Понятие исламского радикализма, экстремизма и терроризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 10:15, курсовая работа

Краткое описание

События современности заставили ученых и политиков искать объяснение таким понятиям как исламский радикализм, экстремизм, терроризм. Теоретическая интерпретация проблемы могла бы стать отправным пунктом для решения проблем, которые обострились во многих регионах. Последние события в исламском мире: Ираке, Афганистане, Египте, Ливии, Сирии показывают, что радикальные группировки ведут там борьбу за установление шариатских норм в правлении государств, через насилие и жестокость, нетерпимость к другим верам и нациям, прикрываясь религиозными лозунгам. Итак, терроризм на нашей планете глубоко внедрился в разум и сердца людей. Сейчас каждый первоклассник знает, что есть на свете люди, именуемые террористами, которые взрывают дома, убивают людей.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3
ЧАСТЬ 1: ПОНЯТИЕ ИСЛАМСКОГО РАДИКАЛИЗМА…………...……..….7
ЧАСТЬ 2: СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ ИСЛАМСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА……13
ЧАСТЬ 3: ИСЛАМСКИЙ ТЕРРОРИЗМ……………………………………….19
ЧАСТЬ 4: ПОЛИТИЗАЦИЯ ИСЛАМА…………….……………….…………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…..….38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…..…………………......…41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

Для оправдания этой тактики обычно используются расплывчатые ссылки на предписанную правоверным обязанность вести джихад, хотя многими мусульманскими богословами и религиоведами ставится под сомнение трактовка этой обязанности как надобности в физических расправах [16].

Среди различных видов терроризма отечественными и западными исследователями выделяется религиозный, связанный с борьбой приверженцев одной религии или секты с адептами другой религии, либо с попыткой подорвать и низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную, либо с тем и другим одновременно. Однако, как правило, в чистом виде религиозный терроризм практически не встречается: он переплетается с другими видами терроризма — политическим, этническим, социальным и т. д. Составной, но достаточно автономной частью религиозного терроризма выступает терроризм исламский.

Исламистский терроризм является одним из вариантов религиозного терроризма. Его характерной чертой является оправдание убийства мирных жителей, включая женщин и детей, поскольку они рассматриваются как составная часть вражеской системы — финансируют армию налогами и «своим молчанием и одобрением», являются потенциальными солдатами.

Профессор Дамасского университета Садик Аль-Азм полагает, что исламизм вводится в практику через «возрождение понятия исламского джихада (священной войны) в его самых сильных формах», а терроризм является неотъемлемой чертой исламизма — как способ наносить врагу максимальный урон без учёта любых долговременных последствий даже для самого ислама [17].

Французский политолог Тьерри Вольтон отмечает, что исламистский терроризм не представляет собой единой структуры с общим управлением. Отдельные группы существуют автономно и не связаны друг с другом. Он считает, что сокращению террористической угрозы может способствовать демократизация арабо-мусульманского региона

В настоящее время в мире существуют сотни исламистских террористических организаций и группировок. По оценкам западных спецслужб, в 1968 году их было 13, а в 1995 году уже около 100, причем общее число активных членов, способных совершать террористические акты, к этому времени составляло не менее 50 тысяч человек. Ю. П. Кузнецов считает, что «в целом исламский экстремизм несет ответственность за 80 процентов террористических актов в мире и в конце ХХ века на мировой арене действовали почти 150 исламских организаций террористической направленности». А авторитетнейший российский исследователь проблем радикализма в исламе А. А. Игнатенко, в свою очередь, называет цифру 200.

Центральное разведывательное управление США полагает, что абсолютное большинство террористических организаций в мире имеют отношение к исламизму. Так, по данным ЦРУ в 2004 году из 80 международных террористических организаций 72 представляли воинствующий ислам. В том году они совершили 651 теракт, в которых погибло 1907 человек [15].

Вместе с тем, статистика террористических атак показывает, что наиболее часто жертвами исламистов становятся мусульмане в традиционно исламских странах, в то время как в Европе лишь мизерная часть терактов совершается исламистами (в 2010 году — 3 теракта из 249), а большая часть — различными радикальными группировками левого толка и сепаратистами.

