Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является определение роли католической церкви в общественно-политической и культурной жизни Республики Беларусь (1991 – 2012 гг.). Объект исследования: взаимоотношения государства и католической церкви.
Предмет исследования: взаимосвязь государственных и католических церковных отношений в области общественно-политический и культурной жизни в период с 1991 по 2012 годы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 УЧАСТИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9
1.2 Развитие и становление католицизма на белорусских землях 9
1.2 Католическая церковь и общественно-политическая жизнь Республики Беларусь 13
ГЛАВА 2 РОЛЬ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ 18
2.1 Образование. Подготовка кадров священнослужителей 18
2.2 Социальные и культурные программы 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

Уважая чувства католиков - граждан  Беларуси, государство уравняло эти  основные конфессии и тем, что  их главный религиозный праздник Рождество Христово отмечает как  нерабочий день вся страна, хотя они не совпадают по датам. Римско-католическая церковь в Республике Беларусь относится к числу традиционных и является одной из крупнейших по количеству последователей.

Резко возросшая активность римско-католической церкви особо заметна после прихода  на должность митрополита Минского и Могилевского, архиепископа Тадеуша Кондрусевича, торжественно посвященного 26 октября 2009 года за заслуги перед Святым Престолом в рыцари Мальтийского военно-духовного ордена. «Белорусская» епархия РКЦ уделяет большое внимание повышению авторитета и созданию привлекательного образа своей церкви, особенно среди молодежи и белорусской интеллигенции. При этом упорно и настойчиво, но ненавязчиво в общественной сознание внедряется представление о католицизме как о героической и подлинно европейской религиозной конфессии.

Для работы с белорусской молодежью римско-католическая епархия не только проводит постоянные летние школы, но и всемерно поддерживает «историко-воспитательную» деятельность белорусских рыцарских клубов («Орден Северного храма», «Орден тамплиеров» и др.), имеющих строго прокатолическую и прозападную направленность. Причем, рыцарские клубы стали заметным явлением в белорусской молодежной среде. Они являются непременными участниками различных официальных празднеств и зрелищных мероприятий, организуют вместе с властями и крупными туристскими компаниями республиканские и международные рыцарские турниры, оформление и атрибутика которых нацелена на формирование культа «католического героизма». Подобной работой среди молодежи Православная Церковь не занимается.

Опорным пунктом католического «просвещения» в Республике Беларусь выступает Гродненский университет, на базе которого проводятся многочисленные конференции по истории католицизма и унии в Белоруссии. В дополнение ко всему, римско-католической епархией сформирован банк данных всех (студенты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники), кто интересуется католицизмом или работает в этой области.

Важно и другое. Самые богатые  и красивые новые храмы в республике – римско-католические, которые  строились (или строятся) по проектам известных архитекторов, украшались талантливыми художниками и скульптурами [Православная].

Церковь это не только место религиозного общения, но и духовный центр, который  должен способствовать передаче из поколения  в поколение русских религиозных, национальных и культурных ценностей. Храм предназначен быть и полем живого человеческого диалога, площадкой объединения людей разных взглядов и социального положения.

  

 

ГЛАВА 2 РОЛЬ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В  КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

 

2.1 Образование. Подготовка кадров священнослужителей

 

 

Католичество в Беларуси насчитывает  многовековую историю. Особое место  в современной Беларуси занимает образовательная деятельность католической церкви, которая большие надежды возлагает на воспитание будущей политической элиты в духе западноевропейской цивилизации, основанной на идеях католицизма.

Становление организационных структур католицизма выявило острый дефицит священнослужителей. Нехватка местных ксендзов компенсируется приглашением священников из зарубежных стран – главным образом из Польши, а также Литвы, Украины и Германии. Еще в 1990 г. было принято решение о приглашении в БССР из Польской Народной Республики 50 ксендзов для временного обслуживания местных римско-католических общин. В 2001 г. иностранцами являлись 160 ксендзов из 2851, в 2007 г. – 180 из 398, в 2010 г. – 164 из 414, на начало 2011 г. – 160 из 418. В костелах работает и большое число польских монашек, прибывающих в республику по частным приглашениям. Процесс формирования белорусского католического клира власти республики связывают с выпускниками духовных семинарий РКЦ, главным образом Пинской [Старостенко, с. 24].

Благодаря усилиям и стараниям  Митрополита-Минско-Могилёвского, Архиепископа Тадеуша Кондрусевича, вниманию епископа Александра Кашкевича, усилиям всех преподавателей на гродненской земле создана целостная система подготовки священнослужителей Римско-католической Церкви в Беларуси [].

С целью подготовки собственных  кадров в 1990 г. в Гродно открылась  Высшая духовная католическая семинария с шестилетним сроком обучения.

Современная Высшая Духовная Семинария  Гродненской епархии Римско-католической Церкви в Республике Беларусь - это  высокоавторитетное учебное заведение, с высоким уровнем подготовки преподавательского состава, которое использует традиционные и современные учебно-воспитательные технологии, эффективную систему организации научно-исследовательской работы, что позволяет решать современные образовательные задачи и давать воспитанникам семинарии качественное богословское образование. Первый выпуск состоялся в 1995 году.

