совершеннейшие, но они имеют весьма важное влияние на жизнь людей, хотя они и невидимы для нас.
Что нам открыто о них? Как и когда они произошли? Какая дарована им природа и - всем ли в одинаковой мере? Какое назначение и образ их бытия?

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Православное Догматическое Богослови1.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

Природа и назначение ангельского  мира.

 Первое и высшее место во всей лестнице тварного бытия занимают чистые и бесплотные духи. Они существа не только высшие сравнительно и совершеннейшие, но они имеют весьма важное влияние на жизнь людей, хотя они и невидимы для нас. 

Что нам открыто о них? Как  и когда они произошли? Какая  дарована им природа и - всем ли в  одинаковой мере? Какое назначение и образ их бытия?

Ангелы в Священном  Писании.

 

 Наименование "ангел" значит "вестник." Этим словом определяется, главным образом, их служение роду человеческому. И человечество от дней своего райского состояния знало об их существовании. Отражение этого факта видим и в других древних религиях, не только иудейской.  

"По изгнании из рая впавших  в грех людей херувим был  поставлен с пламенным мечом, обращающимся охранять двери рая" (Быт. Гл.3). Авраам, посылая слугу своего к Нахору, обнадеживал его убеждением, что Господь пошлет с ним ангела Своего и благоустроит путь его (Быт. 24:7). Иаков видел ангелов и во сне (в видении таинственной лестницы; на пути в Месопотамию, - Быт. 28) и наяву (на пути домой, к Исаву, когда он увидел "ополчение" ангелов Божиих, - Быт. 32:1-2). В Псалтыре много раз говорится об ангелах (напр., "хвалите Его, все ангелы Его," Пс.148:2, "ибо ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих," Пс. 90:11). Равным образом, о них читаем в книге Иова и у пророков. Пророк Исаия видел серафимов, окружающих Престол Божий; пророк Иезекииль видел херувимов в видении Дома Божия (Иезек, гл.10; Исаии гл.6). 

Новозаветное Откровение содержит очень много сообщений и упоминаний об ангелах. Ангел возвестил Захарии  зачатие Предтечи, ангел возвестил  Пресвятой Деве Марии рождение Спасителя  и являлся во сне Иосифу, многочисленное воинство ангелов воспело славу рождества Христова, ангел благовествовал пастухам рождение Спасителя, удержал Волхвов от возвращения к Ироду, ангелы служили Иисусу Христу по искушении Его в пустыне, ангел явился для укрепления Его в саду Гефсиманском, ангелы возвестили мироносицам о воскресении Его, а апостолам при вознесении Его на небо о втором Его пришествии. Ангелы разрешили узы Петра и других апостолов (Деян. 5:19) и одного апостола Петра (12:7-15), ангел явился Корнилию и преподал ему указание призвать к себе для наставления в слове Божием ап. Петра (Деан. 10:3-7), ангел возвестил ап. Павлу, что ему должно предстать пред кесаря (Деан. 27:23-24). Видение Ангелов лежит в основании откровений, данных св. Иоанну Богослову, в Апокалипсисе.

Творение ангелов.

 

  В  Символе веры читаем: "Верую в единого Бога... Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым." Мир невидимый, ангельский, сотворен Богом, сотворен раньше в мире видимого. "При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости,"- сказал Господь Иову (Иов. 38:7). Апостол Павел пишет: "...ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли..." (Кол. 1:16). Некоторые Отцы Церкви в первых словах книги Бытия: "В начале сотворил Бог небо и землю," - разумеют под небом не физическое небо, образованное впоследствии, а небо невидимое, или жилище горних сил. Многие учители Церкви высказывают мысль, что Бог создал ангелов далеко прежде видимого мира (Амвросии, Иероним, Григорий Великий, Анастасий Синаит) и что при создании последнего они уже предстояли пред ликом Творца и служили Ему. Св. Григории Богослов размышляет об этом так: "Так как для благости Божией не довольно было заниматься только созерцанием Себя Самой, а надлежало, чтобы благо разливалось все далее и далее, так чтобы число облагодетельствованных было как можно больше (потому что это свойственно высочайшей благости), - то Бог измышляет прежде всего ангельские небесные силы: и мысль стала делом, которое исполнено Словом и совершенно Духом... Поелику же первые твари были Ему благоугодны, то измышляет другой мир, вещественный и видимый, или стройный состав неба и земли и того, что есть между ними" Мысли св. Григория Богослова следует и св. Иоанн Дамаскин (Точное Исповед. Правосл. Веры, кн. 2, гл.3).

Природа ангелов.

