Разработка проекта технических условий на измеритель-регулятор двухканальный ТРМ-202

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время весьма актуальна проблема повышения и технологического обеспечения точности в машиностроении и приборостроении. Точность в приборостроении имеет большое значение для повышения эксплуатационных качества приборов и технологии их производства. Решение вопросов точности должно решаться комплексно. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации, поэтому целью курсовой работы по разделу стандартизация дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» является закрепление и углубление полученных знаний в области стандартизации и умение разрабатывать нормативные документы, в частности технические условия.

Содержание

Введение 4
Обоснование выбора темы 6
Состояние вопроса 6
Обзор литературы 11
Проект технических условий…………………..………………….……………13
Заключение 22
Список использованных источников:

Прикрепленные файлы: 1 файл

моё ТУ.doc

— 351.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное Агентство  по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Восточно-Сибирский  Государственный Технологический  Университет

(ГОУ ВПО «ВСГТУ»)

Институт пищевой  инженерии и биотехнологий

Кафедра «Метрология, стандартизация, сертификация»

 

 

Допущен к защите:

 

Руководитель  работы

 

_____________Гармаева  И.А.

 

"     "_________________20___г.

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Стандартизация»

на тему: Разработка проекта технических условий  на измеритель-регулятор двухканальный ТРМ-202

(З.290.02 (2).1.11.404.0000 ПЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Выполнил: студентка з/о 

                                                                         ИПИБ 6 курс МиМО Ситникова Ю.В.

                                                                               Проверил: преп-ль Гармаева И.А. 

 

 

 

 

Улан-Удэ, 2010 г.


Содержание

 

  
Задание

 

Разработать проект технических условий на измеритель-регулятор двухканальный ТРМ-202.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

В настоящее время весьма актуальна проблема повышения и технологического обеспечения точности в машиностроении и приборостроении. Точность в приборостроении имеет большое значение для повышения эксплуатационных качества приборов и технологии их производства. Решение вопросов точности должно решаться комплексно. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации, поэтому целью курсовой работы по разделу стандартизация дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» является закрепление и углубление полученных знаний в области стандартизации и умение разрабатывать нормативные документы, в частности технические условия.

ТУ является техническим документом, который  разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции.

Согласно ГОСТ 2.144–95 «Технические условия». ТУ разрабатывают  на:

  1. Одно конкретное изделие, материал, вещество и т.п.;
  2. Несколько конкретных изделий, материалов, веществ и т.п.;

ТУ должны содержать вводную часть и разделы, расположенные в следующей последовательности:

  1. Технические требования
  2. Требования безопасности
  3. Требования охраны окружающей среды
  4. Правила приемки
  5. Методы контроля
  6. Транспортирование и хранение
  7. Указания по эксплуатации
  8. Гарантии изготовителя

 


В данной курсовой работе будет  разработано ТУ на измеритель-регулятор двухканальный ТРМ-202.  

Выполняемая курсовая работа способствует приобретению практических навыков организации мероприятий  по разработке нормативной документации – технические условия на не пищевые продукты производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 Обоснование выбора темы

 

Регулировка и  контроль температуры  технического процесса ОАО «У-УППО» в изготовлении блоков для военной промышленности создает определенные трудности. Обычные приборы контроля  не справляются с этой задачей. Наиболее эффективным и перспективным является применение цифровых измеритель-регуляторов.  

Наиболее перспективными измеритель-регуляторами являются измеритель - регуляторы двухканальные ТРМ-202.  

Уровень производительности в значительной степени зависит от качества регулируемости и автоматизации процесса.

При изготовлении блоков для военной промышленности необходима очень высокая точность выдержки температурного режима, чего можно добиться только применением более точных и надёжных средств измерения. Производители, изготовляющие приборы для продажи не могут гарантировать, что в партии продаваемого товара не попадется хотя бы один бракованный измеритель-регулятор.  Кроме того, самостоятельное изготовление гораздо дешевле. Поэтому, возникла необходимость разработать ТУ для собственного изготовления измеритель-регуляторов двухканальных ТРМ-202.

            2 Состояние вопроса

2.1 Основные  положения

2.1.1 ТУ является  техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции.

2.1.2 Технические  условия (ТУ) являются неотъемлемой  частью комплекта конструкторской  или другой технической документации  на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению и приемке.

 

2.1.3 ТУ разрабатываются  на:

- одно конкретное  изделие, материал, вещество и  т.п.;

- несколько  конкретных изделий, материалов, веществ и т.п. (групповые технические условия).

Примечание. В  случае необходимости разработки изделий, материалов, веществ и т.п. с повышенными  требованиями по отношению к действующим  разрабатываются самостоятельные  ТУ, в которых приводят ссылку на действующие ТУ или действующие  ТУ преобразовываются в групповые с внесением необходимых дополнений (изменений).

2.1.4 Требования, установленные ТУ, не должны противоречить  обязательным требованиям государственных  (межгосударственных) стандартов, распространяющихся  на данную продукцию.

2.1.5 Если отдельные требования установлены в стандартах или других технических документах, распространяющихся на данную продукцию, то в ТУ эти требования не повторяют, а в соответствующих разделах ТУ дают ссылки на эти стандарты и документы в соответствии с ГОСТ 2.105.

2.1.6 ТУ оформляют  на листах формата А4 по ГОСТ 2.301 с основной надписью по  ГОСТ 2.104 (формы 2 и 2а), а титульный  лист оформляют по ГОСТ 2.105 со  следующими дополнениями:

Поле 6 – ниже обозначения ТУ при необходимости  указывают в скобках обозначения документа, взамен которого выпущены данные ТУ по типу «(Взамен…)», дату введения или срок действия ТУ (при необходимости).


