Представление о человеке религии Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 21:57, контрольная работа

Краткое описание

Мы сейчас живем в эпоху большого разнообразия религиозных взглядов. Религиозной жизнью человечество жило на протяжении всей своей истории. Поиск Бога, смысла жизни, ее предназначение всегда волновало человека. Это, главным образом, и отличает его от всех других живых существ на Земле. В данной работе будет рассмотрена тема «Представление о человеке религии Древней Греции».
Основными источниками информации о древнегреческой культуре и религии являются произведения Гомера и Гесиода. Поэтому для раскрытия темы настоящей работы необходимо изучить наиболее исторически ранние литературные памятники Древней Греции - произведения, созданные Гомером - «Илиада», «Одиссея» и Гесиодом - «Теогония», «Труды и дни».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр_раб_Представление о человеке религии Древней Греции.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

«Каким путем, однако, aerga (труды) сообщают человеку "добродетель", которая традиционно считалась даром богов? Этот вопрос обширен, и практически весь анализ поэмы "Труды и дни" и должен дать на него ответ. Ведь Гесиод не только воспевает достигаемые самим человеком добродетели, но и сами эти добродетели у него не военные, в отличие от гомеровских, а мирные. Труд очерчивает ту сферу, внутри которой протекает самостоятельная работа человека, где человек сам координирует свои труды и дни. Осмысление последовательности этого выливается у Гесиода в земледельческий календарь. Этот календарь не только содержит перечень природных явлений и соответствующих им работ, а представляет собой также набор "уловок": как определить наиболее благоприятное для тех или иных занятий время, как по тем или иным природным признакам распознать благоволение богов и т.п. И все же боги у Гесиода не отделяют человека от природы, а включают его в природное целое. Порядок в мире поддерживается богами, а такая сфера, как aerga, от которой зависят не только благополучие, но и сама жизнь человека, представляет важнейшую сферу отношений с богами.

Человек действует у Гесиода с богами, несмотря на богов, без богов. И все же в земледельческом труде ничего нельзя добиться без благосклонности богов. Боги и у Гесиода - покровители человека, они сообщают ему физические и духовные силы - aerga и techne. У Гомера боги выделяют отдельного человека и одаряют его способностями в той или иной techne. Поэма Гесиода перекликается с гомеровскими гимнами: Деметра - покровительница земледелия, Триптолем - изобретатель плуга, Афина - покровительница ремесел, и т.д. Однако, в отличие от героев Гомера, обращаться за помощью к богам может каждый, и, что особенно важно, каждый, а не возлюбленный ими, при благосклонности богов получает желаемые результаты.

 

 

14. http://philosophy.ru Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии:

Учеб. пособие  для филос. фак. и отделений ун-тов. - М.: Высш. школа, 1981

 

 

Обращение к богам  превращается в своего рода "технологическую  справку" с указанием времени, места и ситуации обращения к  божеству. Здесь уже не просто констатируется, что знание (techne) стало доступно человеку, потому что его "возлюбили" боги, а подчеркивается, что человек сам избирает богов, ждет желаемого результата от вполне определенных действий.

У Гесиода отношение  человека к богам осмысливается  специально и подробно. Уже у Гомера отношение к богам служит предметом  специальных размышлений. Примером может служить набожность Эвмея, который рассуждает, что вся человеческая жизнь от рождения и до смерти находится в руках богов, а потому следует делать приятное богам, услаждать их обоняние запахом сжигаемых жертв и бояться нанести им обиду. В то же время человек, приносящий богам обильные жертвы, вправе напомнить им об этом, обращаясь к ним с просьбой. В таком напоминании нет ничего неблагочестивого.

