Я-концепция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 10:37, контрольная работа

Краткое описание

Психология личности – отдельная ветвь науки, пожалуй, самая загадочная, хоть и является основой основ. Ещё Зигмунд Фрейд говорил о том, что самое фундаментальное, лежащее в основе человеческой жизни и судьбы, скрыто даже от него самого в его же подсознании. Чтобы разобраться в любой жизненной проблеме, любых неудачных (или даже удачных) отношениях, нужно в первую очередь заглянуть внутрь самого себя, проанализировать свои мысли, желания и прошлый опыт, понять своё второе «Я».

Содержание

Введение
1. Я-концепция, ее структура и функции. Соотношение понятий Я-концепция, образ Я, представление личности о себе, самоотношение, самосознание
2. Теоретические подходы к исследованию Я-концепции в отечественной (И.С.Кон.,В.В.Столин и др.) и зарубежной (Т.Шибутани, К.Роджерс и др.) психологии
3. Социально-психологические механизмы и закономерности становления Я-концепции
4. Влияние Я-концепции на социальное поведение личности.
5. Методы изучения Я-концепции
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

соц. психология..docx

— 94.35 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

  1. Теоретические подходы к исследованию Я-концепции в отечественной (И.С.Кон., В.В.Столин и др.) и зарубежной (Т.Шибутани, К.Роджерс и др.) психологии

 

На этапе развития психологии проблематика Я – концепции привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Обращаясь к теоретическому анализу проблемы сущности и феномена «Я-концепции» как научной категории, следует отметить, что многие аспекты являются объектами междисциплинарных направлений: медико-биологических, психолого-педагогических, искусствоведческих и общественных наук. Сложность и многоаспектность проблемы Я-концепции обуславливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения.

В науке существуют различные подходы к изучению Я-концепции: интеракционистский, функциональный, онтопсихологический, когнитивный, гуманистический, отечественной психологии и другие. Такое многообразие подходов, с одной стороны, позволяет выяснить различные ее компоненты, а с другой, затрудняет определение конкретного содержания данного понятия.

Как научное понятие, «Я-концепция» вошло в обиход сравнительно недавно, но это не означает, что реальность этого психического образования личности ранее не изучалась. Исторический аспект анализа проблемы позволил установить, что исследования Я-концепции берут свое начало в философских трудах (Г. Гегель, Р. Декарт, И.А. Ильин, И. Кант, А. Камю, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, И.Г. Фихте, Д. Юм и др.).

Существенно подчеркнуть, что в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой трактовки понятия «Я-концепция». В современных отечественных исследованиях проблемы Я-концепции отмечается, что «различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом, поскольку разные ученые, отправляясь в своих исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие». Сопоставление взглядов различных научных школ позволило нам синтезировать зарубежные и отечественные исследования и выявить сущностную связь между ними. На основании этого можно сказать, что в психологии изучалось:

  1. содержание «образа Я» – категории, в которых индивид осознает свои особенности, наличие или отсутствие у себя тех или иных черт (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, B.C. Мерлин, А.Г. Спиркин и др.);
  2. структурные компоненты «Я-концепции», куда входят: «Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-демонстрируемое» и т.п. (У. Джемс, И.С. Кон, К. Роджерс, М. Розенберг, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон и др.);
  3. происхождение «Я-концепции», которое рассматривается как результат общения ребенка с взрослым (Р. Берне, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, М.И. Лисина, Дж. Мид и др.);
  4. регулятивная функция «Я-концепции», которая была обнаружена:
  • в ситуации целеполагания (Л.В. Бороздина, К. Левин, Ф. Хоппе);
  • в ситуациях противоречия между непосредственными желаниями и соответствием поведения собственным ценностям (Р. Викланд, И. С. Кон, Ю.М. Орлов);
  • в ситуации морального выбора (Г.И. Морева, С. Г. Якобсон);
  • в ситуации самовоспитания (Р. Берне, Т.В. Драгунова, В.П. Коломиец, Д.Б. Эльконин и др.).

При этом можно отметить, что как отечественные, так и зарубежные исследователи считают состояние решения проблемы в целом неудовлетворительным (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин, Р. Уай-ли и др.). Например, А.Н. Леонтьев, характеризовавший проблему самосознания как проблему «высокого жизненного значения, венчающую психологию личности», расценивал в целом как «нерешенную, ускользающую от научно-психологического анализа». Как пишет Р. Уайли, «...хотя конструкты, относящиеся к самости, потенциально очень важны для психологической теории и практики, фактические результаты в этой области кажутся разочаровывающими и двусмысленными». Это мнение, на наш взгляд, актуально и в современных исследованиях.

