Культ Карлоса Кастанеды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 09:59, реферат

Краткое описание

Основатель - американец Карлос Кастанеда. В настоящее время наиболее активными популяризаторами его идей являются Майкл Харнер Кэрол Тиггс, Тайша Абеляр, Флоринда Доннер-Грау, Норик Александер. Основательница и руководительница московского филиала последователей Кастанеды - Центра предвидения и магической защиты - Алла Слободова. В начале 60-х годов Кастанеда выпустил книгу «Учение дона Хуана. Путь знания индейцев племени яки», в которой он подробно рассказал о своем ученичестве у мексиканского мага. В последующие три десятилетия вышли еще 8 книг Карлоса Кастанеды, а также книги женщин-магов, учениц дона Хуана.

Содержание

Оглавление. - 2 -
Общая информация. - 3 -
Субъективное мнение. - 6 -
Список литературы: - 8 -

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культ Карлоса Кастанеды.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По  религиоведению

Тема: Культ Карлоса Кастанеды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление.

 

  Общая информация.

Основатель - американец Карлос Кастанеда. В настоящее время наиболее активными популяризаторами его идей являются Майкл Харнер Кэрол Тиггс, Тайша Абеляр, Флоринда Доннер-Грау, Норик Александер. Основательница и руководительница московского филиала последователей Кастанеды - Центра предвидения и магической защиты - Алла Слободова.

 

Месторасположение центров.

Группы последователей Карлоса Кастанеды действуют  в следующих городах России: Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург и  др. В Москве действуют: Центр предвидения  и магической защиты, зарегистрированный в Москве как филиал Американского шаманского центра под руководством ученика Карлоса Кастанеды - Майкла Харнера, - пансионат «Прибрежный» на берегу Истринского водохранилища; «Общество Карлоса Кастанеды».

Доктрина.

В начале 60-х годов Кастанеда выпустил книгу «Учение дона Хуана. Путь знания индейцев племени яки», в которой он подробно рассказал о своем ученичестве у мексиканского мага. В последующие три десятилетия вышли еще 8 книг Карлоса Кастанеды, а также книги женщин-магов, учениц дона Хуана. Интересно, что уровень проработки информации и стиля и характера написания книг заметно меняется от книги к книге, и ко времени написания последних своих работ Кастанеда отбрасывает юношеский максимализм и излишнюю самоуверенность, постепенно превращаясь в лидера группы магов, руководителя уже собственной организации своих последователей, культа.

Свое учение - «Учение  Дона Хуана» - Кастанеда называет магией, хотя сам Дон Хуан отмечает, что  это неточное название. Себя дон  Хуан именовал «видящим», «человеком знания», «воином абсолютной свободы». Согласно его учению, то, как абсолютное большинство людей видят мир, - это далеко не единственный способ его видения. Он пишет, что маги - «видящие» могут видеть окружающий мир как совокупность потоков энергетических светящихся волокон, «протянувшихся во всех мыслимых и немыслимых направлениях из бесконечности в бесконечность». В этой картине мироздания человеческие существа видятся магам как некие «светящиеся коконы» или своего рода яйца, пропускающие сквозь себя энергетические волокна вселенной.

Центральное понятие  учения магов - точка сборки, представляющая собой яркое пятно на задней поверхности  кокона, находящееся на расстоянии вытянутой руки сзади от физического  тела человека. Это пятно может перемещаться по поверхности, внутрь кокона или наружу, изменяя при этом его форму. Маги полагают, что точка сборки отвечает за восприятие мира: человек воспринимает только те энергетические волокна, которые проходят через точку сборки.

С точки зрения дона Хуана и согласно учению Кастанеды, вселенная не ограничивается той только реальностью, которую мы знаем, привычным для нас миром. Кастанеда утверждает, что вселенная состоит из бесконечного количества миров, расположение которых друг относительно друга дон Хуан иногда сравнивал со слоями луковицы. Когда точка сборки перемещается, человек воспринимает уже другие волокна, которые обычно ему недоступны. Таким образом, человек «собирает миры».

Согласно учению магов, человеческое существо, рождаясь, получает от безликой могущественной силы, которую маги называют Орлом, «аванс» - сознание. В течение всей жизни человек развивает это сознание, обогащает его своим опытом. Когда человек умирает, Орел забирает себе его сознание вместе с накопленным опытом, впечатлениями и переживаниями. В качестве способа избежать поглощения Орлом своего сознания и сохранить его, и после смерти физического тела предлагается концепция под названием «Путь воина».

Говорится, что, лишь кардинально изменив  все свое существо, можно добиться того. Вся жизнь воина должна быть подчинена главной цели, поэтому он должен расходовать свою энергию оптимально, ибо ее запас ограничен. Для чего воин должен соблюдать следующие правила:

  • воин должен переоценивать свои жизненные интересы и занятия и отсекать все лишнее, строго отбирая то. на что он будет тратить свои время и энергию;
  • воин должен уйти от повседневной суеты и бесцельного существования;

воин не должен мучить себя сомнениями или жаловаться на судьбу;

  • воин не разменивается на мелочи и ни в чем не дает себе поблажки, он должен являться хозяином своей судьбы;
  • им должно двигать несгибаемое желание достичь «абсолютной свободы», безупречность и жесткая внутренняя дисциплина - вот качества, необходимые воину на его пути.

