Реструктуризация предприятия банкрота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Банкротство является неотъемлемым элементом рыночной экономики, служащий механизмом ее оздоровления и обеспечивающий функции воспроизводства и сохранения ее системных свойств. Объективно, банкротство – логическое завершение или финал кризисного развития предприятия.
Однако предполагать, что банкротство неминуемо приведет предприятие к ликвидации неуместно. И в банкротстве имеет место процесс развития, преобразования. Институт банкротства может действовать как «оздоровитель» организации, попавшей в кризисную ситуацию. Но для осуществления реабилитации предприятия в рамках процедур банкротства необходимо принятие на первых стадиях – срочных, а позднее – грамотных и взвешенных мер, которые позволят восстановить платежеспособность и ликвидность должника, погасить обязательства, а также сформировать новые стратегические цели предприятия и восстановить работу бизнеса.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Правовые особенности реструктуризации должника в процедуре банкротства 4
1.1 Предпосылки и инструментарий управления собственностью в процедурах банкротства 4
1.2 Возможности реструктуризации организации-должника в процедуре наблюдения 7
1.3 Возможности реструктуризации в реабилитационных процедурах 8
1.4 Возможности реструктуризации в конкурсном производстве 12
Глава 2 Отечественный опыт реструктуризации организаций на примере ОАО «Волгостальконструкция» 13
2.1 Диагностика состояния предприятия для целей формирования стратегии реструктуризации 13
2.2 Стратегия реструктуризации ОАО «Волгостальконструкция» 22
2.3 Оценка эффективности стратегии реструктуризации 28
Заключение 31
Источники 32
Приложение 1 34
Приложение 2 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач сач сач.doc

— 576.50 Кб (Скачать документ)
 

Содержание 
 

 

Введение

     Банкротство является неотъемлемым элементом рыночной экономики, служащий механизмом ее оздоровления и обеспечивающий функции воспроизводства и сохранения ее системных свойств. Объективно, банкротство – логическое завершение или финал кризисного развития предприятия.

     Однако  предполагать, что банкротство неминуемо  приведет предприятие к ликвидации неуместно. И в банкротстве имеет место процесс развития, преобразования. Институт банкротства может действовать как «оздоровитель» организации, попавшей в кризисную ситуацию. Но для осуществления реабилитации предприятия в рамках процедур банкротства необходимо принятие на первых стадиях – срочных, а позднее – грамотных и взвешенных мер, которые позволят восстановить платежеспособность и ликвидность должника, погасить обязательства, а также сформировать новые стратегические цели предприятия и восстановить работу бизнеса.

     При разработке путей вывода предприятия из кризисного состояния важное значение имеет рассмотрение возможностей реструктуризации предприятий. Под реструктуризацией предприятия следует понимать его реформирование в целом, путем разработки эффективной антикризисной политики в области снабжения, сбыта, цен, финансов, инвестиций и кадров. Поэтому реструктуризация может рассматриваться как одна из глобальных, комплексных мер, направленная на восстановление бизнеса.

     В связи с вышесказанным, актуальность данной работы определяется необходимостью применения мер по оздоровлению организация в рамках процедур банкротства, и в частности – мер по реструктуризации предприятия как одного из наиболее существенных и в тоже время действенных методов борьбы с кризисными ситуациями на предприятии.

     Целью данной работы является определение особенностей формирования проектов реструктуризации в разных процедурах банкротства и рассмотрение особенностей реструктуризации на практике в процедуре внешнего управления на примере ОАО «Волгостальконструкция».

     Объектом  данного исследования являются меры по реструктуризации, применяемые в различных процедурах банкротства. Предметом исследования являются экономические вопросы, касающиеся формирования на предприятии, находящемся в стадии банкротства, стратегии реструктуризации.

     Работа  содержит 32 страницы, состоит из двух глав. Список литературы включает 23 источника.

