Церковь Федора Стратилата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Церковь Федора Стратилата 1360-1361 г. на Федоровской улице в Новгороде принадлежит к наиболее известным памятникам древнерусской архитектуры и входит в хрестоматийный набор храмов, иллюстрирующих историю новгородского зодчества. Однако церковь Федора Стратилата ни в коем случае не может быть названа полностью изученным памятником, поскольку в вопросе о происхождении отдельных форм и всей композиции этого храма еще есть много неясного и даже загадочного. Кроме того, сама церковь Федора Стратилата как бы заслонена несколько более поздним храмом Спаса на Ильине улице, причем первый памятник часто рассматривается лишь как подготовительный этап к созданию более позднего шедевра.

Содержание

ИСТОРИОГРАФИЯ ………………………………………………………...……3
1. заказчик …………………………………….…………………………..........…7
2. портал и окна ……………………………………………………………...….10
3. закладные кресты ………………………………………………………..…...11
4. круглые ниши …………………………………………………………………12
5. об источниках готического влияния ……………………………………...…14
6. декор абсиды ……………………………………………………………….…17
7. смоленские декоративные мотивы ……………………………………….…19
8. еще одна «смоленская» форма………………………………………….……21
9. типология и конструкция …………………………………………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………26
СПИСОК ЛИТЕРАТЫРУ ……………………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

ХРИСТИАНСКОЕ ИСКУССТВО.docx

— 63.41 Кб (Скачать документ)

Как видим, заказчик храма  Федора Стратилата принадлежал к верхушке новгородского боярства, что во многом объясняет размеры и сложную декорацию памятника. Однако если само сооружение церкви и ее необычные по сравнению с новгородским зодчеством первой половины XIV в. формы

8

можно объяснить именно условиями  заказа, то само появление отдельных  форм требует детального рассмотрения, поскольку частные формы могли  появляться не по требованию заказчика, а в процессе работы мастеров-каменщиков, выполнявших самые общие указания заказчика по своему усмотрению.

В заключение следует сказать  несколько слов о вероятных родственных  связях Семеона Андреевича. Отцом заказчика церкви Федора Стратилата был некий Андрей, который, судя по тому что его вдова в 1371 г. была названа «Андреевской женой», был хорошо известен летописцу. Попробуем обратиться к новгородским летописям с целью обнаружить отца заказчика.

Оказывается, что в 1320-1340-х  гг. в Новгороде действует некий Ондрешко, тесно связанный с Прусско-Плотницкой группировкой бояр и не отождествляемый с посадником Андреяном Захарьиничем. Впервые этот Ондрешко упоминается в 1329 г. в связи с пожаром, когда «загореся Ондрешков двор в Плотниках, и погоре и до Федора святого», — как видим, двор Ондрешки располагался в Плотницком конце неподалеку от церкви Федора Стратилата. В 1342 г. Ондрешко упоминается в связи с крупным столкновением на вече, причем он вместе с посадником Федором Даниловичем собирает особое вече на Ярославли дворе. В 1350 г. из Новгорода выгнали посадника Федора (Даниловича), а вместе с ним несколько бояр, среди которых упоминается Ондреян, но это уже, видимо, будущий посадник Андреян Захарьинич, который упоминается впервые как посадник в 1359-1360 г.

Наконец в 1344-1345 гг. заказчиком восстановления поврежденной пожаром  церкви Параскевы Пятницы на Торгу выступает, наряду с Павлом Петриловичем, некий Андрей, «сын тысяцкого». В отличие от сообщения Новгородской первой летописи в Пятой новгородской летописи заказ, вероятно по ошибке, приписан одному Андрею, который поименован как «Андрей, сын тысячкого Павла Петровича». Та же ошибка повторена и в Летописи Авраамки. Однако в более поздней Новгородской третьей летописи ошибки нет, Андрей и Павел Петрилович упоминаются как два лица, заказывающие реконструкцию церкви, а Андрей назван «Андрей Борисов сын тысяцкого». Было бы очень соблазнительно отождествить этих Андрея и Ондрешку и предположить, что сын тысяцкого Андрей был отцом тысяцкого Семеона Андреевича, но эти предположения столь шатки и недоказательны, что здесь трудно утверждать что-либо основательно.

