Я-концепция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 10:37, контрольная работа

Краткое описание

Психология личности – отдельная ветвь науки, пожалуй, самая загадочная, хоть и является основой основ. Ещё Зигмунд Фрейд говорил о том, что самое фундаментальное, лежащее в основе человеческой жизни и судьбы, скрыто даже от него самого в его же подсознании. Чтобы разобраться в любой жизненной проблеме, любых неудачных (или даже удачных) отношениях, нужно в первую очередь заглянуть внутрь самого себя, проанализировать свои мысли, желания и прошлый опыт, понять своё второе «Я».

Содержание

Введение
1. Я-концепция, ее структура и функции. Соотношение понятий Я-концепция, образ Я, представление личности о себе, самоотношение, самосознание
2. Теоретические подходы к исследованию Я-концепции в отечественной (И.С.Кон.,В.В.Столин и др.) и зарубежной (Т.Шибутани, К.Роджерс и др.) психологии
3. Социально-психологические механизмы и закономерности становления Я-концепции
4. Влияние Я-концепции на социальное поведение личности.
5. Методы изучения Я-концепции
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

соц. психология..docx

— 94.35 Кб (Скачать документ)

И так, социальная психология признает межличностно детерминированную и, следовательно, поддающуюся воздействиям природу Я-концепции, в то же время во многом игнорирует стабилизационные и объединяющие качества, приписываемые ей в гуманистических формулировках. Хотя есть много свидетельств тому, что Я-концепция индивида подвержена изменениям при целенаправленных воздействиях извне (например, психотерапии), нельзя игнорировать также многократно эмпирически подтвержденный факт о трансситуациональной согласованности Я-концепции здоровой личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Влияние Я-концепции на социальное поведение личности

 

Самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением, без нее трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни.

От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, т. е. степенью трудности целей, которые он ставит перед собой.

Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.). Самооценка получает объективное выражение в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других (например, принижает их при завышенной самооценке).

Первым, кто выделил тип семейной ситуации, формирующей у ребёнка положительную Я-концепцию, был Скотт. Исследовав 1800 подростков, он установил, что те из них, у кого дома царит атмосфера взаимного уважения и доверия между родителями и детьми, готовность принять друг друга, в жизни более приспособлены, независимы, у них выше самооценка.

Напротив, подростки из семей, где царит разлад, менее приспособлены. У них чаще возникают трудности при общении с другими детьми, которые, в свою очередь, неохотно их принимают. В результате у детей с негативными «Я» – концепциями часто возникают поведенческие проблемы, из-за чего к ним хуже относятся сверстники, учителя, спортивные тренеры и другие групповые лидеры.

Таким образом, высокая самооценка развивается у детей в семьях, отличающихся сплочённостью и солидарностью. Более позитивно здесь отношение матери к мужу. В глазах ребёнка родителям всегда сопутствует успех.

Он с готовностью следует задаваемым ими образцам поведения, настойчиво и успешно решает встающие перед ним повседневные задачи, так как чувствует уверенность в своих силах. Он менее подвержен стрессу и тревожности, доброжелательно и реалистично воспринимает окружающий мир и себя самого.

У мальчиков с высокой самооценкой уровень притязаний выше. Таким образом, дети с высокой самооценкой ставят перед собой более высокие цели и чаще добиваются успеха. И, наоборот, для детей с заниженной самооценкой характерны весьма скромные цели и неуверенность в возможности их достижения.

Эта вера в себя помогает им придерживаться своего мнения, позволяет в спорных ситуациях отстаивать свои взгляды и суждения, делает их восприимчивыми к новым идеям. Уверенность в себе, наряду с ощущением собственной значимости, рождает убеждённость в своей правоте и смелость в выражении убеждений.

Эта установка и соответствующие ожидания обеспечивают им не только более независимый статус в социальных отношениях, но и немалый творческий потенциал, способность к энергичным и позитивным Социальным действиям.

По собственному признанию, они не испытывают особых затруднений, сближаясь с новыми людьми, готовы выразить своё мнение, зная, что оно будет встречено враждебно. Важной особенностью детей с высокой самооценкой является то, что они меньше заняты своими внутренними проблемами.

Поведение людей с высокой самооценкой противоположно хорошо известной психотерапевтам картине поведения людей, испытывающих депрессивное состояние.