 

 По  своей природе ангелы суть деятельные духи, имеющие разум, волю, знание. Они  служат Богу, исполняют Его промыслительную  волю и прославляют Его. Они - духи бесплотные, и поскольку принадлежат  к миру невидимому, не поддаются лицезрению нашими телесными очами. "Когда ангелы, наставляет преп. Иоанн Дамаскин, по воле Божьей являются достойным людям, то являются не такими, каковы сами в себе, а в таком преображенном виде, в каком плотские могут видеть их." В повествовании книги Товита ангел, сопровождающий Товита и его сына, сказал им о себе: "все дни я был видим вами, но я не ел и не пил, а только взорам вашим представлялось это" (Товит. 12:19). 

"Впрочем, - высказывает мысль  Иоанн Дамаскин, - бестелесными и  невещественными называется ангел только по сравнению с нами. Ибо в сравнении с Богом, Единым несравнимым, все оказывается грубым и вещественным; одно Божество всецело невещественно и бестелесно."

Степень совершенства ангелов.

 

 Ангелы - духи совершеннейшие, они  превосходят человека духовными силами; однако и они как существа тварные носят в себе печать ограниченности. Будучи бесплотными, они меньше, чем люди, зависимы от пространства и места и, т. к. с быстролетностью проходят необъятные пространства, появляются там, где им нужно действовать. Однако нельзя сказать, чтобы они существовали совершенно независимо от пространства и места или были бы вездесущи. Священное писание изображает ангелов то сходящими с неба на землю, то восходящими с земли на небо, причем необходимо предполагается, что в одно и то же время не могут быть и на земле и на небе.  

Ангелам принадлежит бессмертие, как  об этом свидетельствует ясно и Писание, уча, что они умереть не могут (Лук. 20:36). Однако их бессмертие не есть бессмертие божественное, т. е. самобытное и безусловное, а зависит оно, как и бессмертие человеческих душ, всецело от воли и милости Божьей. 

Ангелы как духи бесплотные в  высшей степени способны к внутреннему  саморазвитию, их ум возвышеннее сравнительно с умом человеческим; могуществом  и силою, по изъяснению ап. Петра, они превосходят все земные начальства и власти (2 Петр. 2:11). Природа ангела выше природы человека, как это выражает Псалмопевец, когда с целью возвеличить человека замечает, что он "не много умалил его" по сравнению с ангелами (Пс. 8:6). 

Однако их высокие качества имеют  свои границы. Писание указывает, что  они не знают глубины существа Божьего, ведомого одному Духу Божиему ("Божьего никто не знает кроме  Духа Божия," -1 Кор. 2:11), не знают будущего, ведомого тоже одному Богу ("О дни же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец." - Мрк. 13:32), а также не постигают вполне тайны искупления, в которую желают проникнуть ("во что желают проникнуть Ангелы," - 1 Петр. 1:12), и даже не знают всех помышлений человеческих (3 Цар. 8:39); наконец, они не могут сами по себе, без воли Божьей, творить чудеса ("благословен Господь Бог... един творящий чудеса," - Пс. 71:18).

Число ангелов; ангельские степени.

 

 Мир ангельский представляется в Священном Писании  необычайно великим. Когда прор. Даниил видел в видении, его взору открылось, что "тысячи тысяч служили Ему, и тьмы тем предстояли пред Ним" (Дан. 7:10)."Многочисленное воинство небесное" восхвалило пришествие на землю Сына Божьего (Лук. 2:13).  

"Представь, говорит св. Кирилл Иерусалимский, как многочислен народ римский; представь, как многочисленны другие народы грубые, ныне существующие, и сколько их умерло за сто лет; представь, сколько погребено за тысячу лет; представь людей, начиная от Адама до настоящего дня: велико множество их, но оно еще мало в сравнении с ангелами, которых более. Их - девяносто девять овец; а род человеческий есть одна только овца. По обширности места должно судить и о многочисленности обитателей, сколько больше пространство; небеса небес содержат их необъятное число. Если написано, что "тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним," - то это только потому, что большего числа пророк изречь не мог." -При такой многочисленности ангелов, естественно предполагать, что в мире ангелов, как и в мире вещественном, есть разные степени совершенств, а потому и разные ступени, или иерархические степени сил Небесных. Так, слово Божие называет одних "ангелами," других "архангелами" (1 Сол. 4:15; Иуды ст. 9). 

