Основание для библейского консультирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 16:21, реферат

Краткое описание

Представители психологических школ различных стран занимали диаметрально противоположные позиции в отношении способности человека самостоятельно принимать осознанные решения. Так, для Фрейда человеческие поступки и эмоциональные состояния диктуются бессознательными побуждениями. Скиннер утверждает, что человек управляется внешними стимулами и подкреплениями. В противоположность этому когнитивное и гуманистическое направления отстаивают возможность человека самому принимать решения, созидать свою жизнь, расти как личность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3
1. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ БИБЛЕЙСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.4
1.1. Определение понятия и цели библейского
консультирования…………………………………………….4
1.2. Функции и принципы библейского консультирования…....6
2. ПРАКИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БИБЛЕЙСКОГО
КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ…………………………………………..8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….12
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Библейское основание для консультирования.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

 Каждое греховное  действие греховной натуры (Колоссянам 3:9) [1] на самом деле является областью, в которой сердце еще не полностью поверило и не приняло благой вести о смерти и возрождении, которые уже произошли на более глубоких уровнях в духе (1 Иоанна 3:6. 3:9) [1].

Это может произойти, когда мы слушаем друг друга, когда Бог позволит нам увидеть аспекты старой натуры, которые еще полностью не умерли. Хотя мы возможно думаем, что простили других в определенной области, особенно в тех областях, которые относятся к годам формирования в детстве; библейское консультирование и молитва могут иногда открыть, что это прощение не было совсем полным.

         Многое, из нашего привычного - образов действия и нашей реакции, ведут назад к тому, как мы справлялись с переживаниями в детстве. Возможно, мы все еще по-детски реагируем в определенных ситуациях. Или мы можем пожинать губительные последствия болезненных действий, совершенных в детстве, которые мы уже давно забыли. библейское консультирование может помочь принести понимание, и что более важно, умертвить эти болезненные образы.

1) Мы должны видеть эти старые чувства, пути и "структуры" в сердце такими, как они есть, признавая, что они должны быть искуплены. Мы должны решить измениться ради других вокруг нас. Это есть настоящее покаяние. «Признавайтесь друг перед другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться...»( Иакова 5:16) [1].

Б) Необходимо молиться вслух о прощении. Произносить прощение много раз, добавив места писания уверяющие в прощении.

 Мы имеем власть прощать грех. «Кому простите грехи, тому простятся: на ком оставите на том останутся» (Иоанна 20:23) [1].

В) Умертвить на кресте все негативное, что мы увидели в себе (Колос.3:9.10) [1].

Христианин  исцеляет не на основании эмоции, а больше на основании ВЕРЫ - евангелизируя сердце. На эмоции положиться нельзя, поскольку они являются привычкой. Умирание берет время.

Г) Возможно придется связывать и развязывать (Матф. 16:19) [1].

Возможно понадобится  изгонять бесов. Существует различие между  бесами и плотью. Мы не можем изгонять плоть. Если изгонять беса и ничего не предпринимать в отношении дома (греховного характера плоти), то в последствии будет больше проблем, чем когда начинали (Матф. 12:43-45) [1].

 Д) Мы применяем крест и жизнь воскресения Иисуса к каждому измерению сердца, когда оно становится готовым (Матф. 13:24-30) [1].

 Готовность - это то, когда человек видит свой грех в его полноте и ненавидит его. Он хочет освободиться от него. Поэтому не разочаровывайтесь, когда ваш подопечный, уходя, становится еще хуже; Бог приводит его в такое место, где он возненавидит грех [3].

Библейские  ключи для консультанта:

Решения проблем - не ваши решения. (Ин 14:26)

Упование на свои силы должно быть вытеснено упованием  на Христа. (Ин 15:5)

Дух Святой - наш Консультант, который помогает пребывать в истине. (Ин 16:13)

Писание - самое  сильное оружие в побуждении других обратить своё сердце и разум к  Богу. (Евр 4:12)

Успех консультирования не основывается на знании всех ответов. (Притч 3:5-6)

Отношение к  согрешившему человеку не должно быть осуждающим или поверхностным. (Мф 7:1-2)

Секрет победы над грехом - это вера в силу обитающего в нас Духа Христова и доверие  к Нему. (Кол 1:27)

Уподобление Христу - "…. Я сораспялся Христу, И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Гал 2:19-20)[1].