 

 

9

2. ПОРТАЛ И ОКНА

Из первоначальных дверных  проемов в церкви Федора Стратилата сохранился только северный, он имеет готический стрельчатый портал с уступчатым обрамлением без импостов, отделяющих архивольт от вертикальных тяг. Эта одна из ярких готических деталей, но она появляется еще в новгородской архитектуре первой половины XIV в. Перспективные порталы со стрельчатыми перемычками есть уже в церкви Николы Белого в Новгороде, построенной архиепископом Давыдом в 1312-1313 гг. Кроме этого раннего памятника, в котором романо-готические формы новгородского зодчества рубежа XIII-XIV вв. чуть ли не впервые сменяются готическими, можно назвать новгородскую церковь Благовещения на Городище 1342-1343 гг., где на северном фасаде сохранился уступчатый портал со стрельчатым завершением.

Таким образом, готический портал церкви Федора Стратилата имеет своих предшественников и может рассматриваться как форма, уже принадлежащая к новгородской традиции.

Узкие, почти щелевидные окна церкви Федора Стратилата с из стрельчатыми завершениями также принадлежат готической культуре. Но здесь мы встречаемся только с увеличением количества окон, «насыщением» фасадной плоскости, а сама форма появилась тоже в первой половине XIV столетия: подобные окна мы видим в церкви Николы Белого 1312-1313 гг. и в церкви Михаила Архангела на Сковородке 1355 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

3. ЗАКЛАДНЫЕ КРЕСТЫ

На стенах храма сохранился только один каменный крест, заложенный в кладку стен: он расположен в наиболее выдвинутой части абсиды и имеет  сравнительно небольшие размеры. Это крест с удлиненным основанием и расплывчатыми контурами. Этот крест не был единственным на стенах храма: на южном фасаде в нижней части восточного членения расположено круглое, а вернее подковообразное окно с неглубоким уступчатым обрамлением; на восточном фасаде подобное окно размещено справа от абсиды. Эти окна появились, по всей видимости, в 1697-1698 гг., когда в четверике храма были пробиты и другие новые окна, а с запада к храму была пристроена трапезная с колокольней. Но форма двух упомянутых проемов свидетельствует о том, что они были пробиты в местах, где до этого находились заложенные в кладку (что облегчило пробивку новых окон) характерные каменные новгородские кресты, вписанные в круг. Такую форму ниш видим, например, вокруг крестов в церкви Спаса на Ильине улице.

Вкладные кресты широко известны в новгородской архитектуре второй половины XIV-XV вв., но появились они, вопреки распространенному мнению, не в церкви Федора Стратилата, а несколько раньше. Вкладные кресты есть уже в церкви Спаса на Ковалеве 1345 г., вероятно именно вкладной крест располагался в нише справа от портала в церкви Покрова 1352 г. в Довмонтове городе Пскова. Вполне возможно, что вкладные кресты, расположенные в частях XIII в. церкви Федора Стратилата на Щиркове улице в Новгороде 1292-1294 гг., попали в кладку храма в момент строительства, а не позднее. Как видим, и вкладные кресты, появившиеся, видимо, вследствие западного влияния (это влияние следует исследовать подробно, рассмотрев хронологию и форму крестов Новгорода и стран Балтики), применялись в новгородском зодчестве до 1360-1361 гг., а в церкви Федора Стратилата только включены в новую систему, где отдельные мотивы соединяются в четкие группы.

 

 

 

 

 

 

11

4. КРУГЛЫЕ НИШИ

Безусловно принадлежат к готическому искусству круглые ниши, расположенные в церкви Федора Стратилата на барабане, где они находятся между бровками окон, и в верхней части средней трети западного фасада. Во втором случае крупные круглые ниши расположены по сторонам арочной ниши, у которой завершение приближается к стрельчатому. В более ранних храмах новгородской архитектуры подобные ниши не встречаются и мы можем предпроложить, что они могли впервые появиться именно в церкви Федора Стратилата. Описание храма архимандрита Макария свидетельствует о существовании в этих нишах каких-то фресковых изображений, а В.В. Суслов тоже упоминает о «священных изображениях» в «киотках и впадинах» на фасадах церкви, а на чертеже западного фасада показывает неясные контуры фигур в указанных круглых и арочной нишах. Скорее всего здесь размещался «Деисус», бывший традиционной темой наружной декорации новгородских храмов.

