Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является определение роли католической церкви в общественно-политической и культурной жизни Республики Беларусь (1991 – 2012 гг.). Объект исследования: взаимоотношения государства и католической церкви.
Предмет исследования: взаимосвязь государственных и католических церковных отношений в области общественно-политический и культурной жизни в период с 1991 по 2012 годы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 УЧАСТИЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9
1.2 Развитие и становление католицизма на белорусских землях 9
1.2 Католическая церковь и общественно-политическая жизнь Республики Беларусь 13
ГЛАВА 2 РОЛЬ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ 18
2.1 Образование. Подготовка кадров священнослужителей 18
2.2 Социальные и культурные программы 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси.doc

— 177.00 Кб (Скачать документ)

В конце ХIV – середине ХVI вв. на территории Беларуси в Виленском диоцезе возникли 142 парафии (прихода), в Луцком – 12. Тогда же утверждаются первые монашеские ордены (францисканцев, бернардинцев и др.), подчинявшиеся Папе Римскому. В Западной части Беларуси основное ядро католических парафий сложились в границах Ошмянского, Новогрудского, Лидского, Гродненского, Минского и Волковысского поветов, соседствуя с православием, а также иудейскими и мусульманскими общинами. Сеть парафиальных костелов первоначально обслуживала осевших здесь поляков и литовцев [Старостенко, с. 20].

Отношение российского правительства  к римско-католической церкви на территории Беларуси после разделов Речи Посполитой было относительно терпимым.

В 1773 г. был создан Белорусский католический диоцез с центром в Могилеве, на содержание которого выделялись средства из государственной казны. В 1782/83 гг. он был преобразован в архидиоцез с подчинением ему всех римско-католических парафий и костелов Российской империи. Епископы назначались императором с согласия Папы Римского. До 1820 г. действовал орден иезуитов. Церковная реорганизация 1798 г. предусматривала создание в империи шести диоцезов, в том числе трех (Могилевского, Минского и Виленского) на территории Беларуси. В начале ХIХ в. церковь управлялась римско-католической духовной коллегией во главе с могилевским архиепископом. Отношение к католицизму со стороны властей Российской империи существенно меняется после подавления восстаний 1831 г. и особенно 1863 – 1864 гг., в которых активное участие приняли католические священнослужители. Закрываются многие костелы, часть духовенства была выслана во внутренние губернии России. Усилился административный контроль со стороны государства. Тем не менее в пяти белорусских губерниях в 1897 г. проживало более 1 млн. католиков (около 5 млн. исповедовали православие) [Старостенко, с. 21].

После 1917 г. возобновляется деятельность Минского диоцеза. Кроме него, функционировали Виленский и Могилевский диоцез. Они объединяли в общей сложности 456 парафий с 917 служителями культа. Упрочение позиций католической церкви происходит в 1921 – 1939 гг. в Западной Беларуси, входившей в состав Польши.

В БССР религиозная  жизнь постепенно замирала. Ксендзы  наряду с духовенством других религиозных объединений подвергались административному давлению со стороны властей.

И если Православная Церковь сумела найти компромисс с государством, что помогло ей отчасти выстоять в условиях атеизирующегося общества и тотального наступления на религию, то с римско-католическим Костелом ситуация сложилась иная. Поскольку центр мирового католицизма — Ватикан — занял непримиримую позицию по отношению к советскому государству и осуждал преследование религии в СССР, то католический Костел в силу этого подвергся наибольшим гонениям [Я, с. 3].

Возрождение церкви в годы немецко-фашистской оккупации сменилось после освобождения Беларуси возобновлением кампании по закрытию костелов. К 1955 г. в БССР сохранилось 152 костела в западном регионе республики (в 1939 г. действовало 416). В 1986 г. насчитывалось 112 католических общин. До 1989 г. епархиальные структуры фактически бездействовали, отсутствовал епископат, сокращалось число священнослужителей.

Новое возрождение РКЦ и существенные изменения в ее устройстве происходят с рубежа 1980 – 1990-х гг. Результатом активной миссионерской деятельности стало существенное увеличение числа общин РКЦ. Если в 1988 г. действовала 121 община, то в 2000 г. – 405, а на 1 января 2011 г. – 475 [Старостенко, с. 22]. Доля общин РКЦ в общем объеме религиозных организаций составляет в настоящее время около 15%. Наибольшее распространение римо-католицизм получил в западном регионе Беларуси. Наиболее значительное, в сравнении с другими регионами республики, число общин (173, или около 36% от их общереспубликанского количества) действует на Гродненщине, в местах компактного проживания поляков.