Среди наиболее одиозных террористических группировок, действующих в современном мире, можно назвать следующие: египетские «Ал-Гамаат ал-исламийа» и «Ал-Джихад», алжирские Фронт исламского спасения и Вооруженную исламскую группу, пакистанские «Джамаат ал-фукра» и «Харакат ал-ансар», палестинские «Хамас» и «Исламский джихад», ливанский «Хезболлах», международные «Аль-Каида» и Мировой фронт джихада, среди северокавказских — многочисленные исламистские «джамааты». Так, в докладе госдепартамента США «Черты международного терроризма», подготовленном по итогам 2002 года, отмечается, что по меньшей мере три военизированных формирования, действующие на территории Чечни, непосредственно связаны с международными исламскими террористами и используют террористические методы. К разряду террористических группировок причислены Разведывательно-диверсионный батальон чеченских мучеников «Риядус-Салихийн», Исламский полк специального назначения и Исламская интернациональная бригада. Первую из них возглавляет лидер чеченских боевиковнеоваххабитов Шамиль Басаев, включенный министерством финансов США в число международных террористов. Второй руководил Мовсар Бараев, известный по событиям в Москве, связанным с захватом заложников на Дубровке. Третьей командует араб Абу аль-Валид, преемник международного террориста Хаттаба. В составе этих группировок действуют десятки иностранных — в основном арабских — «моджахедов», осуществляющих теракты против российских войск и мирного населения Чечни. Они финансируются международными террористическими организациями, в том числе сетью «Аль-Каида» Усамы бен Ладена [17].

Действительно, Россия во второй половине 90-х годов ХХ века на части своей территории, преимущественно на Юге, столкнулась с агрессией этнорелигиозного терроризма. Здесь он до сих пор подпитывается финансами, оружием, инструкторами, боевиками и т. д., поступающими из международных экстремистских и террористических организаций исламистского или националистическо-исламистского толка. Складывавшаяся во второй половине ХХ века система международной и национальной безопасности была ориентирована на сферу исключительно международных отношений и оказалась не готовой, в известном смысле беззащитной, перед угрозами вышедшего на мировую арену внесистемного игрока — международного терроризма.

Исламистские организации, признанные рядом стран террористическими:

    • Абу Сайяф (Филиппины)
    • Аль-Гамаа аль-Ислами («Исламская группа») (Египет)
    • Аль-Джихад («Священная война», «Holy War») (Египет)
    • Аль-Каида («База»)
    • Аль-Харамейн («Дом двух святынь») (Саудовская Аравия)
    • Армия освобождения Аден-Абийя (Йемен)
    • Асбат аль-Ансар
    • Боевая исламская группа (Ливия)
    • Братья-мусульмане («Аль-Ихван аль-Муслимун», «Muslim Brotherhood»)
    • Бригады мучеников Аль-Аксы (объявлена террористической организацией Израилем, США, Канадой, Европейским союзом, Японией)
    • Вооруженная Исламская Группа
    • Высший военный Маджлисуль Шура Объединённых сил моджахедов Кавказа
    • Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи
    • Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами
    • Джемаа исламия (Индонезия)
    • Уйгуро-Булгарский джамаат
    • Джамаат Булгар (Афганистан) (Татарстан )
    • Джамаат Шариат (Северный Кавказ)
    • Джунд аш-Шам («войско Великой Сирии»)
    • Египетский исламский джихад (Египет)
    • Исламский джихад («Исламский джихад — джамаат моджахедов», «Группа исламского джихада», «Islamic jihad group»)
    • Исламская армия Ирака
    • Исламское движение Узбекистана, оно же Исламская партия Туркестана
    • Кавказский эмират («Имарат Кавказ»)
    • Конгресс народов Ичкерии и Дагестана
    • «Общество возрождения исламского наследия» («Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами», «Islamic Heritage Revival Society») (Кувейт)
    • «Общество социальных реформ» («Джамият аль- Ислах аль-Иджтимаи», «Social Reform Society») (Кувейт)
    • Лашкар-и-Тайба (Пакистан)
    • Лашкар Джихад (Индонезия)
    • Марокканская исламская группа борьбы (Марокко)
    • Риядус-Салихин
    • Салафистская группа проповеди и джихада (Алжир)
    • Такфир вал Хиджра (Египет)
    • Талибан (Афганистан)
    • ХАМАС (объявлена террористической организацией Канадой, Европейским союзом, Израилем, Японией, США)
    • Хезболла (объявлена террористической организацией в 6 странах, Австралии, Великобритании, Канаде, Израиле и США)
    • Хизб ут-Тахрир аль-Ислами («Партия исламского освобождения», «Islamic Salvation Party») (признана террористической организацией в ряде государств Средней Азии и в России) [29].

Некоторые теракты, связанные с исламистской идеологией:

1994 — взрыв в израильском  культурном центре в Аргентине. Осуществлён организацией «Исламский Джихад».

1995, 14-20 июня — рейд Басаева  на Будённовск (Россия), массовый  захват заложников в здании  больницы. Погибло более 200 человек.

1995, 25 июля — взрыв газового  баллона на станции Saint Michel (Франция), 8 человек было убито, 200 получили ранения. Вооружённая Исламская Группа.

1995, 6 октября — взрыв газового баллона на станции парижского метро Maison Blanche, 30 человек получили ранения. Вооружённая Исламская Группа.