 

Глава 1 Правовые особенности  реструктуризации должника в процедуре банкротства

1.1 Предпосылки и  инструментарий управления  собственностью в  процедурах банкротства

     С переходом России от плановой к рыночной экономике, в 1993 году, с принятием  Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)”, возродился институт банкротства, существовавший в России в дореволюционный период. Действующий в настоящее время Федеральный закон № 127-ФЗ от 26.10.2002 - третья редакция закона, принятая в период новейшей истории России. На основе Закона о несостоятельности (банкротстве) в России в настоящее время функционирует система правового регулирования несостоятельности,  которая при условии развития займет достойное место в мировой науке и практике.

     Согласно  данному закону, юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и  (или)  исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Это положение является основным признаком банкротства. Именно при наличии данного признака должник, конкурсный кредитор либо уполномоченный орган имеет право подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом. А с момента принятия судом такого заявления в отношении должника возбуждается дело о несостоятельности (банкротства).

     Основной  целью процедур банкротства является восстановление платежеспособности. И в данном случае реструктуризация является одним из действенных и жестких инструментов для реабилитации предприятия и мобилизации средств.

     Целью реструктуризации предприятия для  кредиторов в любой процедуре банкротства является максимальное удовлетворение их требований. Критерием эффективности реструктуризационных мероприятий в данном случае является 100% погашение требований кредиторов.

     Целью реструктуризации предприятия с  точки зрения самого предприятия является сохранение действующего предприятия на основе восстановления его платежеспособности в реабилитационных процедурах. Критерием эффективности реструктуризации в этом случае является максимальный рыночный рост стоимости бизнеса.

     А с точки зрения государственных интересов важно сохранение бизнеса либо в форме существующего предприятия на основе восстановления его платежеспособности, либо в форме вновь созданных предприятий.

     Следует отметить, что наличие у фирмы  финансовых ресурсов, позволяющих погасить имеющиеся просроченные обязательства, не является достаточным условием для решения задачи вывода предприятия из кризисного состояния, поскольку зачастую это влечет новые обязательства уже на других условиях. При этом нельзя забывать, что проблема не локальна. Недостаток денежных средств провоцирует изменения во всех бизнес-процессах компании, направленных на реализацию мер по финансовому оздоровлению. В противном случае велик риск того, что спустя некоторое время, компания вернется в исходное кризисное состояние. Следовательно, необходимо осуществление комплекса мер по оздоровлению организации, затрагивающих многие функции и все бизнес-процессы компании, а именно комплексной программы реструктуризации предприятия, которая обеспечит дальнейшее функционирование и конкурентоспособность организации.

     Важно отметить, в каких формах осуществляется реструктуризация в рамках процедур банкротства, и какими способами (инструментами) она достигается. Реструктуризация может проходить по следующим направлениям1:

    • реструктуризация задолженности,
    • реструктуризация собственности,
    • реструктуризация бизнеса,
    • реструктуризация имущественного комплекса предприятия,
    • реструктуризация системы управления.

     Реструктуризация  задолженности  (долговых обязательств) – это погашение задолженности с одновременным принятием на себя новых обязательств с иными сроками и условиями погашения (по срокам, процентам и др.). Такая мера может осуществляться либо при достижении договоренности с каждым конкретным кредитором (во внесудебном порядке), либо при принятии графика погашения задолженности в процедуре финансового оздоровления.

     Целью реструктуризации собственности является создание эффективной структуры  акционерного капитала, т.е. наличие  стратегического собственника (инвестора), который заинтересован в развитии предприятия, может сформулировать цели и стратегию деятельности, обеспечить организацию необходимыми финансовыми ресурсами. К методам реструктуризации собственности относятся: дополнительная эмиссия и размещение акций, консолидация (скупка) ранее выпущенных акций и продажа стратегическому инвестору.

     Целью реструктуризации бизнеса является отделение эффективных бизнесов от неэффективных, с последующим сохранением первых и освобождением от вторых. Реструктуризация бизнеса достигается двумя методами:

     1) создание центров финансовой  ответственности (без придания  им статуса юридического лица) внутри структуры ведения дела,

     2) выделение самостоятельных бизнес-единиц  в качестве новых юридических  лиц (дочерних и (или) зависимых  обществ).