Круглые ниши были одним из наиболее распространенных мотивов  в кирпичной готической архитектуре  Северной Германии и стран на берегах  Балтики. Среди наиболее характерных  примеров можно назвать: собор в  Любеке (1251-1310 гг.), где круглые ниши расположены в горизонтальных поясах, разделяющих ярусы башен храма, а также круглые ниши в храмах Николая в Ростоке (1250-1312 гг.), Марии в Грейфсвальде (1260-1340 гг.) и Екатерины в Штральзунде (1287-1400 гг.).

Помимо Северной Германии в XIII — первой половине XIV в. круглые  ниши есть и в кирпичной архитектуре  Ливонии: в постройках рижской и  тартусской (дерптской) школ, тесно связанных с северогерманским зодчеством. В конце XIII в. такие ниши известны нам в простенках окон на боковых фасадах среднего нефа церкви Якоба в Риге, а в начале XIV в. — наверху первоначальной части западной башни Яновской церкви в Тарту (Дерпте), сооруженной около 1323 г., и на башне церкви Симеона в Валмиере (Вольмаре), пристроенной на рубеже XIV-XV вв.

Подобные ниши были распространены и позднее, в XV в., примером чему служат украшения фасадов некоторых  домов в Таллине (Ревеле) и церкви в Пирита под Таллином, декор башен епископского замка Нейгаузен (Вастселинна) и церкви в Пыльве (Пельве) в Южной Эстонии, а также некоторых храмов Южной Финляндии.

В готических храмах на побережье  Балтиийского моря, как и в новгородских памятниках, в круглых нишах помещались фресковые изображения: нам известна сельская церковь конца XIII века в Долгелине (Северная Германия),

12

в которой на западном щипце  расположены круглые ниши, заполненные  полуфигурами епископов, королей и архангелов. Сохранились живописные изображения и в круглых нишах некоторых из таллинских домов XV в. Можно предположить, что смысл подобных ниш во многом заключался в размещении священных изображений, эта традиция легко перешла из области готики в новгородское зодчество, где круглые ниши обычно дополняют пятигранные или арочные ниши, образуя вместе с ними различные композиции.

Круглые ниши, впоследствии довольно широко распространенные в  новгородской архитектуре, в церкви Федора Стратилата, как уже говорилось, встречаются впервые, это единственная готическая деталь, которая появляется именно здесь. Это заставляет предположить, что в случае с церковью Федора Стратилата мы имеем дело не с усилением готического влияния на новгородское зодчество, а с сознательной работой мастеров (возможно — по требованию заказчика) по «собиранию» всех готических форм,, известных новгородской архитектуре первой половины XIV в. в новую систему декора, в которую, конечно, могут включаться и «свежие» заимстования — такие, как круглые ниши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

5. ОБ ИСТОЧНИКАХ ГОТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ

Очень важно установить источник готического влияния в новгородской архитектуре вообще и в церкви Федора Стратилата в частности, поскольку до сих пор адрес этого источника назывался очень неточно: архитектура стран вокруг Балтийского моря. Балтийское побережье Германии или даже просто архитектура готики. Поскольку в начале западных влияний по общему мнению стоит церковь Николы на Липне, сооруженная архиепископом Климентом в 1292 г., следует прежде всего остановиться на источнике ее форм, которые принадлежат еще романской архитектуре.

В церкви Николы на Липне наиболее заметной «западной» формой является романская аркатура, проходящая под трехлопастными арками, завершающими фасады храма. Эта аркатура довольно далека от выполненных в камне и детально разработанных аркатур памятников германской романики XI-XII вв., которые до сих пор привлекались в качестве аналогий церкви на Липне (часовня в Мургардте, церковь Гереона в Кёльне, сербский храм в Дечанах). Аналогии этой аркатуре правильнее искать среди памятников кирпичной архитектуры Северной Германии и в архитектуре связанных с ней стран.

Действительно, поиски аналогий приводят к памятникам в соседней с Новгородской землей Ливонии, в  которой в XIII в., то есть одновременно с церковью Николы на Липне, развивалась кирпичная романская и, несколько позднее, — романо-готическая архитектура, тесно связанная с зодчеством Северной Германии.