В 1989 г. был создан единый для республики католический Минский диоцез, Апостольским администратором которого указом Иоанна Павла II назначен епископ Тадеуш Кондрусевич. В 1991 г. учреждены Гродненский и Пинский диоцезы и Минско-Могилевский архидиоцез, или митрополия, главой которой был назначен епископ (с 1994 г. – кардинал) Казимир Свёнтэк. В 1999 г. образован четвертый диоцез – Витебский. После отставки в июне 2006 г. главы РКЦ в Беларуси кардинала К.Свёнтэка Апостольским администратором Минско-Могилевским назначен Антоний Демьянко. В сентябре 2007 г. указом Бенедикта XVI главой РКЦ в Беларуси – Архиепископом-Митрополитом Минско-Могилевского архидиоцеза – вновь был назначен Т.Кондрусевич, возглавлявший ранее архиепархию Матери Божией с центром в Москве. В 1999 г. была создана Конференция католических епископов в Беларуси. Ее председателем до 2006 г. являлся кардинал К.Свёнтэк, в настоящее время – епископ Гродненского диоцеза Александр Кашкевич. РКЦ Беларуси находится в подчинении Ватикана, тесно взаимодействует с польским епископатом. В г. Минске действует Апостольская Нунциатура – постоянное дипломатическое представительство Ватикана, учрежденное 11 ноября 1992 г., в день установления дипломатических отношений между Святым Престолом и Республикой Беларусь.

В настоящее время Римско-католическая церковь (РКЦ) является вторым религиозным объединением в Республике Беларусь по влиянию и численности приверженцев, и третьим религиозным объединением по числу действующих общин (после БПЦ и Объединенной церкви ХВЕ) [Верщагина].

Римско-католическую религию в  Республике Беларусь исповедуют представители  различных наций и этнических групп. Однако значительное количество католиков Беларуси считают себя поляками, что частично подтверждает традиционную концепцию об отождествлении этнической и религиозной принадлежности [ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ].

Согласно данным на июль 2011 года, предоставленным  Аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, 58,9 % населения считают себя верующими. Из них 82,5 % принадлежат к Русской православной церкви, 12 % причисляют себя к Римско-католической церкви, 4 % населения относится к исламу, а также к индуизму (кришнаизм) и бахаи, 2 % к протестантским деноминациям (пятидесятникам, баптистам, адвентистам седьмого дня, лютеранам, свидетелям иеговы и др.), а также к старообрядцам. Согласно этим же данным, регулярно посещают богослужения около 18 % православных и 50 % католиков. Имеются также греко-католики, кроме того есть группы православных, чьи общины не входят в Белорусский экзархат Русской православной церкви [Информация].

В современной Беларуси действуют 9 женских монашеских общин и 9 римско-католических миссий, монашеские и миссионерские  ордены. Открыто около 300 воскресных школ. Богослужения проводятся в 464 костелах, около половины из которых (226) находятся в Гродненской области. Государство передало РКЦ под богослужебные цели около 300 зданий под религиозные цели. Ведется строительство 26 костелов. Уровень обеспеченности общин культовыми зданиями является самым высоким среди всех конфессий в республике. Архикафедральным является костел имени Пресвятой Девы Марии в г. Минске. Один из наиболее влиятельных культурных центров белорусского католицизма – минский костел Святых Сымона и Алены (“Красный костел”) [Старостенко, с. 23].

 

1.2 Католическая церковь и общественно-политическая  жизнь Республики Беларусь

 

Хотя религиозные организации, в том числе и католическая церковь, отделены от государства, это не означает их отстранение от государства от страны. Церкви в нашей стране отводится роль главным образом хранителя нравственных, культурных, исторических традиций народа.

Религиозная политика является одним  из специфических и приоритетных направлений деятельности государства, ее органов с целью создания условий и социальных гарантий для религиозного развития социума. Религиозная политика должна формироваться в соответствии с потребностями времени, в контексте проблем общества, ее следует воспринимать как достаточно сложное и своеобразное социальное явление, которое соответствует конкретному историческому периоду и обусловлено его особенностями, а именно: характером политической системы общества, социально–экономическими и политическими процессами, уровнем развития разнообразных социальных институтов. Ее субъектами являются государство, его органы, реализующие эту политику, а также религиозные организации, политические партии, общественные организации, объединения, другие социальные институты.

Религиозная политика осуществляется в законодательной, исполнительной, судебной сферах с целью создания соответствующих социально–экономических, политических, организационных, правовых условий и гарантий свободы совести. Ибо только так государство и его институты и могут максимально содействовать разрешению жизненно важных для гражданского общества проблем [ЗемляковДумка, с. 25]. 

В Беларуси активно развивается  межконфессиональный диалог, а также взаимоотношения между государством и традиционными религиями. Эти процессы особенно активизировались в последние годы. С первых дней независимости страны во главе угла моральных ценностей были положены христианские. В стране существует соглашение, подписанное Правительством и Белорусской Православной Церковью. Такой же договор разрабатывается и с католиками.

