Бизнес-ангелы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 16:30, реферат

Краткое описание

Бизнес-ангел — частный инвестор, вкладывающий свои личные финансовые ресурсы в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале (обычно блокирующий пакет, а не контрольный).
Бизнес-ангелы получили свое название потому, что мало кто кроме них решается вкладывать деньги в рисковые проекты, которые не имеют достаточного обеспечения. Иногда решение о финансировании бизнес-ангел принимает на основании положительного впечатления о предпринимателе и уверенности в реализации проекта. И задача предпринимателей, желающих привлечь инвестиции в свой проект, - создать такую уверенность у бизнес-ангела.

Содержание

1. Понятие и история становления…………………………………………3
2. Принципы деятельности………………………………………………....5
2.1. Основные отличия бизнес-ангелов от венчурных фондов……..5
2.2. Как привлечь бизнес-ангела: пошаговая инструкция…………..6
3. Примеры успешных вложений бизнес-ангелов……………………......9
Список использованных источников………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес-ангелы.docx

— 34.54 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Понятие и история становления…………………………………………3
  2. Принципы деятельности………………………………………………....5
    1. Основные отличия бизнес-ангелов от венчурных фондов……..5
    2. Как привлечь бизнес-ангела: пошаговая инструкция…………..6
  3. Примеры успешных вложений бизнес-ангелов……………………......9

Список использованных источников………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и история становления

Бизнес-ангел — частный инвестор, вкладывающий свои личные финансовые ресурсы в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале (обычно блокирующий пакет, а не контрольный).

Бизнес-ангелы получили свое название потому, что мало кто кроме них решается вкладывать деньги в рисковые проекты, которые не имеют достаточного обеспечения. Иногда решение о финансировании бизнес-ангел принимает на основании положительного впечатления о предпринимателе и уверенности в реализации проекта. И задача предпринимателей, желающих привлечь инвестиции в свой проект, - создать такую уверенность у бизнес-ангела. 

Термин «Бизнес-ангел» появился в начале XX века в Нью-Йорке. Так называли частных спонсоров, которые финансировали театральные постановки на Бродвее. Они вкладывали свои деньги в новые шоу и оплачивали сценарии, актеров, репетиции, снимали залы и выводили такие шоу на широкую публику. То есть вкладывались в заведомо рисковые предприятия. Если шоу и спектакли были успешны, то они, разумеется, получали свои деньги обратно и даже очень неплохо на нем зарабатывали. Но бывали и обратные ситуации.

В инвестиционном бизнесе этот термин начал массово использоваться во времена развития «Силиконовой Долины»  В США.  
Первого бизнес-ангела нашел для себя бывший инженер компании Schockley Semiconductor Юджин Кляйнер, который решил начать свое собственное дело по производству кремниевых микросхем.  
Мистер Кляйнер не сразу обратился к частному инвестору, ведь он не был знаком ни с одним миллионером. Поиск стартового капитала он начал традиционным путем: обратившись на Уолл-Стрит и в банки. Но затея оказалась безуспешной.  
Но в последний момент о планах Юджина Кляйнера узнал Артур Крок, который в то время работал в одной инвестиционной компании. С помощью связей мистера Крока, бизнес-идеей Кляйнера заинтересовался частный инвестор, который вложил в новую компанию 1,5 миллиона долларов инвестиций. Так была основана компания Fairchild Semiconductor, выпускающая сегодня интегральные схемы управления питанием.

Что касается России, то первые бизнес-ангелы появились у нас не ранее начала ХХI века. А как об особом виде инвесторов о них заговорили лишь с 2007 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Принципы деятельности

Бизнес-ангелы приобретают не контрольный пакет акций (долей) компаний, так как они заинтересованы в достаточной мотивации предпринимателя для осуществления проекта. Чтобы обеспечить контроль над своими инвестициями, они редко покупают меньше, чем блокирующий пакет. Таким образом, чаще всего это от 25 до 49% акций (долей) компаний, в зависимости от размера предоставляемых бизнес-ангелом средств, имеющихся у предпринимателя средств, степени риска проекта и предполагаемой доходности. В некоторых случаях доля инвестора может быть и больше. Бизнес-ангелы предпочитают финансировать высокорисковые предпринимательские фирмы с высоким потенциалом роста, причем на самой первой стадии их развития. Инвестируя в фирмы, которые не желают финансировать институциональные венчурные капиталисты, они заполняют так называемый "акционерный провал". Инвестиции в инновации на начальных стадиях - чрезвычайно выгодный бизнес, поэтому, бизнес-ангелов побуждает, прежде всего, значительная финансовая выгода. Вторая причина, мотивирующая инвесторов - это удовольствие, испытываемое от участия в управлении выращиваемой компанией и помощь начинающим предпринимателям. 

