Реструктуризация предприятия банкрота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Банкротство является неотъемлемым элементом рыночной экономики, служащий механизмом ее оздоровления и обеспечивающий функции воспроизводства и сохранения ее системных свойств. Объективно, банкротство – логическое завершение или финал кризисного развития предприятия.
Однако предполагать, что банкротство неминуемо приведет предприятие к ликвидации неуместно. И в банкротстве имеет место процесс развития, преобразования. Институт банкротства может действовать как «оздоровитель» организации, попавшей в кризисную ситуацию. Но для осуществления реабилитации предприятия в рамках процедур банкротства необходимо принятие на первых стадиях – срочных, а позднее – грамотных и взвешенных мер, которые позволят восстановить платежеспособность и ликвидность должника, погасить обязательства, а также сформировать новые стратегические цели предприятия и восстановить работу бизнеса.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Правовые особенности реструктуризации должника в процедуре банкротства 4
1.1 Предпосылки и инструментарий управления собственностью в процедурах банкротства 4
1.2 Возможности реструктуризации организации-должника в процедуре наблюдения 7
1.3 Возможности реструктуризации в реабилитационных процедурах 8
1.4 Возможности реструктуризации в конкурсном производстве 12
Глава 2 Отечественный опыт реструктуризации организаций на примере ОАО «Волгостальконструкция» 13
2.1 Диагностика состояния предприятия для целей формирования стратегии реструктуризации 13
2.2 Стратегия реструктуризации ОАО «Волгостальконструкция» 22
2.3 Оценка эффективности стратегии реструктуризации 28
Заключение 31
Источники 32
Приложение 1 34
Приложение 2 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач сач сач.doc

— 576.50 Кб (Скачать документ)

     Так как составление плана внешнего управления начинается с проведения анализа финансового-хозяйственной  деятельности должника, то далее представлен  краткий финансовый анализ, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 N 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»

Общая характеристика

     Открытое  акционерное общество «Волгостальконструкция» (ОАО «ВСК») является одним из лидеров  среди строительных предприятий  Чувашской Республики в изготовлении и монтаже металлоконструкций. Созданное в 1969 году, ОАО «ВСК» выполнило большой объем работ при возведении крупных промышленных объектов Чувашской Республики и объектов гражданского строительства. В их числе Чебоксарский завод промышленных тракторов, агрегатный и приборный заводы, производственное объединение «Химпром» в г. Новочебоксарск. В настоящее время предприятие участвует в производстве и монтаже завода по производству солнечных модулей в г. Новочебоксарск.

     Основными видами деятельности, которыми занимается ОАО «ВСК», являются:

  • проектирование, изготовление и строительство промышленных, сельскохозяйственных и общественных зданий и сооружений;
  • изготовление и монтаж сложных конструктивных элементов из металлоконструкций;
  • конструктивные решения (фундаменты, несущие и ограждающие конструкции).

     Среднесписочная численность сотрудников по данным на конец 2009 года составляет 131 человек, из которых лишь 21% имеют высшее профессиональное образование. Выручка от реализации организации составляет 72,8 млн. руб., а уставный капитал составляет 25,5 млн. руб. Соответственно данное предприятие относится к категории малых, не относится к градообразующим и социально значимым организациям.

Анализ  рынков и внешних  условий

     Регионы, в которых организация осуществляет свою деятельность: Чувашская Республика, Марий Эл, Нижегородская область. При этом в большей степени деятельность ОАО «ВСК» сконцентрирована в Чувашской Республике.

     Основным  видом деятельности, который осуществляет компания, является монтаж металлических строительных конструкций. Данная отрасль является достаточно привлекательной, поскольку металлические конструкции широко применяют при возведении различных зданий и сооружений. Благодаря значительной прочности и плотности металла, эффективности соединений элементов, возможности сборности и разборности элементов металлические конструкции характеризуются сравнительно малым собственным весом, обладают газо- и водонепроницаемостью, обеспечивают скоростной монтаж зданий и сооружений и ускоряют ввод их в эксплуатацию.

     На  рисунке 1 представлена динамика основного  рынка организации за 2008-2010 гг.

 

Рисунок 1. Динамика монтажа металлических строительных конструкций в Чувашии

     Здесь видно, что выпуск услуг по монтажу  металлических и строительных конструкций сильно упал к концу 2008 года – произошло это в связи финансовым кризисом. Это может выступать как один из факторов (но не единственный и основной!) кризисного состояния должника. Однако, к концу 2010 года рынок практически вышел на предкризисное состояние, что является достаточно благоприятной тенденцией. Этот фактор позволяет говорить о том, что рынок восстанавливается и в будущем будет расти, а значит у организации потенциально есть возможность укрепить свои позиции и восстановить платежеспособность за счет расширения производства.