Исследований, посвящённых непосредственно самосознанию и Я-концепции профессионалов, не так много. К ним относятся исследования, направленные на изучение образа психотерапевта в обыденном сознании и самовосприятии (Г. Райнаи), ценностных представлений работников сельскохозяйственного труда (М. И. Мельников), представления о своём Я у наиболее успешных и наименее успешных врачей (М. И. Жукова), самоотношения у инженерных работников, руководителей производственных коллективов (С. Р. Пантелеев), Я-концепции в структуре управленческой деятельности руководителя (В. С. Агапов). Наиболее интенсивно изучалось самосознание у педагогов (Ю. Н. Кулюткин, К. М. Левитан).

Таким образом, в рамках экзистенциально-гуманистического подхода подчеркивается «важность проблем человеческого становления и ответственности человека за свое становление». При этом теоретической основой выступают экзистенционально-гуманистические концепции, А. Маслоу, В. Франкла. По словам В. Франкла, гуманистическая психология может быть определена как «попытка открыть человека и его ситуацию ему самому, чтобы он в большей степени осознавал всеми средствами, какие силы влияют на его опыт и, следовательно, на его действия». Основным способом достижения этого выступает обращение человека к самому себе, развернутая саморефлексия, которая определяется, как «уникальная способность человека не только воспринимать, помнить, думать о мире и воображать его во многих возможностях, но также рефлексировать свой способ познания».

 

 

  1. Социально-психологические механизмы и закономерности становления Я-концепции

 

Психология Я-концепции как одна из социально-психологических схем личности в теоретико-концептуальном плане в целом опирается на положения феноменологического подхода или гуманистической психологии, символического интракцинизма и в незначительной степени психоанализа.

Из многочисленных источников формирования Я-концепции человека, по-видимому, наиболее жизненно важными являются следующие, хотя их значимость, как показывают исследования, меняется в различные периоды жизни человека:

  1. представление о своем теле (телесное Я);
  2. язык – как развивающаяся способность выражать ел о вам и и формировать представления о себе и других людях;
  3. субъективная интерпретация обратной связи от значимых других о себе;
  4. идентификация с приемлемой моделью половой роли и усвоение связанных с этой ролью стереотипов (мужчина – женщина);
  5. практика воспитания детей в семье. 
  6. Телесное «Я» и образ тела. Рост, вес, телосложение, цвет газ, пропорции тела тесно связаны с установками индивида к себе, самочувствием и переживаниями своей адекватности и принятия себя. Образ своего тела, подобно другим компонентам Я-концепции, субъективен, но ни один другой элемент так не открыт для внешнего обозрения и социальных оценок, как тело человека.

Исследования дают совершенно убедительные свидетельства тому, как различные телосложения человека вызывают совершенно различные и совершенно согласованные реакции других лиц.

В целом исследования подобного плана выявляют общую тенденцию: чувства и эмоциональные оценки, которые испытывает индивид в отношении своего тела, совпадают с чувствами, которые он испытывает к самому себе в целом, как к личности, Общий уровень удовлетворенности своим телом пропорционально соизмерим с общим уровнем принятия себя. Таким образом, высокая самооценка личности сильно коррелирует с удовлетворенностью своим телом.

  1. Язык и развитие Я-концепции. Значение языка для развития Я-концепции очевидно, поскольку развитие способности ребенка к символическому отражению мира помогает ему выделить себя из этого мира («Я», «мое», и т. д.) и дает первый толчок к развитию Я-концепции. Другими словами, Я-концепция осознается человеком в языковых терминах и ее развитие осуществляется посредством языковых средств.
  2. Обратная связь от значимых других. Приобретение опыта принятия себя другими (в любви, уважении, привязанности, защите и т. п.) – другой важный источник формирования Я-концепции. Чтобы переживать и осознавать это, ребенок (человек) должен воспринимать лицо, жесты, вербальные высказывания и другие знаки от значимых других, особенно родителей, которые сигнализировали бы ему о его принятии этими другими. Большинство теоретиков и исследователей по проблемам личности согласны с тем, что стандарты, устанавливаемые значимыми другими (родителями, учителями, ближайшей социальной средой) жизненно важны для развития у подростка Я-концепции. С помощью этих стандартов индивид удостоверяется, в какой мере другие заинтересованы в нем, принимают его или отвергают.

