Христианские праздники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 14:21, доклад

Краткое описание

В христианстве, как и в ряде других религий, молитва является сердцевиной религиозной практики: через молитву человек выражает свою веру, которая таким образом, будучи мировоззренческой установкой, становится выражением отношения к личному Богу. В этом смысле она есть актуализация доверия и верности, без которых невозможны межличностные отношения, стремящиеся не к противостоянию, а к взаимопониманию, согласию и любви.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Понятие о христианской молитве……………………………………..4
Понятие о молитве в узком смысле……………………………………….4
Понятие о молитве в широком смысле…………………………………...5
Глава 2 Христианские праздники………………………………………………7
2.1 Пасха…………………………………………………………………………8
2.2 Рождество Христово……………………………………………………….10
2.3 Троица………………………………………………………………………13
2.4 Сретение господне…………………………………………………………16
2.5 Крещение…………………………………………………………………...17
2.6 Преображение………………………………………………………………19
2.7 Вербное воскресенье, или Вход господень в Иерусалим……………….20
2.8 Вознесение………………………………………………………………….22
2.9 Воздвижение………………………………………………………………..23
2.10 Рождество богородицы…………………………………………………...26
2.11 Введение во храм богородицы…………………………………………..27
2.12 Благовещение……………………………………………………………..28
2.13 Успение……………………………………………………………………29
Глава 3 Христианские посты………………………………………………….32
Заключение……………………………………………………………………..35
Список используемой литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Учение о молитвах.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

Так, в Евангелиях от Матфея и от Марка говорится, что Христос  был крещен Иоанном Крестителем  в возрасте 30 лет. В Евангелии  от Луки указывается, что в момент крещения Иисуса Иоанн находился  в тюрьме и, следовательно, никак не мог крестить Христа. В Евангелиях от Матфея, от Марка и от Луки рассказывается о том, что сразу же после крещения Христос уединился в пустыню, где пробыл 40 дней. А Евангелие от Иоанна гласит о другом, о том, что Христос после крещения направился в Кану Галилейскую. Естественно, что на подобные противоречивые сведения никак нельзя опираться как на достоверные исторические источники. Характерен и другой момент. На ранней стадии своего развития христианство вообще не знало обряда крещения. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что в ранней христианской литературе нет никаких упоминаний о том, что этот обряд существовал у первых приверженцев новой религии. «Крещение является институтом второго периода христианства».21

Этот обряд пришел в христианство из древних культов. Водное омовение существовало во многих дохристианских религиях. Одухотворяя явления природы, наши далекие предки одухотворяли и воду - важнейший источник жизни человека. Она утоляла жажду, обеспечивала плодородие полей и пастбищ. С другой стороны, разбушевавшиеся водные стихии порой причиняли громадный ущерб людям, нередко угрожая их жизни. Видя это величие в милости и в зле, первобытные люди стали поклоняться воде.

В дохристианских культах среди  других обрядов важную роль играл обряд «очищения» человека от всякой «скверны», «нечисти» с помощью воды. По древним верованиям, вода обладала очистительной силой. Она, в частности, очищала людей от нечистой силы, злых духов, которые могли им повредить. Поэтому у древних народов существовал обычай омывать водой новорожденных. Такой обряд совершался у древних египтян, римлян и греков, у ацтеков, народа, некогда населявшего территорию Мексики, у индейцев, живших на американском полуострове Юкатан, у полинезийских племен и многих других народов.

О совершении крещения христианами  впервые упоминается в христианской литературе, относящейся к концу I - началу II в. Но прочное место в христианском культе крещение занимает лишь во второй половине II в. Тогда же возникает и праздник крещения, который связывается с мифическим событием - крещением Иисуса Христа в Иордане.