Эти аналогии находятся в  декорации памятников рижско-тартусской (дерптской) школы XIII в.: подобные аркатуры есть на восточном щипце церкви Якоба в Риге, сооруженноя во второй половине XIII в., на восточном щипце церкви в Нью (Нюг-гене) в Южной Эстонии и, наконец, в той части собора в Тарту, которая принадлежит XIII в."

Такие же кирпичные аркатуры кроме упомянутых памятников Ливонии  находим и в целом ряде кирпичных  памятников Северной Германии: в землях Мекленбурга, Бранденбурга, Померании  и северных вольных городов. Романские  кирпичные аркатуры видим на щипцах следующих памятников романо-готической, переходной традиции конца XII-XIII вв.: в  церкви цистерцианского монастыря  в Лехнине (Lehrdn) кон. XII— нач. XIII вв., оконченной в 1262 г., в городской церкви Николая в Ростоке (начата в 1250/1260 гг. еще в романском стиле, закончена к 1312 г. уже в стиле ранней готики), и в соборе (Мариенкирхе) в Любеке (1270-1310 гг.).

14

Встречаются и более сложные  по форме аркатуры: в церкви цистерцианского  монастыря в Доберане (основана в 1294-1299 гг., в 1336 г. выстроен хор, полностью закончена в 1368 г.) на северном и южном щипцах трансепта проходит романская аркатура, каждое звено которой состоит из трехлопастной арочки, а в храме Николая в Бранденбурге, бывшей церкви деревни Люкенберг, построенной около 1200 г., основание аркатур перпендикулярно скату щипца. Кроме того можно указать на кирпичную церковь Марии в Сигтуне 13-14 вв. (Швеция), где на западном фасаде есть и аркатура, и прямоугольные ступеньки (как в Нью), и ниша как в Тартусском соборе.

Все приведенные аналогии аркатуры церкви Николы на Липне сосредоточены или в Ливонии или в Северо-Восточной Германии (а также в стилистически связанном со вторым регионом памятнике в Швеции). Было бы соблазнительно считать источником влияния романской (а точнее — романо-готической) архитетктуры на новгородское зодчество соседний район — Ливонию, но совсем не исключена возможность прямого воздействия таких крупных торговых городов Ганзы, как Любек или Росток, которые были напрямую связаны с Новгородом в торговых делах. Как бы то ни было, источник влияния относительно ясен: это достаточно провинциальная романо-готическая кирпичная архитектура XIII века.

Само романское влияние  на новгородское зодчество было не очень продолжительным: романскую  аркатуру с треугольным завершением  мы видим на барабане собора Снетогорского монастыря в Пскове (1311-1312 гг.), еще одну аркатуру с полуциркульными арочками видим на барабане Никольского собора в Изборске 1330-1340-х гг.

Еще одним памятником, в  котором заметно влияние романской  декорации, является монастырская церковь  Рождества Богородицы в Порхове, композиция фасадов которой повторяет  композицию церквей Рождества в  Перыни и Николы на Липне: с трехлопастной завершающей кривой и лопатками только по краям фасадов. В этом храме, датируемом нами временем около 1300 г., обращают на себя внимание щелевидное окно в среднем уровне северного фасада и композиция из двух пятигранных ниш и одной квадратной ниши, поставленной на ребро над другими — на западном 4)асаде. Эти пятигранные ниши с треугольным верхом заимствованы из архитектуры Ливонии XIII в.: можно назвать подобные ниши на западном фасаде церкви в Ридала, в интерьере здания XIII в. в Риге на стене замка в Отепя (Оденпе), а также в церкви Екатерины первой половины XIV в. на острове Муху (Моон). Подобную пятигранную форму имеют некоторые окна церкви Николы Белого 1312-1313 гг. в Новгороде, а также окна церкви

15

Михаила Архангела 1339 г. в  Пскове и Никольского собора (ок. 1341-1349 гг.) в Изборске, сооруженных, по всей видимости, новгородскими мастерами. Ту же форму окна встречаем в церкви Успения на Болотове поле 1352 г. под Новгородом.

Информация о работе Церковь Федора Стратилата