Представление о человеке религии Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 21:57, контрольная работа

Краткое описание

Мы сейчас живем в эпоху большого разнообразия религиозных взглядов. Религиозной жизнью человечество жило на протяжении всей своей истории. Поиск Бога, смысла жизни, ее предназначение всегда волновало человека. Это, главным образом, и отличает его от всех других живых существ на Земле. В данной работе будет рассмотрена тема «Представление о человеке религии Древней Греции».
Основными источниками информации о древнегреческой культуре и религии являются произведения Гомера и Гесиода. Поэтому для раскрытия темы настоящей работы необходимо изучить наиболее исторически ранние литературные памятники Древней Греции - произведения, созданные Гомером - «Илиада», «Одиссея» и Гесиодом - «Теогония», «Труды и дни».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр_раб_Представление о человеке религии Древней Греции.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

Греки верили в существование  загробного мира. Некоторые философы (Пифагор, Платон) признавали переселение  душ, но эта идея не получила широкого распространения.

Местам поклонения богам  служили алтари, на которых стояли идолы. Им жертвовались еда, напитки  и вещи. Распространены были жертвоприношения животных, включая жестокие гекатомбы. Из бескровных жертв популярны были либация (возлияние напитков, например, на симпосии) и фармаки (люди или животные, которых изгоняли из поселения во время бедствий). Большие алтари и статуи находились в кумирнях, при некоторых из них были оракулы. Существовали и священные камни (пережиток фетишизма).»(5) 

Греки любили религиозные церемонии. К крупнейшим фестивалям относились Панафинеи и Олимпийские игры. Помимо них, религиозную окраску имели частные праздники (например, по достижении определённого возраста) и мистерии, самыми важными из которых были Элевсинские таинства.

Хотя строгой догматики в эллинской религии не было, некоторые тексты были окружены ореолом почитания: «Теогония» Гесиода, произведения Гомера и Пиндара.

Несмотря на то, что  греческие боги часто совершали  неблаговидные деяния, у их почитателей  были представления о нравственности. Важными добродетелями считались умеренность, справедливость, мужество, благоразумие. Специфическим термином греческой этики был хюбрис — преступная гордыня, противление божественной воле. «...Согласно подобным взглядам, боги способны проявить долготерпение и карают смертных, лишь когда те нарушат предустановленные границы поведения. Однако их трудно не нарушить, учитывая стремление человека к «превосходству» (arete). А чрезмерное превосходство рискует обернуться гордыней и дерзостью (hybris), как это произошло с Аяксом, похвалявшимся, что он избежал смерти вопреки воле богов, за что был убит Посейдоном («Одиссея», IV, 499-511). Hybris порождает временное помешательство (ate), которое ослепляет гордеца и приводит к гибели. Таким образом, hybris и, как его результат, ate, могут выступать орудиями мойры, настигающей смертных (героев, царей, удальцов и др.), обуянных гордыней или слишком увлеченных стремлением к «превосходству...»»(6)  

 

 

 

 

5. О. В. Кулишова. Древнегреческая мифология и религия.

Учебно-методическое пособие по спецкурсу Санкт-Петербург, 2003 г.

6. http://www.alleng.ru  Мирча Элиаде "История Веры и религиозных идей, глава 10, параграф 87)

Из этого Мирча Элиаде сделал вывод: «...Выходит, что возможности человека ограничены его природой и у каждого в отдельности — собственной мойрой. Исток человеческой мудрости — осознание бренности и ненадежности существования. Следовательно, имеет смысл наиболее полно пользоваться такими его благами, как молодость, здоровье, удовольствия плоти или радости, даруемые добродетелью... Разумеется, этот «идеал», порожденный безысходностью бытия, имеет варианты, важнейшие из которых мы впоследствии рассмотрим (том II). Но в каждом из них присутствует мотив ограниченности и бренности бытия. Отнюдь не сдерживая творческой мощи греческого религиозного гения, столь трагический взгляд на человеческую природу парадоксальным образом привел к ее возвышению. Поскольку боги положили предел его возможностям, человек в конце концов начал превозносить и даже обожествлять чисто человеческие свойства...»(6) 

Со временем греческая  религия широко распространилась и  повлияла на этрусков и древних римлян. В 353 году вышел закон запрещающий жертвоприношения языческим богам на территории Римского государства и приписывающий закрыть все языческие храмы. В 356 году вышёл ещё один закон установивший смертную казнь за участие в жертвоприношении и поклонении языческим богам. После временное легализации язычества в 363 - 365 годах в 391 году принесение жертв языческим богам и посещение языческих храмов было запрещено. В 950 году в Харране был закрыт последний в мире греческий языческий храм. В 988 году были крещены последние лаконийцы-язычники. Ныне представлена только в виде неоязычества.

