Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является определение роли католической церкви в общественно-политической и культурной жизни Республики Беларусь (1991 – 2012 гг.). Объект исследования: взаимоотношения государства и католической церкви.
Предмет исследования: взаимосвязь государственных и католических церковных отношений в области общественно-политический и культурной жизни в период с 1991 по 2012 годы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 УЧАСТИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9
1.2 Развитие и становление католицизма на белорусских землях 9
1.2 Католическая церковь и общественно-политическая жизнь Республики Беларусь 13
ГЛАВА 2 РОЛЬ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ 18
2.1 Образование. Подготовка кадров священнослужителей 18
2.2 Социальные и культурные программы 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В общественном сознании современной  Беларуси продолжается переосмысление социальной и духовно-культурной роли религии и церкви.

Последнее десятилетие является периодом становления новых подходов во взаимоотношениях государства, церкви, религиозных объединений. Эти отношения развиваются в принципиально новых общественно-политических условиях. Это требует новых подходов к осуществлению взаимодействия государства, государственных органов с религиозными объединениями и предполагает необходимость разработки концепции вероисповедной политики в Республике Беларусь, которая представляла бы собой целостную систему механизмов для обеспечения свободы совести и вероисповедания в Республике Беларусь.

Реально складывающаяся система взаимоотношений  между государством и религиозными объединениями в Республике Беларусь постепенно приобретают характер сотрудничества на основе четкого разделения их функций. Подобное сотрудничество предполагает совместную деятельность в различных областях социального служения и обеспечения прав и свобод человека.

В Республике Беларусь значительно  возросла сеть религиозных организаций. Наряду с религиозными общинами появилось  значительное количество монастырей, духовных образовательных учреждений, братств, сестричеств. Значительно изменилась конфессиональная картина: растет число конфессиональных новообразований. Изменился сам характер религиозной деятельности. Сегодня это не только исповедание веры, но и активная социальная, миссионерская, предпринимательская и иная деятельность.

На территории Беларуси имеется 1175 православных церквей, 435 костелов, 8 синагог, 6 мечетей и другие культовые сооружения.

В христианстве выделяются три направления: католицизм, православие, протестантизм – и масса различных сект: духовные христиане, баптисты, адвентисты, иеговисты и т.д.

Религиозная жизнь в Беларуси представляет собой сложную систему отношений, которые включены в общую структуру общественной жизни и развиваются под влиянием социально-экономических и политических процессов.

Древнейшей монотеистической религией на белорусских землях является православие.

Православие – одно из основных (наряду с католицизмом, протестантизмом, монофизитством и несторианством) направлений христианства – крупнейшей и наиболее влиятельной мировой религии современности, возникшей в I веке в восточных провинциях Римской империи. Церковная традиция относит возникновение православия к 33 г., основателем рассматривает Иисуса Христа. Сам термин «православие» (от греч. ортодоксия – правильное учение) был введен во II в. для обозначения «истинной веры» и единомыслия всей церкви в противовес инакомыслию и разномыслию «еретиков» [Старостенко, с. 8].

Одна из наиболее распространенных, после православия, традиционных религий в Беларуси – римо-католицизм [Старостенко, с. 19].

Католицизм – наиболее крупное направление христианства. Эта христианская конфессия имеет во многом общие с православием доктринально-культовые основания, но отличается определенной спецификой вероучения и культовой практики, церковной организации.

Православное учение провозглашает, что душа человека в за-висимости  от земного существования попадает в рай или ад. В до-полнение к этому Католическая церковь  сформулировала догмат о чистилище – промежуточном месте между адом и раем. По католиче-скому вероучению чистилище – место пребывания душ грешников, не отягощенных смертными грехами.

Католицизм среди других христианских конфессий выделяет культ Богородицы, матери Иисуса Христа Девы Марии. В 1854 г. па-па Пий I провозгласил догмат о ее непорочном зачатии [зеленков, с. 79]. Особенностью католицизма является также учение о главенстве Папы Римского над всеми христианами. Глава католической церкви Папа Римский провозглашается наместником Христа на земле, приемником апостола Петра. Развивая эти претензии, на I-м Ватиканском соборе (1870 г.) был принят догмат о непогрешимости Папы Римского. Согласно этому догмату, устами Папы при официальных выступлениях по вопросам веры и морали говорит сам Бог [зеленков, с. 80].