Схемы, чертежи и таблицы, иллюстрирующие отдельные положения  ТУ, выполняют на листах форматов по ГОСТ 2.301, при этом основную надпись выполняют по форме 2а ГОСТ 2.104.

Подлинники  ТУ, выполненные на магнитных носителях, и копии, полученные с них, а также  ТУ на материалы, вещества и т.п., независимо от


способа их выполнения, допускается  выполнять без основной надписи, дополнительных граф и рамок.

В этом случае:

- обозначение  ТУ указывается на каждом листе  в верхнем правом углу (при  односторонней печати) или в левом  углу четных страниц и правом  углу (при двусторонней печати);

- подписи лиц,  предусмотренные в основной надписи по ГОСТ 2.104, указывают на титульном листе, а для ТУ, выполненных на магнитных носителях, по ГОСТ 28388;

- изменения  указывают в листе регистрации  изменений, который помещают в  конце ТУ (рекомендуемая форма  листа регистрации изменений  по ГОСТ 2.503).

2.1.7 Обозначение ТУ присваивает разработчик.

2.1.7.1 На изделия  машиностроения и приборостроения  ТУ обозначаются по ГОСТ 2.201.

2.1.7.2 На материалы,  вещества и т.п. обозначение  ТУ рекомендуется формировать  из:

- кода «ТУ»;

-кода группы  продукции по классификатору продукции страны – разработчика ТУ;

- трехразрядного  регистрационного номера, присваиваемого  разработчиком;

- кода предприятия  разработчика ТУ по классификатору  предприятий страны – разработчика  ТУ;

- года утверждения  документа.

Допускается использовать ранее принятые обозначения.

2.1.8 Учет, хранение  и внесение изменений в ТУ  на изделия машиностроения и  приборостроения проводят в порядке,  установленном ГОСТ 2.501 и ГОСТ 2.503, а для материалов и т.п. веществ  – в порядке, принятом у  разработчика, держателя подлинника.


2.1.9 Для информирования  потребителей о продукции, на  которую разработаны ТУ, заполняется  каталожный лист  в порядке,  установленном национальными органами по стандартизации.

2.2 Согласование  и утверждение технических условий

2.2.1 ТУ подлежат согласованию на приемочной комиссии, если решение о постановке продукции принимает приемочная комиссия.

Разработчик согласовывает  с заказчиком (потребителем) ТУ и  вместе с другими документами, подлежащими  согласованию на приемочной комиссии, направляет их не позднее чем за один месяц до начала ее работы в организации (предприятии), представители которых включены в состав комиссии, по ГОСТ 15.001.

Подписание  акта приемки опытного образца (опытной  партии) продукции членами приемочной комиссии означает согласование ТУ.

ТУ, содержащие требования, относящиеся к компетенции  органов государственного контроля и надзора, если они не являются членами  приемной комиссии, подлежат согласованию с ними.

Необходимость направления ТУ на согласование в  другие заинтересованные организации, если они не являются членами приемочной комиссии, определяет разработчик совместно с заказчиком (потребителем).

2.2.2 Если решение  о постановке продукции на  производство принимают без приемочной  комиссии, ТУ направляют на согласование  заказчику (потребителю).

ТУ, содержащие требования, относящиеся к компетенции  органов государственного контроля и надзора, подлежат согласованию с  ними.

Необходимость направления ТУ на согласование другими  заинтересованными организациям при  наличии в них требований, относящихся к их компетенции, определяет разработчик совместно с заказчиком (потребителем). ТУ следует направлять во все организации одновременно.

 

2.2.3 Ту содержащие  ссылки на государственные стандарты,  включающие требования к качеству  продукции, обеспечивающие ее безопасность для жизни, здоровья и имущества, охрану окружающей среды, а также содержание ссылки на правила и нормы, установленные органами

 

государственного  контроля и надзора, могут с ними не согласиться.


2.2.4 Для технологического комплекса, поставляемого комплектно заказчику (потребителю), ТУ дополнительно согласовывается с организацией, осуществляющей монтаж, в части требований, относящихся к ее компенсации, если эти требования не были согласованы  с ней ранее.

2.2.5 Рассмотрение ТУ, представленных на согласование, не должно превышать 20 дней с момента поступления их в организацию.

2.2.6 Согласование  ТУ оформляют подписью руководителя (заместителя руководителя) согласующей  организации под грифом «СОГЛАСОВАНО»  или отдельным документом (актом приемочной комиссии, письмом, протоколом и т.д.), при этом под грифом «СОГЛАСОВАНО» указывают дату и номер документа.

При согласовании не допускается запись «Согласовано с замечаниями».

2.2.7 Необходимость  согласования с потребителем  ТУ на продукцию, разработанную в инициативном порядке, определяет разработчик.


2.2.8 Изменения к ТУ согласовываются  в порядке, установленном для  ТУ. Допускается изменение к ТУ  согласовывать только с заказчиком (потребителем), если они не затрагивают  ранее согласовавших ТУ организаций.

2.2.9 ТУ утверждает  разработчик ТУ или орган, предусмотренный  действующим законодательством.

2.2.10 Изменения  к ТУ утверждает держатель  подлинника ТУ, если иное не  установлено в договоре о передаче  комплекта технической документации.

2.2.11 Утверждение ТУ (изменений к ним) оформляются подписью руководителя (заместителя руководителя) разработчика под грифом «УТВЕРЖДАЮ» на титульном листе документа.

2.2.12 ТУ утверждают, как правило, без ограничения  срока действия.

Ограничение срока  действия устанавливают, при необходимости, по согласованию с заказчиком (потребителем).

Информация о работе Разработка проекта технических условий на измеритель-регулятор двухканальный ТРМ-202