Обычно бизнес-ангелы не афишируют свою деятельность и ценят анонимность, в связи с этим, оценить реальный размер рынка неформальных инвестиций невозможно.  
Исследования, проведенные в Великобритании и Финляндии, показывают, что по объемам инвестиций в малые и средние предприятия бизнес-ангелы инвестируют по крайней мере в два раза больше, чем институциональные венчурные фонды, а количество совершаемых ими сделок в 30-40 раз превышает количество проектов, финансируемых венчурными фондами. 

    1. Основные отличия бизнес-ангелов от венчурных фондов
  • Бизнес-ангелы более гибко принимают финансовые решения, чем венчурные капиталисты. У них свои инвестиционные критерии, более широкие инвестиционные горизонты ("терпеливые деньги"), короче оформление и ниже ставка рентабельности. 
  • Привлекать финансирование от бизнес-ангелов дешевле, чем из финансовых учреждений. 
  • Большинство бизнес-ангелов являются полезными инвесторами, поскольку используют свои знания для развития вашего дела. Бесплатная помощь и консультации такого инвестора, который, как часто бывает, является ветераном бизнеса, - бесценны для начинающего свое дело молодого предпринимателя. Обычно из других источников такие советы не получить. 
  • Финансовый рынок бизнес-ангелов географически более разбросан, чем рынок венчурного капитала. Бизнес-ангелов можно найти везде, не только в крупных финансовых центрах. 
  • Финансирование бизнес-ангела оказывает на фирму положительное влияние, поскольку повышает ее привлекательность в глазах других финансистов. Инвестиции "ангелов" на деле привлекают к предприятиям интерес венчурных капиталистов.  
    Бизнес-ангелы полезны и тем, что дополнительно к непосредственному финансированию могут предоставить предприятию кредитные гарантии. 
  • "Ангелы" не боятся вкладывать средства в технологические компании, которым генетически присущ высокий риск. 
    1. Как привлечь бизнес-ангела: пошаговая инструкция

Шаг №1. Самоидентификация.

В основном поиском бизнес-ангелов занимаются те, кто изобрел что-то новое и получил на новый продукт или услугу патент. Но понятие инновационного продукта гораздо шире - это не обязательно должно быть техническое изобретение, это может быть новый взгляд на то, что уже существует. Например, инновацией может стать кафе с необычным сервисом или автомойка. Необходимо ответить на вопрос: что нового в предложении, в чем его преимущества? Следовательно, нужно провести минимальное маркетинговое исследование, помогающее изучить рынок. Средства могут быть разные: от эмпирических знаний до поиска по Интернету.

Шаг №2. Определение аудитории  продукта.

Нужно определиться с тем, кто будет покупателем вашего продукта. Насколько широк рынок  для продукта, который вы предлагаете? Как изобретение, так и новый  подход к уже существующему продукту или услуге можно применить для  разных аудиторий. Бизнес-ангелы интересуются высокодоходными проектами более  чем с 29% годовых, иначе вряд ли они пойдут на риск.

Шаг №3. Команда.

Бизнес-ангел - частный инвестор, который чаще всего имеет либо работу, либо свой бизнес. Бизнес-ангел  обладает определенным опытом, и он будет помогать в реализации проекта, но соискателю инвестиций нужно иметь  команду, состоящую как минимум  из двух человек. Если соискатель инвестиций предлагает какой-то новый подход к  продукту или услуге, то, как правило, за проектом стоит опытный менеджер. Если соискатель предлагает изобретение, то рядом с таким человеком  должен быть менеджер: какая бы гениальная идея ни была, ее нужно грамотно реализовывать.

Шаг №4. Составление бизнес-плана.

