Шпаргалка по "Религии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 12:12, шпаргалка

Краткое описание

работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Религия"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по религии.docx

— 50.23 Кб (Скачать документ)

29.Коран

Каждая религия, особенно мировая, имеет свою священную книгу. У каждой из них своя история, традиции почитания и место в современном  мире. Священной книгой мусульман  является Коран — откровение, данное, согласно преданию, пророку Мухаммеду  ангелом Джабраилом.

Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎‎ — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман (приверженцев ислама). Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание».

— божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное Аллахом.

 — несотворенное Слово  Господне, вечное свидетельство  пророчества и последнее небесное  откровение, которое подтвердило  истинность всех предыдущих священных  Писаний, отменило провозглашенные  ими законы и утвердило последнее  и самое совершенное небесное  законодательство.

 — является чудом,  одним из доказательств пророческой миссии Мухаммада, кульминацией серии божественных посланий. (Божественные послания начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур (Псалтырь) и Инджи (Евангелие). По убеждению мусульман Коран заменил законы предыдущих пророков.

По содержанию в Коране можно выделить эсхатологию ислама, иудаистские и христианские воззрения, древнеарабские обычаи, арабский фольклор, мусульманское законодательство.

Коран содержит в себе поучения, законы, легенды, полемику против язычников, христиан и евреев. Разделяется на 114 сур (глав), между которыми нет  внутренней связи. Суры состоят из ритмико-смысловых  отрывков (айат), общим числом 6206. Традиционно суры делят на мекканские (возникшие до 622 года) и мединские (622-632 год).

 

28.Мухаммед-основатель ислама

Основатель ислама. Родился  в Мекке, в семье курейшита Абдаллаха и Амины. Жил в бедности и служил у богатой купеческой вдовы Хедиджи, в 595 году женился на ней, занимался торговлей, но большую часть времени посвящал размышлениям о религии. Отличаясь нервным темпераментом, Мохаммед был склонен к видениям и объяснял их откровениями свыше. После смерти Мохаммеда эти откровения были собраны в Коране.

В 610 году Мохаммед выступил в Мекке публично как пророк и, хотя не имел вначале успеха, нашел  приверженцев среди жителей Медины. Со стороны правящих кругов как к проповеди, так и к самому Мохаммеду, отношение сложилось враждебное.

После смерти Хедиджи в 620 году Мохаммед имел еще несколько жен: только после его смерти их осталось девять.

Смерть богатой и влиятельной  в Мекке Хедиджи сделали положение Мохаммеда рискованным. В 622 году он вместе со своим другом Абу-Бекром отправился в Медину, откуда со своими последователями предпринял походы в Мекку. В 624 году он одержал победу при Бедре, в 625 году был разбит при Огоде. В 630 году Мохаммед принес свою религию в Мекку, чем положил начало ее распространению в Аравии. Умер в Медине и был погребен в доме, в котором умер.

После Мохаммеда осталась дочь Фатима, чье имя впоследствии часто использовалось оппонентами  ортодоксального ислама.

После смерти Мохаммеда его  приближенные Абу-Бекр и Омар стали инициаторами создания письменного варианта Корана - сборника приписываемых Мохаммеду высказываний.

Уже в первых сурах Корана (96 и 74) Мохаммед признается пророком Аллаха.

1.Основы вероучения буддизма

   Буддизм – с санскрита переводится как «будда», а буквально – просветленный. Данная религия является одной из трех мировых и имеет распространение на территории стран Восточной, Центральной и Юго-Восточной Азии.

По представлению верующих в буддизм, каждое живое существо, которое достигло  высшей святости, способно стать буддой, то есть стать просветленным.

  Самым важным положением вероучения является идея тождества между страданием и бытием. Всякое перевоплощение, как и все виды бытия - зло и несчастье, которое является неизбежным. Поэтому высшей целью каждого буддиста является абсолютное прекращение любых перерождений и достижение небытия (нирваны).

  Для большинства существ достичь небытия сразу, в нынешнем перерождении, почти невозможно. Идя по пути спасения, который указан Буддой, существо должно перерождаться снова и снова.

Буддисты признают “четырые благородные истины”, в которых, по сути, изложена вся сущность данной религии:

 1.  Всякое существование - страдание.

 2.  Причина страдания – в самом человеке – жажда жизни, власти, наслаждений, богатства и привязанность к жизни в любой форме.

 3.  Остановить страдания возможно – освободиться от жажды к жизни; достичь состояния отсутствия всякого сильного чувства и подавления всякого желания.

 4.  Существует “благородный срединный восьмиричный путь”, который состоит из “праведного стремления, праведного воззрения, праведной речи, праведной жизни, праведного поведения,  праведного созерцания, праведного учения, праведного размышления”.

Учение буддизма изложено в ряде канонических сборников, центральное  место среди которых занимает буддистский канон - “Типитака” (на языке пали), или “Трипитака” (санскр., что означает “Три корзины”) - это сборник буддистской религиозной канонической литературы, считающийся откровениями самого Будды в изложении его учеников.