Праздник крещения всегда отмечался христианами очень торжественно. В праздничный день главным обрядом было освящение воды. Освящение воды в храмах совершается и в наши дни. Священнослужители, освящая воду, собранную в бочки, опускают в нее крест, а верующие берут эту воду, искренне веря, что освященная в храме божьем, она обладает чудодейственной силой, может исцелять от недугов и т. п.

Праздник крещения носит  и другое название - богоявление. Оно  установлено, по словам церковников, потому что в момент крещения Иисуса Христа в Иордане «бог-отец свидетельствовал с неба и бог - дух святой сошел в виде голубя».

Праздник крещения используется церковью для прославления Иисуса Христа как сына божьего, основавшего новую, единственно «истинную» религию. Духовенство подчеркивает исключительность христианства. Весь смысл праздника заключается в том, чтобы укрепить в людях религиозную веру, которая якобы указывает верный путь к спасению.

2.6 Преображение

Праздник преображения христианская церковь отмечает 6 августа  по старому стилю. В его основе лежит евангельский рассказ о «преображении» Иисуса Христа в присутствии верных его учеников. В Евангелии от Матфея об этом говорится так. Однажды Иисус Христос в сопровождении своих учеников Петра, Иакова и Иоанна поднялся на гору. И вдруг неожиданно для них «преобразился»: «И просияло лицо его, как солнце, одежды же его сделались белыми, как свет»22. А затем раздался «глас из облака глаголющий: Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение; его слушайте».23

Евангельский рассказ  удивительно напоминает библейское сказание о преображении Моисея на горе Синай, которое содержится в книге Исход. Это сходство не случайно. Авторам евангелий было важно показать, что Христос ничуть не ниже Моисея, который удостоился „преображения". Заимствовав «чудо преображения» из ветхозаветного сказания, евангелисты устами бога объявили Христа «сыном возлюбленным», тем самым возвеличив его в глазах верующих. В этом и заключается подлинный смысл евангельского мифа о преображении, который лег в основу праздника.

Праздник преображения был установлен христианской церковью в IV в. Только в средние века он окончательно закрепился.

На Русь преображение проникло после введения христианства. Оно отмечалось в конце лета, когда  начиналась уборка многих садовых и  овощных культур. В своем стремлении подчинить своему влиянию все стороны жизни верующих церковь постаралась связать этот праздник с бытом людей. Именно этим объясняется, например, строгий запрет употреблять в пищу яблоки до преображения.

В день праздника в  храмах происходило торжественное благословение принесенных верующими плодов. Только после освящения и благословения овощей и фруктов их разрешалось употреблять в пищу.

2.7 Вербное воскресенье, или Вход господень в Иерусалим

В евангельских сказаниях  о земной жизни Иисуса Христа есть эпизод, в котором рассказывается о том, как Иисус со своими учениками посетил Иерусалим. После того как Христос совершил одно из самых великих своих чудес, одним лишь своим словом воскресил некоего Лазаря через несколько дней после его кончины, он направился к Иерусалиму. Задумав войти в город, повествуют евангелисты, Христос остановился неподалеку от него у горы Елеонской и повелел ученикам своим привести ослицу и осла. Когда те выполнили повеление «учителя», он водрузился на осла и ослицу и направился в город. Народ приветствовал его, именуя пророком. Иисус же вошел «в храм божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им написано, - дом мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. И приступили к нему в храме слепые и хромые, и он исцелил их»24. Так рассказывается в евангелиях о «входе господнем в Иерусалим», в память которого церковь установила праздник, вошедший в число главных христианских праздников.

В евангельском мифе о «входе господнем в Иерусалим» нашли отражение верования ранних христиан, что спаситель мира, мессия, в первый раз явится людям, как мирный царь, на мирном животном — осле. Повествуя о появлении Христа в Иерусалиме на осле, евангелисты тем самым пытались показать, что именно Иисус Христос и есть мессия, предсказанный ветхозаветными пророками. Именно поэтому в память «входа господня в Иерусалим» в христианский церковный календарь был внесен специальный праздник. Он отмечается в последнее воскресенье перед пасхой, в канун страстной недели. Но так как пасха является переходным, «кочующим» праздником, то вместе с ней кочует и праздник «входа господня в Иерусалим», носящий еще наименование вербного воскресенья.