«Основными источниками информации о древнегреческой религии являются произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея» и Гесеода «Теогония». На основании этих произведений можно сделать вывод о том, что древнегреческие боги разделялись на три группы:

  1. небесные или уранические (Зевс и все Олимпийские боги);
  2. подземные или хтонические (Аид, Деметра, Эринии);
  3. земные или ойкуменические (Гестия, боги домашнего очага).

В первоначальных представлениях главенствующее место занимала богиня-владычица — божество плодородия. Впоследствии она преобразовалась в жену высшего Бога - Геру. Затем выделяется мужское божество - Зевс. Его положение равно положению царя среди аристократии и простых подданных. Зевс и Гера образуют божественную пару, образец семьи и верховной власти. Одного с ними поколения — боги Посейдон иДеметра. Младшее поколение Богов — это сыновья Зевса - Апполон, Гефест и Арес; дочери - Афина, Артемида, Афродита. Они являются исполнителями воли Зевса и получают во власть свою часть мироустройства.

Зевс становится высшим богом в борьбе с предшествующими  поколениями богов: Ураном, Кроносом, титанами. Эти боги повержены, но не уничтожены. Они являются олицетворением стихийных сил природы. Помимо указанных богов, в греческий пантеон входили местные божества; таким образом, пантеон богов был очень велик. Боги носили антропоморфный характер. Они обладали такими же чертами характера, как и люди, но отличались тем, что могли перевоплощаться в животных и были бессмертны.

У древних греков существовало представление о демонах - низших сверхъестественных силах. К демонам относились нимфы, сатиры, селены. В честь демонов совершались ритуалы, обряды, которые были направлены на то, чтобы демоны не нанесли людям вреда. Древние греки различали суеверие и веру. Слишком старательное поклонение демонам (суеверие) осуждалось в обществе.» (7)

 

 

 

7. http://www.grandars.ru  Религия в Древней Греции

Большое значение имело исполнение ритуалов, существовали государственные культы. Эти культы осуществлялись периодически, а также в ознаменование особенно значительных событий (бедствия, победы и т.д.).

В VI в. до н.э. был учрежден праздник — «Великие Панафинеи» в честь богини Афины. Для этого праздника был построен Акрополь. Ритуал совершался один раз в четыре года в июле-августе и длился пять дней. Сначала проходили ночные празднества, демонстрация. Затем совершались жертвоприношения. Считалось, что боги питаются запахом мяса, а люди питались мясом. Подобные празднества посвящались и другим богам, например «Великие Дионисии» — в честь бога Диониса. Поэты и музыканты слагали гимны. Кроме того, проводились мистерии - тайные, сокровенные ритуалы. В мистериях запрещалось участвовать непосвященным.

Жрецы Древней Греции не пользовались таким авторитетом, как в Египте, они не выделялись в особое сословие, совершать ритуал мог любой гражданин, например глава семьи. Для совершения обрядов человека выбирали на собрании общины. В некоторых храмах служба требовала особой подготовки, поэтому выбирали людей знающих. Иногда их называли оракулами, так как считалось, что они способны передавать волю богов.

В Древней Греции существовали различные религиозные общины. Основой  религиозной жизни была семья. Семьи объединялись во фратрии, фратрии объединялись в филы (прежде всего по профессиональному признаку). Были также секты - тайные организации, которые собирались вокруг лидера.

Сначала не существовало иерархии среди богов. В тогдашних  верованиях греков сохранились остатки  первобытных религий - фетишизма (например, почитание камней, особенно дельфийского омфала), тотемизма (орел, сова, корова и другие животные были постоянными атрибутами богов, а сами боги нередко изображались в виде животных), магия.

А господство родовой  знати мелкие местные божества были заменены олимпийскими богами. Гомеру боги - это просто бессмертные люди, наделенные неземной красотой и силой. Каждый из них имеет свое имя и черты, свойственные только ему. Эти боги - Посейдон, Аид, Герра, Деметра, Гестия, Афина, Афродита, Аполлон, Артемида, Гефест, Арес и другие - рассматривались уже как какое-то семейство или государство, которое имеет своего верховного главу - "отца людей и богов".

Зевс воплощал в религиозной  форме черты патриархального  владыки. Он господствовал над небом, землей, морем и адом. Следовательно, появилась иерархия богов, которая  отбивала окрепшую иерархию классового общества. Изображены в "Илиаде" и "Одиссее" дворец Зевса на Олимпе с золотыми стенами и полами, роскошные наряды богинь, а также постоянные дрязги, раздор и интриги между богами были своеобразным отражением жизни греческой родовой аристократии. Гомер навсегда закрепил антропоморфический характер греческой религии. Гесиод только четче изложил ее.

Победа олимпийцев никогда не была полной. Нередко наиболее пылко верили в тех богов, которых не воспел ни один поэт. Человек, как и раньше, чувствовал, что его окружают добрые и злые духи, и выполнял древнейшие магические обряды. Существовали будто две религии: официальная (ее проповедовали государство, литература и искусство), основанная на гомеровских традициях, и верования низших слоев, которые хранили суеверия догомеровских времен. Большое значение в древнегреческой религии имел культ предков и вообще умерших, а также культ героев. В классическую эпоху в культе умерших появилось представление о жизни душ праведников на Елисейских полях.