Гесиод коренным образом  переосмысливает понятие "благочестия" ("эвсебии"). Отправления культа, как это было ему известно, были различны в Лаконии, Беотии, Аркадии, что следует из описания Гесиодом людей серебряного поколения, приносящих жертвы богам в различных областях. Нововведение Гесиода состоит в том, что он рекомендует соблюдать последовательность в жертвоприношениях согласно предписанному ритуалу. В соответствии с традиционным порядком жертвоприношений у греков привилегия обращения к богам принадлежала отцу семейства. Благочестивое же отношение детей к родителям, благоговение перед ними считалось "эвсебией". Рекомендации и религиозные предписания Гесиода окончательно уничтожали посредническую роль третьего лица в обращении человека к божеству, вследствие чего благочестивые, благоговейные отношения к главе семейства переносились на отношения к богам. У Гесиода термин "эвсебия" еще не означает благочестия по отношению к богам, но по своей сущности "Труды и дни" - новое воззрение на богов и благочестие [14].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. http://sbiblio.com Драч Г.В. Рождение античной философии и начало антропологической проблематики

Заключение.

 

В заключении проведенного нами исследования можно сделать  следующие основные выводы по теме.

Основными источниками информации о древнегреческой  религии и антропологии являются произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея» и Гесеода «Теогония», «Труды». На основании этих произведений можно сделать вывод о человеке эпохи античности.  Отправной точкой в оценке человека Гесиоду служит не доблесть, которой наделяют боги гомеровского героя, а честный труд самого человека, хотя он и не отказывается от помощи богов и следующего за ней богатства. Гесиод переносит акценты с добродетели (доблести) на богатство, которое составляло ранее часть аристократического материального и духовного состояния. "Вслед за богатством" у Гесиода "идут добродетель с почетом" (Труды, 313). Добродетель не дается человеку от рождения, она отделена от людей (опять же богами) "тягостным потом: крута, высока и длинна к ней дорога" (Труды, 290). Как не вспомнить "тягостные подвиги" Ахилла; однако он не зарабатывал добродетель (доблесть), а утверждал ее. Здесь же вначале находится труд, за ним богатство с почетом, соответствующим человеческой добродетели. Не война, а труд добывает человеку достаток. Труд - не дар богов, а обязанность. Гесиод подчеркивает общеобязательную культурно-творческую роль труда: "Боги и люди по праву на тех негодуют, кто праздно жизнь проживают" (Труды, 303-304).

Мировоззренческое значение гомеровского эпоса. Этот эпос - прекрасный пример социоантропоморфического мировоззрения, в котором художественный, мифологический и религиозный элементы представлены воедино. Но все-таки это больше художественно-мифологическое, чем религиозно-мифологическое мировоззрение, потому что в центре эпоса люди или полубоги - герои, боги же находятся на периферии, они соучастники человеческой драмы, их интересы переплетены с интересами людей. Выявление мировоззренческих вкраплений в художественном тексте - такова первая задача изучающего гомеровский эпос как одну из форм античной предфилософии.

 

 

 

 

 

Библиография.

Источники:

 

1. http://www.ae-lib.org.ua Гесиод. Теогония (О происхождении богов) 
Перевод В.Вересаева "Эллинские поэты" серии "Библиотека античной литературы", 1963 г.

 

2.http://www.gumer.info  Гесиод. Труды и дни. Перевод В.В. Вересаева 
По книге "Эллинские поэты" серии "Библиотека античной литеретуры", 1963 г.

 

3.  http://az.lib.ru Гомер. Илиада. Перевод В. В. Вересаева.

Первая публикация - 1949

 

4. http://www.100bestbooks.ru/index.php  Гомер. Одиссея. . Перевод с древнегреческого В. Вересаева (1953 г.)

Монографии:

 

 

1. Мирча Элиаде. Эсхатологические мифы - Энциклопедия культур

ec-dejavu.ru ‎

 

2. Мифы Древней Греции | Электронная библиотека. etextlib.ru

Мифы Древней Греции ... Грейвс Роберт. Жанры. Мифы. Легенды. Эпос.

 

3. Древнегреческая религия:   Ф.Ф.Зелинский - Древнегреческая религия

www.krotov.info

 

4. Философф.ру - Начало философии: Гесиод. www.philosoff.ru

 

5. http://www.grandars.ru Представление о человеке в Древней Греции.

 

6. http://sbiblio.com Драч Г.В. 2003г.

Рождение античной философии и  начало антропологической проблематики.




Информация о работе Представление о человеке религии Древней Греции