Весь сонм святых ангелов разделяется на три иерархии, или три лика. По образу своего служения и по степени приближенности к Богу каждый лик подразделяется на три чина. В высшей иерархии состоят серафимы, херувимы и богоносные престолы. В средней иерархии — господства, силы и власти. В третьей иерархии — начала, архангелы и ангелы. Предводитель Бесплотных Сил Небесных — Архистратиг. «Хотя служебные духи на небесах нетленны и бессмертны, Бог благоволил, чтобы и у Божественных служителей были начала, власти и преимущества», — пишет преподобный Ефрем Сирин. Итого девять чинов. Исчисление девяти чинов ангельских встречаем в "Постановлениях Апостольских," у св. Игнатия Богоносца, у св. Григория Богослова, у св. Златоуста; позднее - у св. Григория Двоеслова, св. Иоанна Дамаскина и других. Вот слова св. Григория Двоеслова: "Мы принимаем девять чинов ангельских, потому что из свидетельства слова Божия знаем об ангелах, архангелах, силах, властях, началах, господствах, престолах, херувимах и серафимах. Так, о бытии ангелов и архангелов свидетельствуют почти все страницы Священного Писания; о херувимах и серафимах, как известно говорят больше книги пророческие; имена еще четырех чинов исчисляет апостол Павел в послании к Ефесянам, говоря: "превыше всякого начальства, и Власти, и Силы, и Господства" (Ефес. 1:21); и он же в послании к Колоссянам пишет: "престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано" (Кол. 1:16). Итак, когда к тем четырем, о которых он говорит ефесянам, т. е. к началам, властям, силам и господствам, присоединим престолы, раздельно означатся пять чинов; а когда к ним присовокупятся ангелы, архангелы, херувимы и серафимы, то ясно окажется девять чинов ангельских."  

И действительно, обращаясь к книгам Священного Писания, встречаем имена  перечисленных девяти чинов, и более девяти не упоминается. Так, наименование херувимов читаем в книге Бытия 3 гл., в псалмах 79 и 98, у Иезекииля главы 1 и 10; серафимов - у Исаии, гл. 6; сил - в посланиях к Ефесянам гл. 1 и к Римлянам гл. 8; престолов, начал, господствий, властей - Колоссянам гл. 1, Ефесянам гл. 1 и 3; архангелов - 1 Солунянам гл. 4 и Иуды стих 9; ангелов - 1 Петра 3 гл., Римлянам 8 гл. и др. На этом основании число ангельских ликов в учении Церкви обычно ограничивается числом девять. 

Некоторые Отцы Церкви, впрочем, высказывают свои частные благочестивые мнения, что разделение ангелов на девять ликов обнимает только те имена и лики, какие открыты в слове Божием, но не объемлет многих других имен и ликов ангельских, которые нам не открыты в жизни настоящей, а сделаются известными уже в будущей. Эту мысль развивают св. Златоуст, блаж. Феодорит, Феофилакт. "Есть, говорит Златоуст, поистине есть и другие силы, которых даже имен мы не знаем... Не одни ангелы, архангелы, престолы, господства, начала и власти суть обитатели небес, но и бесчисленные иные роды и невообразимо многие классы, которых не в состоянии изобразить никакое слово. А откуда видно, что сил - больше вышеупомянутых и что есть силы, которых имен мы не знаем? Ап. Павел, сказав об одном, упоминает и о другом, когда свидетельствует о Христе: "посадив (Его) превыше всякого Начальства и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем" (Ефес. 1:21). Видите, что есть какие-то имена, которые будут известны там, но теперь не известны? Почему и сказал: "имени, именуемого не только в сем веке, но и в грядущем." Суждения эти принимаются Церковью, как частные. 

Вообще же древние пастыри считали  учение о небесной иерархии таинственным. "Сколько чинов небесных существ, рассуждает св. Дионисий в "Небесной Иерархии," какие они и каким образом у них совершаются тайны священноначалия, - в точности знает Бог, Виновник их иерархии; знают также и они сами свои собственные силы, свой свет, священное их и премирное чиноначалие. А нам об этом можно сказать столько, сколько Бог открыл нам через них же самих, как знающих себя." Подобным образом рассуждает и блаж. Августин "Что есть престолы, господства, начала и власти в небесных обителях непоколебимо верую, что они различаются между собой, содержу несомненно; но каковы и в чем именно различаются между собой, не знаю. 

