Религиозность народа коми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 12:59, контрольная работа

Краткое описание

Упоминания о коми появляются в летописях не позднее ХI в. Сведения о Перми, о "данях печерских", походах новгородцев "за Волок" в Печору и Югру за данью достаточно часто встречаются в последующих летописных текстах. В то же время, как косвенный источник, эти данные можно использовать для разрешения вопроса о начале этнокультурных контактов коми и русского народов. Первым достоверным и ценным источником по ранней истории и народной культуре и религии коми является житие пермского епископа Стефана, написанное иноком Троицко-Сергиева монастыря Епифанием Премудрым

Содержание

Введение
3
1. Ранние религиозные верования древних людей 4
2. Язычество древних коми
3. Христианизация древних коми-зырян
4. Смешение религий 10
12
14


Заключение 18
Литература 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. религия коми.docx

— 41.13 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

3

  1. Ранние религиозные верования древних людей

4

  1. Язычество древних коми
  2. Христианизация древних коми-зырян
  3. Смешение религий

10

12

14

   
   

Заключение

18

Литература

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Упоминания о коми появляются в летописях не позднее ХI в. Сведения о Перми, о "данях печерских", походах новгородцев "за Волок" в Печору и Югру за данью достаточно часто встречаются в последующих летописных текстах. В то же время, как косвенный источник, эти данные можно использовать для разрешения вопроса о начале этнокультурных контактов коми и русского народов. Первым достоверным и ценным источником по ранней истории и народной культуре и религии коми является житие пермского епископа Стефана, написанное иноком Троицко-Сергиева монастыря Епифанием Премудрым. Краткие сведения о языческих верованиях древних коми даются в русских летописях в сообщениях о смерти Стефана Пермского

Накопленный к настоящему времени опыт исследования традиционного  мировоззрения народов коми и  известный круг источников по религии позволяют поставить вопрос о воссоздании единой картины мифопоэтического восприятия окружающего мира древних коми, несмотря на всю сложность данной задачи.

Исследованием культуры, мифологии  и религии коми занимались различные  ученые, такие как В.Н. Латкин, А.В. Красов, Г.С. Лыткин, К.А. Попов, К.Ф. Жаков и др.

Цель реферата - является рассмотрение становления религии коми народа, ее исторический путь.

Задачи реферата – рассмотреть  формы ранних религиозных верований, описать крещение древних коми Ст. Пермским.

 

 

 

 

 

  1. Ранние религиозные верования древних людей

 

Религиозные верования - ранние формы религии, родоплеменные культы, характерные для первобытной эпохи представления, отражающие веру человека в существование сверхъестественных сил и существ, управляющих процессами и явлениями материального мира. Основные формы традиционных верований: анимизм, фетишизм, тотемизм, культ предков.

Суть фетишизма сводится к приписыванию отдельным предметам магической силы, способной влиять на ход событий и получение желаемого результата. Возникло представление о фетише как вредоносном (таковым считался труп, чем и были вызваны заботы о захоронении, табуирование трупа, обряд очищения после обряда похорон и т. п.), так и полезном.

Фетишизм проявился в  создании идолов - предметов из дерева, глины и иных материалов и различного рода амулетов, талисманов. В идолах и амулетах видели опредмеченных носителей частицы того сверхъестественного могущества, которое приписывалось миру духов, предков и тотемов. С фетишами такого рода нередко имели дело колдуны-шаманы, когда они воздействовали на подобие объекта согласно приемам контактной и имитативной магии.

Тотемизм - вера в сверхъестественное родство с человеческими группами (родами, племенами) и определёнными видами животных, реже - растений или даже предметов, ранняя форма религиозных представлений. Непочтение к тотему - мифическому "предку", с которым каждый член рода считает себя связанным, является преступлением, влекущим наказание. Тотемом является и само животное или растение, и его знак. У коми считалось, что щучьи зубы являются предохранительным средством от духов и колдунов во время родов.

По этнографическим материалам, у коми длительное время сохранялся культ животных, связанный с пережитками  тотемизма. Особым почитанием пользовался медведь, являвшийся в древности их тотемом (мифическим предком). Медведь, по представлениям коми, обладает всеми качествами человека, ему приписываются человеческие чувства, способности и привычки. Охота на медведя была связана с различными торжественными приготовлениями. Существовал обычай, согласно которому, убив медведя, надо просить у него прощения. Перед охотой на медведя охотники варили сладкую кашу из ржаной муки ("юм") и ставили её перед избушкой, иначе охота будет неудачной. Шкуру убитого зверя обычно снимали ночью, пряча добычу от посторонних. Пережитки культа животных проявлялись в особом отношении к домашним животным. Когда забивали домашнее животное, говорили, что оно уснуло ("унмовсис"). Если убивали лошадь, соблюдали особую обрядность. Её поили досыта, потом хозяин кланялся ей до земли три раза, затем завязывал ей глаза платком и оглушал.

