Реструктуризация предприятия банкрота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Банкротство является неотъемлемым элементом рыночной экономики, служащий механизмом ее оздоровления и обеспечивающий функции воспроизводства и сохранения ее системных свойств. Объективно, банкротство – логическое завершение или финал кризисного развития предприятия.
Однако предполагать, что банкротство неминуемо приведет предприятие к ликвидации неуместно. И в банкротстве имеет место процесс развития, преобразования. Институт банкротства может действовать как «оздоровитель» организации, попавшей в кризисную ситуацию. Но для осуществления реабилитации предприятия в рамках процедур банкротства необходимо принятие на первых стадиях – срочных, а позднее – грамотных и взвешенных мер, которые позволят восстановить платежеспособность и ликвидность должника, погасить обязательства, а также сформировать новые стратегические цели предприятия и восстановить работу бизнеса.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Правовые особенности реструктуризации должника в процедуре банкротства 4
1.1 Предпосылки и инструментарий управления собственностью в процедурах банкротства 4
1.2 Возможности реструктуризации организации-должника в процедуре наблюдения 7
1.3 Возможности реструктуризации в реабилитационных процедурах 8
1.4 Возможности реструктуризации в конкурсном производстве 12
Глава 2 Отечественный опыт реструктуризации организаций на примере ОАО «Волгостальконструкция» 13
2.1 Диагностика состояния предприятия для целей формирования стратегии реструктуризации 13
2.2 Стратегия реструктуризации ОАО «Волгостальконструкция» 22
2.3 Оценка эффективности стратегии реструктуризации 28
Заключение 31
Источники 32
Приложение 1 34
Приложение 2 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач сач сач.doc

— 576.50 Кб (Скачать документ)

1.3 Возможности реструктуризации  в реабилитационных  процедурах

     Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» выделяет две основные реабилитационные процедуры – финансовое оздоровления и внешнее управление. При этом существует процедура мирового соглашения, которая по сути может предполагать те же мероприятия, что и финансовое оздоровление и внешнее управление, но сроки которых, исходя из практики, не ограничиваются сроками данных процедур.

     Процедура финансового оздоровления может быть введена арбитражным судом после процедуры наблюдения на срок до двух лет при наличии ходатайства о введении процедуры учредителей (участников) должника или собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также третьего лица или третьих лиц, принимающих на себя обязанность предоставить обеспечение исполнения должником обязательств. Как правило, подобная процедура применяется к перспективным организациям в условиях существующего рынка, в связи с чем, собственники с целью сохранения бизнеса в своей собственности, считают возможным производить дополнительные инвестиции в свой бизнес.

     Для успешного осуществления процедуры арбитражным судом утверждается план финансового оздоровления (который создается собственниками должника) и график погашения задолженности. График погашения задолженности предполагает пропорциональное погашение долгов в рамках каждой очереди всем кредиторам, включенным в реестр требований кредиторов в срок не позже одного месяца до окончания процедуры. Утверждение указанного графика фактически означает утверждение краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной реструктуризации долговых обязательств должника.

     По  своей сути план финансового оздоровления может считаться бизнес-планом финансово-хозяйственной  деятельности должника, включающим помимо погашения долгов в соответствии с графиком погашения задолженности, осуществление целого комплекса мер, направленных на восстановление платежеспособности организации, т.е. реструктуризации предприятия. Таким образом, план финансового оздоровления – это документ, разработанный собственниками должника, в котором расписан подробный план мероприятий по восстановлению платежеспособности должника в рамках процедуры, в том числе может предусматривать и реструктуризацию имущественного комплекса предприятия.

     Ст. 84 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не устанавливаются требования к содержания плана, за исключением обоснования возможности удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности. Однако в законе прямых ограничений на осуществление мероприятий по реструктуризации предприятия в процедуре финансового оздоровления не накладывается. Следовательно, в рамках реорганизационных мероприятий могут быть предусмотрены меры по реорганизации структуры собственности, бизнеса, имущественного комплекса предприятия, а также системы управления (как все вместе, так и по отдельности). Такая реструктуризация, однако, не должна приводить к нарушению утвержденного графика погашения задолженности.