Церковь в современном мире не может  избежать участия в урегулировании кризисного политического процесса. И этим она будет способствовать стабилизации межнациональных отношений, общественно–политической стабильности, а, следовательно, положительно влиять на общий психологический климат в стране.

Об интенсивности межконфессионального диалога свидетельствуют контакты представителей различных конфессий. В конце 2011 г. в Минске состоялась VII Международная конференция «Православно-католический диалог: христианские этические ценности как вклад в социальную жизнь Европы». Говоря о значении этого форума, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет подчеркивал: «Мы видим свою задачу в укреплении контактов церкви и общества и в поддержке диалога между представителями различных религиозных традиций» [Игнатович, с. 25].

Поддержка государством национального  Белорусского Костела, Белорусской  Православной Церкви способствует продолжению характерной для Беларуси традиции толерантности и помогает избежать крайностей, связанных с неоязычеством и проявлениями религиозного и политического экстремизма [Лукина, с. 12] .

Современная трансформация конфессионального  пространства Беларуси определила лидеров - православие, католицизм, протестантизм. От характера их взаимоотношений будет зависеть развитие религиозной ситуации в республике [Лукина, с. 13].

Католицизм (от греч. всеобщий, главный, вселикий; это слово имеется и в полном названии православия, только читается иначе: кафолическая церковь) – одно из направлений в христианстве, возникшее в результате раскола христианской церкви (был предопределен разделением Римской империи в IV в. на две части).

Важным положением вероучения католицизма является догмат, согласно которому папа непогрешим в делах веры и морали, когда выступает с церковной кафедры. Католицизм проповедует существование не только рая и ада (как православие), но и чистилище, которое предназначается «для очистки душ, недостаточно очищенных для рая». С верой в чистилище связаны и отпущение грехов, и торговля отпущенными грехами (индульгенция). Католицизм принимает догму об исхождении Святого Духа (так называемый спор о филиокве), по которой Святой Дух исходит от Отца и Сына, в то время как православие считает, что Святой Дух исходит только от Бога-отца. Мирян (лиц не из духовенства) у католиков причащают «не телом и кровью», а только «телом» (пресной облаткой), без вина.

Характерным для католицизма является сильно развитый культ Богородицы. Католическая церковь провозглашает догмат о непорочном зачатии девы Марии и догмат вознесения девы Марии. Католическая церковь построена на принципах строгой централизации и иерархии. Во главе ее стоит римский папа. Ему подчиняются кардиналы, архиепископы, епископы. Для священников обязателен целибат, т.е. безбрачие, отказ от мирских благ и аскетизм. Руководящим центром католической церкви является Ватикан.

Распространение конфессий в Беларуси имеет довольно выраженную внутреннюю границу, которая разделяет страну на две части: восточную и западную. При этом в Западной Беларуси более высокий уровень религиозности (около 70 – 80 % населения – верующие). Здесь же значительно больше католиков, чем в восточных регионах.

Пристальное внимание вопросам деятельности религиозных организаций, продвижения межконфессионального диалога, укрепления в обществе традиций религиозной терпимости и взаимного уважения уделяет Глава государства. Президент участвует в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Пасхи и Рождества Христова, ежегодно А.Г.Лукашенко встречается с членами Синода Белорусской православной церкви. Подобные встречи первого лица в стране каждый год проводятся и с руководством Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви.

В сентябре 2009 г. президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко принял Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который посетил Беларусь с визитом.

27 апреля 2009 г. А.Г.Лукашенко нанёс официальный визит в Ватикан, где встретился с Папой Римским Бенедиктом XVI и Госсекретарем Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне. Глава Ватикана получил приглашение посетить Беларусь. Уже через год кардинал Йозеф Томко, специальный представитель Папы Римского, приехал в нашу страну в связи с празднованием 300-летия Архикафедрального костела в Минске, и также был принят Главой государства.

Визиты иерархов Римско-католической церкви – своего рода признание со стороны Ватикана религиозной политики, которая проводится в нашей стране. На сегодня Ватикан и Беларусь заканчивают работу над проектом Соглашения о сотрудничестве.

Католицизм – одна из самых активных конфессий в Республике Беларусь. На это нацеливают и специальные распоряжения Ватикана об активизации экуменической работы в Беларуси, что широко обсуждается в прессе, произносятся специальные проповеди. Активизации Костела на Беларуси также способствовал декрет папы Римского Иоанна Павла II о коронации Чудотворных икон. За 1991 – 2012 гг. при участии тысяч паломников и верующих были осуществлены коронации Брестской, Логишинской, Будславской и др. икон Божией Матери; состоялся перенос по всей республике, от костела к костелу, фигуры Фатимской Божией Матери. Этими акциями РКЦ стремится укрепить религиозность народа в ключе католического вероучения.

Информация о работе Роль католической церкви в современной общественно-политической жизни Беларуси