1995, 24 декабря — захват французского  аэробуса А-300 алжирскими террористами.

1995, 17 октября — взрыв газового  баллона на станции Orsay (RER B), 30 человек  получили ранения. Вооружённая Исламская  Группа.

1996, 9-15 января — рейд Радуева  на Кизляр (Россия). Захват больницы.

1997, 28 июля — двое террористов-смертников подорвали себя на рынке Иерусалима. 15 человек погибло. Ответственность на себя взяла организация Хамас.

2001, 11 сентября — атака самоубийц  на здания Всемирного Торгового  Центра в Нью-Йорке и на Пентагон (США). Аль-Каида.

2002, Норд-Ост — захват театра в Москве. Риядус-Салихин.

2003, 13 мая — атака террористов-смертников  на квартал, где проживают иностранцы  в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). 50 убитых.

2004, 6 февраля произошёл мощный  взрыв в вагоне поезда между  станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». Погибло 39 человек, ранено 120. В организации взрыва были обвинены чеченские сепаратисты.

2004, 11 марта — серия взрывов  в поездах на железнодорожных  вокзалах «Аточа», «Эль-Посо» и  «Санта Эухения» в Мадриде (Испания), 191 человек погиб, около 1500 ранено. Организатор — Аль-Каида.

2004, 29-30 мая — драма с захватом  и освобождением заложников в  Хобаре (Саудовская Аравия).

2004, 24 августа — взрыв двух  российских пассажирских самолётов  чеченскими террористками-смертницами. 87 убитых. Организатор — Риядус-Салихин.

2004, 31 августа — примерно в 20:15 рядом со станцией метро «Рижская»  террористка-смертница привела в  действие взрывное устройство  мощностью до двух килограммов  в тротиловом эквиваленте. Судя  по всему, бомба была начинена  осколочными компонентами, потому что жертв оказалось много — 10 человек погибли, более 50-и получили ранения.

2004 — Террористический акт в  Беслане — захват школы в  России. Организатор — Риядус-Салихин.

2005, 13 мая — Массовые беспорядки  в Андижане — погибло 170 человек, более 500 ранено.

2005, 7 июля — серия взрывов  в лондонском метро и городских  автобусах, около 50 человек погибло, более 1000 ранено.

2009, 24 апреля — две террористки-смертницы  подорвали себя возле шиитской  мечети в квартале Казимия (Багдад). 66—71 погибший, не менее 127 раненых.

2010, 3 сентября в Кветте (Пакистан) смертник-самоубийца подорвал себя  в толпе мусульман-шиитов. Погибло 73 человека, ещё 160 были доставлены  в больницу. Ответственность за  теракт взяла на себя суннитская  группировка Лашкар-и-Джангави.

2010, 8 ноября — в городе Дарра-Адам-Хель (Пакистан) смертник взорвал себя  в шиитской мечети, погибло более 70 человек.

2011, апрель — в Индонезии смертник  взорвал себя в мечети во  время пятничной молитвы с криком «Аллах акбар» [29].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ 4: ПОЛИТИЗАЦИЯ ИСЛАМА

 

В современной политологии был введен термин «исламизма», который должен характеризовать использование исламской доктрины в достижении политических целей определенными группами.  В своей книге «Ислам и политика» А. Игнатенко определяет понятие исламизма следующим образом:  «Под исламизмом подразумевается теория и практика политических движений, ставящих перед собой цели приведения общественного и государственного устройства в тех странах, где живут мусульмане, в соответствии с установлениями Ислама». Помимо этого появилось множество других эпитетов относительно исламского фактора в политике, такие как «исламофашизм», «исламский терроризм» и другие. Игнатенко также пишет: «Субъектом и носителем исламизма являются те социальные группы, которые заинтересованы в сохранении или установлении исламской (шариатской) формы власти в той или иной стране и/или в создании соответствующих условий для экспансии этой формы власти за рубежом».

Однако перед тем, как разобрать предложенное понятие, следует понять сущность усиления исламского фактора в политике. Формирование движений на основе «исламизма» происходило в первую половину ХХ века, а вышли они на авансцену с ослаблением националистической тенденции.  Р. Г. Ланда в своей статье «Причины и факторы радикализации ислама» связывает радикализацию с реакцией на колонизацию Западом Востока в «варварских формах» и пишет: «Мусульманами все это воспринималось особо болезненно, поскольку наряду со страданиями от экономической эксплуатации, военного насилия и политического гнета, они рассматривали колониализм иноверцев еще и как вмешательство в их духовную жизнь, как покушение на их национальную самобытность и основы религии…» [20].

Информация о работе Понятие исламского радикализма, экстремизма и терроризма