Возникновение городов-государств (полисов) и дальнейшее развитие рабовладельческого общества изменили характер греческой религии. В VIII - VII в. до н. э. появились и распространились культы богов покровителей ремесла и торговли. Богом кузнецов стал Гефест, богом торговли - Гермес. Изменилось представление и о функциях богов : покровителями ремесел в каждом городе, как правило, объявлялись боги, что их считали защитниками самого города : например, в Афинах - Афина, в Коринфе - Посейдон, в Дельфах - Аполлон.

Не всегда и не с самых давних времен храм был местом поклонения богам. Им поклонялись в горах, в рощах, в гротах, около источников. Со временем такое особенно уважаемое место становилось священным и там строили храм. Расцвет храмного строительства в Афинах приходится на V - IV ст. до н. э. Отправка культа в целом находилась под контролем государства. Жреческих корпораций в греческих государствах, как правило, не было. Выбранные жеребьевкой служебные лица выполняли также обязанности жрецов.

Греческий жрец не учился специально и ничем не отличался от остальных граждан. Службу божью правили и мужчины, и женщины. Охрана храма считалась государственной обязанностью жреца. Поскольку не было ни догматов, ни вероучения, жрецы не поучали верующих. Они только выполняли обряды. В некоторых культах должность жреца была наследственна.

В признании общегреческих богов  и связанных с ними святынь  частично отражалось осознание греками  своего этнического единства. Да, знаменитыми  во всем греческом мире были святилище  в Олимпии и Дельфийский оракул. Все греки могли участвовать в играх и соревнованиях, периодически устраиваемых около таких святилищ. Олимпийские игры (олимпиады) стали основой греческого летоисчисления.

Поэма Гесиода, «Теогония», является попыткой привести в систему разноречивые эпические сказания о богах и связать богов в единое генеалогическое древо, начиная от предвечных Хаоса, Геи и Эрота и кончая Зевсом, следующим устроителем миропорядка, и его потомками.

Р. Грейвс пишет, что «греческое публичное  жертвоприношение предусматривало  принесение первой жертвы Гестии — покровительнице очага. Белое аниконическое их изображение богини было, пожалуй, ее самой распространенной эмблемой, которая в Дельфах имела вид omphalos’а («пупа земли»). Первоначально он мог являть собой горку тлеющих углей, покрытых белой золой. Это был самый простой способ бездымного хранения огня. Позднее внешние признаки этого символа перешли на побеленную известью насыпь, под которой прятали урожайную «хлебную бабу», чтобы извлечь ее весной, когда она прорастет, а также на курганы из морских ракушек, кварца или белого мрамора, под которыми хоронили умерших царей. Небесным символом богини была не только луна, но (судя по Гемере в Греции и Греине в Ирландии) и солнце. В древнем греческом мифе солнце, однако, уступает первенство луне; она внушает больший суеверный страх, не теряет своей яркости к концу года и, кроме того, наделяется правом решать: давать ли воду полям.»(8)

 

У древних греков большое  место занимал культ предков. Греки считали, что умершие могут вредить живущим людям; и чтобы этого не случилось их нужно ублажать, т.е. приносить жертвы. Особенно недопустимым считалось непредание земле праха (отсутствие погребения). Существовало представление о царстве мертвых Аиде. В Аиде умершие люди делились на грешников и праведников; грешники попадали в Тартар (подобие ада).

 

 

 

 

8. Мифы Древней Греции | Электронная библиотека. etextlib.ru

   Грейвс Роберт. Жанры. Мифы. Легенды. Эпос.

«Учение о посмертном существовании называлось  орфизм  (по имени древнегреческого героя, побывавшего в мире мертвых Полианимизм.

В человеке различаются  тело и три вида духа. Один из них - псюхе. Это душа как таковая. Она подобна телу, это его двойник и образ (эйдолон), только лишенный плотности и непроницаемости. "Псюхе" - начало жизни и источник движения тела.  Она покидает тело после его смерти и перемещается в Аид. Другой вид духа - "тюмос". Зто аффективно-волевая часть духа. Третий вид - "ноос". Это ум. "Псюхе" разлита по всему телу, "тюмос" находится в груди, "ноос" - в диафрагме. Богам и людям присущи все три вида духовности, животным же - только два пеpвых.» (9)

Судьба. Это важнейший  момент эпоса. Судьба обозначается древнегреческими словами "мойра","морос","ананке" и "айса". Образ судьбы в значительной степени деантропоморфнзирован. Судьба не поддается ни в какой степени никакому умилостивлению. Она могущественее богов. Взаимоотношение богов представлено в эпосе неоднозначно. Нo преобладает все же представление о зависимости от судьбы не только людей, но и богов.

Информация о работе Представление о человеке религии Древней Греции