Анализ структуры и содержания культа бессмертных-сяней в Китае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Даосизм – традиционное китайское религиозно-философское учение, уже само название которого как бы возвещает о его практичности. Даосизм – Учение пути, а Путь – это нечто, предпологающее движение по нему, то есть некоторую практику. Конечно понятие дао – отнюдь не изобретение даосов, ибо и конфуцианцы, и легисты, и моисты, и даже поздние буддисты – все они использовали это слово для обозначения того, что мы назвали бы Истиной.
Объектом исследования является даосизм, достижение бессмертия в даосизме и культ бессмертных в Китае.
Цель работы – проследить как сформировался культ бессмертных-сяней в Китае.
Объектом исследования является даосизм, достижение бессмертия и культ бессмертных в Китае.

Содержание

Введение 5
1 Даосизм в Китае 8
Общая характеристика даосизма 8
Даосские концепции бессмертия 12
2 Даосские техники достижения бессмертия 16
2.1 Гимнастика даоинь 18
2.2 Даосские дыхательные упражнения 20
2.3 Искусство внутренних покоев 22
2.4 Даосская алхимия 25
3 Культ бессмертных-сяней в Китае 30
Заключение 39
Библиографический список 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культ бессмертных-сяней в Китае.docx

— 91.34 Кб (Скачать документ)

Очевидно, что традиция медиумизма, воплотившаяся в культе т.е. «бессмертных» (сянь), магов–фанши и других надолго закрепилась в китайской культуре. Сами же предания о бессмертии, нашедшие позже свое воплощение в даосизме и в традиционной китайской медицине, в своей основе были связаны с ритуалами посвящения. Суть этих инициаций, связанных, прежде всего, с посещением мира мертвых, забылась, остались лишь мифо-символы: рассказы об обретении бессмертия, долголетия и чудесных способностей. Именно с этими преданиями, а не с изначально сутью ритуалов инициации сталкивается сегодня современный исследователь, занимающийся изучением формирования духовной традиции Китая.

Как уже упоминалось ранее, существенный элемент даосской религии  – это учение о бессмертии. Символом человеческого счастья китайцы  издревле считали долголетие. Поздравляя кого-нибудь с днем рождения, ему  преподносили различные амулеты  долголетия. Самым распространенным из них было изображение персика. Иероглифу шоу («долголетие») придавалось мистическое значение. Этот знак наклеивали и носили на груди.

Фантазия людей рождала  самые невероятные предания о  долголетии, что является одним из проявлений культа бессмертия. В древнем  Китае получила распространение  легенда о волшебных островах в Восточном море, где растет чудодейственная  трава, которая делает человека бессмертным. Но достичь этих волшебных островов никто не мог, так как ветры  не позволяли к ним приблизиться. Но сама идея бессмертия по-прежнему привлекала пристальное внимание даосов и правителей Китая46.

Культ бессмертных сяней особо выразился в различных проявлениях в области культуры, и особенно, в области мифологии.  Даосские книги изобилуют рассказами о людях, достигших бессмертия. Наибольшее распространение получили легенды о восьми бессмертных. Они некогда были обыкновенными людьми, а затем, воплотившись в духов, поселились в полном уединении на островах или на высоких горах – там, где их не могли тревожить простые смертные47.

Восемь бессмертных часто  изображаются на картинах как в храмах, так и в общественных местах, ресторанах и трактирах, пересекающими море на лодке. Восемь бессмертных становились  объектами множества художественных произведений: картин, скульптур, пьес и новелл48.

 Их звали Чжун Лицюань, Люй Дунбинь, Хэ Сяньгу, Хань Сянцзы, Чжан Голао, Цао Гоцзю, Лань Цайхэ.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Даоси́зм ( 道教) — китайское традиционное учение, включающее элементы религии, мистики, гаданий, шаманизма, медитационной практики, науки.

В центре доктрины — учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Дао многозначно, это бесконечное движение. Дао — своего рода закон бытия, космоса, универсальное единство мира. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но всё происходит от него, чтобы затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно даёт начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао.

Каждый человек, чтобы  стать счастливым, должен встать на этот путь, попытаться познать Дао и слиться с ним. Согласно учению даосизма, человек-микрокосм вечен так же, как и универсум-макрокосм. Физическая смерть означает только то, что дух отделяется от человека и растворяется в макрокосме. Задача человека в своей жизни добиться, чтобы произошло слияние его души с мировым порядком Дао. Каким же образом можно достичь такого слияния? Ответ на этот вопрос содержится в учении Дао.