Становясь на путь воина, человек последовательно должен овладеть магическими искусствами и техниками. Магические искусства «намерения», «сталкинга» и «сновидения» состоят в умении перемещать свою точку сборки и удерживать ее в новом положении. Искусство сталкинга состоит в том, что воин сознательно выходит за рамки характерного для него образа, привычных форм поведения и пребывает за их пределами. Искусство сновидения заключается в том, что воин развивает в себе способности управления собственными сновидениями, общаясь посредством их с существами из других миров или даже перемещаясь в эти другие миры.

Объективно, «Учение дона Хуана», изложенное Кастанедой, является древней магической традицией, восходящей еще к учениям  и практикам индейцев-толтеков.

Произведения Кастанеды («Учение  дона Хуана», «Путешествие в Икстлан» и др.) содержат обширный материал по использованию наркотиков в ритуальных культовых целях. Кастанеда описывает, как индеец дон Хуан научил его постигать «необычную реальность» и достигать «могущества с помощью галлюциногенных растений: «пейота», «дурмана» и «гриба». После первой пробы растения, содержащего мескалин, автор признался: «Я забыл, что я человек!». Позднее, в одном из интервью, Кастанеда пояснил: «Я никогда не употреблял ЛСД, но из обучения у дона Хуана я вынес убеждение, что психотропные средства используются лишь для того, чтобы остановить поток обычных интерпретаций, преодолеть противоречия и поколебать привычную уверенность в адекватности восприятий».

Характеристика.

Последователи Карлоса  Кастанеды - культ шаманской ориентации. Доктрины и ритуальные практики целого ряда групп последователей Карлоса Кастанеды, по оценке некоторых исследователей, позволяют отнести их в разряд сатанистских (так называемое «темное течение в шаманизме»). Ряд групп последователей Карлоса Кастанеды отнесен к разряду деструктивных религиозных организаций в книге А.И.Хвыли-Олинтера «Опасные тоталитарные формы религиозных сект» (1996 г.).

 

Субъективное  мнение.

       Среди всего, что нагромождено за последние тридцать лет вокруг имени Кастанеды, здравому смыслу отвечает не слишком многое. Во всяком случае, если рассматривать биографические крупицы, то понимаешь что все это иллюзия, сплетни, миф и не более того.

Итак, Карлос Сезар Арана Кастанеда  родился 25 декабря 1925 года в древнем перуанском городе Кахамарке в отрогах Анд. Так якобы было записано в его иммиграционной учетной карточке. По другой версии (например, в солидном справочнике Contemporary Authors), явление пророка на свет произошло 25 декабря 1931 года в бразильском Сан-Паулу.

       После  окончания колледжа Кастанеда  поступил в Национальную художественную  школу. В 1948 году его семья  переехала в столицу Перу - Лиму, где отец Карлоса открыл ювелирный магазин. Спустя год Кастанеда перебрался в США в Сан-Франциско, а позже в Лос-Анджелес, где поступил в колледж на факультет литературного мастерства и журналистики. В свободное от учебы время будущий Учитель подрабатывал таксистом, торговал в магазине спиртным, писал стихи и пробовал себя в живописи.

Затем Кастанеда учился в Университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе (UCLA) и закончил его в 1962 году с дипломом антрополога (в России его бы назвали этнографом или этнологом). А в 1968-м университетское издательство выпустило его будущую диссертацию в виде книги "Учение дона Хуана: путь познания индейцев яки", и та тотчас же стала бестселлером.       Книги Кастанеды, издавались на 17 языках мира общим тиражом несколько десятков миллионов экземпляров. После такого успеха на автора-новичка не могли не обратить внимание гранды американского книгоиздания. Однако сам он категорически не желал вписываться в обкатанный рынком имидж литературной звезды: запретил публиковать свои фото, отказывался от интервью и прочих рекламных акций. Все дела от его имени вели несколько литературных агентов, которые самого клиента в глаза не видели, а общались с ним исключительно по телефону. В силу этого многие сопоставляли дебютанта с другими великими отшельниками американской литературы  Джеромом Сэлинджером и Томасом Пинчоном (фотографии последнего публике тоже не известны). Однако столь вызывающе "антиамериканское" поведение автора лишь усиливало ажиотаж вокруг его имени, соответственно росли продажи книг, а собственно и благосостояние. Вот и вся достоверная информация. А дальше как я и говорил, начинаются мифтерии, сплетни и ложь.

