Библейское основание для консультирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 23:33, реферат

Краткое описание

Преподавание – это очень важное занятие. Быть преподавателем – это не только профессия, но в основном это должно быть призванием человека. Если Господь не вложил в сердце человека талант и способность преподавать, научиться этому довольно сложно. Если у человека нет интереса к своим ученикам, нет любви к людям, нет любви к преподаваемому предмету, нет постоянной тяги к знаниям и главное нет уверенности в том, что он преподает – нужно его ученикам и поможет им в их жизни, тогда можно смело сказать, что такому преподавателю не место на кафедре.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
1.ХАРАКТЕРИСТИКИ УСПЕШНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ......................…….4
1.1.Страсть к людям………………………….……………………………………...5
1.2.Страсть по Богу………………………………………………………………….6
1.3.Страсть по применению Библии на практике…………………………………7
1.4.Страсть по истине……………………………………………………………….8
1.5.Страсть поделиться знанием……………………………………………………9
1.6.Страсть к ученичеству…………………………………………………………10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

1-1 (2) Библейское основание для консультирования.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

 


 


МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВИДЕНИЕ»

Филиал F00149ukr13

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «Библейское основание для консультирования»

ПО КУРСУ: «Христианское консультирование»

 

 

 

Студента 1 курса:

Мороз Виктории

 

Преподаватель:

Коротенко Марина

 

Проверяющий:

Гусак Анна

 

 

 

 

г. Харьков

октябрь 2011


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3

1.ХАРАКТЕРИСТИКИ УСПЕШНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ......................…….4

1.1.Страсть к людям………………………….……………………………………...5

1.2.Страсть по Богу………………………………………………………………….6

1.3.Страсть по применению Библии на практике…………………………………7

1.4.Страсть по истине……………………………………………………………….8

1.5.Страсть поделиться знанием……………………………………………………9

1.6.Страсть к ученичеству…………………………………………………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….……………………………….……11

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………..…….……..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Преподавание – это очень важное занятие. Быть преподавателем – это не только профессия, но в основном это должно быть призванием человека. Если Господь не вложил в сердце человека талант и способность преподавать, научиться этому довольно сложно. Если у человека нет интереса к своим ученикам, нет любви к людям, нет любви к преподаваемому предмету, нет постоянной тяги к знаниям и главное нет уверенности в том, что он преподает – нужно его ученикам и поможет им в их жизни, тогда можно смело сказать, что такому преподавателю не место на кафедре.

Сегодня очень актуально и важно качественное преподавание Библии. Ведь Бог дал людям Слово Свое, чтобы они могли понимать Его и применять на практике. Библия – это письмо Любящего Отца Небесного Своим детям. И Отец хочет, чтобы Его дети не просто имели пылящееся на полке Его  Послание, а тщательно и внимательно изучали Его и доносили другим людям как инструкцию, путеводитель по жизни (м.п. Идите и научите…). Господь хочет, чтоб Его дети знали Его закон, знали Его благословения. (м.п. вы не исполняли закон мой и я не услышу вас)…

Самым главным примером в учительстве, самым Великим Учителем был и есть и всегда будет Иисус Христос. Он в основном учил Своих учеников притчами. Почему притчами? Иисус вызывал в них интерес, заставлял размышлять над Своими словами, и, хотя ученики не всегда понимали, что Он хотел сказать той или иной притчей (м.п. притчи), они наверняка чувствовали себя так, что умрут, если не узнают, каков же смысл сказанного Иисусом Христом. И это подогревало их тягу к знаниям.

Иисус Христос – яркий пример для подражания в учительстве. И желая быть успешным преподавателем нужно стремиться к соответствию тем характеристикам, которым соответствовал Иисус.

В данной работе будут достаточно подробно рассмотрены характеристики успешного преподавателя Библии.

 

  1. ХАРАКТЕРИСТИКИ УСПЕШНОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

Дать определение такому понятию как «Характеристики успешного преподавтеля», довольно нелегко, но, как сказал в своей книге Брюс Уилкинсон «Семь законов учащегося»: «…Иисус Христос является главным Образцом для подражания и наилучшим Наставником…».

1.1. Страсть по Богу.

Господь Иисус всегда превозносил Отца и говорил: Отче, пусть не Моя воля будет, но Твоя (м.п.). Он очень хорошо знал Священные Писания и цитировал их (м.п. когда Его попросили прочитать в храме; когда Он был искушаем сатаною в пустыне). Он очень часто молился (м.п.). Отсюда можно сделать вывод, что у преподавателя Библии в первую очередь должна быть страсть по Богу, личное общение с Богом.

Это самый оптимальный подход к интегрированию. Христианин, который ограбил египтян в области мирской психологии, внимательно отсеивая элементы, противоречащие его преданности откровению Писания, будет более подготовлен к консультированию, чем консультант - сторонник подхода "Салат ассорти", который смешивает концепции по мере их поступления. Или сторонник подхода "Ничего, кроме...", который отказывается извлечь пользу из результатов мирских исследований [2, С.54].