Самым важным в  библейском консультировании является понимание того, что всю силу для  изменений человек должен черпать  в Христе и что такая возможность есть у каждого верующего.

          Основополагающие истины, касающиеся уподобления Христу:

Бог присутствует в человеке - "…Христос в вас, упование славы" (Кол 1:27)[1].   

Сила Бога действует  через нас  - "…От божественной Его силы даровано нам всё потребное для жизни и благочестия…" (2 Пет 1:3) [1].

Образ Христа отражается в нас - "Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего..." (Рим 8:29) [1].

        Жизнь Христа открывается в  нас - "Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтоб и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей" (2 Кор 4:11)[1].

        Во Христе мы - новое творение - "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор 5:17) [1].

        Во Христе мы обретаете новый образ - "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых" (Евр 10:14) [1].[5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод  о том, что люди отчаянно нуждаются в смысле жизни и любви. Большинство личных проблем являются результатом дефицита в области этих нужд.

Господь Иисус  Христос является полностью достаточным  для того, чтобы совершенно обеспечить эти нужды. Библейское консультирование направлено на то, чтобы помочь людям более полно войти в личное богатство, которое принадлежит им во Христе [2, С. 227]

Сам факт существования наших взаимоотношений с Христом и качество этих отношений, сообразованных с его точкой зрения, способствуют исполнению наших глубочайших желаний. Полному же их удовлетворению в нашей земной жизни препятствуют две трудности. Во-первых, мы можем ощутить и насладиться присутствием Божьим только через веру. Напрямую встретиться с Ним, лицом к лицу, мы сможем лишь много позже. Во-вторых, наша вера несовершенна. Чудо присутствия Христа в нас заглушается нашим весьма смутным представлением о том, Кем Он, собственно, является. Поэтому даже высшая степень радости и удовлетворения, которую мы можем испытать здесь, несравнима с той, которая ожидает нас на небесах [6].

Библейское  консультирование – служение не только руководителей церкви и отдельных служителей, но всех членов церкви. Всеобщее священство и духовные дары, упоминаемые в Новом Завете, являются основанием для участия каждого христианина в библейском консультировании. Изначально церковь обладала различными дарованиями, поэтому была способна функционировать как Тело Христово и влиять на мир. За развитие библейского консультирования ответственны все христиане, но наиболее – руководители церкви. Проявление заботы о человеке начинается с того момента, когда он впервые услышал Благую весть из уст другого человека. Даже когда он уже находится в Церкви, забота о его духовном росте не должна прекращаться на протяжении всей его жизни.

 Слово Божие,  молитва и общение с другими  верующими являются главными  средствами в оказании духовной  помощи другим христианам.

Обращение, рождение свыше, освящение являются стратегически  важными этапами духовного развития человека. Библейская диагностика духовного состояния христианина указана у апостолов Павла и Иоанна. Павел определяет христианина в трёх состояниях, в которых он может находиться: плотской, душевный, духовный. В отличие от Павла, Иоанн показывает динамику духовного развития христианина: детство, отрочество, юношество, отцовство. Консультанту важно научиться пользоваться классификациями апостолов Павла и Иоанна, иногда накладывая одну на другую, чтобы увидеть картину духовного состояния человека и помочь ему.

 Такие социальные  группы, как семья и молодёжь, заслуживают особого внимания в библейском консультировании, т.к. в этих группах происходит формирование ребёнка, подростка, молодого человека как личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     БИБЛИОГРАФИЯ

 

 

  1. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические. В русском переводе с параллельными местами. – Russian Bible  United Bible Societies, 1991 – 30М – 073.
  2. Лоуренс Дж. Крабб Мл. Эффективное библейское консультирование. – Киев : Институт Развития Хритианского Лидерства, 2011. – 232 с.
  3. Джон и Пола Сандфорд. Христианское консультирование.
  4. Альманах Богомыслие №2.- Одесса: Союз евангельских христиан – баптистов, 1992. – 256 с.
  5. Джун Хант. Ключи (Как помочь себе и другим в решении жизненных проблем.
  6. Ларри Крабб. Внутренний мир.
  7. Джек Фрост. Разоблачение твердынь горького корня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Основание для библейского консультирования