Дао проявляется через обыденную жизнь и воплощается в поступках обученных людей, хотя мало кто из них полностью «идет по Пути». Более того, сама практика даосизма построена на сложной системе символики взаимосоответствий и единения мира общего, космического, и внутреннего, человеческого. Всё, например, пронизано единой энергией ци. Ребенок рождается от смешения изначального ци (юань ци) отца и матери; человек живёт, лишь продолжая напитывать организм неким внешним ци (вай ци), переводя его во внутреннее состояние с помощью системы дыхательных упражнений и правильного питания. Всё по-настоящему «великое» связано с запредельным, Дао, которое при этом же мгновенно проявляется в вещах, явлениях, поступках. Космическое здесь постоянно проецируется на человеческое и проступает в особом витальном «энергетизме», энергетической потенции как самого Дао, так и людей, которые смогли в полной мере постичь его. Сам путь Дао воспринимается как начало энергетическое, одухотворяющее.

Центральной проблематикой  доктрины даосизма – является учение о бессмертии. Понятие «бессмертный»  вместе с производными от него является базовым для даосской традиции. Даосская традиция всегда предполагала, что  «сянь» - это, прежде всего существо, причастное к высшему и наделенное сверхъестественными силами и способностями. 

Поиски бессмертия – своими собственными силами, путем самоконсультации, или обращаясь к помощи магов  и заклинаний - это главное в учении религиозного даосизма, важнейшая его составная часть. Ближайшая цель даосов заключалась в избавлении от недугов, продлении жизни, омоложении, что и составляет поступательное движение в сторону превращения обычного человека в сяня.

Первым шагом на великом  пути к бессмертию были добродетели  общечеловеческие, поскольку бессмертными, как считали даосы, становились  люди смертные, которые достигали  этого в результате терпеливого  и продолжительного  труда. И, прежде всего, они должны были       быть добродетельными  и достойными, верными и гуманными, почтительными  и искренними. Лживые, недостойные  люди напрасно искали бессмертия. Даосы  верили, что совершение добрых дел  удлиняет жизнь, совершение же злых дел  укорачивает ее, приближает смерть.

Поиски бессмертия для даосов были связаны как с физическим, так и с духовным самосовершенствованием. Даосское подвижничество включало морально-этические нормы жизни, соблюдение определенных диетических предписаний, выполнение дыхательных и двигательных упражнений, знание определенных рекомендаций в области сексуальной практики, овладение определенными навыками концентрации и медитации, употребление снадобий и всевозможных лекарств. Способы достижения бессмертия предполагали, что практикующие целиком и полностью посвящают себя конечной цели, для достижения которой  они не жалеют ни сил, ни времени. Даосизм учение в высшей степени практическое и практичное. В нем важны не столько знания учителя, сколько его умения.

Как уже говорилось ранее, культ "бессмертных" (сянь, шэнь сянь) сложился в основных своих чертах в IV—III вв. до н. э. и с этого времени наука бессмертия Сянь сюе становится существеннейшим элементом даосизма. Складывается обширная литература, посвященная способам "обретения" бессмертия, а также развивается агиография — житийная литература, повествующая о деяниях бессмертных и их чудесных свойствах.

Сяням приписывались многие чудесные свойства, в том числе и обучение людей тайным знаниям, передача некоей традиции, которая способна внести гармонию в мир. Они были чрезвычайно почитаемы в Китае, поэтому, культ возникнув однажды никогда не терял своей актуальности для китайцев, что способствовало дальнейшему развитию культа бессмертных.

С позиции современных  исследователей даосизма бессмертие предстает как желанная цель которая, хотя и заслуживает внимания, но существование которой все же остается под сомнением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Источники

1 Гэ Хун Баопу-цзы / Пер. с китайского, коммент., предисл. Е.А. Торчинова. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 1999. – 384 с.

2 Торчинов Е.А. Даосские  практики // Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. – СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007. – 480 с.

3 Филонов С. В. «Хочу  служить я шидичэнем в Рассветном дворце императорском…» (некоторые аспекты даосской концепции сяня-небожителя) / С. В. Филонов // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. − 2009. − Том 10. − Вып. 3. – С. 141-154.

4 Филонов С.В. «Концепция сань у ци цзю» («три, пять, семь, девять») в ранних памятниках даосской религиозной традиции / С.В. Филонов // Религиоведение. – № 2. – 2008. – С. 48 - 63.

 

 

Литература

 

5 Масперо А. Религии Китая / А. Масперо. – СПб.: Наука, 2004. – 375 с.

6 Сидихменов В.Я. Китай:  страницы прошлого / В.Я. Сидихменов. – Смоленск: Русич, 2003. – 464 с.

7 Торчинов Е.А. Даосизм.  Опыт историко-религиоведческого  описания / Е.А. Торчинов. – СПб.: Андреев и сыновья, 1993. – 310 с.

8 Торчинов Е.А., Филонов  С.В. Даосизм // Энциклопедия религий.  — М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2008. – С. 347 – 349.