Примечательно, что лучшие из выпускников  семинарии продолжают учёбу в  Риме, Люблине, Париже, а многие из них  своими работами и публикациями обогатили  церковно-историческую науку.

Параллельно с открытием в Гродно высшей духовной семинарии встала задача подготовки кадров для воскресных школ, работы в костелах, приходах. С этой целью в 1989 г. в Гродно начал деятельность катехизический институт. Срок обучения в нем – три года. Студенты имеют возможность получить знания по основным теологическим дисциплинам, психологии, педагогике [Сердюк, с.28].

В 1992 г. филиал института открылся в Барановичах. Вскоре он стал самостоятельным  учебным заведением – колледжем. В 1997 г. о. Ежи Мазур издали новый учебник по катехизации для прошедших конфирмацию. Популярны духовные семинары, например, проводимые в Орше отцами ордена Мариан для практикующих католиков. Священнические реколлекции в Барановичах проводит капуцин Казимир Сыновчик и т.д.

В сентябре 2001 г. в Пинске начала функционировать междиацезиальная духовная семинария имени Фомы Аквинского. Она была построена на деньги организации «Реновабис» из Германии, при этом предполагалась ее ориентация на белорусизацию (язык преподавания, кадры).

В настоящее время действуют 378 костелов. При костелах работают около 300 воскресных школ. Что касается монашеских общин, то ныне их 8, и все они женские. Первым возрожденным монастырем стал в 1994 г. монастырь назаретянок в г. Гродно. В Гродно и Барановичах действуют курсы по подготовке преподавателей катехизиса.

Целенаправленное участие католической церкви в культурной жизни на территории Беларуси дает им возможность и широкие  права сохранять историю и культуру католиков, их этническое самосознание и самобытность.

Имеет место проблема пополнения католического клира из числа граждан Республики Беларусь. В 2006 году среди 381 священнослужителя насчитывалось 192 иностранных гражданина, большинство из которых являлись гражданами Польши. В Гродненской римско-католической высшей духовной семинарии завершается перевод преподавания на государственные языки Республики Беларусь.

Таким образом, Костел Беларуси усиливает  свою деятельность в области образования, причем все методики и учебники преимущественно  зарубежные (польские и др.), обучение в основном ведется на польском (даже в приходах), что обусловлено польским финансированием.

 

2.2 Социальные и культурные программы

 

 

Наше государство — светское, но не учитывать религиозный фактор общественного развития мы не можем. Религиозные организации, и в первую очередь имеющие глубокие исторические корни на земле Беларуси, играют важную роль в духовно-нравственной жизни общества [Лукина].

В Костел привлекается молодежь, проводятся молодежные богослужения с гитарным сопровождением, специальные паломничества, сборы.

Отношения между белорусским государством и РКЦ традиционно официально определяются как “конструктивное сотрудничество”. Из средств республиканского бюджета церкви оказывается помощь по проведению реставрационных работ в некоторых культовых зданиях, являющихся памятниками культуры. Премией “За духовное возрождение”, учрежденной Указом Президента Республики Беларусь от 5 января 1997 г. для деятелей культуры, искусства, литературы, архитектуры, образования, науки, представителей средств массовой информации, священнослужителей, общественных деятелей, а также авторских, творческих и иных коллективов, и вручаемой ежегодно в день православного Рождества Христова 7 января, неоднократно награждались представители не только БПЦ, но и РКЦ. Белорусское радио транслирует по воскресным дням богослужения из костела Пресвятой Девы Марии в Минске, Республиканское телевидение освещает праздничные рождественские и пасхальные богослужения как из православных храмов, так и из костелов республики. В 2007 г., впервые за последние девяносто лет, в Минске началось строительство нового костела, всего только в столице церкви выделено восемь площадок под культовое строительство. Официально заявлено о решении разработать проект Соглашения междуРеспубликой Беларусь и Ватиканом. В 2011 г., вскоре после кончины кардинала К. Свёнтэка, являвшегося в последние годы Апостольским администратором Пинского диоцеза, было принято решение назвать его именем одну из улиц г. Пинска [Старостенко, с. 25].

Многие католические храмы Беларуси — это центры не только религиозной, но и культурно-просветительской жизни. Одним из таких центров стал костел св. Симона и Елены в Минске. При храме функционирует воскресная школа для детей и взрослых, молодежное общество “Свет жизни”, организованы детский хор “Голос души”, театры одного актера “Знiч” и “Анёл” (“Ангел”). Костелом основан католический журнал “Вера и жизнь”. Издательским центром печатается многочисленная христианская литература на белорусском и польском языках. С 1995 г. стало действовать католическое “Христианское общество милосердия”. Людям, которые живут в недостатке, оказывается гуманитарная и врачебная помощь, действуют бесплатные столовые [Хулап, с. 25] .