Для последних характерна пассивность, неуверенность в себе, в правильности своих наблюдений и суждений, они не находят в себе сил, чтобы влиять на других людей, противостоять им, не могут с лёгкостью и без внутренних колебаний выразить своё мнение.

Если мы не любим себя, мы выходим замуж за мужчин, недостойных нас, выбираем работу, слишком простую для наших возможностей, и совершаем другие ошибки, начиная от отравления себя наркотическими средствами до слишком большой терпимости, в основе которой, лежит наше мнение, что мы этого заслуживаем (Санфорд).

На заниженную самооценку указывают как на фактор, оказывающий влияние на большую распространённость депрессии среди женщин, которые страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины. Самооценка является важным фактором, поскольку отражает уверенность человека в своих профессиональных и личных силах, его самоуважение и адекватность происходящему.

Оптимальна – высокая самооценка, уважение к себе при трезвой (реалистичной) оценке своих возможностей и способностей.

Заниженная самооценка приводит к «выученной беспомощности» – человек заранее опускает руки перед трудностями и проблемами, так как всё равно ни на что не способен. Завышенная самооценка чревата чрезмерными претензиями на внимание к своей персоне и опрометчивыми решениями».

Говорится, что человека с низкой самооценкой не ценит никто, кроме самых близких друзей: «Неуверенность – своеобразный сигнал для окружающих, так как никто не знает человека лучше, чем он сам, а он заранее расписывается в своей несостоятельности, показывая тем самым свою неуверенность». Многое из того, что делает человек или отказывается делать, зависит от уровня собственного достоинства человека.

Т. Шибутани говорит об этом так: «Те, кто сам не считает себя особенно талантливым, не стремятся к очень высоким целям и не проявляют огорчения, когда им не удаётся что-то хорошо сделать…Человек, который думает о себе как о никчёмном, ничего не стоящем объекте, часто неохотно прилагает усилия, чтобы улучшить свою судьбу.

С другой стороны, те, кто высоко себя ценит, часто склонны работать с большим напряжением. Они считают ниже своего достоинства работать недостаточно хорошо.

Люди с низкой самооценкой интерпретируют социальные взаимодействия самоуничижительно. Они склонны относить неудачи в общении за счёт внутренних, самообвиняющих факторов.

Такие люди более остро реагируют на призыв к общению и отказ в нём… Индивиды с низкой самооценкой особенно отзывчивы по отношению к партнёрам-друзьям и особенно враждебно настроены по отношению к отвергнувшим их партнёрам…

Ф. Зимбардо пишет о том, что то, что мы думаем о себе оказывает глубокое влияние на всю нашу жизнь. «Люди, осознающие собственную значимость, как правило, распространяют вокруг себя ореол удовлетворённости.

Они менее зависимы от поддержки и одобрения окружающих, поскольку научились сами себя стимулировать. Такие люди своей предприимчивостью и инициативой заставляют вращаться социальный механизм, и соответственно им достаётся львиная доля предоставляемых обществом благ.

Люди с высокой самооценкой не огорчаются, когда их критикуют, и не опасаются быть отвергнутыми. Они скорее готовы поблагодарить за «конструктивный совет».

Получив отказ, они не воспринимают его как унижение совей персоны. Причины его они рассматривают иначе: следовало приложить больше усилий, не идти на пролом; просьба была чрезмерна или, наоборот, несущественна; время и место были выбраны неудачно; человек, давший отказ, сам страдает от каких-то проблем и потому нуждается в понимании.

 

 

 

  1. Методы изучения Я-концепции

 

Характерной чертой развития современного общества является постоянно возрастающий интерес к человеческой индивидуальности. Люди хотят знать свои возможности и ограничения, их внимание привлекают как особенности собственной личности, так и закономерные проявления внутреннего мира окружающих.

Наибольшее значение приобретают исследования Я-концепции личности, т.к. практически вся жизнь человека, его взаимоотношения с окружающими зависят от того, как человек себя осознает, оценивает и в зависимости от этого выстраивает свое поведение.

Необходимо отметить, что исследования Я-концепции подводятся под общую схему эмпирических исследований и основными методами в данном случае могут служить метод наблюдения (самонаблюдения), эксперимент, психодиагностические методы, метод психологического тестирования. При всем многообразии методов исследования наибольшей популярностью пользуются методы психологического тестирования и эксперимент, методы психодиагностики и методы исследования личности.