2.Возникновение буддизма. История жизни Будды

Буддизм зародился в середине первого тысячелетия до нашей  эры на севере Индии как течение, оппозиционное господствовавшему  в то время брахманизму. В середине VI в. до н.э. индийское общество переживало социально-экономический и культурный кризис.   Распадались родовая организация и традиционные связи, происходило становление классовых отношений. В это время в Индии было большое количество бродячих аскетов, они предлагали свое видение мира. Их противостояние существующим порядкам вызывало симпатии народа. Среди учений подобного рода был и буддизм, который приобрел наибольшее влияние в обществе.

  Большинство исследователей считают, что основатель буддизма был реальной личностью. Он был сыном главы племени шакьев, родившимся в 560г. до н.э. на северо-востоке Индии. Предание гласит, что индийский царевич Сиддхартха Гаутама ушел из дому, для того чтобы, общаясь с мудрецами, найти ответ на вопрос: как можно человеку освободиться от страданий. Семь лет путешествовал царевич и однажды, когда он сидел под деревом Бодхи, на него снизошло озарение. Он нашел ответ на свой вопрос. Имя Будда означает «просветленный». Потрясенный своим открытием, он просидел под этим деревом несколько дней, а затем спустился в долину, к людям, которым начал проповедовать новое учение. Первую свою проповедь он прочел в Бенаресе. Сначала к нему примкнули пять его бывших учеников, которые отошли от него, когда он отказался от аскетизма. Впоследствии у него появилось множество последователей. Его идеи были близки многим. В течение 40 лет он проповедовал в Северной и Центральной Индии.

6.Иудаизм. Вероучения.

Иудаизм – одна из древнейших монотеистических (признающих существование  только одного бога, в отличие от политеистических, признающих существование  множества богов) религий. Сложился он к XIII в. до нашей эры, носителями иудаизма были еврейские племена. Название этой религии происходит от названия крупнейшего  еврейского племени, а с конца XI в. до н. э. племя Иуды дало имя и израильскому государству.

Иудаизм основан на догматах: признание единого бога Яхве; богоизбранности еврейского народа; вера в мессию, который должен судить всех живых и мертвых, а поклонников Яхве привести в землю обетованную; святость Ветхого завета (Танаха) и Талмуда.

Согласно общехристианским представлениям, евреи в дохристианский период были убеждены в собственной  богоизбранности и в исключительности собственного спасения. Другие народы должны были войти в мессианское царство исключительно в качестве побежденных и рабов. Подобная богопротивная гордыня считается причиной отвержения еврейского народа и его поражения в 70-135 гг. н.э.

По христианской и иудейской  мифологии, еврейскому народу было сообщено божественное откровение. После так  называемого Вавилонского плена  началось изучение всем еврейским народом  сообщенного откровения, что заняло свыше десяти веков, до заключения талмудов - Иерусалимского и Вавилонского, соответственно IV и VI вв. н.э.

Одним из первых литературных произведений иудаизма является Тора, закрепившая основные догматы и  заповеди иудаизма. Тора была обнародована в V веке до н.э. в Иерусалиме.

Одной из сект иудаизма являются караимы. Приверженцы этой секты  представляют собой отдельную небольшую  этно-конфессиальную группу.

7.Христианство. Общая характеристика вероучения.

Христианство (от греч. Christos, буквально - помазанник), - одна из трёх мировых религий, возникшая в I в н.э. в Палестине, в центре которой стоит образ богочеловека - Иисуса Христа, искупившего своей мученической смертью на кресте грехи человечества и открывшего последнему путь к воссоединению с Богом. В современное время этот термин применяется для характеристики трёх основных направлений христианства: православия, католицизма и протестантизма.

Основными положения христианского  вероучения являются 12 догматов и 7 таинств. Они были приняты на первом и втором вселенских соборах в 325 и 381 годах. 12 догматов христианства принято называть Символом веры. В нём отражено то, во что верит христианин: в единого Бога-Отца, в единого Бога-Сына, в то, что Бог-Сын сошёл с небес для нашего спасения, в то, что Бог-Сын воплотился на земле от Духа Святого и Марии Девы, в то, что Бог-Сын был распят ради нас, воскрес на третий день и вознёсся на небо к Богу-Отцу, во второе пришествие Бога-Сына для суда над живыми и мёртвыми, в Святого Духа, в единую Святую Соборную Апостольскую Церковь, в крещение и, наконец, в воскресении и будущую вечную жизнь.

 Семь христианских  таинств в настоящее время  признаёт как православная, так  и католическая церковь. 

1.крещение

2. причащение или «евхаристия» (от греч. Благодарение)

3.миропомазание

4. покаяние или исповедь

5. рукоположение в сан  священника (обряд посвящение в  священники)

6.брак

7. соборование или «Елеосвящение»

Библия - священная книга  христиан. Она состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового Завета. Последний, в свою очередь, состоит из четырёх Евангелий: от Матфея, Иоанна, Марка и Луки, "Деяний апостолов" и "Откровения Иоанна Богослова" (известного как Апокалипсис).

