Православный Святой Серафим Саровский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 15:33, биография

Краткое описание

Прохор отправился сначала в Киев, а оттуда Саровскую обитель. Прохор Мошнин прибыл сюда 20 ноября 1778 года, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Первое послушание Прохор проходил под руководством монастырского казначея отца Иосифа, чем заслужил всеобщую любовь и уважение. Позже он был назначен будильщиком в обители: поднимал братию на рассвете к богослужению. Года через два послушник Прохор тяжело заболел. В течение трех лет болезнь мучила его, полтора года Прохор провел в постели. Прохору явилась Божия Матерь, излечившая его от недуга. Прошло 8 лет со дня поступления Прохора в Саровскую пустынь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад по Религии России.docx

— 83.79 Кб (Скачать документ)

Доклад  по Религии России

На тему:

            Православный Святой

              Серафим Саровский



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ученица 9В

Сурина Анастасия

 

Преподобный Серафим Саровский (нарекли Прохором в честь одного из 70 апостолов и 7 диаконов), великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1754 года.

Прохор отправился сначала в  Киев, а оттуда Саровскую обитель. Прохор Мошнин прибыл сюда 20 ноября 1778 года, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Первое послушание Прохор проходил под руководством монастырского казначея отца Иосифа, чем заслужил всеобщую любовь и уважение. Позже он был назначен будильщиком в обители: поднимал братию на рассвете к богослужению. Года через два послушник Прохор тяжело заболел. В течение трех лет болезнь мучила его, полтора года Прохор провел в постели. Прохору явилась Божия Матерь, излечившая его от недуга. Прошло 8 лет со дня поступления Прохора в Саровскую пустынь. 13 августа 1786 года совершено было пострижение его в монашеский чин, при котором он получил свое новое имя Серафим. То есть, в переводе на русский – Пламенный. В том же году монах Серафим посвящен был в сан иеродиакона(очень часто во время проведения служб Отец Серафим видел Ангелов, а один раз – Иисусу Христа)

Еще через семь лет Серафим стал иеромонахом. Примерно в это время  Отец Серафим решил уйти жить в пустыню, именно жизнь отшельника привлекала его. Сославшись на болезнь ног, Серафим удаляется в пустынь. Серафим поселился в лесу на небольшом холме возле реки. Здесь он разбил небольшой огород и пчельник(все свое время иеромонах проводил в молитвах, все время носил одну и туже одежду) .В это время Диавол решил испытать Серафима. Каждый раз, когда Серафим начинал читать молитвы, вокруг творились необъяснимые вещи (рычали дикие звери, выламывались двери, виделись разные чудовища и мертвецы).

Через десять лет пустынничества Серафиму пришлось вернуться в монастырь, так на него было совершено нападение  крестьян, которые думали, что в  его келье хранятся несметные  богатства. Несколько врачей старались  около постели больного Серафима, не зная, чем ему лучше помочь. И как раньше, Серафиму явилась  Пресвятая Богородица и излечила его. Еще через пять лет Серафим  навсегда перебирается жить в монастырь, где продолжает вести затворническую жизнь и молится. Он попросил, чтобы  для него сделали гроб и поставили  в сенях, Серафим начал молится  за свою душу, готовясь уйти на небеса. Примерно с 1815 года Отец Серафим снял с себя обет затворничества, а еще через некоторое время и обет молчания, которых он придерживался во время своего пребывания в монастыре. После этого к отцу Серафиму стали стекаться люди, прося у него совета и помощи. В 1825-1826 годах Серафим трудился над женским монастырем Дивеевской общины. Одна из сестер, Матрона, потеряла веру и хотела сбежать из монастыря. Серафим же почувствовал про это и пригласил её прийти в свою дальнюю пустыню, что находилась в лесу. Когда сестра Матрона пришла, то увидела старца Серафима кормящего с руки огромного медведя. Сестра матрона хотела рассказать о чуде другим сестрам, но старец запретил ей, сказав, что об этом можно сказать только через 11 лет после его смерти. Так и вышло, когда через 11 лет один из монахов писал икону святого Серафима. Матушка Матрона подошла к нему и попросила написать рядом с Серафимом медведя, и рассказала о чуде.

Все знали и чтили преподобного Серафима как великого подвижника и  чудотворца. За год и десять месяцев  до своей кончины, в праздник Благовещения, преподобный Серафим еще раз  сподобился явления Царицы Небесной в сопровождении Крестителя Господня Иоанна, апостола Иоанна Богослова и двенадцати дев, святых мучениц и преподобных. Пресвятая Дева долго беседовала с преподобным, поручая ему Дивеевских сестер. Закончив беседу, Она сказала ему: "Скоро, любимиче Мой, будешь с нами". При этом явлении, при дивном посещении Богоматери, присутствовала одна Дивеевская старица, по молитве за нее преподобного.

В последний год жизни преподобный  Серафим стал заметно слабеть  и говорил многим о близкой  кончине. В это время его часто  видели у гроба, стоявшего в сенях  его келлии и приготовленного им для себя. Преподобный сам указал место, где следовало похоронить его, - близ алтаря Успенского собора. 1 января 1833 года преподобный Серафим в последний раз пришел в больничную Зосимо-Савватиевскую церковь к литургии и причастился Святых Тайн, после чего благословил братию и простился, сказав: "Спасайтесь, не унывайте, бодрствуйте, днесь нам венцы готовятся". Второго января келейник преподобного, отец Павел, в шестом часу утра вышел из своей келлии, направляясь в церковь, и почувствовал запах гари, исходивший из келлии преподобного; в келлии святого всегда горели свечи, и он говорил: "Пока я жив, пожара не будет, а когда я умру, кончина моя откроется пожаром". Когда двери открыли, оказалось, что книги и другие вещи тлели, а сам преподобный стоял на коленях перед иконой Божией Матери в молитвенном положении, но уже бездыханный. Его чистая душа во время молитвы была взята Ангелами и взлетела к Престолу Бога Вседержителя, верным рабом и служителем. Которого преподобный Серафим был всю жизнь.

До наших дней преподобный Серафим  остается наиболее чтимым после преподобного Сергия Радонежского русским святым. Святые мощи его, бесследно исчезнувшие  после революции 1917 года, в канун  Рождества 1991-го были вновь чудесно  обретены и торжественно перенесены в возрожденную незадолго перед  тем Дивеевскую женскую обитель.


Информация о работе Православный Святой Серафим Саровский