Конкурентные преимущества профессии ИТ специалиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 14:25, сочинение

Краткое описание

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, IT — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительная техника и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами IT требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений.

Содержание

Введение……………………………………………………….…3
Сущность профессии IT специалиста…………………………………..4
10 недостатков работы в ИТ-сфере……………………………………...7
Заключение……………………………………………………………….10
Список литературы………………………………………………………11

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИТ специалисты.docx

— 30.95 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

 

Кафедра «Экономической теории и экономики труда»

 

ЭССЕ

 

по дисциплине: «Конкурентоспособность: содержание, формы, обеспечение»

на тему: «Конкурентные преимущества профессии ИТ специалиста».

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САРАТОВ   2013

Содержание:

Введение……………………………………………………….…3

Сущность  профессии IT специалиста…………………………………..4

10 недостатков  работы в ИТ-сфере……………………………………...7

Заключение……………………………………………………………….10

Список литературы………………………………………………………11 
ВВЕДЕНИЕ.

Кто это такие, IT специалисты?

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, IT — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительная техника и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами IT требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, моделирования, формирования информационных хранилищ для промежуточных данных и решений.

В перечне перспективных специальностей информационных технологий (Information Technologies, IT), вычислительная техника и средства коммуникации занимают особое место. Эти отрасли уже изменили мир и продолжают играть ключевую роль в его дальнейшем преобразовании. Без компьютеров и информационных технологий нам уже не обойтись, и люди, в них разбирающиеся, - везде нарасхват.

По данным Тимура Фарукшина (IDC), в сегменте расходов на ИТ-оборудование Россия в 2010 г. входила в десятку ведущих стран, с показателем общей суммы расходов, на 12% превышающим среднемировое значение, и всего в 3–5 раз отставала от стран Западной Европы и США в расчете на душу населения.

Однако по расходам на ПО мы занимали уже 16-е место, отставая от среднемирового значения на 55%, а от США и Западной Европы – соответственно в 20 и 10 раз.

А вот исследования по рынку труда Саратова проведенные группой компаний HeadHunter:

"Рейтинг  наиболее востребованных специальностей  возглавляют страховые агенты  и специалисты в области медицины  и фармацевтики. Традиционно в  этот список попадают представители IT - специальностей и менеджеры по продажам".

 

Сущность профессии IT специалиста.

Информационные технологии (ИТ, от англ.  information technology,) - широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют IT - специалистами.

Основные черты современных IT:

  • компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;
  • хранение больших объёмов информации на машинных носителях;
  • передача информации на значительные расстояния в ограниченное время.

Кто же такой IT-специалист? IT-специалисты отличаются от других профессий, а представители других профессий часто воспринимают IT-специалистов как людей, занимающихся чем-то не очень понятным и говорящих на своем особом языке.

Спрос на IT-специалистов, без которых сегодня не обходится ни одна компания, растет постоянно. Условно всех сотрудников, занятых в этой сфере, можно разделить на группы: специалисты-разработчики; IT-специалисты, занятые развитием и поддержкой технологий внутри компании, а также эксперты, специализирующиеся на внедрении и поддержке ERP-систем.

Разработчики (software - SW, hardware - HW). В рамках разработческого направления существуют такие специальности, как младшие, рядовые, старшие инженеры, руководители проектов.

Младшие инженеры (часто интерны). Студенты старших курсов ведущих технических вузов по SW-, ИТ-, АСУ-специальностям. Они вовлечены в “черновую" работу отдела: отладка кода (debugging), работа со “старым" кодом (портирование), исправление ошибок (bug-fixing). Такая работа - это прекрасная возможность для молодых специалистов приобрести тот самый необходимый опыт, который будет являться стартовой площадкой в дальнейшем росте.

Программисты и инженеры по программному обеспечению. Специалисты, составляющие большую часть персонала любой разработческой компании. Портрет такого специалиста: выпускник одного из технических вузов города с опытом работы около 3-5 лет. Такие специалисты вовлечены в основные проекты компании: продуктовые решения, системные разработки, оффшорные разработки (в зависимости от специфики бизнеса компании).

