Христианские праздники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 14:21, доклад

Краткое описание

В христианстве, как и в ряде других религий, молитва является сердцевиной религиозной практики: через молитву человек выражает свою веру, которая таким образом, будучи мировоззренческой установкой, становится выражением отношения к личному Богу. В этом смысле она есть актуализация доверия и верности, без которых невозможны межличностные отношения, стремящиеся не к противостоянию, а к взаимопониманию, согласию и любви.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Понятие о христианской молитве……………………………………..4
Понятие о молитве в узком смысле……………………………………….4
Понятие о молитве в широком смысле…………………………………...5
Глава 2 Христианские праздники………………………………………………7
2.1 Пасха…………………………………………………………………………8
2.2 Рождество Христово……………………………………………………….10
2.3 Троица………………………………………………………………………13
2.4 Сретение господне…………………………………………………………16
2.5 Крещение…………………………………………………………………...17
2.6 Преображение………………………………………………………………19
2.7 Вербное воскресенье, или Вход господень в Иерусалим……………….20
2.8 Вознесение………………………………………………………………….22
2.9 Воздвижение………………………………………………………………..23
2.10 Рождество богородицы…………………………………………………...26
2.11 Введение во храм богородицы…………………………………………..27
2.12 Благовещение……………………………………………………………..28
2.13 Успение……………………………………………………………………29
Глава 3 Христианские посты………………………………………………….32
Заключение……………………………………………………………………..35
Список используемой литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учение о молитвах.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

2.10 Рождество богородицы

Это один из наиболее значительных праздников культа богородицы, отмечаемый в православной церкви 8 сентября по старому стилю.

Культ богородицы занимает видное место в христианстве. Верующие почитают богоматерь как женщину, давшую жизнь сыну божьему Иисусу Христу, воспитавшую его, как самый великий пример для всех женщин, для всех матерей. В честь богородицы воздвигнуто множество храмов, ее изображение сплошь и рядом встречается на иконах, ей посвящено несколько христианских праздников (в частности, из всех двунадесятых праздников четыре посвящены богородице).

Культ богородицы воспринят  христианством из древних религий, где пользовались особым почитанием женщины-богини, рождавшие божественных сыновей. Всеобщим поклонением в Древнем Египте пользовалась богиня-мать Исида, у древних финикийцев - Астарта, у вавилонян - богиня Иштар, у фригийцев - Кибела и т. д. Сопоставление христианских мифов о богородице с древними мифами о женщинах-богинях помогает обнаружить в них многие сходные моменты, которые позволяют сделать вывод о том, что дохристианские культы этих богинь несомненно наложили отпечаток на культ девы Марии.

Христианские церковники постарались наделить богородицу такими чертами, которые способствовали ее широкой популярности в народе. «Лучшей и первой по благодати среди всего рода человеческого и собора ангельского»27 именует ее духовенство. «Ее образ, - говорят служители культа, - светит через все века как образ истинной, одухотворенной человечности, научающей всяческой добродетели». Подобные поучения, искусственно раздувающие культ девы Марии, привели к тому, что в жизни верующих она заняла место покровительницы бедноты, всех страждущих, обездоленных людей, стала их заступницей, любящей матерью.

Согласно евангельскому  мифу, она родилась в семье праведных  родителей Иоакима и Анны, которые  долгие годы были бездетными и возносили  молитвы богу, чтобы он послал им ребенка. Молитвы дошли до бога, когда  родители будущей божьей матери были уже в преклонном возрасте. У них родилась дочь, нареченная Марией. В память об этом «чудесном» дне христианская церковь и установила свой праздник рождества богородицы, или, как его порой называют в народе, малая пречистая.

Праздник этот был  установлен церковью в IV в., когда в  результате долголетних споров начало складываться единое представление о божьей матери, ее «биография». Но прошло еще семь столетий, прежде чем рождество богородицы заняло свое место среди главных праздников христианской церкви.

В настоящее время  ему придается особое значение. Служители  церкви учитывают, что подавляющее  большинство среди верующих составляют женщины. Именно поэтому для церкви так важно придать торжественность  празднику, в который прославляется божья мать.

Особенно усердствует  в укреплении культа богородицы, в  усилении его влияния на верующих католическая церковь. Еще в середине прошлого века папа Пий IX провозгласил догмат о непорочном зачатии Марии, что должно было официально закрепить веру в божественное происхождение богородицы. В 1950 г. католическая церковь устами папы Пия XII провозгласила новый догмат о телесном вознесении девы Марии. Ее имя стало одним из важных средств идеологической обработки людей.

И православная и католическая церковь используют праздники культа богородицы все в тех же целях укрепления своего влияния на людей, укрепления религиозной веры.

