Религиозность народа коми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 12:59, контрольная работа

Краткое описание

Упоминания о коми появляются в летописях не позднее ХI в. Сведения о Перми, о "данях печерских", походах новгородцев "за Волок" в Печору и Югру за данью достаточно часто встречаются в последующих летописных текстах. В то же время, как косвенный источник, эти данные можно использовать для разрешения вопроса о начале этнокультурных контактов коми и русского народов. Первым достоверным и ценным источником по ранней истории и народной культуре и религии коми является житие пермского епископа Стефана, написанное иноком Троицко-Сергиева монастыря Епифанием Премудрым

Содержание

Введение
3
1. Ранние религиозные верования древних людей 4
2. Язычество древних коми
3. Христианизация древних коми-зырян
4. Смешение религий 10
12
14


Заключение 18
Литература 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. религия коми.docx

— 41.13 Кб (Скачать документ)
tyle="text-align:justify">Первые сведения об основных догматах христианского вероучения коми получили от своего первосвятителя Стефана Пермского. Им же были переведены на коми язык основные книги для богослужения, в том числе и Божественная Литургия, а значит, создан терминологический аппарат для адекватной передачи основных понятий и догматов православия. Ситуация перехода к новой вере требовала простых и ёмких образов для доступного объяснения новокрещённым коми содержания христианской веры.

Тем не менее, полному и  безоговорочному принятию христианства на первых порах не давал сам тип  традиционного охотничье-промыслового хозяйства средневековых коми. Проводя большую часть времени года на промысле, охотник по определению не мог придерживаться христианской обрядности, а соблюдение постов вообще было делом немыслимым, ввиду преобладания в охотничьем рационе мясной и рыбной пищи. Более того, охотничий промысел, как и вся система традиционного природопользования, предполагал соблюдение соответствующих языческих ритуалов, направленных как на достижение успеха в охоте, так и на последующее воспроизводство природы, что, в целом, противоречило духу христианской религии. Поэтому, можно без преувеличения сказать, что религиозность коми, особенно на первых порах, представляла собой итог едва ли не механического соединения двух, совершенно различных, религиозных систем.

Литература

 

  1. Белицер В.Н. Очерки по этнографии народов коми. М.: Изд-во Академии Наук, 1958. С.148.
  2. Гагарин Ю.В. История религии и атеизма народа коми. М.: «Наука», 1978. С.103.
  3. Лимеров П.Ф. Му пуксьöм – Сотворение мира. Мифология народа коми: сборник текстов. Сыктывкар, 2005.
  4. Конаков Н.Д. Мифология и традиционная обрядность // Мифология коми. Сыктывкар, 1998. С.97.
  5. Прокуратова Е.В. Традиционная культура старообрядчества. Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2004. С.33.
  6. Рочев Ю.Г. Коми легенды и предания. Сыктывкар, 1984. С.21.
  7. Сорокин П.А. Современные зыряне // Сорокин П.А. Этнографические этюды. Сыктывкар, 1999. С.112.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Религиозность народа коми