Разработка аппаратной части комплекса защиты коммерческого ПО от несанкционированного копирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 16:00, дипломная работа

Краткое описание

С конца 80-ых, начала 90-ых годов проблемы связанные с защитой информации беспокоят как специалистов в области компьютерной безопасности, так и многочисленных пользователей персональных компьютеров. Это связано с глубокими изменениями, вносимыми компьютерной технологией в нашу жизнь. Изменился сам подход к понятию «информация». Этот термин сейчас больше используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять на что-то другое и т.д. При этом стоимость информации часто превосходит стоимость самой вычислительной системы, в рамках которой она хранится, в десятки, а то и в сотни раз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Д ЗАщита по от копирования.doc

— 1.14 Мб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Математико-механический факультет

 

 

Кафедра системного программирования

 

 

 

 

 

 

 

 РАЗРАБОТКА АППАРАТНОЙ ЧАСТИ КОМПЛЕКСА ЗАЩИТЫ КОММЕРЧЕСКОГО ПО ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО КОПИРОВАНИЯ

 

 

 

 

 

Дипломная работа студента 544 группы

 

Теплых Дарьи  Анатольевны

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель

……………… 
/ подпись /

ведущий инженер, Ланит-Терком Татищев В.В.

Рецензент

……………… 
/ подпись /

старший преподаватель Баклановский М.В.

“Допустить  к защите” 
заведующий кафедрой,

………………

/ подпись /

д.ф.-м.н., проф. Терехов  А.Н.


 

 

 

 

Санкт-Петербург

2010

SAINT PETERSBURG STATE UNIVERSITY

Mathematics & Mechanics Faculty

 

 

Software Engineering Chair

 

 

 

 

 

 

DEVELOPMENT OF THE HARDWARE COMPONENT OF THE COMMERCIAL SOFTWARE PROTACTION SYSTEM AGAINST ILLEGAL COPYING

 

 

by

 

 

Daria, Teplykh

 

Master’s thesis

 

 

 

 

 

 

Supervisor

………………

chief engineer , Lanit Tercom 
V.V. Tatischev

Reviewer

………………

associate teacher 
M.V. Baklanovsky

“Approved by” 
Head of Department

………………

Professor A. N. Terekhov


 

 

 

 

Saint Petersburg

2010

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

    1. Необходимость создания средств защиты информации

 

    С конца 80-ых, начала 90-ых годов проблемы связанные с защитой информации беспокоят как специалистов в области компьютерной безопасности, так и многочисленных пользователей  персональных  компьютеров. Это связано с глубокими изменениями, вносимыми компьютерной технологией в нашу жизнь. Изменился сам подход к понятию «информация». Этот термин сейчас больше используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять на что-то другое и т.д. При этом стоимость информации часто превосходит стоимость самой вычислительной системы, в рамках которой она хранится, в десятки, а то и в сотни раз.

    Естественно, возникает желание защитить информацию от несанкционированного доступа, кражи, уничтожения и других преступных действий. Но есть и такие пользователи, которые не осознают, что постоянно рискуют безопасностью и личными тайнами. Другие хоть каким-то образом защищают свои данные. Пользователи компьютеров регулярно оставляют полностью незащищенными даже такие данные как налоговая и банковская информация, деловая переписка и электронные таблицы. Проблемы значительно усложняются, когда вы начинаете работать или играть в сети, так как хакеру намного легче в это время заполучить или уничтожить информацию, находящуюся на вашем компьютере.

    Содержание проблемы защиты информации специалистами интерпретируются следующим образом. По мере развития и усложнения средств, методов и форм автоматизации процессов обработки информации повышается ее уязвимость.

Основными факторами, способствующими  повышению этой уязвимости, являются:

      - Резкое увеличение объемов информации, накапливаемой, хранимой и обрабатываемой с помощью ЭВМ и других средств автоматизации;

      - Сосредоточение в единых базах данных информации различного назначения

и различных принадлежностей;

      - Резкое расширение круга пользователей, имеющих непосредственный доступ к ресурсам вычислительной системы и находящимся в ней данных;

      - Усложнение режимов функционирования технических средств вычислительных систем: широкое внедрение многопрограммного режима, а также режимов разделения времени и реального времени;

      - Автоматизация межмашинного обмена информацией, в том числе и на больших расстояниях.

