Каталицизм и православие. Различие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 11:28, доклад

Краткое описание

Поводом для раскола христианской Церкви на Западную (католицизм) и Восточную (православие) стал политический раскол, произошедший на рубеже VIII-IXвеков, когда Константинополь потерял земли западной части Римской империи. Летом 1054 года посол Папы Римского в Константинополе – кардинал Гумберт предал анафеме византийского патриарха Михаила Кирулария и его последователей. Через несколько дней в Константинополе состоялся собор, на котором ответной анафеме был предан кардинал Гумберта и его приспешников. Разногласия между представителями римской и греческой церквей обострялась и из-за политических разногласий: Византия спорила с Римом за власть. Недоверие Востока и Запада перетекло в открытую вражду после крестового похода на Византию в 1202 году, когда западные христиане пошли на восточных собратьев по вере. Только в 1964 году константинопольский патриарх Афинагор и папа Павел VI официально отменили анафему 1054 года. Тем не менее, различия в традициях сильно укоренились за века.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Католицизм и православие.doc

— 39.00 Кб (Скачать документ)

    Католицизм  и православие, как и протестантизм  – направления одной религии  – христианства. Несмотря на то, что и католицизм, и православие  относятся к христианству, между  ними есть существенные отличия.

 

 Поводом  для раскола христианской Церкви  на Западную (католицизм) и Восточную (православие) стал политический раскол, произошедший на рубеже VIII-IXвеков, когда Константинополь потерял земли западной части Римской империи. Летом 1054 года посол Папы Римского в Константинополе – кардинал Гумберт  предал анафеме византийского патриарха Михаила Кирулария и его последователей. Через несколько дней в Константинополе состоялся собор, на котором ответной анафеме был предан кардинал Гумберта и его приспешников. Разногласия между представителями римской и греческой церквей обострялась и из-за политических разногласий: Византия спорила с Римом за власть. Недоверие Востока и Запада перетекло в открытую вражду после крестового похода на Византию в 1202 году, когда западные христиане пошли на восточных собратьев по вере. Только в 1964 году константинопольский патриарх Афинагор и папа Павел VI официально отменили анафему 1054 года. Тем не менее, различия в традициях сильно укоренились за века.

 

Организация церкви:

А) -В православии принято считать, что Вселенская Церковь "воплощена" в каждой поместной Церкви, возглавляемой епископом;

- Католики к этому добавляют, чтобы принадлежать к Вселенской Церкви поместная Церковь должна иметь общение с поместной Римско-католической Церковью.

 

Б)- Мировое православие единого руководства не имеет. Оно разделено на несколько независимых церквей;

- Мировое католичество является единой церковью.

 

В) - Главой Церкви православные считают Иисуса Христа

- Главой Церкви  и католики считают Папу Римского. Подробнее: 

 

Богослужение

А)- Главное богослужение у православных – Божественная Литургия;

- у католиков – Месса (католическая литургия).

Б) - Во время службы в Русской Православной Церкви принято стоять в знак смирения пред Богом. В других Церквях восточного обряда во время богослужения разрешено сидеть. В знак безоговорочной покорности православные совершают коленопреклонения;

-Вопреки расхожему мнению у католиков на богослужении принято и сидеть, и стоять. Есть такие богослужения, которые католики выслушивают стоя на коленях.

 

Богородица

А)- В православии Богородица прежде всего Матерь Божья. Она почитается святой, но она была рождена в первородном грехе, как все простые смертные и почила, как и все люди;

- В отличие от православия, в католичестве считается, что Дева Мария была зачата непорочно без первородного греха и конце жизни была живой вознесена на небо.

Б) - Католический догмат о взятии Марии на небеса телом и душой является логическим продолжением предыдущего догмата;

-Православные тоже верят в то, что Мария на Небесах пребывает душой и телом, но  догматически это в православном учении  не закреплено.

 

Символ веры

А) Православные считают, что Святой Дух исходит только от Отца;

-Католики верят в то, что Святой Дух исходит от Отца, и от Сына.

 

Обряд

А)- В Православной Церкви главенствует один обряд;

- В Католической Церкви этот обряд, возникший в Византии, называется византийским и является одним из нескольких.