2.11 Введение во храм богородицы

Введение во храм пресвятой  богородицы празднуется в православии 21 ноября по старому стилю. Описывая земную жизнь девы Марии, христианские сочинители повествуют о том, что родители Марии в благодарность богу, услышавшему их молитвы и даровавшему им дочь, решили посвятить ее всевышнему. В трехлетнем возрасте ее отвели для воспитания в Иерусалимский храм, где она находилась в особом отделении для девиц, в основном «упражняясь в молитве и труде».

Воспитанная жрецами  храма в любви и беззаветной  преданности богу, Мария в 12-летнем возрасте объявила о том, что принимает  на себя обет безбрачия. Священнослужители не могли противиться ее воле и не стали принуждать ее к вступлению в брак.

Праздник введения во храм богородицы, по словам церковников, установлен в память того «знаменательного» дня, когда Иоаким и Анна привезли дочь в Иерусалимский храм и Девочка вступила на путь беззаветного служения богу. Этот поступок родителей Марии церковники ставят в пример всем верующим, указывая, что истинные христиане должны воспитывать в своих детях любовь к богу с самого раннего возраста, как только ребенок начинает понимать окружающее. Это, по словам служителей культа, священная обязанность каждого верующего.

В праздничных проповедях, которые звучат в храмах, церковники призывают верующих родителей приводить детей на богослужения, рассказывать им о церкви, о различных «событиях» библейской истории.

2.12 Благовещение

По евангельскому сказанию, дева Мария получила через архангела Гавриила «благовествование» о том, что она родит божественного младенца. Этому «событию» посвящен праздник благовещения пресвятой богородицы, который православная церковь отмечает 25 марта по старому стилю.

О «благой вести», полученной девой Марией, рассказывается в Евангелии от Луки. В нем указывается, что архангел Гавриил предупредил Марию, которая стала женой восьмидесятилетнего старца Иосифа, о том, что она зачнет младенца непорочно, от духа святого.28 Благовещение для христианской церкви стало важнейшим «событием», ибо с него начинается «жизнеописание» Иисуса Христа.

Во многих дохристианских культах можно найти сказания о непорочном зачатии, в результате которого рождались языческие боги.

Праздник благовещения впервые был внесен в церковный  календарь в IV в., после того, как  христианская церковь, отмечавшая единый праздник рождества - крещения - богоявления, стала праздновать их порознь. 25 декабря - рождество и 6 января - крещение - богоявление. Тогда и был введен праздник благовещения, дату которого «установили», отсчитав от даты рождества Христова девять месяцев вспять.

На Руси праздник благовещения появился после введения христианства. По времени благовещение выпадало на тот период, когда в крестьянских хозяйствах начинался весенний сев. Духовенство внушало верующим, что для получения обильных урожаев необходимо обращаться с молитвами к богу, совершать различные обряды, церковные предписания. И верующие земледельцы, для которых будущий урожай был жизненно важным, следовали церковным предписаниям

Благовещение считается  одним из самых «великих» праздников христианской церкви. В день праздника верующим ранее запрещалось выполнять какую-либо работу. Люди должны были всецело посвятить себя празднику, «проникнуться его духом», осознать его значение.29

2.13 Успенье

Успеньем замыкается круг двунадесятых праздников. Отмечается успенье 15 августа по старому стилю. В этот день верующие оплакивают кончину божьей матери.

В евангелиях не рассказывается о том, как сложилась жизнь  богородицы после казни Иисуса Христа. Нет никаких сведений о ее смерти. Христианские писания, в которых  речь идет о последних годах жизни  божьей матери, впервые появляются лишь в IV столетии. Отсюда ясно, что отмечать день смерти богородицы, праздник успенья, христиане стали еще позднее. Только в конце V - начале VI в. успенье занимает свое место среди других христианских праздников.

Подчеркивая божественность девы Марии, христианские церковники, описывая ее жизнь, не поскупились на различные чудеса, которыми якобы сопровождался жизненный путь богородицы. Чудо совершилось, согласно церковному преданию, и после ее смерти. Христианские сочинители повествуют о том, как, почувствовав приближение смертного часа, божья матерь обратилась с молитвами к сыну, чтобы тот созвал к ней апостолов. Христос услышал молитву. По повелению божьему апостолы собрались в Иерусалиме (отсутствовал только Фома) , и они стали свидетелями кончины богородицы.

По церковным писаниям, тело божьей матери было погребено в Гефсимании, там, где покоились родители Марии и ее муж Иосиф. На третий день после захоронения богородицы в Иерусалим прибыл апостол Фома и отправился в пещеру, где была погребена божья матерь. Каково же было его удивление, когда он не обнаружил в пещере тела умершей. И тогда поняли апостолы, что Иисус Христос воскресил тело своей матери и взял ее на небо.