Сторонники интеграции молят: «Мы не можем выбросить всю психологию просто потому, что некоторые ею неправильно пользуются, так же, как не можем отказаться от всех наук и образования потому, что некоторые неправильно ведут себя по отношению к ним или видят в них единственную надежду для человечества». [3, С.195]. Однако, психология, о которой идет речь, это психология, включающая в себя психологическое «лечение», психотерапию, психиатрию, и любое другое ориентированное на ценности консультирование, вплоть до замаскированной эзотерики. Это системы, прямо бросающие вызов и противоречащие Писанию. Минус заключается в том, что некоторые психологи смотрят на Библию через очки психологии, в то время как надо смотреть на психологию через очки Библии.

Как же действовать в конкретных жизненных ситуациях? Например, у семейно пары нет детей. А обследования говорят: что с репродуктивной системой всё в порядке. Остается так называемое одно: «психологическое бесплодие». Можно продолжать ходить к докторам, посещать психотерапевтов, которые будут учить «позитивному мышлению», «практике визуализации», только они отодвигают Бога на задний план. Господь четко приказал: плодитесь, размножайтесь и населяйте землю (Быт.1:22; Быт.1:28; Быт.9:1; Быт.9:7). Это Его план и Его повеление. Слово Божье говорит: «то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин.15:7). Есть много примеров, когда врачи говорили, что невозможно иметь детей, но вопреки приговору докторов, согласно Слову Божию рождаются дети. Господь сказал: не будет бесплодных и преждевременно рождающих в земле твоей (Исх.23:26). Нужно крепко держаться исповедания Слова, верить Богу, молиться и Господь совершает чудо. Ведь «Если Господь «не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс.126:1;3) – в этом стихе указан очень глубокий смысл и, исходя из темы реферата, следует, что можно сколько угодно ходить к психотерапевтам, но без вмешательства Духа Святого в жизнь человека не будет постоянного желаемого изменения в его жизни.

И всё таки, какова же связь христианства и психологии? Здесь существует очень тонкая грань. Ведь люди – существа со сложной душевной организацией и весь человеческий организм взаимосвязан между собой: дух, душа и тело. Если страдает что-то одно – будет страдать и другое. Например: болит у человека голова, побывал у всех врачей, они в один голос говорят, что он здоров. На физическом уровне человек, по медицинским показателям, здоров. Многие сказали бы: «Послушай, это похоже на психосоматическую проблему, которая, честно говоря, вне моих способностей. Обратись к психологу». Другие посоветовали бы поведение, направленное на достижение расслабления, например, медитацию, не осознавая того, как коварно она втягивает человека в безбожный мир [2, С.143]. Психосоматические симптомы могут быть прямым физическим результатом страдающего эмоционального состояния. Между такими эмоциями, как беспокойство, обида и вина, можно провести параллели в физиологическую область, и мы увидим, что через какое-то время эти эмоции отразятся в реальных органических проблемах. О причинах болезней очень хорошо пишет автор Луиза Хей [8, С.10]. Только вот о путях преодоления этих заболеваний она пишет с точки зрения «Я – человек всемогущий». Такая психология очень и очень опасна для людей. Так люди забывают о Боге, начинают идти путем, ведущим в погибель, туда, где нет Бога: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их – путь к смерти» (Пр. 14:12).

 Христианские консультанты также желают благосостояния своим клиентам, но они верят в то, что оно зависит от их взаимоотношений с Иисусом Христом. Христианскому консультанту порой приходится советовать людям жить таким образом, который может усложнить их жизнь. Но, что самое интересное, часто люди говорят о том, что хоть им стало и сложнее жить христианской жизнью, они ни за что не променяли бы её на свою прошлую, греховную, мирскую и более лёгкую жизнь без Христа.

 

2. БИБЛИЯ – ОСНОВНОЙ  ИСТОЧНИК ДЛЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

2.1. Консультирование на основании Библии

Не критикуй Билли Грэма, пока ты сам не приобретешь миллионы душ для Иисуса. Не критикуй Петра, пока ты сам не пойдешь по воде. Муж, не критикуй, как готовит твоя жена, пока сам не научишься готовить лучше. Жена, не критикуй мужа за то, что он смотрит телевизор в майке и галстуке до тех пор, пока сама не научишься прилично выглядеть по утрам. Жена – королева и центр любви в доме – так и поступай. Муж – пророк и священник семьи, а не судебный шут [5, С.96].

Библейское консультирование, прежде всего, должно основываться на Библейских истинах.

Очень известный пример консультирования от Иисуса Христа согласно Евангелию от Марка 11:23 «Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.» «Будет ему, что ни скажет» - вера высвобождается устами. Человек может иметь то, что он скажет! Так сказал Иисус Христос! Фактически, сейчас люди получают то, что говорят. Если живет человек в семейном неустройстве, бедности, болезнях, страхах, необходимо изменить мышление, разум, изменить то, что произносит. И это изменит то, что есть.