     При этом стоит отметить, что рынок  характеризуется некоторой, вполне закономерной, сезонностью – летом наблюдается рост продаж, в то время как зимой происходит их снижение.

     Рисунок 2 отражает положение ОАО «ВСК» в своей отрасли в регионе на конец 2008 года, когда положение компании было более стабильно.

     Исходя  из основного показателя деятельности организаций – выручки от реализации – доля ОАО «Волгостальконструкция» в отрасли составляет 13%. Т.е. компания занимает вполне устойчивые позиции, но с учетом небольшого количества конкурентов, можно говорить о потенциале роста объемов рынка.

Рисунок 2. Доля компании по основным показателям в отрасли по региону

     Однако  на рисунке видно, что более 40% внеоборотных активов, которыми владеют организации Чувашской Республики, занимающиеся монтажом металлических строительных конструкций, приходится именно на должника. Хотя при этом компания приносит лишь 4% прибыли в данной отрасли. Это значит, что конкуренты компании работают намного эффективнее, их фондоемкость значительно ниже. При этом, вероятнее всего, оборудование компании недоиспользуется в полной мере и простаивает. Отсюда можно сделать вывод, что около 50% основных фондов не задействовано в производстве, а значит ОАО «ВСК» может от них избавиться.

     Но  доля компании по чистой прибыли значительно  больше – около 16%. Хотя такое положение говорит скорее о том, что прочие компании отрасли ведут не достаточно эффективную операционную деятельность, из-за убытков по которой их чистая прибыль значительно снижается.

     По  остальным показателям доля компании в отрасли варьируется от 15% до 25%.

     Средняя рентабельность деятельности по отрасли  составляет 13%.

Анализ  внутренних условий  и результатов  финансовой деятельности

     На  рисунке 3 представлена структура акционерного капитала компании.

Рисунок 3. Состав акционеров ОАО "Волгостальконструкция"

     Всего владельцами акций ОАО «ВСК»  являются 169 акционеров, один из которых  – председатель совета директоров и бывший директор общества – владеет более 80% акций. В данном случае можно говорить о том, что в компании сформирована «эффективная» структура капитала. Т.е. в компании присутствует стратегический собственник, доля которого значительно превышает доли остальных, в связи с чем он (по идее) заинтересован в оздоровлении предприятия настолько, чтобы вкладывать в него весомые финансовые ресурсы. Такой собственник в перспективе может взять на себя роль стратегического инвестора. Однако, стоит отметить, что наличие контрольного пакета акций не гарантирует хорошее состояние предприятия, но обычно является необходимым условием для его благополучия.

     Обратимся теперь к финансовым результатам  деятельности организации. На рисунке 4 представлена структура расходов и доходов компании:

Рисунок 4. Структура доходов и расходов ОАО "Волгостальконструкция"

     Отсюда  видно, что финансовые показатели деятельности компании не постоянны, наличие прибыли  варьируется из года в год, чередуясь  с наличием убытков. А в те периоды, когда результаты деятельности компании положительны, общая рентабельность не достигает даже 1%. Таким образом, данное предприятие, относится к категории низкорентабельных и убыточных организаций, для которого не просто рекомендуется, а требуется проведение реструктуризационных мероприятий.  
 
 
 
 
 
 
 

     Таким образом, анализ внешних и внутренних условий деятельности компании позволяет составить матрицу SWOT-анализа, объединяющую в себе все основные факторы макро- и микросреды, влияющие на деятельность организации:

Таблица 1. Матрица SWOT-анализа

        Положительное влияние  Отрицательное влияние
 Внутренняя  среда   Сильные стороны

 S1 – большой опыт работы в отрасли

 S2 – широкий масштаб деятельности

 S3 – налаженные контакты с поставщиками

 S4 – наличие «эффективного» собственника

 Слабые  стороны

 W1 – высокая себестоимость

 W2 – убыточность деятельности

 W3 – отсутствие маркетинговой политики

 W4 – низкая финансовая устойчивость и ликвидность

 W5 – высокая фондоемкость

 Внешняя среда   Возможности

 O1 – высокие барьеры входа в отрасль (высокие затраты)

 О2 – наличие постоянного спроса на товар (развитие экономики сопровождается постоянным строительством)