    И так, современная информационная система представляет собой сложную

систему, состоящую из большого числа  компонентов различной степени

автономности, которые связаны  между собой и обмениваются данными. Практически каждый компонент может подвергнуться внешнему воздействию или выйти из строя.

    Угрозы информационной безопасности могут быть разделены на угрозы, не зависящие от деятельности человека (естественные угрозы физических воздействий на информацию стихийных природных явлений), и угрозы, вызванные человеческой деятельностью (искусственные угрозы), которые являются гораздо более опасными.

    Искусственные угрозы, исходя из их мотивов, разделяются на  непреднамеренные (случайные) и преднамеренные (умышленные) угрозы.

    К непреднамеренным угрозам относятся:

  • ошибки в проектировании компьютерной системы;
  • ошибки в разработке программных средств;
  • случайные сбои в работе аппаратных средств вычислительной системы, линий связи, энергоснабжения;
  • ошибки пользователей;
  • воздействие на аппаратные средства вычислительной системы физическими полями других электронных устройств (при несоблюдении условий их электромагнитной совместимости) и др.

    К умышленным угрозам относятся:

  • несанкционированные действия обслуживающего персонала (например, ослабление политики безопасности администратором, отвечающим за безопасность системы);
  • несанкционированный доступ к ресурсам вычислительной системы со стороны пользователей этой системы и посторонних лиц, ущерб от которого определяется полученными нарушителем полномочиями.

    В зависимости от целей преднамеренных угроз безопасности информации в вычислительной системе угрозы могут быть разделены на три основные группы:

  • угроза нарушения конфиденциальности, то есть утечки информации ограниченного доступа, хранящейся в системе или передаваемой от одной системы к другой;
  • угроза нарушения целостности, то есть преднамеренного воздействия на информацию, хранящуюся в системе или передаваемую между системами (целостность информации может быть также нарушена, если к несанкционированному изменению или уничтожению информации приводит случайная ошибка в работе программных или аппаратных средств вычислительной системы);
  • угроза нарушения доступности информации, то есть отказа в обслуживании, вызванного преднамеренными действиями одного из пользователей системы (нарушителя), при котором блокируется доступ к некоторому ресурсу системы со стороны других пользователей системы (постоянно или на большой период времени).

    Опосредованной угрозой безопасности информации в вычислительной системе является угроза раскрытия параметров подсистемы защиты информации, входящей в состав системы.

    Результатом реализации угроз безопасности информации в вычислительной системе может быть утечка (копирование) информации, ее утрата (разрушение) или искажение (подделка), блокирование информации. Поскольку сложно заранее определить возможную совокупность угроз безопасности информации и результатов их реализации, модель потенциальных угроз безопасности информации в системе должна создаваться совместно собственником (владельцем) и специалистами по защите информации на этапе проектирования системы.

 

 

 

    1. Основные методы логического криптоанализа

 

    Взлом программного обеспечения (англ. software cracking) - действия, направленные на устранение защиты программного обеспечения, встроенной разработчиками для ограничения функциональных возможностей. Последнее необходимо для мотивации покупки такого ПО, то есть которое является частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяет критериям свободного ПО, и после этого ограничения снимаются.

    Крэк (англ. crack) - программа, позволяющая осуществить взлом программного обеспечения. Как правило, крэк пригоден для массового использования. По сути, крэк является воплощением одного из видов взлома.

    Кейген (англ. keygen, key generator) - генератор ключа или серийного номера.

    Крэкер (англ. cracker) - человек, который занимается созданием крэков.

     Взломщик - это человек, который взламывает программу при помощи уже готового крэка или без такового.

   

 

Виды взлома

    Практически любой взлом сводится к использованию одного из следующих способов:

