Святые Борис и Глеб

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 20:25, реферат

Краткое описание

В чем же состоял подвиг святых благоверных князей Бориса и Глеба? Какой смысл в том, чтобы вот так — без сопротивления погибнуть от рук убийц? Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию — любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28). Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе.

Содержание

Введение………………….…………………………………………………………….3
Убийство Бориса…..…..…………………………………………………………..4
Убийство Глеба……………..……………………………………………………….4
Почитание и дни памяти…………….…………………………………………5
Список литературы…………………………………………………………………5

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат. Борис и Глеб.docx

— 33.61 Кб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ИСТОРИИ  РУССКОЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ  ЦЕРКВИ НА ТЕМУ:

«Святые Борис и Глеб»

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент группы ПС – 14

Быков Иван

Проверил:

преподаватель

Светлана  Александровна Нестерова

 

 

 

Г. Самара

2011 г.

Содержание:

Введение………………….…………………………………………………………….3

Убийство Бориса…..…..…………………………………………………………..4

Убийство Глеба……………..……………………………………………………….4

Почитание и дни памяти…………….…………………………………………5

Список литературы…………………………………………………………………5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Святые благоверные  князья-страстотерпцы Борис и  Глеб (в святом Крещении — Роман  и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так  и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого  равноапостольного князя Владимира (15 июля 1015). Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Старший из братьев — Борис получил хорошее образование. Он любил читать Священное Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Под их влиянием святой Борис возымел горячее желание подражать подвигу угодников Божиих и часто молился, чтобы Господь удостоил его такой чести.

Святой  Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его  стремление посвятить жизнь исключительно  служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру святого равноапостольного  великого князя Владимира, милостивого  и отзывчивого к бедным, больным, обездоленным.

Еще при жизни отца святой Борис получил в удел Ростов. Управляя своим княжеством, он проявил мудрость и кротость, заботясь, прежде всего о насаждении Православной веры и утверждении благочестивого образа жизни среди подданных. Молодой князь прославился также как храбрый и искусный воин. Незадолго до своей смерти великий князь Владимир призвал Бориса в Киев и направил его с войском против печенегов. Когда последовала кончина равноапостольного князя Владимира, старший сын его Святополк, бывший в то время в Киеве, объявил себя великим князем Киевским. Святой Борис в это время возвращался из похода, так и не встретив печенегов, вероятно, испугавшихся его и ушедших в степи. Узнав о смерти отца, он сильно огорчился. Дружина уговаривала его пойти в Киев и занять великокняжеский престол, но святой князь Борис, не желая междоусобной распри, распустил свое войско: «Не подниму руки на брата своего, да еще на старшего меня, которого мне следует считать за отца»! однако коварный и властолюбивый Святополк не поверил искренности Бориса; стремясь оградить себя от возможного соперничества брата, на стороне которого были симпатии народа и войска, он подослал к нему убийц. Святой Борис был извещен о таком вероломстве Святополка, но не стал скрываться и, подобно мученикам первых веков христианства, с готовностью встретил смерть. Убийцы настигли его, когда он молился за утреней в воскресный день 24 июля 1015 года в своем шатре на берегу реки Альты. После службы они ворвались в шатер к князю и пронзили его копьями. Любимый слуга святого князя Бориса — Георгий Угрин бросился на защиту господина и немедленно был убит. Но святой Борис был еще жив. Выйдя из шатра, он стал горячо молиться, а потом обратился к убийцам: «Подходите, братия, кончите службу свою, и да будет мир брату Святополку и вам». Тогда один из них подошел и пронзил его копьем. Слуги Святополка повезли тело Бориса в Киев, по дороге им попались навстречу два варяга, посланных Святополком, чтобы ускорить дело. Варяги заметили, что князь еще жив, хотя и едва дышал. Тогда один из них мечом пронзил его сердце. Тело святого страстотерпца князя Бориса тайно привезли в Вышгород и положили в храме во имя святого Василия Великого.

После этого Святополк столь же вероломно  умертвил святого князя Глеба. Коварно  вызвав брата из его удела —  Мурома, Святополк послал ему навстречу  дружинников, чтобы убить святого  Глеба по дороге. Князь Глеб уже  знал о кончине отца и злодейском убийстве князя Бориса. Глубоко скорбя, он предпочел смерть, нежели войну  с братом. Встреча святого Глеба  с убийцами произошла в устье  реки Смядыни, неподалеку от Смоленска.

В чем  же состоял подвиг святых благоверных  князей Бориса и Глеба? Какой смысл  в том, чтобы вот так — без  сопротивления погибнуть от рук  убийц? Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию — любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28). Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе. «Видите ли, братия, — замечает преподобный Нестор Летописец, — как высока покорность старшему брату? Если бы они противились, то едва ли бы сподобились такого дара от Бога. Много ныне юных князей, которые не покоряются старшим и за сопротивление им бывают убиваемы. Но они не уподобляются благодати, какой удостоились сии святые».