Примечание: В Священном Писании некоторым ангелам высшим усваиваются собственные имена. Таких имен есть два в канонических книгах: "Михаил" (кто яко Бог, Дан. 10:13; 12:1. Иуды ст. 9; Откр. 12:7-8), "Гавриил" (муж Божий, Дан. 8:16; 9:21; Лук. 1:19, 26). Три имени ангелов в книгах неканонических: "Рафаил" (помощь Божья, Тов. 3:16; 12:12,15), "Урииль" (огонь Божий. 3 Ездр. 4:1; 5:20), "Салафиил" (молитва к Богу, 3 Ездры 5:16). Кроме того, благочестивое Предание усваивает имена еще двум ангелам: "Иегудеил" (хвала Божия) и "Варахиил" благословение Божие); эти имена не встречаются в Священном Писании (только в 3 книге Ездры упоминается еще "Иеремиил" (высота Божия 4:36). Таким образом, имена усвоены семи ангелам высшим, соответственно словам ап. Иоанна Богослова в Откровении: "Благодать Вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его" (Откр. I:4).

Возможности познания людьми невидимого мира и художественное его отображение.

  Библия не ставила своей целью дать описание этого мира, и поэтому мы почти ничего о нем не знаем. Вернее сказать, знаем ровно столько, сколько нужно для нашего Спасения. Апостол Павел говорит об этом так: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же (то есть за гробом) лицем к лицу; теперь я знаю отчасти, а тогда познаю» (1 Кор. 13. 12). 

 Другими словами, знание области  сверхчувственного не дано людям,  принадлежащим физическому миру. Люди познают этот сверхчувственный мир, будут сопричислены ему после своей смерти. И тогда уже не как сквозь тусклое стекло, но в непосредственном опыте и переживании, лицом к лицу встретят и познают сверхчувственную реальность. 

 Язык Библии, как об этом говорилось ранее, принадлежит определенной нации, эпохе, культуре, географическому месту. Поэтому в описании сверхчувственной реальности ангельского мира используется характерный для них язык аллегорий, метафор и даже антропоморфизмов: «многоочитые херувимы», «шестокрылатые серафимы», «богоносные престолы». «Многоочитые херувимы» — это духовные существа, обладающие особой прозорливостью, силой духовного зрения. А «шестокрылатые серафимы» — существа «огненные», осиянные любовью к Богу и более других приближенные к Нему. На древнерусских фресках серафимы изображены с голубыми, прозрачными, как бы растворяющимися в небе крылами, либо, наоборот, с крылами огненными, писанными яркими красками. Серафим пламенеет любовью к Богу. Он близок к Богу, как никто другой. И эта близость выражена образом шестокрылости.  

 В художественную  образность, метафоричность древнего  языка Библии облечены конкретные  религиозные истины.

Служение ангелов.

 

 Каково  же, наконец, назначение существ мира духовного? Очевидно, они предназначены Богом к тому, чтобы быть совершеннейшими Его величия и славы, с нераздельным участием в Его блаженстве. Если о невидимых небесах сказано: "небеса поведают славу Божию," то тем более такова цель духовных небес. Поэтому св. Григорий Богослов называет их "отблесками Совершенного Света," или вторичными светами.  

Ангелы из чинов, более  близких к роду человеческому, предстают  в Священном Писании, как вестники воли Божьей, руководители людей и  служители их спасения. Ап. Павел  пишет: "Не все ли они (ангелы) суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение!" (Евр. 1:14).  

Ангелы не только воспевают  славу Богу, но и служат Ему в  делах Его промышления о мире вещественном и чувственном. О таком  их служении часто говорят св. Отцы: "Одни из них предстоят великому Богу, другие своим содействием поддерживают целый мир" (Григорий Богослов, Песнопения таинств. сл.6). - Ангелы "поставлены для управления стихиями и небесами, миром и всем, что в нем" (Афинагор). - "Каждый из них получил (в заведование) одну какую-либо часть вселенной или приставлен к чему-либо только одному в мире, как ведомо это все Устроившему и Распределившему, и все они ведут к одному концу (цели), по мгновению Зиждителя всяческих" (Григорий Богослов, сл. 28).- Встречается у некоторых церковных писателей мнение об особенных ангелах, поставленных над отдельными видами царства природы - неорганическим, органическим и животным (у Оригена, у блаж. Августина). Последнее мнение имеет свой источник в Апокалипсисе, где говорится об ангелах, управляющих согласно воле Божией некоторыми земными стихиями (Тайновидец пишет в 16, 5 Откровения: "И услышал я ангела вод, который говорил..."; в 7, 1:"И после сего видел я четырех ангелов стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево..."; в 14, 18:"И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул...). - По видению прор. Даниила, есть ангелы, которым доверяется Богом наблюдение за судьбою существующих на земле народов и царств (Дан. 10, 11 и 12 гл.). 

Информация о работе Служение ангелов человеческому спасению