Церковники утверждают, что подобное чудо имело место  в действительности. Католическая церковь  даже приняла догмат о телесном вознесении девы Марии. Вместе с тем духовенство, повествуя о жизни и смерти богородицы, устанавливает существенное различие между божьей матерью и ее сыном. Если Христос воскрес сам и вознесся на небо своею божественной силой, то богородица была взята на небеса по воле божьей.

Церковь очень торжественно празднует успенье. Большое эмоциональное  воздействие на верующих производит вынесение в храме плащаницы  — изображения богоматери в гробу. В течение 10 дней с церковных амвонов  звучат проповеди, в которых восхваляются добродетели богородицы, ее непорочная жизнь, верующим внушается мысль, что жизненный путь божьей матери свидетельствует о том, как побеждаются все естественные законы волей божьей.

Церковь использовала праздник успенья для воздействия на сознание верующих, на их чувства. Так же, как пасха, успенье служило и продолжает служить церковникам для внушения верующим мысли о том, что божьей волей может быть даровано бессмертие каждому праведному христианину, который непоколебим в своей вере, свято исполняет предписания своих духовных пастырей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Христианские посты

В православном церковном  календаре около 200 дней занято постами. Каждый верующий должен поститься по средам и пятницам в течение всего  года, в крещенский сочельник, в день усекновения главы Иоанна Крестителя, в праздник воздвижения креста господня. Помимо этого существуют четыре многодневных поста - великий, петров, успенский и рождественский. Пост и молитва часто связаны между собой.30

Великий (весенний) пост начинается с понедельника, после сыропустной недели (масленицы) и продолжается около семи недель, вплоть до праздника пасхи. Он разделяется на две части: святую четыредесятницу и страстную седьмицу. Первая из них якобы установлена в память тех важнейших «событий», о которых идет речь в ветхозаветных и новозаветных книгах. Это и 40-летнее блуждание израильского народа по пустыне, и 40-дневный пост Моисея перед получением заповедей от бога на горе Синае, и 40-дневный пост Иисуса Христа в пустыне. Вторая часть великого поста, которая непосредственно предшествует пасхе, установлена церковью в память о страданиях Христа, именуемых верующими «страстями господними».

Петров пост начинается в понедельник через неделю после  двунадесятого праздника – Дня Святой Троице. Петров пост в отношении пищи менее строг, чем Великий. Во время него исключаются мясные и молочные продукты. В понедельник, среду и пятницу нельзя употреблять растительное масло и рыбу. Но по вторникам и четвергам церковный устав разрешает пищу с растительным маслом; по субботам и воскресным дням, а так же в дни памяти великого святого или храмового праздника - рыбу.

В период от окончания  Петрова поста до начала Успенского (летний мясоед) среда и пятница - постные дни, но если на эти дни выпадут праздники великого святого, которому служится полиелейная служба, то разрешается пища с растительным маслом. Если же в среду и пятницу случаются храмовые праздники, то разрешается и рыба.

Успенский (осенний) пост выпадает на период с 1 по 15 августа. Успенский пост – строгий: вкушение рыбы разрешается лишь в день двунадесятого праздника Преображение Господня 19 августа. Завершается 28 августа; разговление совершается после праздничного богослужения.

Рождественский (зимний, или Филиппов) пост длится 40 дней - с 15 ноября по 25 декабря по старому стилю. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов – «все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен [то есть еды, пищи. - Ред.], не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов».31

Как и многие другие христианские обычаи, посты пришли из седой древности. Они возникли прежде всего в силу тех условий, в которых протекала  жизнь наших далеких предков. Первобытные люди, жизнь которых во многом зависела от воли случая, нередко влачили полуголодное существование. Естественно, что в первую очередь следовало обеспечить пищей тех, кто добывал продукты питания, охотников, уходивших на поиски диких животных. А оставшиеся дома женщины и дети должны были довольствоваться остатками пищи. В те суровые годы и возник обычай откладывать лучший кусок для тех, кто добывал еду.

Впоследствии ограничения  в пище принимали форму узаконенных  запретов. Эти ограничения находили место во время инициации - принятия подростков в полноправные члены племени. Вместе с жестокими физическими испытаниями, которым подвергались юноши, посвящаемые обязаны были выдерживать многодневный пост. Пищевые запреты в древних культах постепенно теряли первоначальное значение, получая религиозную окраску.

Заимствовав посты из древних культов, христианство придало  им новое содержание. Они, по словам служителей церкви, являются испытанием верующих в стойкости против искушений, в терпении и смирении, угодных  богу.

Информация о работе Христианские праздники