Существование в древности  тотемистических верований у  коми проявлялось в сохранении у  каждого рода прозвищ по названию рыб и животных. Сорокин П.А. приводит следующие описания родов: "Сюзь" (Филин), "Юсь" (Лебедь), "Тури" (Журавль), "Сир" (Щука), "Кырныш" (Ворон) и т.д. Особым почитанием пользовалась также щука, множество поверий связано с лягушкой.

Предки коми поклонялись  и деревьям, одухотворяя их, наделяя  душой. В одном из вариантов "Жития" описана сцена, когда Стефан Пермский срубил священную ("прокудливую") берёзу, из которой полилась кровь и слышались стоны. Пережитки поклонения деревьям зафиксированы и в этнографической литературе. В частности, по сообщению Сорокина П.А., в некоторых населённых пунктах и в лесах стояли деревья (берёзы, ели), которые долго не осмеливались рубить. Духов, населяющих окружающий мир, коми подразделяли на добрых и злых. Вера в таких духов, как "ворса" (леший), "васа" (водяной), "пывсяна" (банный), "олысь" (домовой), "шева" (порча) и др., до с.п. сохраняется в сознании населения.

Из сравнений человека с представителями живой природы  возникла большая группа прозвищ. Аналогии проводятся с каким-либо животным, чаще диким (Кочев, Коинов, Кынев), реже домашним (Канев, Куканев, Секыров), а также с птицей (Сизев, Зезегов, Урсюзев), с насекомыми (Гутов, Мошев, Черанев), рыбой (Гичев) и растениями (Кушманов, Кочанов). Однако по этой группе фамилий можно высказать предположение о том, что некоторые из них могли произойти и от родовых тотемов. Известно, что древние коми имели много разных божеств: племенных, родовых, семейных и личных покровителей (как говорил жрец Пам, у коми были "мнози боги"). Так что у Коиновых тотемным предком может быть волк. Существуют фамилии, произведённые от явлений природы (Туробов, Бусов), числителъных (Куимов), различных предметов домашнего обихода (Панев, Туисов, Тоинов).

Поскольку в таких фамилиях чётко прослеживается этническое содержание, они очень помогают при изучении процесса расселения коми. Обнаруживая  их в сибирских селениях, мы с  уверенностью можем утверждать, что  предки носителей данной фамилии  были по происхождению коми. Далеко не всегда в документах указывается  место выхода человека. И только характерная фамилия может подсказать исследователю, откуда тот родом. Напр., в Томской области встречаются  фамилии Порськоков и Гутов, в Алтайском крае Кузеванов и Турубанов. И хотя сейчас все их обладатели уже русские, "зырянское" происхождение фамилий сомнения не вызывает.

Анимизм - это вера в существование  духов, одухотворение сил природы, животных, растений и неодушевленных предметов, приписывание им разума, дееспособности и сверхъестественного могущества. Зачатки анимистических представлений возникли в глубокой древности, возможно, еще до появления тотемистических воззрений, до формирования родовых коллективов, т. е. в эпоху первобытных орд. Однако как система достаточно осознанных и устойчивых взглядов религиозного характера анимизм формировался позже, практически параллельно с тотемизмом.

Согласно анимистическим представлениям коми параллельно реальному земному миру существовал ирреальный иной мир, заселённый сонмом всевозможных духов, которые во многом определяли жизнь и благополучие людей. Поскольку у коми традиционно в экономической жизни высокую роль сохраняли охота и рыболовство, вполне естественно, что духи-хозяева воды, а особенно леса в традиционном мировоззрении доминировали в иерархии низших мифологических божеств. Считалось, что ещё в мифическое время Ен разделил богатства лесов между людьми и лесными духами, а богатства рек и озёр между водяными духами и людьми. Причём, получать свою долю этих богатств люди могли только по согласованию с духами-хозяевами леса и воды. Среди духов-хозяев леса подразумевалась своеобразная иерархия: был старший леший, помимо духов-хозяев определённого лесного участка и обитающей на нём живности существовали духи-хозяева отдельных видов животных (хозяин белок, хозяин зайцев и т.д.).