     Процедура внешнего управления вводится на срок 18 месяцев и может быть продлена еще на 6 месяцев. Цель процедуры: восстановление платежеспособности должника и расчет с кредиторами по просроченным обязательствам. При этом вовремя процедуры вводится мораторий на обязательства, срок исполнения которых наступил, а управление предприятием осуществляет не руководитель, а внешний управляющий, к которому переходят все функции исполнительного органа по управлению организацией.

     Приостановка  выплат по просроченным обязательствам позволяет направить финансовые потоки на текущую деятельность организации. Однако следует отметить, что внешнее управление не обходится без применения методов реструктуризации, позволяющих ускорить желаемые результаты. Основное направление работы внешнего управляющего - оптимизация всех направлений деятельности организации.

     Для реализации главной цели процедуры  арбитражным управляющим разрабатывается план внешнего управления, который, как и план финансового оздоровления, содержит перечень мер для реабилитации неплатежеспособного предприятия. И здесь уместно применение всех перечисленных выше мер. При этом, в отличие от процедуры финансового оздоровления, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» перечисляет конкретные мероприятия по восстановлению платежеспособности. Так ст. 109 предусмотрены следующие меры:

    • перепрофилирование производства;
    • закрытие нерентабельных производств;
    • взыскание дебиторской задолженности;
    • продажа части имущества должника;
    • уступка прав требования должника;
    • исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами;
    • увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц;
    • размещение дополнительных обыкновенных акций должника;
    • продажа предприятия должника;
    • замещение активов должника;
    • иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

     Таким образом, в рамках процедуры внешнего управления предусмотрены возможности как для проведения оперативной реструктуризации (краткосрочных мероприятий, направленных на изменения внутри самого предприятия), так и стратегической реструктуризации (в том числе организационной, финансовой, рыночной, технологической, технической и проч.).

     Что касается реструктуризации задолженности, то в процедуре внешнего управления она практически не проводится, более того, формально такая мера не предусмотрена законом, поскольку на всю задолженность, внесенную реестр требований кредиторов, накладывается мораторий на весь период накопления денежных средств. И в таком случае реструктуризация задолженности может повлечь преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими, а также может быть нарушена очередность удовлетворения требований кредиторов.

     Однако, предусмотренная ст. 109 мера восстановления платежеспособности, которая выражается в исполнении обязательств должника третьим лицом или третьими лицами, есть не что иное, как реструктуризация задолженности. Т.е. в данном случае осуществляется погашение задолженности с одновременным принятием на себя новых обязательств (перед третьими лицами) с иными сроками и условиями погашения.

     Кроме того, другой возможностью реструктуризации задолженности может выступать получение кредита для погашения задолженности перед кредиторами, если такая мера предусмотрена планом внешнего управления.

     В том случае, если в рамках реабилитационных процедур должник не успевает накопить необходимые средства для погашения задолженности перед кредиторами, то стороны могут подписать мировое соглашение. Процедура мирового соглашения является вспомогательной в работе по оздоровлению организации и, зачастую, завершающей. Она применяется на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

     В соответствии со ст. 156 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» мировое соглашение должно содержать положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме. С согласия отдельных кредиторов исполнение части обязательств может быть и в иной форме. Кроме того, может иметь место и прощение части долга.

     Таким образом, при заключении мирового соглашения восстановление платежеспособности должника может осуществляться всеми доступными средствами, в т.ч. реструктуризацией имущественного комплекса, собственности, бизнеса и системы управления. А исходя из того, что соглашение должно устанавливать новые сроки и порядок исполнения обязательств должника, можно утверждать, что сущность самой процедуры заключается в реструктуризации задолженности. Однако происходит это только в случае достижения согласия между кредиторами и должником.

     Таким образом, в течение всего времени  нахождения предприятия в процедурах несостоятельности, менеджмент активно  применяет различные методы реструктуризации бизнеса, позволяющие более быстро и эффективно выводить предприятие из кризиса. При этом методы стратегической реструктуризации применяются менее активно, поскольку действующее законодательство ограничивает их применение. Например, не допускается слияние организации, но при этом методы сокращения бизнеса применяются достаточно часто (продажа бизнеса, продажа отдельных бизнес-единиц, продажа отдельных видов имущества, выделение и т.д.).