     Целью реформирования имущественного комплекса  являются формирование структуры активов (движимого и недвижимого имущества), оптимально приспособленной к структуре  бизнеса. При этом решаются задачи , преимущественно путем продажи, от ненужных активов (неэффективных, непрофильных, затратных, излишних) и приобретения активов, необходимых для эффективного функционирования тех видов деятельности, на который делается ставка в текущий и будущий периоды времени. Это позволяет провести оптимизацию структуры активов.

     К мерам по совершенствованию системы  управления предприятием относятся:

     1) совершенствование организационно-экономической  структуры предприятия;

     2) проведение оптимизации системы  бухгалтерского и управленческого  учета на предприятии;

     3) оптимизация информационного обеспечения финансового менеджмента и др.

     Большинство перечисленных мероприятий чаще всего сопутствуют друг другу, проводятся параллельно (как, например, реструктуризация бизнеса и имущественного комплекса) для обеспечения наилучшего результата и наибольшего эффекта от процесса реструктуризации предприятия. При этом данные меры в большинстве своем могут применяться как в рамках процедур банкротства, так и до их введения, т.е. когда предприятие испытывает только первые признаки неплатежеспособности.

     В соответствии с Федеральным законом  “О несостоятельности (банкротстве)”, применяются следующие процедуры  банкротства:

    • наблюдение;
    • финансовое оздоровление;
    • внешнее управление;
    • конкурсное производство;
    • мировое соглашение.

     Данные  процедуры имеют определенные ограничения по применению мер по реструктуризации, которые зависят от технологии процедуры, полномочий ее участников, а также факторов платежеспособности. Далее в главе рассмотрим возможности применения мер по реструктуризации в процедурах несостоятельности.

1.2 Возможности реструктуризации  организации-должника  в процедуре наблюдения

     После принятия арбитражным судом заявления  о признании должника банкротом  вводится процедура наблюдения. Цель этой процедуры — обеспечить сохранность имущества должника, с одной стороны, а с другой — принять решение в отношении должника. По сути это хороший подготовительный период для выбора инструментария реструктуризации, как наиболее эффективного и короткого по времени, и разработки плана реструктуризации предприятия. Таким образом, в рамках данной процедуры реструктуризация (по всем направлениям) не предусматривается, но закладывается платформа для выбора последующей процедуры, в рамках которой уже будут осуществляться реорганизационные мероприятия.

     Например, по итогам наблюдения на первом собрании кредиторов (которое проводится в рамках процедуры наблюдения) в качестве следующего этапа может предлагаться процедура финансового оздоровления. Последнее предполагает составление графика погашения задолженности, т.е. реструктуризацию долговых обязательств. Следовательно, в процедуре наблюдения в качестве одного из направлений деятельности временного управляющего может быть подготовка к реструктуризации долговых обязательств на основе проведения работы с учредителями, или уполномоченным органном собственника имущества должника или третьими лицами.

     Если  говорить о возможностях преобразования имущественного комплекса в рамках наблюдения, то ст. 64 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» накладывает ряд ограничений и обязанностей на деятельность должника, в частности органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего сделки, связанные с приобретением, отчуждением имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения. Таким образом, характер подобных ограничений таков, что фактически исключается возможность крупных сделок с имуществом должника, получением и выдачей займов, реструктуризации имущественного комплекса должника с использованием инструментов, предусмотренными правовыми актами РФ – передачи имущества в уставный капитал создаваемых обществ, использования процедур реорганизации. В то же время не запрещается проводить оптимизацию внутренней организационной структуры предприятия, изменения структуры активов. То есть существует возможность проведения оперативной реструктуризации при наложении значительных ограничений на возможности стратегической реструктуризации. Поэтому на этапе наблюдения проведение мероприятий по реструктуризации имущественного комплекса возможно, но оно ограничено как по срокам реализации, так и по содержанию применяемых процедур.

Информация о работе Реструктуризация предприятия банкрота