Руководитель проекта. Это одна из ключевых позиций в компании. Руководитель курирует ведение проектов, отслеживает сроки, ведет переговоры с заказчиками и зарубежными коллегами. Непосредственно написанием кода или тестированием руководитель проекта уже не занимается, но может быть вовлечен в процесс обсуждения архитектурных особенностей кода.

Наибольшим спросом сейчас пользуются IT-менеджеры с опытом внедрения и сопровождения ERP-систем на предприятии, которые управляют двумя отделами - отделом сопровождения или внедрения и отделом технической поддержки.

В рамках IT-сферы заняты: специалист службы технической поддержки (Helpdesk), системный администратор, ведущий системный администратор, IT-менеджер, IT-директор.

Специалист службы технической поддержки (helpdesk) - начальная позиция, эти специалисты работают с UNIX и другими сетями, серверами, внутренними корпоративными IT-системами. Основные обязанности специалиста технической поддержки (helpdesk) - консультации пользователей по вопросам информационных технологий, решение проблем пользователей, связанных с эксплуатацией офисной техники, а также начальное администрирование сети.

Системный администратор главным образом занимается администрированием сети компании. Системный администратор может работать как в рамках IT-отдела компании, так и один. В зависимости от этого разнятся обязанности: если системный администратор один, то он совмещает в себе и функции helpdesk, и многое другое. Зарплата специалиста зависит от знания операционной системы (Windows, UNIX): UNIX считается более редкой и сложной системой, и поэтому у специалистов, которые с ней работают, зарплаты выше. В западную компанию системный администратор может попасть только со знанием английского.

IT-менеджер  управляет IT-отделом. Он так же, как  и специалист, упомянутый выше, администрирует  сеть, но в дополнение ведет  весь документооборот IT-отдела, отвечает  за внедрение новых IT-политик (например, политики безопасности) и их документирование, управляет отделом.

IT-директор (директор департамента IT) несет  ответственность за IT-отдел в  регионе. В подчинении у IT-директора может быть от 10 до 50 человек, а заработная плата варьируется в зависимости от масштаба компании и зон ответственности.

ERP (Enterprise Resource Planning) аналог аббревиатуры корпоративные информационные системы (КИС). На сегодняшний день существуют ERP-системы двух видов: системы производства крупных известных западных или российских компаний (такие, как Microsoft Navision Axapta, SCALA, SAP, JDEdwards, ORACLE) и “самописные" ERP-системы производства специализированных российских или западных компаний. Специалисты, работающие в сфере ERP-систем, делятся на работающих во внедренческих компаниях и тех, кто работает внутри компании.

Консультант по внедрению ERP может участвовать во внедрении системы “с нуля” или подключаться на каком-то этапе. В дальнейшем (после того как система внедрена) такой специалист может перейти на ее сопровождение либо сменить компанию и перейти на другое внедрение. Консультант может специализироваться в одном или нескольких модулях систем и быть ответственным за внедрение или сопровождение этого модуля. Также консультант может программировать отчеты и другие документы в системе.

Бизнес-аналитик - связующее звено между бизнесом и IT. В обязанности бизнес-аналитика входит исследование, описание и моделирование бизнес-процессов компании и их корректировка в связи с внедрением ERP-системы.

Руководитель проекта по внедрению - это, как правило, опытный в прошлом консультант по внедрению ERP-систем, досконально знакомый с определенной системой, который внедряет ее на предприятии.

Высоким спросом среди различных компаний пользуются аналитики, специалисты по телекоммуникационному оборудованию, каналам связи, информационной безопасности.

 

10 недостатков работы  в ИТ-сфере

Многие ошибочно полагают, что у специалистов ИТ-сферы очень высокая зарплата. При этом мало кто понимает насколько тяжело работать в этой сфере. Как и в любой профессии, у работы в ИТ есть свои преимущества и недостатки. Эта статья призвана развеять нереальные представления о работе в ИТ-сфере.

1. Ненормированный  рабочий день.

Существует множество ИТ-специальностей, но у большинства из них одна общая черта – ненормированный рабочий день. Если вы хотите работать в ИТ, то должны быть готовы к тому, что вам придется работать по ночам и в выходные.

2. Отсутствие  личного времени.

Работая в техподдержке, вы будете привязаны к мобильному телефону. А это значит, что в любой момент вас могут вызвать на работу в случае чрезвычайной ситуации. Если случится беда, вы, подобно супергерою, должны быть готовы бросить все свои дела и отправиться спасать мир.