В праздничный день по традиции в храмах совершается обряд освящения вербы. В старину у многих европейских народов, существовало поверье, что верба обладает магическими свойствами. Она будто бы предохраняет людей от козней злых духов, охраняет скот и посевы от всяческих бедствий и т. п. Поверье это возникло в связи с тем, что верба первой среди других растений оживает после зимней спячки природы. Поэтому освященную вербу хранили в домах в течение целого года Вербой выгоняли скот в попе, ее ветви вешали на скотных дворах. Это древнее суеверие сохранилось и в христианстве.

Праздник «входа господня в Иерусалим» используется церковью для того, чтобы еще раз напомнить верующим о спасителе человечества, о его «великой миссии», еще раз убедить христиан а божественности Христа.

2.8 Вознесение

Праздник установлен в память мифического вознесения Иисуса Христа на небо. Он отмечается: на 40-й день после пасхи, в промежутке между 1 мая и 4 июня по старому стилю.

Согласно евангельским повествованиям, после мученической смерти Христос воскрес чудесным образом и вознесся на небо. Об этом говорится в Евангелии от Луки, очень кратко в Евангелии от Марка и ни слова нет в Евангелиях от Матфея и от Иоанна. О вознесении идет речь еще в одной новозаветной книге, в Деяниях апостолов. Именно там говорится, что событие это свершилось на 40-й день после воскресения Христа.

Мифы о вознесении богов имелись в далеком прошлом  у многих народов. Древние боги, погибая, возносились на небо, обретая свое место среди других богов. Так, древние римляне верили, что живым на небо вознесся мифический основатель Рима Ромул.

Миф о вознесении сына божьего на небо служил и служит христианской церкви для утверждения  божественности Христа. Ведь только бог  мог воскреснуть и живым вознестись на небо. Повествуя о вознесении Христа, священнослужители тем самым убеждают верующих в том, что Иисус - бог и ему следует поклоняться как богу. А отсюда делается вывод о необходимости следовать путем, который был заповедан Христом. Духовенство поучает верующих, что нужно оставить «ветхий град» греха и искать горнее, «где Христос сидит одесную бога»25, о небесном помышлять, а не о земном. Праздник вознесения служители культа называют праздником завершенного спасения, ибо, по их словам, все дело спасения: рождество, страсти, смерть и воскресение завершаются вознесением. Это и определяет значение праздника вознесения в церковной пропаганде, которая главным путем каждого христианина считает путь к спасению.

2.9 Воздвижение

Праздник воздвижения  креста господня, отмечаемый православной церковью 14 сентября по старому стилю, — важнейший из праздников, посвященных культу креста, символу христианской веры. С крестом церковь связывает несколько знаменательных для нее событий, которые якобы имели место в действительности. Об одном из них священники всегда вспоминают в праздничных проповедях.

По преданию, римский  император Константин, который разрешил свободное исповедание христианства, еще будучи язычником, перед одним  из крупнейших своих сражений имел чудесное видение. Перед ним на небе явился озаренный сиянием крест с надписью: «Сим победиши!» Той же ночью, гласит церковная легенда, императору явился во сне сам «сын божий» Иисус Христос и посоветовал взять в сражение знамя с изображением креста. Константин сделал все, как велел Христос. Кроме того, он приказал своим легионерам начертать знак креста на щитах. В сражении Константин одержал победу и, как утверждают церковные историки, с тех пор уверовал в чудодейственную силу креста.

Исторические факты  говорят о другом. В ознаменование  своей победы Константин повелел  отчеканить монеты с изображением языческих богов, которые, как он верил, помогли ему в битве с врагами. Было бы естественно предположить, что он, конечно, изобразил бы знак креста, если бы действительно уверовал, что крест помог ему одержать победу.