Консультант не может изменить разум и мышление человека. Консультант может только направить человека к изменению, при условии согласия сотрудничества с клиентом. Главное помнить, что разум меняет Христос при желании человека. Опора на Слово Божье – это вид духовной невидимой деятельности, который приносит благословение и помогает возрасти в вере и силе. Иаков говорит: «Вера без дел мертва» (Иак.2:17). Он наставляет нас быть исполнителями Слова, а не только слушателями. Необходимо подвергнуть дисциплине свою речь. Все слова человека, поступки, мысли должны совпадать с тем, что говорит и думает Бог по этому поводу.

Апостол Павел наставляет верующих следовать терапии, отличной от той, которую предлагает психология: «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божья, благая, угодная и совершенная» (Рим.12:2). К нашему великому счастью, Господь не просто говорит, что людям надо измениться. Он говорит каким образом этого можно достичь.

В Священном Писании Бог подарил людям ясный процесс преобразования личности, состоящий из четырех шагов. «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (Тим.3:16,17).

Эти шаги нужно применять при христианском консультировании, которое может вестись на трех уровнях: ободрение [2, С.192], увещевание [2, С.202]  и просвещение [2, С.214]. Ободрение - это одна из сторон служения консультирования, которое доступно каждому христианину, способному чувствительно реагировать на нужды человека. Консультирование посредством увещевания возможно только при знании и практическом применении библейских принципов жизни (пасторы, старейшины, другие лидеры церкви). Консультирование через просвещение возможно только после основательной подготовки консультанта на протяжении минимум шести месяцев.

 

2.2. Наставление в учении

Система наших верований – это основание для наших мыслей и действий. В духовной сфере мы есть то, во что мы верим. Одной из целей учения является различение добра и зла. Так как современные христиане столь слабо наставлены в учении, они легко увлекаются ложными доктринами и пустой философией. Не зная основных истин Слова Божия, они попадают под влияние модных направлений психологии. Их души нуждаются в глубоких истинах для решения наболевших проблем.

Иисус сказал, что причина того, что люди ошибаются, - их заблуждения (Мф.22:29). Люди не знают истины, не верят, что Бог имеет силу освободить их от искушений. Причина того, что многих верующих тянет назад в прошлое – их вера в теории психологов, которые ведут себя так, будто знают о страдающем сердце больше, чем Бог. Задача христианского консультанта заключается в том, чтобы функционировать в качестве инструмента, посредством которого Дух Святой просвещает  умы, являя истину о значимости и уверенности во Христе.

 

2.3. Обличение

«Пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак.5:20). Иисус предупреждает, что прежде чем решиться обличать кого-либо, нужно исследовать свое сердце: «Лицемер! Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Мф.7:5).

Библия является  руководством по эксплуатации. Библия не всегда легка для понимания и иногда очень трудна для того, чтобы ей следовать. Мотивация для того, чтобы следовать книге правил, такова: угодить Господу от любви к Нему. По мере того, как человек будет придерживаться инструкций и указаний Библии, его жизнь будет становиться для Бога источником наслаждения. На этом основании должно строиться библейское консультирование.

 

2.4. Исправление

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас» (1Кор.6:9-11).  Павел говорит, что христиане испытали все нечестивые желания, обычные для людей. Исправление – это отказ от ветхого человека. И это требует активного выбора от того, кто желает измениться, но это невозможно без сверхъестественного действия Бога. Так же как и физическая боль в большинстве своем – показатель того, что тело повреждено и требует лечения, так и душевная боль и чувство вины говорит о том, что пора искать исправления.

Исправление начинается тогда, когда человек принимает Иисуса как своего Спасителя и Господа. «Но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор.6:11). И оно продолжается, когда верующий живет по принципу: «поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Гал.5:16).

Истинного и постоянного исправления можно достичь только тогда, когда человек был рожден заново и пережил действие Духа Святого. «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое» (2Кор.5:17).

 

2.5. Наставление в праведности

Павел говорит, что облечься в нового человека, значит обновиться во всех сферах жизни – физической, духовной, социальной и в сфере разума: «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божьим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего; и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего». "Итак смиритесь (понизьте себя в должности, уменьшите самооценку) под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время" (1Пет.5:6).  
Что означает смириться под крепкую руку Бога, чтобы Он вознес вас в свое время? Это означает просить у Господа то, в чем человек нуждается, а затем ждать, что Он обеспечит его нужды так, как считает нужным, и знать, что Его сроки всегда совершенны. Это означает сохранять спокойствие, зная, что Он Бог и что он понимает, что для человека лучше в любой ситуации. Это означает, что вам надо прекратить попытки поступать по-своему и позволить Господу показать, что вы должны сделать, чтобы выполнить предназначенный для вас Его план [5, С.14].  

Информация о работе Библейское основание для консультирования