Общераспространённым наименованием  лесного духа-хозяина у коми было "вöрса". Кроме того, существовал ещё целый ряд описательных наименований отмечающих, как среду его обитания, так и то, что в лесу он является старшим, или же указывающих на какие-либо отличительные черты внешнего вида лесного духа. Представления об облике лешего и его ипостасях были весьма разнообразны: он мог быть невидимым, появляться в виде смерча, в облике обычного человека или человека с какими-либо особенностями (гигантский рост, отсутствие бровей и ресниц, отсутствие тени и т.д.). Живым воплощением лесного духа или его ипостасью признавался медведь. Жил вöрса в треугольном доме, находящемся в глухой лесной чаще.

В несказочной прозе лесной дух-хозяин предстаёт как своеобразный гарант соблюдения охотниками в лесу норм промысловой морали, наказывая виновных в их нарушении лишением удачи в промысле. Напротив, за оказанную ему помощь в схватке с водяным духом-хозяином, предоставление ему ночлега, еды и питья и т.д. лесной дух мог наградить богатой добычей. Чтобы обеспечить удачу в промысле лесному духу-хозяину полагалось периодически, обычно перед началом охоты, делать приношения, ему же полагалось оставить первую добытую боровую дичь. Из негативных, неспровоцированных проступков лешего в отношении людей ему приписывались "кража дороги", похищение людей для работы в его хозяйстве, пропажа скота, находящегося на вольном выпасе в лесу.

Если у коми охотников отношение к лесному духу-хозяину было практически одинаковым, то в непромысловой сельской среде восприятие его у этих двух народов было неадекватным. У коми, особенно среди женщин, образ лешего зачастую трактовался как идентичный понятию нечистая сила вообще. В сельской непромысловой среде отношение к лешему было сугубо уважительным, наделявшим его функциями намного более широкими, чем просто власть над лесом. К нему обращались во всех затруднительных случаях, у лешего просили дать здоровья людям и скоту, благополучия дому; к лесному духу взывали о помощи в случае эпидемий и эпизоотий; перед дальней дорогой его молили о благополучном возвращении и т.д.

Наряду с духами-хозяевами  леса у коми существовали представления о других видах лесной нежити, которые относились к людям исключительно зловредно. В какие-либо договорные отношения с человеком они не вступали, никаких приношений или жертв им не полагалось. У них не было единого наименования, а называли таких духов обычно одним из терминов для обозначения нечистой силы.

Водяные духи, по представлениям коми тоже подразделялись на хозяев водной стихии и прочую обитающую в воде нежить. Наиболее распространённым наименованием водяного духа-хозяина у коми было "васа". Перед людьми он мог предстать в различном облике: человека (мужчины или старика с большой бородой), человека с рыбьим хвостом или, гораздо чаще, в виде огромной щуки. Считалось, что водяные духи-хозяева живут в обычных избах, имеют скот: лошадей и коров, который иногда пасут и на поверхности земли. По представлениям рыбаков, водяной дух, как и леший, особенно нетерпим был к нарушениям промысловой морали. За брошенный в воду или на берегу мусор, ругань и ссоры между членами рыболовной артели и т.д. он лишал провинившихся добычи. Перед началом лова рыбы водяным духам-хозяевам полагалось принести жертву: хлеб с маслом, блины, яйца, лоскутки материи и т.д., им же предназначалась первая добыча. К вредоносной деятельности водяных духов относили гибель в воде людей и скота. Особенно зловредным считался водяной дух, обитающий в мельничном пруду, которому ещё при строительстве мельницы мельник обещал принести человеческие жертвы, из-за чего потом в пруду тонули люди.

На крестьянской усадьбе, в непосредственной близости от человека, было постоянное место обитания духов-хозяев жилых и хозяйственных построек. Дух-хозяин овина (рыныш айка) оберегал его и просушиваемый хлеб от пожара. Перед тем, как затопить овин, об этом предупреждали его духа-хозяина. Считалось, что он не любит излишнего жара, поэтому хлеб просушивали только раз в сутки. Уходя из овина, овинника просили беречь хлеб. В качестве угощения овинному духу полагалось оставлять немного еды, например, печёную картошку. Наиболее грозным из всех обитающих на крестьянской усадьбе представителей мира духов считался дух-хозяин бани. Обычно его представляли в мужском обличье, но у некоторых групп коми существовали представления и о хозяйке бани. Отношения с банником (пывсян айка) были строго регламентированы, впрочем, сами правила общения с банным духом были достаточно простыми. Перед входом в баню полагалось спросить у её духа-хозяина разрешения помыться-попариться, забывший это сделать из бани изгонялся. После третьего (в некоторых местах после второго) пара мыться в бане было нельзя: провинившегося банный дух мог замучить до смерти. Не полагалось оставлять в бане без присмотра маленьких детей, поскольку банный дух мог их подменить.

Информация о работе Религиозность народа коми