Исследования Я-концепции в большей степени сводятся к изучению ее отдельных компонентов – когнитивного (представление человека о своих качествах, способностях, внешности, социальной значимости), эмоционального (оценка субъекта самого себя, своих возможностей, потребностей, желаний, интересов), волевого (психическая регуляция деятельности личности) и поведенческого, воплощающего в действие когнитивного, эмоционального и волевого начала в процессе принятия решений.

Среди методов психодиагностики личности выделяют 16 – факторный тест Р. Кеттела, который представляет собой стандартизированный «опросник», включающий в себя 187 суждений, разделенных на 16 групп – подшкал. С помощью каждой из подшкал оценивается какая – либо отдельная черта личности.

Т. Лири предлагал использовать методику для оценки наблюдаемого поведения людей, т.е. поведения в оценке окружающих, для самооценки, оценки близких людей, для описания идеального «Я». Разные направления диагностики позволяют определить тип личности, а также сопоставлять данные по отдельным аспектам. Например, «социальное Я», «реальное Я», «Мои партнеры» и т.д. Данная методика получила широкое распространение и особенно в исследовании Я-концепции личности.

Для изучения самопонимания, влияющего на развитие ответственного отношения к деятельности, был предложен метод «Незаконченные предложения», разработанный Саксом и Леви. Метод включает 60 незаконченных предложений, которые могут быть разделены на 15 групп, характеризующих в той или иной степени систему отношений обследуемого к семье, к представителям своего или противоположного пола.

Для изучения самооценки личности используется множество психологических методик, среди которых выделяют «Методику изучения самооценки Дембо-Рубинштейна» и методика Липкиной Т.А. «Три оценки».

Необходимо отметить, что для исследования Я-концепции личности могут пригодиться любые методики, позволяющие оценить следующие особенности личности человека: самочувствие, расхождение между реальным и идеальным Я, объективность, независимость, уровень субъективного контроля, выход из сложных ситуаций, аффилиация, потребность в достижении успехов.

Личностный опросник А.Т. Джерсайлда предназначен для оценки таких качеств личности человека, которые в жизни представлены в виде более или менее стойких внутренних эмоциональных состояний, влияющих на отношение человека к окружающим людям и к своей работе с ними.

Следующим этапом в исследовании может изучение уровня субъективного контроля – склонности человека брать на себя и возлагать на других людей ответственность за то, что с ними происходит. Для этого предназначена методика «Уровень субъективного контроля» (УСК). Данная методика оценивает, в какой степени человек готов брать на себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него.

Нельзя не отметить, что среди методов исследования Я-концепции выделяют проективные методы. Проективные методики являются методиками замаскированного тестирования, поскольку обследуемый редко подозревает о типе психологической интерпретации, которая будет дана его ответам.

К проективным методикам исследования Я-концепции можно отнести тематический апперцептивный тест (ТАТ), который применяется для выяснения тех особенностей личности, которые проявляются в социальной среде и в социальных отношениях. Это:

  • особенности позиции личности;
  • особенности интерперсональных связей;
  • преобладающие тенденции;
  • способы действия (способы решения жизненных задач);
  • динамическая сторона личности (ритм ее деятельности, эмоциональная лабильность, реактивность).

Проективные методы выявляют неосознаваемый опыт субъекта, содержание бессознательного. Например, проективная техника репертуарных решеток. Для выявления различных уровней содержания Я-концепции, ее функций используется методики Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейна, семантического дифференциала, опросник самоотношения В.В. Столина и С. Пантилеева, шкала самооценки и другие. В раскрытии закономерностей процесса становления Я-концепции в системе жизненных отношений субъекта применяется психобиографическая методика.

Подводя итоги, необходимо заметить, что при исследовании Я-концепции особое внимание уделяется изучению влияния на поведение человека его мыслей, сопровождающих переживание им конкретных эмоций и чувств.

Заключение

 

Если обратится к проблеме понимания «Я-концепции», в неоднозначности самого термина, то становится ясно, что все теории представляют «Я» в своём ракурсе. Одни издания пишут, что для успеха необходимо пересмотреть отношение к себе, повторяя идею Р. Берна, что «Я-концепция, в сущности, определяет … то, что он (индивид) о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало».

Информация о работе Я-концепция