Источниками вероучения являются:

1.«Священное предание» - память о делах и жизни святых, подвижников и мучеников за веру.

2.«Патристика» - сочинения  христианских мыслителей II-VIII вв., которых  принято называть «отцами и  учителями церкви».

3.«Постановления Вселенских  соборов» (с IV-VIII век)

4.«Символ веры» - это краткое изложение основных догматов христианской веры.

8.Евангелия о земной жизни иисуса христа

Евангелия - раннехристианские  тексты, в которых содержится жизнеописание  Иисуса Христа и его учение. Из Евангелий  следует, что Иисус Христос, Сын  Божий, родился от Девы Марии, обрученной с плотником Иосифом. Мария зачала чудесным образом от Духа Святого. Иосиф  и Мария бежали в Египет от преследований  царя Ирода, а затем вернулись  в Галилею. Иисус Христос был  крещен Иоанном Крестителем. Согласно Библии после крещения “Иисус был  возведен Духом в пустыню для  искушения от диавола”. Выдержав все испытания, Иисус начал свое служение. Проповедуя свое учение, Христос призвал первых учеников, творил чудеса. Он собрал вокруг себя 12 учеников - апостолов. Иисус обличал фарисеев (фарисеи - представители общественно-религиозного течения в Иудее во II веке до н.э. - I веке н.э.) в том, что они подменили дух Закона буквой Закона и впали в лицемерие. В Иерусалиме он был выдан одним из своих учеников Иудой за 30 сребренников властям. Иудейский суд, обвинив его в том, что он провозглашал себя царем Иудейским, приговорил его к смертной казни. Римский наместник Понтий Пилат утвердил этот приговор, и Иисус Христос был распят на кресте, а затем похоронен. По свидетельствам очевидцев, на третий день он воскрес и явился своим ученикам, которые с тех пор сами начали проповедническую деятельность, с тем чтобы обратить в христианство как можно больше народов. Христиане верят, что наступит день второго пришествия Иисуса Христа и Страшный суд, на котором праведники - истинные христиане - будут отделены от грешников. Последним суждено вечно гореть в аду.

33.Основные направления в исламе: суннизм, шиизм, суфизм.

В результате внутренних противоречий в исламе во 2-й половине VII в. возникли три направления: хариджиты, сунниты и шииты. Два последних - главные направления в исламе и до сего дня.

Суннизм является самым крупным направлением в исламе, почти 90% мусульман относится к суннитам. В отличие от других направлений в суннизме не возникли особые течения или секты. Только в новое время как религиозно-политическое движение появились ваххабиты.

 

Разделение ислама на суннизм  и шиизм произошло в результате политической борьбы за престол арабского  халифата. Суннизм, который опирается  на Коран и Сунну (Сунна - священное  предание ислама, изложенное в рассказах - хадисах - о поступках и изречениях пророка Мухаммеда), был официальной  религией халифата. Последователи суннизма признавали законность власти первых четырех халифов, а шииты считали  единственным законным главой мусульман  четвертого халифа - Али (ум. 661 г.), двоюродного  брата и зятя Мухаммеда. Лозунгом шиитов был принцип наследственной духовной власти, т.е. предоставление трона  халифов потомкам Али (имамат).

В суннизме существуют 4 школы  религиозно-юридического толка (мазхаб) и мистическое течение - суфизм.

 Шиизм

Последователи шиизма имамиты признают 12 имамов из числа прямых потомков Али. Согласно учению имамитов, в конце IX в. двенадцатый по счету имам - Мухаммед бен аль-Хасан - таинственно исчез. Шииты поклоняются этому “скрытому имаму”. Как и сунниты, они признают святость Корана, а в Сунне признают лишь те хадисы, авторами которых являются Али и его последователи. Вместе с тем шииты имеют собственные священные писания - ахбары, куда входят хадисы, связанные с именем Али.

В VII-IX вв. шиизм распался на несколько ответвлений: кайсанитов, зейдитов, имамитов.

Суфизм  (араб- суф — шерсть; суфи, суфий — носящий шерстяной плащ) — религиозно-мистическое учение в исламе, возникшее в 8—9 вв. и получившее распространение в странах Арабского халифата. Для раннего С. характерен пантеизм с отдельными материалистическими элементами. Впоследствии под влиянием неоплатонизма, инд. философии, нек-рых идей христианства центральное место в С. занимают аскетизм и крайний мистицизм. Признавая реальным лишь существование бога, а окружающие веши и явления — его эманацией, последователи С. объявляют высшей целью жизни мистическое соединение души человека с богом, требуя отрешения от всего земного. “Соединение с божеством”, по учению С., происходит в экстазе, до к-рого должны доводить себя верующие. Видными представителями С. были аль-Газали (1059—1111), среднеазиатский философ Суфи Алаяр

Информация о работе Шпаргалка по "Религии"