Районные, городские и областные исполнительные комитеты активно поддерживают работу белорусских религиозных организаций в сфере культуры [Религия].

Государственные органы развивают  конструктивные отношения с Католической церковью. Например, по поручению Главы  государства Министерством культуры, Минским горисполкомом принимаются меры по реставрации настенных росписей Архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии в г. Минске.

На государственном радио еженедельно  выходит 30-минутная католическая программа  «Голос души», которая транслирует  воскресное богослужение из костела  свв. Сымона и Алены. Деятельность РКЦ на Беларуси освещает ежемесячная телевизионная программа «Існасць».

Римско-католическая церковь издает в Республике Беларусь ряд журналов, среди которых ежеквартальный журнал «Ave Varia» (издается с 1994 г.), «Дыялог» (приход св. матери Божией Фатимской, с 1994 г.), журнал для детей «Маленькі рыцар Беззаганнай», ежемесячный журнал «Наша вера» (с 1995 г.), информационный бюллетень «Каталіцкія навіны» (с 1995), а также газет «Слова жыцця», «Misercordia» (фонда «Каритас», ежеквартальная, с 1995 г.). Выпускаются периодические издания курии «Пінскі дыяцэзіяльны агляд», «Мінска-Магілёўскі архі дыяцэзіяльны агляд» - распоряжения курии для пастырей, «Молись за нас» - ежеквартальный журнал римско-католической общины латинского обряда г.Минск (о. Карл Штелин). «Царква» - греко-католическая газета (с 1997 г.), «Унія», «Сафія» - греко-католические журналы.

Среди адептов РКЦ РБ считается, что светские СМИ  дают негативную информацию о католицизме, но издания  «Наша ніва», «Народная воля» - положительную. Имеется стремление издать католическое издание национального масштаба.

В целом, начало развития католической пресс в Беларуси наблюдается  с 1995 г., когда позиции РКЦ и  РБ укрепились и стали поступать  польские (в основном) финансовые дотации. В настоящее время большая часть католической периодики хорошо исполнена полиграфически, рассчитана на массового читателя, тиражи больше, чем у православных [Сердюк, с. 29].

Возрождается традиция организации  при костелах читальных комнат, залов, библиотек. Большим авторитетом и интересом пользуется историческая библиотека им. Адама Мицкевича, при костеле Свв. Сымона и Алены в Минске, открытая 8 сентября 1998 г. [Хулап, с. 23].

Католическая церковь в Беларуси активно занимается благотворительностью. Важную роль в этом играет организация «Каритас», отделения которой имеются во всех епархиях. Она была официально зарегистрирована 3 июня 1996 г. Министерством юстиции Республики Беларусь под названием «Каритас Беларуси». Данная организация реализует ряд специальных программ «Дети», «Рождественские каникулы», «Неделя милосердия» и другие. Одновременно проводятся акции по сохранению жизни нерожденных детей. В 1997 г. организована группа «Абуджэнне» (по примеру известного на западе движения анонимных алкоголиков).

Также широко осуществляется гуманитарная помощь воспитанникам детских домов, пансионерам домов престарелых, больным, многодетным семьям и заключенным в тюрьмах Бобруйска, Бреста, Могилева. Отдельная программа – летний отдых детей из пострадавших от радиации районов в Польше, Германии. Австрии, Испании, Ирландии.

В 1993 г. при костеле свв. Сымона и  Алены в Могилеве было зарегистрировано и начало действовать «Христианское  товарищество милосердия». Его основная цель – оказание благотворительной  помощи одиноким, престарелым людям, малоимущим, создание бесплатных столовых [Хулап, с. 23].

Большое внимание Римско-католическая церковь уделяет возрождению  народных традиций, связанных прежде всего с праздниками Рождества  Христова и Пасхи. Римско-католическая церковь возрождает при костелах деятельность театральных и драматических коллективов, организует хоровые группы, прежде всего детские.

Так, в костеле св. Язепа в  Орше вошло в практику сопровождать Рождество, Пасху театрализованными  представлениями, которые вызывают большой интерес у посетителей. Каждое воскресенье, после богослужения. Прихожан ждут различные мероприятия – выступления детских коллективов школ города, профессиональных артистов Витебска. Минска. При костеле работают две хоровые группы детей и подростков.

РКЦ возрождает при костелах деятельность театральных и драматических  коллективов, продолжая традиции батлеечных представлений. В этом направлении много делается в костеле свв. Сымона и Алены в Минске. С мая 1993 г. здесь выступает молодежный театр «Анёл». Художественный руководитель Н. Мицкевич, который готовит театральные постановки и мистерии к наиболее важным религиозным праздникам.

Важной частью культурной жизни  Беларуси стал международный фестиваль  духовной (христианской) музыки “Магутны Божа”. Его цель — возрождение и взаимообогащение музыкальной культуры народов Европы, объединение христиан различных конфессий. В фестивале часто принимают участие музыкальные коллективы из Украины, Польши, России, Германии, Франции и др. стран.

Информация о работе Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси