Основание для библейского консультирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 16:21, реферат

Краткое описание

Представители психологических школ различных стран занимали диаметрально противоположные позиции в отношении способности человека самостоятельно принимать осознанные решения. Так, для Фрейда человеческие поступки и эмоциональные состояния диктуются бессознательными побуждениями. Скиннер утверждает, что человек управляется внешними стимулами и подкреплениями. В противоположность этому когнитивное и гуманистическое направления отстаивают возможность человека самому принимать решения, созидать свою жизнь, расти как личность.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3
1. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ БИБЛЕЙСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.4
1.1. Определение понятия и цели библейского
консультирования…………………………………………….4
1.2. Функции и принципы библейского консультирования…....6
2. ПРАКИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БИБЛЕЙСКОГО
КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ…………………………………………..8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….12
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Библейское основание для консультирования.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

 

               

 

                                  

                                     СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3

1. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ БИБЛЕЙСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.4

      1.1. Определение  понятия и цели библейского

             консультирования…………………………………………….4

      1.2. Функции и принципы библейского консультирования…....6

2. ПРАКИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БИБЛЕЙСКОГО

    КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ…………………………………………..8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….12

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              ВВЕДЕНИЕ

           Представители психологических школ различных стран занимали диаметрально противоположные позиции в отношении способности человека самостоятельно принимать осознанные решения. Так, для Фрейда человеческие поступки и эмоциональные состояния диктуются бессознательными побуждениями. Скиннер утверждает, что человек управляется внешними стимулами и подкреплениями. В противоположность этому когнитивное и гуманистическое направления отстаивают возможность человека самому принимать решения, созидать свою жизнь, расти как личность.

   Для христиан этот вопрос осложняется осознанием зависимости человека от Бога при неспособности осознать меру, глубину этой зависимости. Широко известны позиции Кальвина и Лютера, утверждавших рабство воли человека и неспособность сделать что-либо хорошее, угодное Богу, или даже пожелать этого самостоятельно; и позиция Арминия, компромиссная между этими двумя [4, С.217]. Не станем сейчас вдаваться в богословские тонкости этого вопроса, а лишь только обратим внимание, что христианский консультант не может не учитывать фактор воли Божией в жизни подопечного, его неспособность без благодати решить духовные проблемы, его изначальную греховность. Но, говоря о консультировании, практикуемом в церкви, мы будем считать, что вопрос обретения спасения уже решён положительно как подопечным, так и самим консультантом.

В последнее  время было написано и издано много  материала для христиан об освобождении, внутреннем исцелении, свободе от страха, свободе от демонического давления, исцелении души и духа и т.д. - так что многие стали задаваться вопросом: "Что же все-таки Бог старается сказать нам". Мы, христиане, так часто усложняем простое послание Евангелия.

Но, в этой сумятице и неразберихе Бог старается  говорить истину Своей Церкви. Он любит  нас. Он хочет помочь нам вырасти, чтобы мы становились похожи на Иисуса [3].

«Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и  научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Колос.1:28) [1].

 

 

 

                   1.ОСНОВАНИЕ ДЛЯ БИБЛЕЙСКОГО

                                  КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

 

Причудливо  преломившись в веках, библейское христианство в своей современной форме обещает человеку облегчить те боль и страдания, которые он испытывает, живя в падшем мире. Его основная мысль, исходит ли она от фундаменталистских течений, требующих от верующего выполнения определенных правил, или от харизматических, настаивающих на глубоком единении с силой Духа Святого, по сути своей такова: человеку обеспечено немедленное получение мира и благодати, обетованных Богом, а значит, он может в полной мере насладиться жизнью, не дожидаясь вознесения на небеса.

Некоторые говорят о радости общения с Богом и о послушании, другие – об осознании себя как личности и об обретении чувства собственного достоинства. Одни ссылаются на Библию, другие – на последние открытия в области психологии. Так или иначе, но мы становимся свидетелями подмены самой сути христианской жизни. Главным становятся не познание Христа, не служение Ему до дня Его пришествия, но старания сгладить боль в собственной душе или, по крайней мере, научиться игнорировать ее [6].

 

1.1. Определение понятия и цели библейского консультирования

     Консультирование – это дисциплина, которая не похожа ни на одну из профессий, зависящих от растущего количества технических зданий, применяющихся на практике хорошо подготовленным профессионалом. Консультирование в самой своей сути скорее является взаимоотношениями между людьми, которые неравнодушны друг к другу и проявляют заботу.

Эффективное консультирование требует наличия взаимоотношений, заботы и понимания человеческого  функционирования, так как человек  – это личностное творение, которое сделано по Божьему образу и подобию, и намерением Бога является общение человека с Богом. Мы нуждаемся  в том, чтобы найти в наших церквях зрелых верующих, исполненных любовью Христа, которых затем нам необходимо научить и подготовить, развивая в них навыки и подходы консультирования.[2, С.8-9].

 Библейское  консультирование - это и ободрение,  и надежда, и совет, который  мы даём другому человеку на  основе библейской истины. Это  доверие Духу Христа, который  пребывает в каждом верующем и даёт силу, необходимую для изменений. «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.» (2 Кор 5:17) [1].

Библейским  консультантом может быть любой  христианин, который имеет личные отношения с Богом ("ходящий  пред Богом"), посвятил себя Иисусу Христу и живёт под водительством Святого Духа, способен утешить и дать совет людям, нуждающимся в этом. Любой христианин, который сам искал и получил утешение от Бога. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, Утешающий нас во всякой скорби нашей, чтоб и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!»(2 Кор 1:3-4) [1]. Любой христианин, который заботится о духовных нуждах других людей. «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал 6:2) [1]. Любой христианин, который призван Богом к этому служению. «Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.» (1 Фес 5:24) [1]. [5].

Цель библейского  консультирования заключается в  том, чтобы развивать христианскую зрелость, чтобы помогать людям испытывать более богатое переживание поклонения и более эффективную жизнь служения. В общих словах христианская зрелость развивается путем:

  1. разбирательства со всякими непосредственными проблемными обстоятельствами способом, который совпадает с Писанием;
  2. развитие внутреннего характера, который отвечает характеру (отношениям, убеждениям, целям) [2, С.25-26].                  

Консультант, который  искренен в своем служении Христу, будет стремиться привести неверующего к спасительному знанию о Христе «Братия! Если кто из вас уклонтся от истины, и обратит кто его, Пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.» (Иак 5:19-20) [1], вдохновлять других на достижение целостности и духовной зрелости «Но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, Из которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф 4:15-16) [1],  побуждать других искать совета в Библии и стремиться к водительству Святого Духа «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин 14:26) [1].[5].

 

1.2. Функции и принципы библейского консультирования

Обычно люди, усвоившие модели неправильного  поведения, теряют всякую надежду на возможность изменить себя. Они не знают, что делать; ещё меньше они  понимают, почему они делают то, что делают. В основе неправильного поведения лежит попытка удовлетворить законные потребности незаконными способами.

"Доброго,  которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (Рим  7:19)  [1]. Почему человек делает то, чего не хочет? [5].

Человек был  создан  Богом с главными потребностями, которые он пытается удовлетворить с помощью других людей или обстоятельств. Самая основная нужда – это чувство личного достоинства, принятие самого себя как цельного, настоящего человека, настоящей личности. Два вида требуемых вложений – это значимость (цель, важность, соответствие занимаемой должности, влияние) и уверенность (любовь – безусловная и постоянно выражаемая, постоянное принятие) [2, С.63].

          Необходимо знать, что у жизни есть определённый смысл и цель «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не а зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер 29:11) [1].

          Проблемы возникают тогда, когда  основные нужды в значимости и уверенности находятся под угрозой. Люди стремятся к безответственному образу жизни как к средству защиты против чувств незначительности и неуверенности. В большинстве случаев эти люди имеют неправильное понимание того, в чем же заключается значимость и уверенность, и эти неправильные верования находятся в самом сердце  их проблем. Неправильный образ жизни возникает от неправильной философии жизни. «Каковы мысли в душе его, таков и он» (Притчи 23:7) [1].

          Правильное обращение  обращение с проблемой должно включать в себя изменение неправильного понимания человека об основании для того чтобы чувствовать себя значимым и уверенным, и в том, чтобы помочь ему увидеть настоящий путь к личному достоинству. Пока человек верит, что для того чтобы жить ответственно, ему придется пожертвовать или по крайней мере рискнуть своим чувством достоинства, он будет жить безответственно. Библейский консультант не сможет исправить эту проблему, если будет лишь увещевать и призывать к ответственному поведению. Здесь требуется изменение мышления.

Библейское  учение должно настаивать не только на ответственном, послушном и угождающем Христу поведении, но также должно включать в себя четкое и ясное объяснение христианского основания значимости и уверенности.

Значимость  зависит от понимания того, кем мы являемся во Христе. По мере того, как в своей жизни человек начнет производить нетленное влияние и изменения в жизни людей, служа им, он начнет чувствовать себя значимым.

Нужда в уверенности  требует того, чтобы человека безусловно любили, принимали, заботились сейчас и всегда. Бог встретил нас в нашем худшем состоянии, но тем не менее полюбил нас так, что отдал Свою жизнь за нас. Такую любовь мы никогда не сможем потерять.

Истинная значимость и уверенность доступны только христианину, тому, кто уповает на Христову совершенную жизнь и заместительную смерть как единственное основание своей приемлемости перед святым Богом. Когда Божьи ресурсы недоступны из-за неверия, тогда человек остается безо всякой надежды на настоящую значимость и уверенность. Отдельно от Господа в жизни не существует ни смысла, ни цели, ни безусловной любви.[2, С.76-77].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

  

        2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БИБЛЕЙСКОГО 

                                  КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

 

Господь использует библейское консультирование, как одно из основных средств совершения освящения и преобразования. В такие моменты индивидуального служения мы должны спрашивать Святого Духа: "Что ты делаешь здесь? Что ты пишешь на этом сердце?"

Библейское консультирование не делает нас совершенными, не делает нас лучшими людьми и даже не исправляет нас, не делает ни какой новой работы. Иисус сказал в Иоанна 19:30 ..."СОВЕРШИЛОСЬ". Мы только применяем то, что уже сделано, применяем смерть, о которой мы уже знали [3].

Существует  опасность в разговоре о ранах человека. Это может заставить его сосредоточиться больше на своей боли, нежели на Божьей способности исцелить. Также это может сформировать мышление "потерпевшего", убежденного в том, что окружающие являются источником всех его проблем. Консультант не сосредотачивается на "поиске виноватого", он хочет определить причины и следствия. Мы должны всегда взирать на Крест!

 Цель не состоит в том, чтобы возвеличить твердыни или дать им место для действия. Это может послужить только их раздуванию, производя впечатление, что они имеют бесконтрольное влияние на жизнь человека.  Цель состоит в том, чтобы вывести их на свет и по мере того, как мы узнаем о том, как твердыни укоренены в человеке, как они крадут Божью жизнь, полностью разрушить их и затем вступить в новую жизнь восстановления во Христе [7].

"Оружия воинствования  нашего не плотские, но сильные  Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и  всякое превозношение, восстающее  против познания Божия, и пленяем  всякое помышление в послушание  Христу..." (2-е Коринфянам 10:4,5) [1].

           "Мы используем наши мощные, Богом данные, инструменты для сокрушения извращенных философий, разрушения барьеров, установленных на пути Божьей истины, возвращая на место всякое бесцельное помышление, чувство и импульс в структуру жизни, сформированную Христом." (2-е Коринфянам 10:4,5) [1].

Причина большинства  наших проблем начинается с отрицательного и разрушительного мышления.

"...но каждый  искушается, увлекаясь и обольщаясь  собственною похотью;" (Иакова 1:14) [1].

 Отрицательное мышление производит грех.

  "...похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иакова 1:15) [1].

         "Искушение совершить зло исходит из нас и только из нас. Нам некого винить кроме взгляда брошенного искоса, внезапно разжигающего нашу собственную похоть. Похоть становится беременной и рождает младенца: ГРЕХ!" (Иакова 1:14,15 ) [1].

 

В Иакова 4:1 мы видим  источник большинства наших проблем  взаимоотношений: "Откуда у вас  вражды и распри? Не отсюда ли. от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?"

          Плоть имеет намного больше силы для того чтобы препятствовать духовному росту и зрелости нежели дьявол. Сатана - уже побежденный противник. Его сила заключается в его способности обмануть человека. Больше силы и власти - это не то, что нужно для зрелости в Господе. Что нужно - так это больше света! Мы должны принести истину в те области своей жизни, в которых мы не видели подчинение Христу [7.]

           Наша душа является структурой, состоящей из сердца и разума, характера и личности, через которые наш дух продолжает встречать жизнь и реагировать в ответ на то, как мы истолковали жизнь.

Тот путь, как  мы обращаемся со своей душою, это  смерть на кресте с Иисусом, а НЕ исцеление. Христианское "исцеление" ведет на крест. Целью библейского консультирования не является починить (отремонтировать) людей, невозможно приставить новые заплатки к старой одежде (Матфея 9:16) [1].

Лучше сказать, что консультанты являются евангелистами сердца. "Смотрите, братья, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога Живого" (Евреям 3:12) [1]. Некоторые области глубоко в нашем сердце еще не поверили и не приняли Евангелие, это те области, которые еще не были обновлены.

Информация о работе Основание для библейского консультирования