Культ личности Сталина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 19:51, биография

Краткое описание

Культ личности Сталина — выражение, обозначающее возвеличивание личности И. В. Сталина средствами массовой пропаганды, в произведениях культуры и искусства, в государственных документах, законах, создание вокруг его имени полубожественного ореола.[1] Выражение «культ личности Сталина» получило широкое распространение после появления в 1956 году в докладе Н. С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях» и в постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культ личности Сталина.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

Культ личности Сталина — выражение, обозначающее возвеличивание личности И. В. Сталина средствами массовой пропаганды, в произведениях культуры и искусства, в государственных документах, законах, создание вокруг его имени полубожественного  ореола.[1] Выражение «культ личности Сталина» получило широкое распространение после появления в 1956 году в докладе Н. С. Хрущёва «О культе личности и его последствиях» и в постановлении ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий».

Марксизм-ленинизм, идеологическая основа Советской власти, в теории отвергает вождизм, ограничивая «роль личности в истории», что проистекало из марксистского положения о равенстве. Однако некоторые учёные считают вождизм естественным следствием практического социализма. Например, русский философ Н. Бердяев считал, что «Ленинизм есть вождизм нового типа, он выдвигает вождя масс, наделённого диктаторской властью». После Октябрьской революции 1917 года в Советской России и СССР стали использоваться во множественном и единственном числе титулы «вожди революции» и просто «вожди» применительно к В. И. Ленину и Л. Д. Троцкому. С обретением всей полноты власти Сталиным, применительно к нему часто использовались и были почти обязательны в официальных публицистике и риторике титулы «Великий вождь», «Великий вождь и учитель». Сталин был единственным Генералиссимусом Советского Союза. Он именовался также «отцом народов», «великим полководцем», «гениальным учёным», «лучшим другом (учёных, писателей, физкультурников и др.)» и т. п.

В Сталинский период советская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный ореол непогрешимого вождя. Именем Сталина (а также его ближайших соратников) назывались бесчисленные географические, народно-хозяйственные, технические, военные, транспортные, культурные и прочие объекты, предметы, награды. Ввиду объявления Сталина теоретиком марксизма-ленинизма, его имя упоминалось и его портретный образ изображался в одном ряду с Марксом, Энгельсом и Лениным, а также, подобно «марксизму-ленинизму», иногда использовался термин «сталинизм», десятилетия спустя ставший понятием-определением созданного им политического режима с отрицательной оценкой-осмыслением.

1 января 1936 г. в «Известиях» появляются  первые два стихотворения, прославляющее  И. В. Сталина, которые принадлежат  перу Бориса Пастернака. По свидетельству Корнея Чуковского и Надежды Мандельштам[источник не указан 104 дня], он «просто бредил Сталиным».

«А в  те же дни на расстояньи

 За древней каменной стеной

 Живёт не человек, — деянье:

 Поступок ростом с шар  земной.

 Судьба дала ему уделом

 Предшествующего пробел.

 Он — то, что снилось самым  смелым,

 Но до него никто не  смел.

 За этим баснословным делом

 Уклад вещей остался цел.

 Он не взвился небесным  телом,

 

 Не исказился, не истлел..

 В собраньи сказок и реликвий,

 Кремлём плывущих над Москвой,

 Столетья так к нему привыкли,

 Как к бою башни часовой.

 Но он остался человеком,

 И если, зайцу вперерез

 Пальнёт зимой по лесосекам,

 Ему, как всем, ответит лес».

 

Имя Сталина упоминается и в  гимне СССР, сочиненном Г. А. Эль-Регистаном и С.Михалковым в 1943 году:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,

 И Ленин великий нам путь  озарил,

 Нас вырастил Сталин —  на верность народу,

 На труд  и на подвиги нас вдохновил!

 

Образ Сталина  стал одним из центральных в советской  литературе 1930-х-1950-х годов; произведения о вожде писали также зарубежные писатели-коммунисты, в том числе Анри Барбюс (автор изданной посмертно книги «Сталин»), Пабло Неруда, эти произведения переводились и тиражировались в СССР. Произведения, прославляющие Сталина, в изобилии появлялись и в публикациях фольклора практически всех народов СССР.