  • Ввод серийного номера (регистрационного кода) (англ. serial number, S/n) - взлом программы посредством введения правильного регистрационного ключа (или фразы), полученного нелегальным способом. Ключ может генерироваться на основе какой-либо информации (имени владельца ПО, характеристик аппаратной части компьютера и другого) либо иметь фиксированное значение. Для генерации регистрационного ключа используется тот же алгоритм, что и в программе. То есть для проверки введенного ключа на подлинность, программе сначала надо сгенерировать правильный регистрационный ключ, а потом сравнивать его с введенным ключом. А взлом заключается в анализе и понимании этого алгоритма.
  • Регистрационный код может распространяться в ключевом файле (файле лицензии), который обычно помещается в каталог с установленной программой.
  • Для массового взлома, зачастую, создаётся генератор ключей. Данный вид взлома наиболее востребован (особенно, когда программа часто обновляется или регистрационный ключ генерируется на основе какой-то информации) и поэтому наиболее ценится. Как правило, требует большей квалификации взломщика по сравнению с другими видами взлома, но не всегда.
  • Использование загрузчика (англ. loader) – способ обходить некоторые виды защиты программного обеспечения, заключающиеся в использовании внешних (навесных) систем защиты. Состоит в изменении определённых фрагментов программы в оперативной памяти сразу после её загрузки в эту память, но перед её запуском, то есть перед выполнением кода в точке входа.
  • Применение (бинарного) патча (англ. byte patch) – способ, похожий на загрузчик, но модификация производится статически в файлах программы. Как правило, это один из самых простых и быстрых способов взлома ПО.
  • Использование взломанной версии файла или файлов (англ. cracked) - способ заключается в подмене оригинальных файлов программы файлами, которые уже взломаны.
  • Использование эмулятора ключа (англ. key emulator) – способ используется для обмана защит, построенных на использовании в качестве защиты электронного ключа (как правило, подключаемого к LPT или USB порту компьютера). Заключается в снятии дампа внутренней памяти ключа. Файл с содержимым этой памяти подаётся на вход специальной программе - эмулятору, которая подключает свой драйвер-фильтр в стек драйверов и обманывает защищённую программу, эмулируя работу с аппаратным ключом. В случаях наличия в программе обращений к ключу для аппаратного шифрования участка памяти этот метод используется в связке с методом бинарный патч.

   При взломе сложных защит, а также при необходимости достичь максимального эффекта, применяется комбинация вышеперечисленных способов. В редких случаях, это происходит при недостаточной квалифицированности взломщика.

    Это наиболее встречаемые способы взлома, но существуют и другие.

    Вид взлома, в большинстве случаев, обусловлен видом защиты. Для некоторых защит возможно использовать различные виды взлома, для других - способ может быть единственным. Но есть и такие способы организации защиты, взломать которые невозможно

Принципы взлома

    Как правило, в основе работы крэкера лежит исследование ассемблерного кода, полученного из машинных инструкций с помощью специально предназначенной для этого программы - дизассемблера. В зависимости от выбранного способа взлома, результат исследования может использоваться, например, для построения генератора ключей или для внесения необходимых изменений в исполняемый файл. Последний способ в большинстве случаев наиболее лёгкий, так как не требует изучения алгоритма проверки правильности ключа: зачастую взлом сводится к поиску проверки нескольких условий (наподобии «ВведённоеЧисло равно ЭталонномуЧислу») и замене такого условия на безусловный переход (jmp), или, реже, на противоположное (то есть для данного примера на «ВведённоеЧисло не равно ЭталонномуЧислу»).

    Кроме того, внесение изменений в исполняемый файл (патч) может производиться с целью отключения нежелательных действий со стороны программы (например, напоминание о необходимости регистрации), сокращения функциональности программы. В этих случаях, часто, соответствующие команды процессору заменяются на байты со значением 90h (в шестнадцатеричной системе счисления), что соответствует ассемблерной команде nop (No Operation), то есть «пустой команде», не выполняющей никаких действий. Если таких команд много, то применяется безусловный переход (перепрыгивание ненужного кода). Возможно также расширение возможностей программы написанием дополнительного кода, но, как правило, это слишком трудоёмкий и проблематичный процесс (из за того, что размеры секции кода ограничены), не оправдывающий временных затрат.

    Между тем, патч возможен, как правило, в том случае, когда отсутствует навесная защита, то есть исполняемый файл программы не защищён специальными «пакерами» и «протекторами» - программами, скрывающими реальный код исполняемого файла. Для последнего типа программ зачастую используется самая интеллектуальная часть обратной разработки (англ. reverse engineering) - исследование кода программы при помощи отладчика и создание генератора ключей, но возможны и другие решения, например, создание загрузчика.

 

 

 

 

Информация о работе Разработка аппаратной части комплекса защиты коммерческого ПО от несанкционированного копирования