Убийство Бориса.

Каноническая  версия, известная, как из летописного  материала, так и по древнерусским  агиографическим сказаниям, рассказывает множество подробностей о гибели братьев. В 1015 году заболел отец братьев — великий князь Владимир Святославич, и Борис был призван в Киев. Вскоре по его прибытии стало известно о вторжении печенегов, и отец послал его с дружиною для отражения их набегов. Борис нигде не встретил печенегов и, возвращаясь обратно, остановился на реке Альте. Здесь он узнал о смерти отца и о занятии великокняжеского стола сводным братом Святополком. Дружина предложила идти на Киев и овладеть престолом, но Борис не хотел нарушать святости родовых отношений и с негодованием отверг это предложение, вследствие чего дружинники отца покинули его и он остался с одними своими отроками.

Между тем  Святополк, который, извещая Бориса о смерти отца, предлагал быть с  ним в любви и увеличить  его удел, хотел убийством сыновей Владимира (сам он должен считаться сыном Ярополка, так как его мать, которую Владимир отнял у своего брата, была в тот момент беременна — поэтому его называют то сыном Владимиру, то племянником) устранить соперников по обладанию княжеством. Святополк отправил Путшу и вышегородских бояр для убийства брата — так как симпатии к Борису народа и дружины делали его опасным соперником. Путша с товарищами пришёл на Альту, к шатру Бориса, ночью на 24 июля; услыхав пение псалмов, доносившееся из шатра, Путша решился дождаться, пока Борис ляжет спать. Как только Борис, вдвойне опечаленный и смертью отца и слухами о злодейском намерении брата, окончил молитву и лёг спать, ворвались убийцы и копьями пронзили Бориса и его слугу венгра Георгия, пытавшегося защитить господина собственным телом.

Ещё дышавшего Бориса убийцы завернули в шатёрное полотно  и повезли. Святополк, узнав что  он ещё жив, послал двух варягов убить его, что те и сделали, пронзив его мечом в сердце. Тело Бориса тайно было привезено в Вышгород и там погребено у церкви Святого Василия. Борису было около 25 лет.

Убийство Глеба.

После убийства Бориса Святополк позвал в Киев Глеба, опасаясь, что будучи с убитым Борисом  не только единокровным, но и единоутробным  братом, тот может стать мстителем. Когда Глеб остановился возле Смоленска, он получил от четвёртого брата — Ярослава Мудрого известие о смерти отца, о занятии Киева Святополком, об убийстве им Бориса и о намерении убить и его, Глеба; при этом Ярослав советовал ему не ездить в Киев.

  Как гласит житие, когда юный князь со слезами молился об отце и брате, явились посланные к нему Святополком и проявили явное намерение убить его. Сопровождавшие его отроки, по известиям летописей, приуныли, а по житиям святого князя им запрещено было употреблять в защиту его оружие. Горясер, стоявший во главе посланных Святополком, приказал зарезать князя его же повару, родом торчину.[4] Убийство Глеба произошло 5 сентября 1015 года. Тело Глеба убийцы погребли «на пусте месте, на брези межи двемя колодами» (то есть в простом гробу, состоящем из двух выдолбленных брёвен). Е. Голубинский считает, что речь идёт о погребении тела непосредственно на месте убийства на берегу Днепра вниз от Смоленска в пяти верстах от города.

В 1019 году, когда Ярослав занял Киев, по его приказу тело Глеба было отыскано, привезено в Вышгород и погребено, вместе с телом Бориса, у церкви Святого Василия.

Почитание.

Первоначально Борис и Глеб стали почитаться как чудотворцы-целители, а затем  русские люди и преимущественно  княжеский род стали видеть в  них своих заступников и молитвенников. В похвале святым, содержащейся в  «Сказании», их называют заступниками Русской земли и небесными  помощниками русских князей.

Дни памяти.

В честь Бориса и Глеба  установлены следующие празднования (по юлианскому календарю):

2 мая — перенесение их мощей в новую церковь-усыпальницу в 1115 году, выстроенную князем Изяславом Ярославичем в Вышгороде.

24 июля — совместное празднование святым.

5 сентября — память князя Глеба.

В честь святых братьев  возникло много церквей и обителей в разных городах России. До середины XVI века летописец приводит более 20 случаев построения церквей в их честь. К древнейшим из них относятся:

Борисоглебский  собор в Чернигове (до 1123 года);

Борисоглебская  церковь в Кидекше под Суздалем (1152 год);

Борисоглебская  церковь в Полоцке (середина XII века);

Борисоглебская  церковь в Новгороде (1167 год).

Список литературы.

1 )Никитин А. Л. Святополк и легенда о Борисе и Глебе. Основания русской истории. Мифологемы и факты;

2) Татищев В. Н. История Российская — М.-Л., 1963 Т. 2. — С. 218.



 


Информация о работе Святые Борис и Глеб