Сталиниана

Сталиниана — совокупность произведений музыкального, изобразительного и других искусств, а также кинематографии, прозы и поэзии, посвящённых советскому государственному и партийному деятелю Иосифу Сталину (1879—1953) или связанных с ним. Образ Сталина достаточно широко использовался в искусстве.

Сталиниана постоянно присутствовала в первую очередь в советской  печати, кинематографии, музыке, живописи и скульптуре этого периода, включая монументальное, изобразительное и массовое искусство. Прижизненные памятники Сталину, как и памятники Ленину, устанавливались массово в большинстве городов СССР, а после 1945 и Восточной Европы. В дни государственных праздников обязательным и широко отражённым в кинематографе стал ритуал поднятия над Москвой на аэростатах огромного портрета Сталина, подсвечиваемого прожекторами. Особую роль в создании пропагандистского образа Сталина сыграли массовый советский плакат, посвящённый самой разнообразной тематике с его изображением, а также обязательное размещение его портретов во всех государственных и общественных зданиях и помещениях и на транспорте.

Сталинский ампир

Сталинский ампир (от фр. empire — «империя»  и по аналогии с ампиром) —  одно из лидирующих направлений в архитектуре, монументальном и декоративном искусстве СССР с середины 1940-х до середины 1950-х годов. В средствах массовой информации используется как неформальное обозначение всего многообразия сталинской эклектики.

Сталинский ампир в декоре помещений — это, в частности, массивная деревянная мебель, лепнина под высокими потолками, резные шкафы, бронзовые светильники и статуэтки.

 

Именем  Сталина прижизненно было названо  огромное количество объектов, в том  числе населённых пунктов (первым из которых, по-видимому, стал Сталинград в 1925 — в обороне Царицына Сталин участвовал в Гражданскую войну), улиц, заводов, шахт, колхозов, дворцов культуры и прочих объектов, а также военная и прочая техника. После 1945 города имени Сталина появились во всех государствах Восточной Европы, причём в ГДР и Венгрии Сталинштадт (ныне часть Айзенхюттенштадта) и Сталинварош (ныне Дунауйварош) стали выстроенными практически с нуля в честь вождя «новыми социалистическими городами». В 1937—1938 годах выдвигались предложения переименовать Москву в город Сталинодар.

 

Аналогичные по характеру, но меньшие  по масштабу явления наблюдались  и в отношении других государственных  руководителей 1930-х-1950-х (Калинина, Молотова, Жданова, Берия и пр.). Сопоставимым с культом Сталина был только (в основном посмертный) культ Ленина, продолжавшийся весь советский период, заниженный во времена Сталина, но вновь и ещё с большей силой возвышенный после смерти Сталина.

 

Н. С. Хрущёв, развенчивая культ  личности в своём знаменитом докладе на XX съезде КПСС утверждал, что Сталин всячески поощрял такое положение вещей. Хрущёв заявил, что редактируя подготовленную к печати собственную биографию, Сталин вписывал туда целые страницы, где называл себя вождём народов, великим полководцем, высочайшим теоретиком марксизма, гениальным учёным и т. д. В частности, Хрущёв утверждал, что следующий отрывок был вписан самим Сталиным: «Мастерски выполняя задачи вождя партии и народа, имея полную поддержку всего советского народа, Сталин, однако, не допускал в своей деятельности и тени самомнения, зазнайства, самолюбования» .

 

Однако известно, что Сталин пресекал многие акты своего восхваления. Так, по воспоминаниям автора орденов «Победа» и «Слава» первые эскизы были выполнены  с профилем Сталина. Сталин попросил заменить его профиль на Спасскую башню.На замечание Лиона Фейхтвангера «о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью», Сталин «пожал плечами» и «извинил своих крестьян и рабочих тем, что они были слишком заняты другими делами и не могли развить в себе хороший вкус». В 1949 году, когда МГУ хотели присвоить его имя, Сталин категорически возразил: «Главный университет страны может носить лишь одно имя — Ломоносова»

 

В учебнике для юридических вузов  и факультетов «Теория государства и права», изданном авторским коллективом под редакцией профессора С. С. Алексеева, говорится следующее об одной из причин культа личности Сталина:

 

Российская многовековая традиция патернализма нашла воплощение в  мелкобуржуазном вождизме, характерном для многомиллионной крестьянской страны. Психология вождизма, бюрократическое обожествление авторитета и послужили питательной средой культу личности Сталина. К началу 30-х годов тоталитарный режим стал суровой политической реальностью.