Бизнес-план можно составить  самостоятельно либо заказать его в  консалтинговой фирме. Стоимость услуги обойдется $ 1-5 тыс. Бизнес-план должен содержать: название проекта, описание продукта (особое внимание нужно уделить  проведенным независимым исследованиям  и их результатам), стадии развития продукта, предположительную цену единицы  продукции и себестоимость ее производства, а также основные функции  продукта. Описание рынка должно включать информацию о годовом объеме рынка, темпах его роста, сегментах, а также  о ваших амбициях по захвату доли рынка (в процентах). Кроме этого, в бизнес-плане должна содержаться  информация о необходимых инвестициях, конкурентных преимуществах и конкурентах, управленческой команде вашего проекта, предполагаемой доле инвестора в компании, запланированном возврате инвестиций и т. д.

Шаг №5. Общение с бизнес-ангелом.

Обычно общение с бизнес-ангелом происходит на презентационных сессиях. Как правило, выступают сразу соискатели по трем-четырем проектам. Важно за 10 минут, отведенные под презентацию, рассказать все самое важное и все самое интересное о проекте. Потому что, как правило, после презентации начинаются вопросы. В презентации нужно осветить все вопросы, о которых говорится в шаге № 4. Презентация не должна быть только устной. Лучше подготовить раздаточные материалы и сделать презентацию в программе Power Point.

Существуют так называемые сети бизнес-ангелов. Цель этих сетей – дать возможность предпринимателям представить свои проекты сразу большому числу как действующих, так и «девственных» ангелов. Потенциальные инвесторы получают в свою очередь возможность изучить значительное число проектов, сохраняя при этом анонимность до тех пор, пока они ни будут готовы к переговорам с конкретными предпринимателями. Некоторые сети проводят также форумы для инвесторов, на которых предприниматели делают короткие презентации в аудитории, состоящей из потенциальных инвесторов.

Санкт-Петербургская организация  бизнес ангелов (кратко НП СОБА, некоммерческое партнерство) - это клуб инвесторов. Организация собирает проекты, экспертирует, отсеивает слабые, готовит более сильные к работе с инвесторами, или привлечению грантов. Отобранные проекты представляются инвесторам на инвестиционных сессиях и личных встречах, сопровождаем процесс заключения сделки.

 

 

 

 

  1. Примеры успешных вложений бизнес-ангелов

Наиболее известным примером успешных проектов бизнес-ангелов в мире являются инвестиции в компанию "Apple". Вложив в нее 91 тысячу долларов, инвестор получил 154 миллиона. В 26 миллионов превратились 100 тысяч, инвестированные Томасом Албергом в компанию "Amazon". В 42 миллиона фунтов - 4 тысячи, вложенные в "Body Shop" Яном МакГлинном.

Ярким примером компании, которая на первых порах существовала благодаря поддержке бизнес-ангелов, является Parallels, которая на сегодняшний день является одним из мировых лидеров в области систем виртуализации.

Одним из бизнес-ангелов, вложивших в развитие этой компании свои средства, стал Александр Галицкий – предприниматель и инвестор, основатель и президент компании «Элвис-Плюс», член Наблюдательного совета мировых технологических лидеров, таких как PGP Inc., создатель венчурного фонда Almaz Capital Partners, президент конференции Russian TechTour 2004. Кандидат технических наук, изобретатель (более 30 патентов), основатель ряда успешных компаний и венчурных проектов как в России, так и за ее пределами, Галицкий по праву считается одним из основоположников российской индустрии информационных и интернет-технологий.

Впечатляющих примеров по СНГ привести пока не удается. Хотя, безусловно, они и есть. Просто у нас подобные капиталовложения еще больше зашифрованы, чем на Западе. По мнению экспертов, частные инвестиции подобного рода только в России составляют около 1 миллиарда долларов, то есть втрое превышают объемы инвестиций венчурных фондов, а количество потенциальных бизнес-ангелов - несколько десятков тысяч человек. 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Сергей Десяк, Компания Евроконсалтинг:  «Бизнес-ангелы: Венчурный бизнес для частных инвесторов» 

http://www.e-xecutive.ru/blog/business-angel/

  1. Николас Льюс, Beer & Partners: «В России развивается среда, где бизнес-ангелам есть где развернуться» 

http://www.i-russia.ru/all/articles/5289/

  1. Дария Харитонова: «Кто такие бизнес-ангелы?» http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_1_aid_476405.html
  2. Сайт Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов http://soba.innovatika.info/index.php

 

 


Информация о работе Бизнес-ангелы