Характеристики и положения вероучения православия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 14:06, контрольная работа

Краткое описание

Православие – одна из трех основных христианских конфессий. Основу вероучения православия составляют Священное Писание (Библия) и Священное Предание. Главные принципы православного богословия, равно как и мистической практики и богослужения, сформулированы в IV в. и систематизированы в последующее время, называемое «эпохой Вселенских соборов», или «веком патристики» (IV– VIII вв.). Однако ясная очерченность «классического века патристики» не есть его противопоставленность или оторванность от предыдущих или последующих периодов истории христианской церкви.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные характеристики и положения вероучения православия ……...4-10
2. Культовые особенности русого православия……………. …………........10-18
3. Организационная структура православия………………………………....18-19
Заключение……………………………………………………………….…….20-21
Список литературы……………………………………………………………..….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Православие+.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

Поместный собор  истолковывает учение православной церкви, решает канонические, богослужебные, пастырские и другие вопросы внутренней и внешней деятельности, канонизирует святых, утверждает постановления Архиерейских соборов, оценивает деятельность Священного Синода, избирает патриарха, является последней инстанцией, полномочной рассматривать догматические и канонические отступления в деятельности патриарха.

Наряду с  Поместным собором для решения  наиболее важных вопросов религиозной жизни Русской православной церкви. созываются Архиерейские соборы. Их участниками являются епархиальные, а также возглавляющие синодальные учреждения и духовные школы архиереи. Собор заслушивает отчет о деятельности Патриарха и сам подотчетен Поместному собору, на котором утверждаются его решения.

Персональной  главой Русской православной церкви является Патриарх Московский и всея Руси. Согласно Уставу Русской православной церкви он имеет первенство чести перед епископами, управляет церковью совместно со Священным Синодом и подотчетен только Поместному и Архиерейскому соборам. Патриарх избирается на должность пожизненно на Поместном соборе. В период между соборами ему принадлежит высшая власть в вопросах вероучения, церковного управления и суда. Он назначает и контролирует деятельность епархиальных архиереев, награждает титулами и высшими церковными наградами (орденами и медалями Святого Владимира трех степеней) и осуществляет связи с другими Церквами и организациями и т. д.

Патриарх  правит церковью вместе со Священным  Синодом. Священный Синод состоит из председателя (патриарха), пяти постоянных и пяти временных членов (епархиальных архиереев). На своих заседаниях (во время весенний и зимних сессий) рассматривает вопросы внутренней и внешней деятельности церкви, среди которых избрания, назначения, перемещения и увольнения на покой архиереев, заслушивание отчета епархиальных архиереев, назначение руководителей синодальных учреждений, ректоров и инспекторов духовных дел9.

Для организации  текущей деятельности Русской православной церкви. в Священном Синоде создано 8 отделов: внешних церковных сношений, учебный, управления делами патриархии, хозяйственный, пенсионный, издательский, благотворительности и социального служения, катехизации.

В административном отношении Русской православной церкви делится на епархии, во главе которых стоят епархиальные архиереи. Епархии включают благочинные округа, округа делятся на приходы.

Приход — является первичной ячейкой Русской православной церкви. Главой прихода является священник, который руководит его деятельностью с помощью выборного органа мирян — церковного совета. Церковный совет, как правило, имеет старосту, заместителя старосты, казначея и не менее трех членов ревизионной комиссии. 

Русская Православная Церковь - крупнейшее религиозное объединение в нашей стране. В настоящее время она насчитывает 130 епархии в различных регионах России, в ближнем и дальнем Зарубежье. 

С 1990 года Предстоятелем Русской Церкви является Святейший Патриарх Алексий II - пятнадцатый Патриарх в ее истории, который осуществляет управление вместе со Священным Синодом.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Православие – одна из трех основных христианских конфессий. Основу вероучения православия составляют Священное Писание (Библия) и Священное Предание. Главные принципы православного богословия, равно как и мистической практики и богослужения, сформулированы в IV в. и систематизированы в последующее время, называемое «эпохой Вселенских соборов», или «веком патристики» (IV– VIII вв.). Однако ясная очерченность «классического века патристики» не есть его противопоставленность или оторванность от предыдущих или последующих периодов истории христианской церкви.

Практически все мотивы патриотического («святоотеческого») богословия или были намечены в более ранних работах «мужей апостольских» (непосредственные преемники апостолов в конце I – начале II в.), апологетов и «учителей Церкви» II– III вв., или присутствовали в самой практике ранней церкви (напр., религиозная живопись не была предметом обсуждения раннехристианских авторов, но была уже известна раннехристианским общинам конца I – начала II вв.).

 Основной принцип православного  богословия не допускает формулирования  новых идей, которые не могли бы быть подтверждены той или иной экзегезой (толкованием) Библии и раннехристианских авторов. С другой стороны, за пределами формального «века патристики» находятся грандиозные и дерзкие богословские синтезы преподобного Симеона Нового Богослова (X в.); святого Григория Паламы (XIV в.) и Николая Кавасилы (XIV в.), равно как и вся последующая традиция русских святых и русских богословов.

