Анализ структуры и содержания культа бессмертных-сяней в Китае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 16:31, курсовая работа

Краткое описание

Даосизм – традиционное китайское религиозно-философское учение, уже само название которого как бы возвещает о его практичности. Даосизм – Учение пути, а Путь – это нечто, предпологающее движение по нему, то есть некоторую практику. Конечно понятие дао – отнюдь не изобретение даосов, ибо и конфуцианцы, и легисты, и моисты, и даже поздние буддисты – все они использовали это слово для обозначения того, что мы назвали бы Истиной.
Объектом исследования является даосизм, достижение бессмертия в даосизме и культ бессмертных в Китае.
Цель работы – проследить как сформировался культ бессмертных-сяней в Китае.
Объектом исследования является даосизм, достижение бессмертия и культ бессмертных в Китае.

Содержание

Введение 5
1 Даосизм в Китае 8
Общая характеристика даосизма 8
Даосские концепции бессмертия 12
2 Даосские техники достижения бессмертия 16
2.1 Гимнастика даоинь 18
2.2 Даосские дыхательные упражнения 20
2.3 Искусство внутренних покоев 22
2.4 Даосская алхимия 25
3 Культ бессмертных-сяней в Китае 30
Заключение 39
Библиографический список 42

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культ бессмертных-сяней в Китае.docx

— 91.34 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит 43 с., 12 источников.

 

ДАОСИЗМ, ДАО, ПНЕВМА (ЦИ), КОСМОЛОГИЯ, КОСМОГОНИЯ, РЕЛИГИЯ, БЕССМЕРТНЫЕ-СЯНИ, СПОСОБЫ ДОСТИЖЕНИЯ БЕССМЕРТИЯ, КУЛЬТ  БЕССМЕРТНЫХ-СЯНЕЙ.

 

Объектом исследования является даосизм, достижение бессмертия в даосизме и культ бессмертных в Китае.

Цель работы – проследить как сформировался культ бессмертных-сяней в Китае.

Объектом исследования является даосизм, достижение бессмертия и культ  бессмертных в Китае.

 

Издревле человек  во всех культурах, во все времена стремился продлить свою жизнь, постичь тайну бессмертия резонно полагая, что за наш короткий век всегда остаются вещи, которые не успеешь сделать.

Как и во всех культурах, в Китае также искали способы  продления жизни и достижения бессмертия. Особенным образом эти  искания выразились в даосизме, где  даже приобрели форму  культа. Рецептов бессмертия имелось множество видов: диетические рецепты, алхимические рецепты, дыхательные упражнения, магические формулы – все это даосы  испробовали в полной мере. Понимание  даосских адептов невозможно без  понимания даосизма в целом и  в частности. Почему же даосы так  стремились к бессмертию? Что их подвигло создать целый культ? На все эти вопросы как раз  и отвечает даосская религия, обзор  которой также проведен в данной курсовой работе.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение                                                                                                                5

1 Даосизм в Китае                                                                                                 8

    1. Общая характеристика даосизма                                                               8
    2. Даосские концепции бессмертия                                                              12

2 Даосские техники достижения  бессмертия                                                    16

2.1 Гимнастика даоинь                                                                                    18

2.2 Даосские дыхательные упражнения                                                          20

2.3 Искусство внутренних покоев                                                                   22

2.4 Даосская алхимия                                                                                        25

3 Культ бессмертных-сяней в Китае                                                                   30

Заключение                                                                                                            39

Библиографический список                                                                                 42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Даосизм – традиционное китайское религиозно-философское  учение, уже само название которого как бы возвещает о его практичности. Даосизм – Учение пути, а Путь – это нечто, предпологающее движение по нему, то есть некоторую практику. Конечно понятие дао – отнюдь не изобретение даосов, ибо и конфуцианцы, и легисты, и моисты, и даже поздние  буддисты – все они использовали это слово для обозначения  того, что мы назвали бы Истиной. Китайским аналогом выражения «поиски  истины» будет «поиски Дао». Но, в отличие от нашей Истины, которая, как известно, есть истина, Дао не есть только онтологическая реальность, бытийная и бытийствующая. Поиск Дао не есть поиск того, что есть, не есть поиск реальности, не есть поиск бытия. Это еще и поиск Метода, а также Метод поиска. Не случайно это слово в своем первом словарном значении – «путь», «дорога». Дао практично и прагматично, оно есть не только Истина, но и сам поиск истины, а также способ, с помощью которого истину можно найти.

Центральной доктриной даосской религиозной традиции, выражающей спецификацию даосской религии, является учение о бессмертных-сянях и бессмертии.