Но христианское духовенство цепко держалось за эту легенду. Более того, церковнослужители распространяли легенду о том, что матерью Константина Еленой была обретена впоследствии «священная реликвия» - крест, на котором якобы распяли Христа.

Христианские сочинители рассказали о том, как Елена в 80-летнем возрасте задалась целью отыскать этот крест и отправилась в Палестину. Она прибыла на место, где, по преданию, был казнен Христос, приказала разрушить языческий храм, который стоял на этом месте, и обнаружила в его развалинах целых три креста. На одном из них была надпись: «Сей есть Царь Иудейский».26

Слух о том, что обретена «священная реликвия», быстро распространился по стране. Толпы народа устремились на Голгофу, чтобы своими глазами увидеть этот крест. Чтобы дать эту возможность людям, крест был поднят на возвышении, или, как говорят служители культа, воздвигнут перед толпами собравшихся людей. В ознаменование этого «события» по повелению Елены на Голгофе был воздвигнут христианский храм и установлен праздник воздвижения креста господня.

Однако историческая наука подвергает сомнению правдоподобность церковной версии о поисках Еленой креста в Палестине, а тем более о «чудесной» находке на Голгофе.

Церковники, сочинив эту  легенду, шли на заведомый обман, убеждая верующих в том, что вся история с «животворящим» крестом не выдумка, а реальное событие. Сам крест, будто бы найденный Еленой, они наделили чудодейственной силой, распространив слух о том, что крест этот является чудотворным. Церковные историки утверждают, что Елена обретенный ею крест разделила на три части, оставив одну из них в Иерусалиме, вторую подарив сыну своему Константину, а третью принесла в дар Риму.

Тем не менее вскоре различные  части креста стали демонстрироваться  в различных храмах и монастырях Европы. Массы паломников устремились к ним на поклон. До сих пор «священные» частицы креста привлекают массы богомольцев. Эти частицы хранятся более чем в 30 тыс. различных монастырей. Как справедливо отметил французский историк Планси, если бы собрать все частицы «животворящего» креста, которые демонстрирует верующим духовенство, ими можно было бы нагрузить большой корабль. Вряд ли можно привести более характерное свидетельство церковного обмана.

В день празднования воздвижения  креста господня христианские церковники вспоминают и другую легенду, связанную с возвращением «священного» креста в Иерусалимский храм. В начале VII в. персы захватили Палестину и разграбили Иерусалим. Среди других трофеев они захватили и хранившийся там «животворящий» крест. Только через 14 лет, когда византийский император Ираклий одержал над персами победу и заключил выгодное для себя мирное соглашение, крест был возвращен в Иерусалимский храм. И вновь, как гласят церковные летописцы, крест «воздвигали» над толпами верующих, чтобы все могли видеть его.

Праздник воздвижения  был установлен христианской церковью в IV в. Но он не сразу занял среди  других христианских праздников то место, которое занимает в настоящее  время. Только два столетия спустя воздвижение  было отнесено к главным двунадесятым праздникам.

Церковь отмечает воздвижение  очень торжественно. В канун праздника  на всенощном бдении выносят украшенный цветами крест и укладывают его  на аналое в середине храма. Эта церемония  сопровождается колокольным звоном, мелодичными песнопениями, что должно, по замыслу служителей церкви, вызывать особое настроение у верующих. Апофеозом этого церковного спектакля служит воздвижение креста, которое совершается в наиболее крупных храмах.

Требуя от верующих почитать крест как символ христианства, церковнослужители внушают людям, что он является символом искупления, страдания и спасения. Поэтому крест должен стать спутником каждого верного христианина на всю жизнь.

Таким образом, праздник воздвижения, во время которого с  особой силой пропагандируются эти  идеи, служит одним из средств духовного закабаления людей в лоне христианской церкви.

Информация о работе Христианские праздники