3. Общение  с озлобленными людьми.

Самое ужасное в работе в ИТ (в частности, в техподдержке) – это то, что вам придется сталкиваться со множеством озлобленных людей. Люди, которые обращаются к вам за помощью, расстроены и ждут, что вы решите их проблему прямо сейчас. Часто они настроены враждебно, потому «проблема с вашей системой» мешает им выполнять свою работу.

4. Срочная  работа.

Многие работы в ИТ должны быть выполнены четко в срок. Например, разработчикам нужно написать программу, а сетевому администратору создать учетные записи пользователей или развернуть и протестировать новую систему к определенной дате. Зачастую, сроки бывают абсолютно нереальными для того объема работ, который необходимо сделать, но вы в любом случае должны в них уложиться.

5. Ремонт  домашних компьютеров.

Еще одна вещь, с которой вы наверняка столкнетесь – ваши коллеги будет просить вас отремонтировать их личную технику. Помогать людям – это хорошо. Но иногда, вы можете быть просто очень заняты или же они могут не понимать, что просят о невыполнимых вещах.

6. Постоянная  ложь.

Пользователи будут постоянно лгать вам о природе проблем, с которыми они сталкиваются. Никто не хочет брать на себя ответственность, поэтому пользователи пытаются скрыть истинную причину возникновения проблемы. Это касается не только внутренних пользователей, но и вендоров. Вам постоянно будут говорить, что проблема связана не с их программным обеспечением, а с аппаратной частью или операционной системой. Ну а поставщики вообще могут сказать всё что угодно, лишь бы сбыть свой товар.

7. Постоянное  обучение.

ИТ-индустрия постоянно развивается. Для того чтобы делать свою работу ИТ-специалистам приходится изучать огромное количество информации, которая очень быстро устаревает. Единственный выход – постоянно обучение. Это сложно. И дело тут не столько в сложности изучаемой технической информации, сколько в том, что вам приходится учиться в нерабочее время и, скорее всего, за свой счет.

8. Не  всегда всё работает так, как  должно.

Когда сроки сдачи проекта уже поджимают, обычно сталкиваешься с какими-нибудь техническими неполадками, которые приводят к полной остановке проекта. Компьютерные системы – сложная вещь, и иногда, несмотря на все усилия, они просто не работают так, как полагается. Какая-нибудь мелочь, например, несовместимая версия чипа для серии системных плат, может сорвать весь проект. Найти проблему и исправить ее должны будете именно вы.

9. Бюрократия.

В ИТ всегда приходилось иметь дело с определенной офисной политикой и бюрократией. Однако в последние годы уровень этой бюрократии вырос в несколько раз. Инциденты в крупных компаниях привели к тому, что ИТ-специалисты вынуждены соблюдать целый ряд нормативных актов. А это почти всегда делает ИТ-проекты более сложными, трудоемкими и дорогостоящими.

10. Ваша  профессия может себя изжить.

Профессиональные ИТ-специалисты выполняют свою работу так, чтобы всё работало отлично. Но если все работает, то ИТ-специалисты больше не нужны. Многие считают, что ИТ-специалистам не приходится беспокоиться о том, что они останутся без работы. Однако для работы с программными продуктами последнего поколения по управлению огромным количеством систем требуется совсем небольшое количество специалистов. Кроме того, многие ИТ-позиции исчезают, поскольку системы переходят в облако. И хотя сама ИТ-индустрия в ближайшее время не исчезнет, но знания в области ИТ вовсе не гарантируют трудоустройство.

 

 

Заключение.

И вот я пришла к выводу, что IT-специалисты пожалуй, наиболее востребованные люди, специализирующиеся на IT-технологиях и программировании. И это неудивительно. Компьютеры прочно завоевали нашу деловую сферу и поэтому каждый, кто умеет программировать, имеет реальный шанс найти стабильную высокооплачиваемую работу. Программисты, работающие в сфере, Web-дизайна тоже не останутся без куска хлеба: большинство компаний хотят иметь свой сайт, а ведь его нужно не только написать, но и поддерживать.

Информация о работе Конкурентные преимущества профессии ИТ специалиста