 

Таинства

 Православная Церковь  и Католическая Церковь признают  семь основных Таинств: Крещение, Миропомазание (Конфирмация), Причастие (Евхаристия), Покаяние (Исповедь), Священство (Рукоположение), Елеосвящение (Соборование) и Брак (Венчание). Ритуалы Православной и Католической Церкви почти идентичны, различия состоят только в интерпретации таинств.

А)- Во время таинства крещения в православной церкви ребёнок или взрослый человек окунается в купели;

- В католическом храме взрослого или ребенка обрызгивают водой.

Б) Таинство причащения (Евхаристия) совершается на квасном хлебе. И священство, и миряне причащаются и Кровью (вино), и Телом Христовым (хлеб);

- В католицизме таинство причащения совершается на пресном хлебе. Священство причащается и Крови и Тела, а миряне – только Тела Христова.

 

Чистилище

 А) В православии не верят в наличие чистилища после смерти. Хотя и предполагается, что души могут находиться в промежуточном состоянии, надеясь попасть в рай после Страшного Суда;

- В католичестве существует догмат о чистилище, где пребывают души в ожидании рая.

 

Вера и мораль

А)- Католическая Церковь провозгласила догмат о  безошибочности Папы Римского в вопросах веры и морали в тех случаях, когда он в согласии со всеми епископам утверждает то, во что Католическая Церковь уже верила в течение многих веков;

- Православные верующие считают, что безошибочными являются лишь решения Вселенских Соборов;

Б)- Православная Церковь признает только решения первых семи Вселенских Соборов, которые проходили с 49 по 787 годы;

- Католики признают своим главой Папу Римского и разделяют единое вероучение. Хотя внутри Католической Церкви есть общины с разными формами литургического поклонения: византийской, римской и другими. Католическая Церковь признает решения 21 Вселенского Собора, последний из которых состоялся в 1962–1965 годах.

В) - В рамках православия разводы допускаются в отдельных случаях, которые решают священники;

-Таинство брака у католиков считается заключенным на всю жизнь и разводы запрещаются.

Г) -Православное духовенство разделено на «белое» и «черное». Представителям «белого духовенства» вступать в брак разрешено. Правда тогда они не смогут получить епископский и более высокий сан. «Черное духовенство» – это монахи, дающие обет безбрачия;

-Все католическое монашествующее духовенство дает обет безбрачия.

 

Крестное знамение

А)- Православные крестятся только справа налево тремя пальцами;

- Католики крестятся слева направо. У них нет единого правила, как при творении креста нужно складывать пальцы, поэтому укоренилось несколько вариантов.

 

Иконы

А) - На иконах православных святые пишутся в двухмерном изображении по традиции обратной перспективы. Таким образом подчёркивается то, что действие происходит в другом измерении – в мире духа. Православные иконы монументальны, строги и символичны;

-У католиков святые пишутся натуралистично, часто в виде статуй. Католические иконы пишутся в прямой перспективе.

Б) Скульптурные изображения Христа, Богородицы и святых, принятые в католических храмах, восточной церковью не принимаются.

 

Распятие

А) - Православный крест имеет три перекладины, одна из которых короткая и находится вверху, символизируюя табличку с надписью «Сей есть Иисус, царь Иудейский», которая была прибита над головой распятого Христа. Нижняя перекладина является подножьем и одним своим концом смотрит вверх, указывая на одного из распятых рядом с Христом разбойников, который уверовал и вознесся с ним. Второй конец перекладины указывает вниз, в знак того, что второй разбойник, позволивший себе злословие в адрес Иисуса, попал в ад;

- В отличие от православного креста, католический крест состоит из двух перекладин.

Б)- На православном кресте каждая нога Христа прибита отдельным гвоздем;

- На католическом кресте, если на нем изображается Иисус, то обе ноги Иисуса прибиты к основанию креста одним гвоздем.

В)- Христос на католических распятиях, как и на иконах, изображается натуралистично – его тело обвисает под тяжестью, во всем образе заметны муки и страдания.

 

Поминки по усопшему

А) Православные поминают усопших на 3-й, 9-й и 40-й дни, затем через год;

- Католики обязательно поминают умерших в День поминовения – 1 ноября. В некоторых европейских странах 1 ноября является официальным выходным. Также усопших поминают на 3-й, 7-й и 30-й дни после смерти, но эта традиция соблюдается не строго.

 

 


Информация о работе Каталицизм и православие. Различие