Для достижения бессмертия существовало огромное количество всевозможных способов: от гимнастических упражнений до  внешней и внутренней алхимии. И все же даже фанатично практикующиеся даосские адепты  в конце-концов умирали. Но будучи отшельниками-даосами, они были уверены, что после смерти физического тела их дух вознесется в обитель бессмертных, и это будет означать, что и сам отшельник слал бессмертным-святым.

Так как приверженцев даосизма было достаточно много (а также благодаря  культу предков), то их стремление обрести  бессмертие вылилось в целый культ, именуемый как культ бессмертных-сяней.

Культ "бессмертных" (сянь, шэнь сянь) сложился в основных своих чертах в IV—III вв. до н. э. в царстве Ци, после чего на рубеже н. э. соединился с учением памятников древнего даосизма, в которых уже содержались элементы аналогичных представлений. С этого времени наука бессмертия Сянь сюе становится существеннейшим элементом даосизма. Складывается обширная литература, посвященная способам "обретения" бессмертия, а также развивается агиография — житийная литература, повествующая о деяниях бессмертных и их чудесных свойствах.

Даосское учение о бессмертии и бессмертных сянях, тесно связанное с общими принципами китайского мировосприятия, внесло немалый вклад в сокровищницу великой культуры Китая. Оно является тем идеологическим комплексом, который составляет основу, фундамент, идейный стержень всего учения даосизма как развитой  и организованной религии.

Цель исследования – анализ структуры и содержания культа бессмертных-сяней в Китае.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Провести аналитический обзор даосизма и даосских концепций в целом.
  2. Рассмотреть способы достижения бессмертия в даосской религии.
  3. Выделить характерные особенности культа бессмертных-сяней в Китае.

Работа состоит из введения, заключения, трех глав и библиографического списка.

Много трудов и исследований по данной теме принадлежит выдающимуся даологу  Е.А. Торчинову1. Этот ученый занимался возникновением, эволюцией даосизма, а также современным даосизмом. Не меньший вклад в изучение даосизма внес С.В. Филонов2, который является автором многочисленных работ не только по данной теме, но и многим другим аспектам китайской культуры.   В данной работе также используются труды «Китай: страницы прошлого» В.Я. Сидихменова3 и «Религии Китая» А. Масперо4, которые имеют непосредственное отношение к теме нашей работы. В ходе работы мы также исследовали трактат выдающегося даоса древности Гэ Хуна «Баопу-цзы» в переводе Е.А. Торчинова5 и некоторые сетевые ресурсы6.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ДАОСИЗМ В КИТАЕ

         

           1.1 Даосизм – общий обзор

Даосизм – термин европейской  науки, обозначающий одно из главных  главных направлений китайской  философии и традиционную религию  Китая. В конфуцианстве утвердилось  противопоставление философского («дао цзя» - «школа дао»)  даосизма религиозному («дао цзяо» - учение о дао). Это противопоставление было воспринято европейской синологией 19 века, и легло в основу интерпритации истории даосизма как постепенной деградации философского учения, а также обусловило жесткое разграничение философского и религиозного аспектов даосизма. Однако в даосских текстах термины «дао цзя» и «дао цзяо» употребляются как взаимозаменяемые.7  Даосизм - это учение, более непосредственно связанное с религиозным мировоззрением вообще и архаическими верованиями в частности, чем большинство других школ и направлений китайской традиционной идеологии. Даосская философия никогда не представляла собой самодовлеющего целого, будучи составной частью становящейся религиозной традиции, квалифицированной в качестве национальной китайской религии8.

Важнейшим в даосской философии  является учение о Дао, интерпретирующее одну из основных категорий китайской  культуры. Дао в даосизме выступает  как субстантивированная закономерность всего сущего, закон спонтанного  бытия космоса, человека и общества; продолжающее начало, генетически предшествующее миру «оформленных» вещей; принцип  цикличности времени; «путь», образ  жизни подвижника, стремящегося к  единению с Дао как онтологической частью мира. Дао присуща благая сила дэ (буквально «добродетель»), посредством которой оно проявляет себя, причем «конечные вещи» выступают как воплощение или «оформленное» Дао.  Оно может выступать как синоним единого мирового целого («Великий ком»), или «изначальной пневмы» (юань ци).  К ведущим даосским концепциям относятся также принципы как «цзы жань»(«естественность», спонтанность Дао) и «у вэй» («недеяние»), или отсутствие произвольной целеполагающей деятельности, несогласной с естественным миропорядком, основанным на спонтанности, бесредпосылочности  Дао. На принципе «недеяния» должно быть основано и совершенное правление. Мудрый правитель следует Дао, опираясь на естественное положение вещей, и не пытается «упорядочить Поднебесную» посредством искусственных способов, тем самым восстанавливается изначальное «сокровенное еднинение» и равенство всего сущего. Отступление же от Дао и «недеяния» приводит к преждевременной гибели людей, нарушению космической гармонии и смуте.