Последователями Римско-католической церкви являются также католики восточных обрядов (греко-католики и др.). Они заключили в разное время унию с Римской церковью, приняв при этом догматику католицизма, но сохранив в той или иной мере свою обрядность. В современном мире католики составляют большинство верующих практически во всех странах Латинской Америки, а также в Италии, Франции, Польше, Испании, Португалии, Бельгии, Венгрии, Чехии, Австрии, Хорватии, Словакии, Ирландии, Литве, Словении, Уганде, Анголе, Бурунди, на многих островах Океании. Наиболее многочисленные общины католицизма действуют в Бразилии, Мексике и США.

Беларусь всю свою историю стояла на стыке двух миров, двух культур  и идеологий. Это определило ее уникальное культурное и историческое положение в Европе. Культура народа Беларуси обогащалась достижениями других культур, осваивая прежде всего те ценности, которые могли адаптироваться на местной почве. Значительная роль в развитии общей культуры народа Беларуси принадлежит представителям традиционных религий. Взаимоотношения двух основных религий Беларуси — православия и католицизма — носили, как правило, толерантный характер [Новицкий].

Римско-католическая церковь относится к числу  традиционных религий в Беларуси. Она играет существенную роль в религиозной жизни Беларуси, являясь второй по количеству верующих конфессий в стране. За последние 20 лет количество религиозных общин Римско-католической церкви увеличилось в 4 раза. По состоянию на 1 января 2013 года насчитывается 483 прихода, объединенных в 4 епархии (Минско-Могилевская, Гродненская, Витебская, Пинская). В стране действуют 11 римско-католических миссий и 9 монашеских общин. Общины располагают 476 костелами, еще 26 находятся в стадии строительства. В приходах Римско-католической церкви работают 439 священнослужителей [Встреча].

Нынешний год особенный, поскольку  совсем недавно избран новый руководитель Римско-католической церкви — Папа Римский Франциск.

Римско-католическая церковь имеет  очень важное значение в Беларуси, и ее влияние в белорусском обществе велико. БКЦ, как и другие общественные организации по уставу не ставит своей целью извлечение прибыли, а декларирует первоочередность идеологических задач. Стали широко известными мероприятия, проводимые под эгидой Римско-католической церкви в сфере культуры, такие как международный фестиваль христианской музыки «Магутны Божа» в Могилеве. РКЦ активно занимается благотворительной и социальной деятельностью, оказывает помощь нуждающимся.

В Беларуси в этом году будет торжественно отмечаться 400-летие пребывания иконы Божией Матери в костеле Вознесения Пресвятой Девы в Будславе. На это торжество собираются прибыть представители епископатов из разных государств, а также верующие [Радость].

В настоящее время продолжается работа над Соглашением о сотрудничестве между Беларусью и Святым Престолом, проект которого проходит завершающую стадию согласования.

В настоящее время проблеме осуществления  взаимодействия государства, государственных  органов с религиозными объединениями уделяется большое внимание. Вопросы взаимодействия государства и церкви выведены на уровень научных исследований. Проблемы этноконфессиональных отношений в современный период разрабатывались многими отечественными учеными. Появляются монографии, посвященные исследованию государственно – конфессиональных отношений в Республике Беларусь.

Современное белорусское религиоведение включает теорию и историю религии, свободомыслия и свободы совести. В существующих исследованиях значительное внимание уделено различным аспектам истории и актуального состояния конфессий в Беларуси – православия и католицизма.

За последнее десятилетие  роли католической церкви в общественно-политической жизни в республике уделяли внимание следующие авторы: В.В. Старостенко, Л.Е. Земляков, ПГ. Игнатович, В.В. Сердюк, Л.В. Лукина, В.Ф. Хулап, О.В. Пролесковский, Л.Е. Криштапович.

В своих работах они дают анализ особенностей развития этноконфессиональных отношений в республике, выявляют исторические и культурные особенности становления и развития католицизма в Беларуси.

Особо следует отметить исследования В.В. Старостенко. В книге ученого «Религия и свобода совести в Беларуси: очерки истории»  (2011) рассматриваются история конфессий и современная религиозная ситуация в Беларуси, становление и развитие свободы совести в контексте отечественной культуры, общественной и философской мысли, права и государственно-конфессиональных отношений X – начала XXI вв., а также зарубежной теории и практики свободы мысли, совести и религии.

Еще один из трудов В.В. Старостенко  «Основы религиоведения: курс лекций»  знакомит с основами религиоведения. В нем представлены различные  концепции теории религии, ее структура  и функции в жизни общества и индивида, освещаются проблемы происхождения и эволюции религии. Основное внимание уделяется рассмотрению современных мировых религий. Рассматриваются проблемы диалога верующих и неверующих по ключевым мировоззренческим проблемам, правовой статус религиозных организаций в современной Беларуси.