 

После «разоблачения культа личности»  получила известность фраза, приписываемая  обыкновенно М. А. Шолохову (но также  и другим историческим персонажам): «Да, был культ… Но была и личность!».

Памятники

Первый памятник И. В. Сталину был  выполнен скульптором М. Я. Харламовым в 1929 году, в канун празднования 50-летия Сталина. Наиболее активно стали устанавливаться памятники И. В. Сталину с середины 1930-х годов.

 

Памятники Сталину значительных размеров, как правило, устанавливали в  центре города, села, поселка на центральной улице, площади, нередко носившей имя самого Сталина, возле административных зданий. Памятники Сталину меньших размеров устанавливали в парках, скверах, садах, пришкольных участках, больничных городках и территориях высших и средних учебных заведений. В Москве даже установили памятник вождю в алтаре православного храма http://www.oldmos.ru/photo/view/20022. Ещё одним местом установки памятников были железнодорожные вокзалы. Скульптуры Сталину, равно как и Ленину, встречали на привокзальных площадях и прямо на перронах гостей многих городов.

 

Часто Сталина  изображали рядом с Лениным. Самым  популярным стал памятник «Ленин и  Сталин в Горках»[1][2][3] работы украинских скульпторов Е. И. Белостоцкого, Г. Л. Пивоварова и Э. М. Фридмана. Один из первых таких памятников был установлен в 1937 г. в Москве, в сквере Химкинского вокзала. Этот памятник был рекомендован сверху как образец, отливался из бетона и был установлен чуть ли не во всех областных центрах СССР. На нём два вождя сидят на скамейке. Дело в том, что этот памятник имел успех на выставке искусства в Москве в 1938 году. По слухам, он понравился самому Сталину, и в разных городах поспешили порадовать вождя народов. Устанавливать этот парный монумент массово начали в конце 1930-х годов.

 

В послевоенные годы появился и второй вариант памятника «Ленин и Сталин в Горках». Он являлся копией предыдущего, с той лишь разницей, что ноги Ленина были покрыты пледом. Этот вариант был распространён чуть менее двух предыдущих. Такие скульптуры находились, в частности, в Алчевске, Бендерах, Гродно, Кировограде, Луцке, Минске, Одессе, Сызрани и других городах.

Генералиссимус

Генерали́ссимус Сове́тского Сою́за — высшее воинское звание в Вооружённых  Силах СССР. Введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1945 года.

На следующий  день, 27 июня, по предложению Политбюро  ЦК ВКП(б) присвоено И. В. Сталину  в ознаменование исключительных заслуг в Великой Отечественной  войне. Кроме того, Иосиф Виссарионович  был награжден орденом «Победа», и ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

По воспоминаниям  современников, вопрос о присвоении звания генералиссимуса обсуждался несколько раз, однако Сталин неизменно  отклонял данное предложение. И только после вмешательства Маршала  Советского Союза К. К. Рокоссовского дал своё согласие, когда последний заявил: «Товарищ Сталин, вы маршал и я маршал, вы меня наказать не сможете!»

Музей

Музей Иосифа Сталина в Гори (Грузия) — исторический музей в Грузии, посвященный жизни самого известного уроженца города, — Иосифа Виссарионовича Сталина, ставшего главой советского правительства и фактически руководившего Советским Союзом с 1925 по 1953 год.

Сталинизм

Сталини́зм — авторитарная политическая система в СССР в конце 1920-х  — начале 1950-х годов и лежавшая в её основе идеология. Сталинизм характеризовался наличием абсолютистского режима личной власти И. В. Сталина, господством авторитарно-бюрократических методов управления (командно-административной системы), чрезмерным усилением репрессивных функций государства, сращиванием партийных и государственных органов, жёстким идеологическим контролем за всеми сторонами жизни общества, нарушением элементарных прав и свобод граждан.


Информация о работе Культ личности Сталина