Согласно учению даосизма, эгоистичные устремления и отступление  от Дао порождают заблуждения у людей, которые начинают членить мир на отдельные вещи, понимаемые как самосущие единичности.  Однако Дао не имеет никаких границ и разделений: в Дао-Вселенной все уравнено и объединено в единое нечленимое целое. Для мудреца, постигшего истину и обретшего единение с Дао-Космосом, не существует  противоположности жизни и смерти, которое заменяется учением о всеобщности метаморфоз – трансформаций. С их потоком и объединяется мудрец, что дарует ему, по религиозной доктрине даосизма, бессмертие9 .

Учение о бессмертии и  путях его достижения является основой  религиозной доктрины даосизма. Особенности  этого учения отражены в пионерских трудах Евгения Алексеевича Торчинова. Анализ даосских сочинений, относящихся  к формативному  периоду в истории  даосской религии (III-IV вв.), позволил реконструировать и некоторые новые содержательные пласты этого учения. Первым сочинением, в котором отражены в системном виде базовые концепции даосского учения о бессмертии является «Книга Желтого дворика», или «Хуан тин цзин».

«Книга Желтого дворика» - одно из старейших даосских религиозных сочинений. Источники периода Шести династий (III-VI вв), Тан и Сун свидетельствуют, что она пользовалась высочайшим авторитетом среди последователей даосской религии. Вместе с тем имеются указания и на популярность  среди тех, кто составлял интеллектуальную элиту китайского общества и не входил в даосское религиозное сообщество.

Даосы наделяли эту книгу  чудесными свойствами. Предисловие  к ней говорит, что тот, кто  постигнет «Книгу желтого дворика», тем самым «…приведет к согласию сведет в гармонию три [ свои ] души янские (хунь), подчинит и очистит семь[своих ]  душ иньских (по), прочь прогонит из тела своего трех ши смертоносных. И тогда спокойствие воцарится в [его] Шести амбарах (лю фу), а пять [его] хранилищ (у цзан) жизнью наполнятся и цветами расцветут, и лик его вновь станет как у ребенка иль отрока, и ни одна из болезней не сможет его поразить, и ни беды великие, ни несчастья малые его не коснутся» (5 хранилищ и 6 амбаров – традиционное обозначение 2-х групп внутренних органов человека, выделяемых китайской медициной)10.

Даосская традиция указывает, что свою историю «Книга Желтого  дворика» ведет от Вэй Хуа-цунь (ок. 251-334гг.) – полулегендарной наставницы школы Шанцин. Считается, что она некогда получив ее от одного из небожителей, впервые стала использовать ее для восхождения по высшему Дао-Пути, а затем передала его своему сыну11.

 Даоская религия также  имеет свои храмы, свои священные  книги, своих служителей-жрецов. Даоские жрецы разделяются на  монашествующих и семейных. Во  главе даоской иерархии стоит  верховный жрец, или патриарх, называемый тянь-ши ("небесный учитель"). Династия его восходит ко II веку новой эры. Он, подобно большинству даосов, вел семейную жизнь, но пользовался среди верующих большим уважением. Считалось, что он господствует не только над жрецами, но и над духами, и последние будто бы, как и подчиненные ему жрецы, посещали его в патриаршей резиденции. Резиденция тянь-ши находилась в горах "Дракона-тигра" (провинция Цзянси). Даосский жрец представляет собой, в сущности, гадателя, предсказателя, продавца священных реликвий, исполнителя магических обрядов. В отличие от конфуцианских обрядов, смысл которых состоит в поклонении предкам, поклонении умершим императорам и т. д., главное занятие даосских жрецов и монахов - это магические заклинания и обряды, мантика. Даосская религия впитала в себя чрезвычайно много народных религиозных верований. Даосы практикуют и обряды шаманского типа. Очень крупную роль среди магическо-религиозных обрядов, связанных с даосизмом, играла система так называемой геомантики - гадания о свойствах земли, вернее, о свойствах местности: по-китайски Фэн-шуй ("ветер и вода"). Помимо системы Фэн-шуй применяются и различные другие виды мантики. Есть различные способы гадания. В даосском культе крупную роль играют представления о загробной жизни, не всегда связанные с культом предков. Согласно религиозным представлениям даосов, у каждого человека есть две души: ци - жизнь, неотделимая от тела, и лин - душа, отделимая от тела. После смерти лин превращается либо в гуй (черта), если человек был ни чем не выдающейся личностью, либо в шэнь (божество), если человек этот был значительный, всеми уважаемый. Души богатых, знатных и образованных людей становятся шэнь. Души умерших выдающихся людей и в конфуцианском и в даосском культе играли крупную роль. Им так же, как и душам предков, полагалось приносить жертвы12 .

Информация о работе Анализ структуры и содержания культа бессмертных-сяней в Китае