     Однако  преобладающими являются методы внутренней реструктуризации, поскольку они имеют целый ряд преимуществ для кризисной организации. Как правило, кризисные организации обладают избыточными материальными и человеческими ресурсами, что требует оптимизации всей ресурсной базы в соответствии с планируемым объемом продаж, а для этого требуется лишь грамотный менеджмент. Сокращение издержек производства также дает хороший эффект, не требуя при этом дополнительных финансовых средств. Законодательство о банкротстве также не накладывает никаких ограничений на процессы внутренней реструктуризации, а результат соответствует поставленным целям и задачам. Требуется лишь грамотный антикризисный менеджмент, способный решить поставленные задачи.

1.4 Возможности реструктуризации  в конкурсном производстве

     Конкурсное  производство вводится сроком на 1 год и может быть продлено на 6 месяцев. Цель конкурсного производства: соразмерное удовлетворение требований кредиторов. При этом организация либо как действующий бизнес либо как юридическое лицо может остаться и продолжать функционировать и дальше, однако, на практике данная процедура чаще всего сопровождается ликвидацией должника. Конкурсное производство вводится, когда организация по своему финансовому состоянию фактически является банкротом и иных путей ее оздоровления собственником или арбитражным управляющим не предложено, кроме как распродажа имущества должника и покрытие требований кредиторов на вырученные средства.

     Процедура характеризуется наступлением срока  исполнения всех денежных обязательств должника, а также обязательных платежей, в том числе отсроченных, a также прекращением начисления всех видов неустоек, процентов, иных финансовых санкций по всем видам задолженности. В связи с этим проведение реструктуризации долгов в рамках конкурсного производства не представляется возможным.

     Хотя  процедура на практике имеет ликвидационный характер и применяется обычно в том случае, когда восстановить платежеспособность должника нельзя, но законодательство предусматривает определенные возможности реструктуризации. Осуществляются данные мероприятия с целью сохранения всего функционирующего бизнеса либо лишь части “живых” продуктовых линий, даже незначительных по удельному весу в организации, ликвидировав при этом убыточный бизнес, хотя бывшие собственники и теряют свое право собственности.

     Так, например, по ст. 139 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» имущество должника может быть продано не по частям, а единым комплексом. Такая мера позволяет сохранить предприятие в качестве имущественного комплекса, на основе которого может осуществляться производственная деятельность. А ст. 141 предусматривается возможность осуществления замещения активов. Данная мера также позволяет сохранить имущественный комплекс должника, но при этом еще и готовый функционирующий бизнес.

     Таким образом, каждая процедура несостоятельности  должника предусматривает определенные меры по реструктуризации, направленные на восстановление платежеспособности должника, а когда это невозможно - сохранение функционирующего бизнеса. Так, посредством реструктуризации выполняется реабилитационной потенциал законодательства о банкротстве, что благоприятно влияет как на экономику в целом, так и на состояние внутри организации.

 

 Глава 2 Отечественный опыт реструктуризации организаций на примере ОАО «Волгостальконструкция»

2.1 Диагностика состояния  предприятия для  целей формирования  стратегии реструктуризации

     В данной главе представлен краткий  анализ финансово-хозяйственной деятельности организации ОАО «Волгостальконструкция», а также предложены меры по ее реструктуризации и оценена их эффективность. В отношении данного предприятия 13 октября 2009 года была введена процедура наблюдения. Почти через год, 11 августа 2010 года в отношении должника было введено внешнее управление, которое, к сожалению, не было проведено достаточно успешно, и 14 октября 2011 года общество было признано арбитражным судом банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство. На данный момент организация находится в стадии ликвидации.

     Поскольку меры по восстановлению платежеспособности, предложенные внешним управляющим, были, вероятно, не достаточно успешны, то целью данной главы автор ставит формирование такой стратегии реструктуризации компании, которая в условиях внешнего управления имела бы удачный исход и позволила бы восстановить платежеспособность организации, успешно завершив процедуру банкротства.

Информация о работе Реструктуризация предприятия банкрота