Первым в списке идет миф о наркотиках. Опыт постижения иной реальности с помощью наркотиков-галлюциногенов освещался в литературе ХХ века и до Кастанеды. В конце 50-х годов с мескалином (именно это соединение сообщает волшебные свойства пейоту-лофофоре) и ЛСД экспериментировал перебравшийся в Калифорнию английский писатель Олдос Хаксли  его "Врата восприятия" (1954) стали одной из настольных книг "контркультурной" молодежи. К концу 60-х наркотики, в том числе синтетические, настолько широко распространились в студенческой среде Америки, что власти нескольких штатов забили тревогу и наложили на расширители сознания запрет. Однако остановить наркотическую революцию было уже невозможно.

       Севшему  на иглу поколению требовались  новые маяки. Таким образом, Карлос Кастанеда оказался в нужном месте в нужное время  со своим народным целителем доном Хуаном, полагавшимся исключительно на природные средства: кактусы, грибы и траву jimson weed, известную в России как "дурман обыкновенный".

Дальше идут мифы об учениках, но и здесь главным, но невидимым  стержнем остаются деньги. Его соратницы, ведьмы-чакмулы, сильно отклонились в своем развитии от традиций индейских шаманов. Они издавали книги, снимали учебное видео, организовывали семинары и лекции, а не вызывали духов, принимали пейот и изготавливали магические талисманы, что было бы естественно для соратников дона Хуана, бывшего мексиканским индейцем.

Стоит сказать, что антропологи и этнологи всегда относились к творчеству "подсевшего на кактусовую иглу" коллеги более чем прохладно (в ответ последователи Кастанеды обвиняли академический мир в зависти к его писательской славе). Его считали в худшем случае шарлатаном, высосавшим из пальца все свои встречи с доном Хуаном, а в лучшем недостойным беллетристом, падким до коммерческого успеха.

       Специалисты  вылавливали ошибки и натяжки  в книгах Кастанеды десятками.  Этнологи указывали на то, что  он перепутал философию и магические  ритуалы племен яки и уичол;  ботаники и микологи отмечали, что магические кактусы и грибы на севере Мексики не произрастают (после чего Кастанеда благоразумно перенес место действия на юг страны  в указанный специалистами гористый штат Оахака). Лингвистов смущало подозрительное отсутствие в текстах ученика мага-яки хотя бы одного слова на языке этого племени, а дотошные библиографы обнаружили странные текстуальные совпадения с популярными в начале ХХ века сочинениями Йога Рамачараки, аутентичность которых тоже весьма сомнительна. Но, как и следовало ожидать, все эти придирки многомиллионную толпу ревностных последователей Кастанеды не рассеяли.

И последний миф о  внешности и жизни. Туману вокруг своей деятельности Кастанеда напускал сознательно. Утверждал, что родился в Бразилии. Хотя на самом деле был родом из Перу. Рассказывал, что его мать умерла, когда он был еще маленьким ребенком. На самом деле это произошло, когда ему было 24 года, И много чего еще.

Тому есть две причины. Во-первых, элементарное желание уцелеть. После выхода первой своей книги, имевшей небывалый успех (объемы продаж составляли 600 тысяч экземпляров в неделю), Кастанеда стал человеком легендой “Один друг собрал некоторые из историй, которые ходят обо мне. И во всех сообщается, что у меня мистические ступни, что я хожу босиком, как Иисус, и у меня нет мозолей. Считается, что меня побивали камнями много раз. Я также совершил суицид и умер в нескольких различных местах”. Карлос Кастанеда также описывает многочисленные случаи, когда некие проходимцы выдавали себя за него и, наоборот, люди, с которыми он встречался, отказывались верить в то, что он — невысокий человек, одевавшийся в строго консервативном духе, а не в драные джинсы, не обвешанный амулетами и изрыгающий заклинания, но исповедующий манеру поведения университетского профессора и не употребляющий “хипповых” словечек — и есть знаменитый мистик.

Карлосу приходилось  элементарно скрываться от экзальтированных поклонниц и людей, желавших выследить таинственного дона Хуана. Уединению и неприметности он не изменил до конца своих дней. Его дом в Вествуде был надежно огорожен от любых возможных попыток проникновения, передвигался он в микроавтобусе “Фольксваген”.

Сейчас все эти мифы называются умным словом, состоящим из двух латинских букв PR. Все это помогло Кастанеде заработать огромные деньги. Как мне кажется из за денег Кастанеда даже не смог спокойно умереть. Его смерть осталась завесой тайны. Никто не знает, жив он или мертв. Деньги делают зло.

 Весь культ состоит  из сплошных вымыслов людей.  А ведь как все хорошо начиналось с книг, с хороших книг, которые являются своего рода мемуарами и фантастикой в одном флаконе. По моему мнению, прочитать Кастанеду стоит, но с одним условием. Не нужно принимать все близко к сердцу.

 

 

Список литературы:

www.castaneda.com    - сайт Культа Карлоса Кастанеды.

www.castaneda-ru.com – Кастанеда форум.

www.anticekta.ru - информационно-аналитический сайт по проблеме тоталитарных сект.

www.kommersant.ru – статья Владимира Гакова «Через кактусы - к звездам. »




Информация о работе Культ Карлоса Кастанеды