9 Филонов С. В. «Книга Желтого дворика» и даосское учение о бессмертии / С. В. Филонов // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. – № 3. (27). – 2010. − С. 40-50.

10 Филонов С.В. Ранний  даосизм: поиск методологической  целостности / С.В. Филонов // Религиоведение. – № 3. – 2009. – С. 56 - 70.

11 Маслов Алексей Александрович  [Электронный ресурс] // Формирование  традиции «сакрального экстаза»  в Китае: неофиц. сайт. – 2003. –  Режим доступа: http://www.humanities.edu.ru:8100/db/msg/44547. – 08.02.2011

12 Международный Магический  портал [Электронный ресурс] //  Эзотерика.  Мистика Религия Эзотерическая  литература Дао: неофиц. сайт. –  2009. – режим доступа: http://www.3-1.org/modules.php?name=Web_Links&l_op=viewlink&cid=42&orderby=titleD . – 08.02.2011

 

 

 

 

 

 

         

 

 

1 Торчинов Е.А. Даосизм. Опыт историко-религиоведческого описания / Е.А. Торчинов.  – СПб.:  Андреев и сыновья, 1993. 310 с. / 2 /

 Торчинов Е.А. / 7 /

2 Филонов С. В. «Книга желтого дворика» и даосское учение о бессмертии / С. В. Филонов // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке.  № 3. (27).  2010. С. 40-50. / 3 /

Филонов С. В. / 4; 9; 10 /

3 Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого / В.Я. Сидихменов.  Смоленск: Русич, 2003. 464 с.

4 Масперо А. Религии Китая / А. Масперо.  СПб.: Наука, 2004. – 375 с.

5 Гэ Хун Баопу-цзы / Пер. с китайского, коммент., предисл. Е.А. Торчинова. СПб.: Петербургское Востоковедение, 1999. 384 с.

6 Маслов Алексей Александрович [Электронный ресурс] // Формирование традиции «сакрального экстаза» в Китае: неофиц. сайт. 2003. Режим доступа: http://www.humanities.edu.ru:8100/db/msg/44547. 08.02.2011

7 Торчинов Е.А., Филонов С.В. Даосизм // Энциклопедия религий.  М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2008. С. 347.

8 Торчинов Е.А. Даосизм. Опыт историко-религиоведческого описания / Е.А. Торчинов.  СПб.: Андреев и сыновья, 1993. С. 66.

9 Торчинов Е.А., Филонов С.В. Даосизм // Энциклопедия религий. М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2008.  с. 348.

10 Филонов С. В. «Книга желтого дворика» и даосское учение о бессмертии / С. В. Филонов // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. № 3. (27). 2010. с. 40-41.

11  Там же. С. 40-41

12 Международный Магический портал [Электронный ресурс] //  Эзотерика. Мистика Религия Эзотерическая литература Дао: неофиц. сайт. 2009. Режим доступа: http://www.3 1.org/modules.php?name=Web_Links&l_op=viewlink&cid=42&orderby=titleD. 08.02.2011

13 Торчинов Е.А. Даосизм. Опыт историко-религиоведческого описания / Е.А. Торчинов. СПб.: Андреев и сыновья, 1993. С. 69

14 Филонов С.В. Ранний даосизм: поиск методологической целостности / С.В. Филонов // Религиоведение. № 3. 2009. С. 58.

15 Филонов С.В. Ранний даосизм: поиск методологической целостности / С.В. Филонов //  Религиоведение. № 3. 2009. С. 59-60.

16 Торчинов Е.А. Даосизм. Опыт историко-религиоведческого описания / Е.А. Торчинов.  СПб.: Андреев и сыновья, 1993. с. 78.

17 Там же. С. 79

18 Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого / В.Я. Сидихменов. Смоленск: Русич, 2003.  С.165.

19 Масперо А. Религии Китая / А. Масперо. – СПб.: Наука, 2004. С. 65.

20 Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого / В.Я. Сидихменов. Смоленск: Русич, 2003. С. 166-167.

21Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого / В.Я. Сидихменов. Смоленск: Русич, 2003. С. 167.

22 Торчинов Е.А. Даосские практики//Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007. С. 57.

23Торчинов Е.А. Даосские практики//Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007. С. 57-59.

24 Гэ Хун Баопу-цзы / Пер. с китайского, коммент., предисл. Е.А. Торчинова. СПб.: Петербургское Востоковедение, 1999. С. 284.

25 Торчинов Е.А. Даосские практики//Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007. С. 61-67.

26 Там же. С. 67.

27 Торчинов Е.А. Даосские практики//Путь золота и киновари: Даосские практики в исследованиях и переводах Е.А. Торчинова. СПб.: Азбука-классика; Петербургское Востоковедение, 2007. С. 69.

Информация о работе Анализ структуры и содержания культа бессмертных-сяней в Китае