 О3 – расширяющийся рынок

 О4 – низкая продолжительность производственного цикла (быстрая возводимость металлических конструкций)

 Угрозы

 Т1 – низкая стоимость переключения потребителей на конкурента

 Т2 – быстрое развитие технологий

 Т3 – наличие более устойчивых/прибыльных конкурентов

 Т4 – высокие барьеры выхода из отрасли


 

Анализ  активов и пассивов

     В приложении к работе представлены показатели бухгалтерского баланса компании за 2006-2009 гг. Более наглядно структура баланса представлена на рисунках 5 и 6. Так, рисунок 5 дает наглядное представление об изменениях в структуре активов компании за 2006-2009 гг.

Рисунок 5. Динамика структуры активов

     Внеоборотные  активы компании стабильно занимают очень высокую долю – около 60 %, что говорит об очень высокой  фондоемкости производства, т.е. недостаточной  эффективности использования ресурсов. Размер запасов и затрат за период значительно колебался, но на 31.12.2009 их доля уменьшилась и составила чуть более 10%. Что касается дебиторской задолженности, то ее доля к концу рассматриваемого периода сильно возросла и составила 25% от валюты баланса. При этом, вся дебиторская задолженность является задолженность покупателей, которая ожидается к погашению в течение 12 месяцев (краткосрочная). Кроме того, на протяжении рассматриваемого периода наблюдается снижение доли ликвидных активов – денежных средств и ценных бумаг.

     В таблице 2 представлена структура и  размер запасов ОАО «ВСК» на 31.12.2009 г.

Таблица 2. Расшифровка запасов на 31.12.2009

Статья  затрат Сумма, тыс. руб. Доля, %
Сырье, материалы и другие аналогичные ценности 448 6,94
Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) 5940 91,96
Расходы будущих периодов 71 1,10
Итого 6459 100,00

 

     В таблице 3 представлены основные средства должника.

Таблица 3. Состав основных фондов на 31.12.2009

Наименование  группы объектов основных средств Остаточная  стоимость, руб.
Здания  и сооружения 25 259 323
Машины  и оборудования 7 564 321
Транспортные  средства 381 356
Итого 33 305 000

 

     ОАО «ВСК» является предприятием, занимающимся исключительно монтажом металлических конструкций. Раньше организация еще и производила строительные конструкции, однако, в данный момент это производство закрыто. Но на балансе организации все еще «висят» здания и оборудования цехов по производству металлических строительных конструкций. Эти внеоборотные активы составляют около 45% стоимости основных фондов, и при этом их содержание обходится организации в несколько миллионов рублей ежегодно. Эти данные подтверждаются и тем фактом, что согласно пп. «Анализ внешней среды» данного пункта около половины основных средств ОАО «Волгостальконструкция» не используются, снижая общую эффективность их использования и увеличивая фондоемкость по сравнению со среднеотраслевыми показателями. Поэтому вполне целесообразна продажа данных активов.

     В целом, по динамике структуры активов  можно сказать, что данные изменения  характеризуют как ухудшение внешних условий ведения бизнеса, в которых функционирует организация, так и внутренних необдуманных решений, предпринятых менеджментом по управлению активами организации. Поэтому в целях реструктуризации активов организации необходимо пересмотреть их структуру, увеличив долю запасов и снизив долю дебиторской задолженности.

     Что касается структуры пассивов, то за рассматриваемый период наблюдаются более значительные изменения. Так, на рисунке 6 видно, что собственный капитал компании стабильно снижается и к 2009 году составляет лишь 30% от валюты баланса против почти 80% в 2006 году. При этом снижение собственных средств происходит на фоне значительного увеличения заемных, в первую очередь, кредиторской задолженности, которая к концу 2009 года составляет более 63% в структуре источников формирования активов организации.

Рисунок 6. Динамика структуры пассивов

     Однако  стоит отметить, что при снижении доли собственного капитала в 2,5 раза фактический его размер не снизился так значительно – лишь в 1,7 раз. Объясняется это значительным увеличением в абсолютном выражении размера кредиторской задолженности – с 7,4 млн. руб. до 33,8 млн.руб. Этот фактор является одним из основных проблемных вопросов на предприятии, в связи с чем можно сказать, что реструктуризация кредиторской задолженности ОАО «Волгостальконструкция» должна стать одним из основных направлений по преобразованию компании.

     Структура и размер кредиторской задолженности ОАО «Волгостальконструкция» представлены в таблице 4.

Информация о работе Реструктуризация предприятия банкрота