Существует много исследований, посвященных этому вопросу, результаты которых позволяют выделить общую закономерность. Если индивид принимается, одобряется, признается другими людьми, пользуется их уважением (т. е. получает больше положительные подкрепления) и осознает это, то у него, вероятнее всего, развивается положительная Я-концепция.

  1. Полоролевая идентификация. Принадлежность личности к мужскому или женскому полу является одним из краеугольных оснований Я-концепции человека, все другие функции к характеристики покоятся именно на этих представлениях – «Я» существо мужского или женского пола.

Различают два процесса формирования половой принадлежности индивида – половая идентификация и половая типизация. Идентификация – это более ранний процесс (в основном бессознательный) отождествления себя с ролью другою человека (родителя или его заместителя) и подражание его поведению. Половая типизация, следующая за идентификацией, – более осознанный процесс овладения культурно одобряемыми нормами поведения, типичными для роли женщины или мужчины в данной культуре. Определение и усвоение половой роли – важнейший и универсальный компонент Я-концепции.

Многочисленные исследования подтверждают, что, несмотря на формальное юридическое провозглашение равноправия, в большинстве культур больше свободы, власти и ценности приписывается мужской роли. 

И поскольку характеристики, связанные с традиционными представлениями о половых ролях в обществе проявляют наибольшее сопротивление к изменениям, то неудивительно, что Я-концепции женщин имеют в целом тенденцию быть менее положительными, чем Я-концепции мужчин, т. к. женский стереотип содержит меньше социально одобряемых характеристик.

  1. Воспитание детей в семье. Не подлежит сомнению, что практика воспитания детей в семье оказывает огромное и во многих семьях преобладающее влияние на развитие Я-концепции личности. Большинство психологов разделяют ту точку зрения, что первые 5 лет жизни являются периодом, когда закладывается базовая основа личности и Я-концепции человека. Первые человеческие отношения, которые ребенок познает в семье, выступают для него прототипом будущих отношений с другими людьми 

Психологами предпринимались многочисленные попытки категоризации различных типов воспитания с формированием различных типов личности. Но в реальной жизни воспитание трудно подогнать под чистые категории, в чем каждый из нас может убедиться на собственном опыте. Вместе с тем как показали исследования, определенные корреляции и тенденции в формировании типов личности вполне очевидны в отношении таких установок воспитания как: 

  • авторитарность, безразличие, отвержение, вседозволенность;
  • теплота, забота, уважение детей, разумный контроль, проявляемые родителями в воспитании детей.

Некоторые из основных результатов подобных исследований кратко можно свести к следующему. Родители детей с высокими Я-оценками постоянно проявляют искреннюю заинтересованность в благополучии ребенка, теплоту и заботу о нем. Они проявляют меньше снисходительности, вседозволенности, опираются на высокие стандарты поведения и подкрепляют их соответствующими правилами. В практике воспитания больше применяются поощрения, чем наказания. Четко устанавливаемые ребенку границы поведения допускают применение родителями менее жестких форм наказания. Существование ограничений обеспечивает ребенку тот социальный мир, в котором он может достигать успеха.

Наоборот, родители детей с низкими Я-оценками, как правило, проявляют такие качества, как применение жестких наказаний, безусловность подчинения ребенка требованиям родителей в сочетании с элементами вседозволенности. Они чаще бывают, холодны, безразличны и малообщительны, противоречивы во взаимоотношениях с детьми. Несогласованные реакции родителей такой ребенок воспринимает как подтверждение отвержения, враждебности и отсутствие принятия его со стороны родителей.

В целом результаты исследований позволяют утверждать, что нет какого-то золотого правила или обшей модели воспитания, позволяющей ребенку развить высокую самооценку. Но, по-видимому, положительная самооценка с большей вероятностью возникает тогда, когда к детям относятся с уважением, одобрением, определяют им четко определенные стандарты и границы поведения, а также разумные притязания и ожидание успеха вместе с постоянным и согласованным подкреплением со стороны родителей выбранной линии поведения. Следующие условия воспитания в семье способствуют развитию здоровой высокой самооценки личности: 

  • положительная расположенность к ребенку, сердечное, теплое, уважительное принятие родителями своих детей;
  • четкое установление социальных норм, границ и правил поведения детей; целенаправленное и согласованное поддержание этих норм родителями;
  • уважение со стороны родителей индивидуальной инициативы ребенка в этих установленных пределах;
  • минимум агрессивности, отрицания, неуважения и неопределенности в общении с детьми.

Информация о работе Я-концепция