Разработка аппаратной части комплекса защиты коммерческого ПО от несанкционированного копирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 16:00, дипломная работа

Краткое описание

С конца 80-ых, начала 90-ых годов проблемы связанные с защитой информации беспокоят как специалистов в области компьютерной безопасности, так и многочисленных пользователей персональных компьютеров. Это связано с глубокими изменениями, вносимыми компьютерной технологией в нашу жизнь. Изменился сам подход к понятию «информация». Этот термин сейчас больше используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять на что-то другое и т.д. При этом стоимость информации часто превосходит стоимость самой вычислительной системы, в рамках которой она хранится, в десятки, а то и в сотни раз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Д ЗАщита по от копирования.doc

— 1.14 Мб (Скачать документ)

PIC18F4550 содержит высокоскоростной интерфейс USB 2.0. Модуль передачи USB поддерживает как низкоскоростную, так и предельно-скоростную передачу для всех поддерживаемых типов передачи данных. Он также имеет встроенный трансивер и стабилизатор напряжения, а также поддерживает использование внешних приемопередатчиков и регуляторов напряжения.

Микроконтроллер предлагает двенадцать различных опций тактового генератора, предоставляя пользователям широкий  выбор в разработке приложений уровня ядра. Опции следующие:

  • Четыре режима, использующие кварцевые или керамические регуляторы напряжения
  • Четыре внешних тактовых режима, предлагающие вариант использования двух ножек (вход генератора и деленный на четыре выход тактовой частоты) или одной ножки (вход генератора со второй ножкой, назначенной как обычный I/O)
  • Внутренний тактовый генератор, который обеспечивает тактовую частоту 8 МГц (± точность 2%), и внутренний RC генератор (приблизительно 31 Мгц, устойчивый к температуре и VDD), а также диапазон шести выбираемых пользователем тактовых частот, между 125 кГц до 4МГц, итого 8 тактовых частот. Эта опция освобождает порт генератора для использования как добавочный порт ввода вывода общего назначения
  • Умножитель частоты системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПС), доступный как кварцу, так и режимам внешнего генератора, который предоставляет широкий диапазон тактовых частот от 4 МГц до 48 МГц
  • Режим асинхронного двойного тактирования, позволяющий USB модулю выполняться от высокочастотного генератора, пока остальной микроконтроллер подает тактовые импульсы от внутреннего энергосберегающего тактового генератора

     Кроме его пригодности как источника тактовых импульсов, внутренний тактовый генератор обеспечивает устойчивый опорный источник, который обеспечивает еще две дополнительные особенности:

  • Устойчивый к отказам диспетчер тактовой частоты. Он непрерывно контролирует главный источник тактового импульса от опорного сигнала, установленного внутренним генератором.
  • Двухскоростной запуск. Эта опция позволяет внутреннему генератору служить источником тактового импульса от сброса по включению питания или пробуждение от спящего режима.

     Еще одной особенностью  микроконтроллера PIC18F4550 является выносливость  памяти. В его основе лежит технология Enhanced Flash, которая предоставляет до 100 000 циклов стирания/записи для программируемой памяти и 1 млн. циклов для EEPROM. Сохранность данных без восстановления предполагается больше сорока лет.

     Также обладает самопрограммируемостью. Это устройство может записывать в собственную область памяти программы под внутренним программным управлением. Используя процедуру загрузчика операционной системы, располагаемую в защищенном блоке начальной загрузки, становится возможным создавать приложения, которые могут обновлять себя в устройстве нижнего уровня.

     Микроконтроллер PIC18F4550 имеет расширенную систему команд, а именно предоставляет дополнительное расширение к системе команд микроконтроллеров с ядром PIC18, которое добавляет 8 новых команд и индексированный литеральный режим адресации со смещением (при котором значение операнда указывается непосредственно в поле адреса команды). Это расширение, доступное как свойство конфигурации устройства, было специально разработано для оптимизации реентерабельного кода приложений изначального разработанного на языках высокого уровня такого как С.

     Расширенный CCP модуль. В режиме широтно-импульсного модулятора (ШИМ) этот модуль обеспечивает один, два или четыре модулируемых выхода для управления драйвером полумоста и мостовым драйвером. Другие свойства включают автоматическое выключение для блокирования выходов ШИМ при прерывании или других выбранных состояний и автоматический перезапуск для восстановления выходов как только состояние сброшено.

     Микроконтроллер также  имеет расширенный адресуемый  универсальный синхронно-асинхронный последовательный приемопередатчик (USART). Этот модуль обеспечивает стандартные RS-232 операции и обеспечивает поддержку для протокола шины LIN. Сигналы TX/CK и RX/DT могут быть инвертированы, исключая необходимость инвертирования буферов. Другие расширения включают в себя автоматический определитель скорости передачи и шестнадцатибитный контроллер скорости передачи для разрешения более высокого качества. Когда микроконтроллер использует внутренний тактовый генератор, EUSART обеспечивает стабильную работу для приложений, которые общаются с внешним миром.

     Микроконтроллер обладает  специализированными портами  ICD/ICSP. Эти устройства вводят использование отладчика и программируемых ножек, которые не разделяются с другими свойствами микроконтроллера. Предложенные как свойство в выбранном пакете, эта особенность позволяет пользователям разрабатывать приложения для устройства ввода вывода, сохраняя возможность программировать и отлаживать в канале.

 

Таблица 4. <span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-family: 'Times New Roman', 'A


Информация о работе Разработка аппаратной части комплекса защиты коммерческого ПО от несанкционированного копирования