Основные догматы православия выражены в решениях семи Вселенских соборов, и прежде всего первых двух (325 и 381 гг.), принявших Символ веры. Эго – монотеизм (вера в Единого Личностного Бога, по своей воле создавшего мир из небытия); исповедание Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа тремя личностями единосущной Троицы; признание в единой личности Иисуса Христа и Божественной и человеческой природ со всеми присущими каждой из них свойствами, действиями и волями. Центральный догмат православия – признание искупительного значения распятия Христа («нас ради человек и нашего ради спасения»). Характерными чертами П. являются также принятие Церкви как продолжающейся жизни Христа в людях и восприятие церковных таинств как неаллегорического, а реального общения с благодатью Христа. В эсхатологии ожидается второе пришествие Христа, которое, в отличие от первого, будет не сокрытым, а очевидным для всех и которое ознаменует собою конец человеческой истории, конец времени и воскрешение мертвых. В вечность войдет весь человек: не только его душа, но и тело. До воскресения тел души праведников находятся лишь в «предначинании вечных блаженств» (соответственно, нераскаянных грешников – в «предначинании мук»). Поскольку, однако, душа человека не исчезает со смертью тела, возможна определенная связь между миром живых и усопших: через молитвы, обращенные к святым, и заупокойные молитвы о всех остальных. Православная аскетика стремится не к уничтожению желаний, а лишь к переориентации их на более высокие предметы, т.е. к их «преображению». Ее основной принцип – синергия, т.е. сотрудничество человеческих усилий и божественной благодати. Получив изначальный опыт встречи с Богом, человек должен хранить свое сердце от грехов, которые могут его лишить радости Богообщения. Православная этика является производной от православного вероучения; православная этика и аскетика не столько дают перечень грехов, сколько говорят о путях, которыми человек впадает в греховное состояние и которыми он может выйти из него. При этом в православии мало развита этика для мирян и социальная этика. Основной принцип социальной доктрины православия – «симфония» – предполагает, что государство и церковь вступают в отношения сотрудничества на тех условиях, что государство не вмешивается во внутреннюю жизнь церкви (прежде всего в вопросы вероучения), а церковь не контролирует светскую жизнь государства. В более сильной формулировке принцип симфонизма означает, что государство и церковь сами определяют цели своей деятельности и при необходимости помогают друг другу в их достижении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Закон Божий. В 2-х т. – М.: Российское библейское общество – 1992.
  2. Иллюстрированная история религий. В 2-х т. / Под. ред. проф. Д.П.Шантели де ля Соссей – 2-е изд. – М.: изд. Спасо- Преображенского Валаамского монастыря: Российский фонд мира. – 1991.
  3. История Русской Церкви. – М.: изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. – 1991.
  4. Кравченко А.И., Резникова Т.П. Обществознание: Справочное пособие для абитуриентов.- 2-е изд. – М.: ООО «Торгово- издательский дом «Русское слово -РС», 2002.
  5. Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. – М.: Гардарики, 2000. – 536 с.
  6. Русские. – М.: Наука. – 1997. – 828 с.
  7. Христианство: Словарь / Под. общ. ред. Л.Н.Митрохина и др. – М.: Республика. – 1994. – 559 с.
  8. Христианство: Энциклопедический словарь. В 3-х т. Л-С / Ред. колл. С.С.Аверинцев, А.Н.Мешков, Ю.Н.Попов. – М.: Большая Российская Энциклопедия, 1995. – 672 с.
  9. Экономцев И.А. Православие. Византия. Россия. Сб. статей. – М.: Христианская литература. – 1992. – 233 с.

1 Христианство: Словарь / Под общ. Ред. Митрохина Л.Н. и др. – М.: Республика. 1994. Стр.235.

2 Экономцев И.А. Православие. Византия. Россия. Сб. статей. – М.: Христианская литература. 1992. – Стр. 132

3 История Русской Церкви. В 2-х т. – М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь: Российский фонд мира. 1997. Стр. 96  

4 Власова М.Н. Русские суеверия. – М.: Азбука. 1998. С. 25

5 Христианство: Энциклопедический словарь. В 3-х т. Л-С /Ред. колл. С.С.Аверинцев, А.Н.Мешков, Ю.Н.Попов. – М.: Большая Российская энциклопедия. 1995. Т.1. С. 56.

6 Христианство: Энциклопедический словарь. В 3-х т. Л-С / Ред. кол. С.С.Аверинцев, А.Н.Мешков, Ю.Н.Попов. – М.: Большая Российская Энциклопедия, 1995. – с.60  

7 Русские – М.: Наука. – 1997. С.423

8 Русские – М.: Наука. – 1997.С. 434

9 Кравченко А.И., Резникова Т.П. Обществознание: Справочное пособие для абитуриентов.- 2-е изд. – М.: ООО «Торгово- издательский дом «Русское слово-РС», 2002. С 404.


Информация о работе Характеристики и положения вероучения православия