Вместе с тем тема определения роли католической церкви в общественной жизни Беларуси далеко не исчерпана, нуждается в дополнительном изучении.

Данные обстоятельства существенно актуализируют значимость научного, рационально-критического рассмотрения проблемы значимости  участия католической церкви в общественно-политической и культурной жизни Беларуси.

Целью исследования является определение роли католической церкви в общественно-политической и культурной жизни Республики Беларусь (1991 – 2012 гг.).

Объект исследования: взаимоотношения государства и католической церкви.

Предмет исследования: взаимосвязь государственных и католических церковных отношений в области общественно-политический и культурной жизни в период с 1991 по 2012 годы.

Задачи исследования:

1) рассмотреть вопросы участия католической церкви в общественно-политической жизни республики Беларусь;

2) выявить роль католической церкви в культурной жизни на территории Беларуси на протяжении 1991-2011 годов;

Научная новизна работы определяется тем, что впервые предлагается системный подход к описанию паремиологических единиц разноконструктных языков, разрабатывается понятийный и терминологический аппарат для их анализа.

Методы исследования: принцип научной объективности, исторический и логический методы, метод системности (исследование как целостная система, выявление внутренних и внешних связей объекта исследования).

Главным методом исследования избран конкретно-исторический подход. Применение конкретно-исторического метода позволило проанализировать процесс развития и становления католической церкви в Беларуси, ее влияние на общественно-политическую  и культурную жизнь белорусских земель.

Научная значимость: проведено комплексное исследование роли католической церкви в общественно-политической и культурной жизни Республики Беларусь (1991 – 2012 гг.).

Практическая значимость работы: полученные результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории философии, религии и права Беларуси ВУЗов и средних школ. Материалы и выводы могут быть также использованы при проведении факультативных занятий в старших профильных классах лицеев и гимназий, в вузовской практике преподавания истории Беларуси.

Цель и конкретные задачи работы обусловили ее структуру. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников. Количество страниц – 66. Список литературы составляет 60 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 УЧАСТИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

1.2 Развитие и становление католицизма на белорусских землях

 

Верующие люди составляют подавляющее  большинство населения нашей  планеты. Многообразие их религиозной жизни, если брать только ее внешнюю сторону, проявляется в сложнейшей системе исторически сложившихся традиционных религий и нетрадиционных вероучений, в разнообразии форм религиозных организаций и объединений.

Религиозная жизнь в Беларуси представляет собой сложную систему отношений, которые включены в общую структуру  общественной жизни и развиваются  под влиянием социально-экономических и политических процессов. Усиление роли и влияния религии в обществе в целом, ее внедрение в ряд общественных сфер связано с политикой и идеологией государства [Землков и , с. 171].

Религиозная жизнь как составная  часть общественной жизни, с одной стороны, является совокупностью универсальных общебелорусских, а с другой стороны, специфических региональных особенностей. Поэтому общегосударственные и региональные компоненты в одних случаях, взаимодействуя между собой, формируют систему гармоничного существования, а в других – вступают в противоречие, приводят к отчуждению и разграничению в религиозной среде.

Конфессиональная структура любого общества зависит от многих факторов: типа общества, статуса религии в  данном обществе, специфики определенной конфессии, социальной доктрины церкви и религиозных объединений, межконфессиональных отношений и исторических традиций [данилов, с. 6].

На белорусских землях церковная  организация католицизма оформляется  в начальный период истории ВКЛ, в конце ХIV в.

Однако первое (летописное) известие о попытке распространения на белорусских землях христианства “римской веры” относится к эпохе Киевской Руси – 1013 г., и связано с епископом Рейнбергом – духовником дочери польского короля Болеслава, вышедшей замуж за туровского князя Святополка. Миссионерская деятельность епископа закончилась заточением в Киеве. В ХIII – середине ХIV вв. ввести католицизм в ВКЛ пытались Ливонский орден, Рижское архиепископство, Ватикан, Польское королевство. Ситуация кардинально меняется в результате заключения Кревской унии (1385). Союз с Польшей обусловил принятие правящими кругами ВКЛ католицизма в качестве государственной религии. Привилегированное положение “римской веры” привело к обострению этноконфессиональ-ных отношений и политическим осложнениям, но в то же время способствовало расширению культурных и иных контактов с католической Западной Европой, в том числе странами, переживавшими Ренессанс [Старостенко, с. 19].

Информация о работе Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси