Взаимосвязь тревожности и социального статуса старшеклассника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 17:27, дипломная работа

Краткое описание

Данное исследование посвящено изучению взаимосвязи личностной тревожности старшеклассника с его социальным положением в учебной группе сверстников. Показателем принятия группой своего члена является для нас социометрический статус учащихся. В представленной дипломной работе теоретически рассматриваются и анализируются основные отечественные и зарубежные научные психологические подходы к изучению феномена тревожности, позволяющие глубже проникнуть в суть изучаемого феномена. Практически рассматривается, выявляется и изучается психологическая природа тревожности, межполовые особенности проявления личностной тревожности учащихся с разным социометрическим статусом в учебной группе сверстников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНОСТИ 7
1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ 7
1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 14
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ 21
2.1. ТРЕВОЖНОСТЬ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ 21
2.2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ 24
2.3. ВИДЫ ТРЕВОЖНОСТИ 30
2.4. ФОРМЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ «МАСКИ» ТРЕВОЖНОСТИ 33
2.5. СТАБИЛЬНОСТЬ СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ КАК ЛИЧНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 37
2.6. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ 39
2.7. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРЕВОЖНЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ 41
2.8. ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 44
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 45
3.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
3.2. СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
3.3. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 49
3.3.1. Диагностический этап практического исследования 49
3.3.2. Особенности социометрического статуса в учебной группе сверстников старших школьников, имеющих разный уровень личностной тревожности 56
3.4. ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 71
3.5. БЛОК МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ И ТРЕВОЖНОСТИ 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
БИБЛИОГРАФИЯ: 83

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Гавриловой Е.В..doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

Большое внимание уделяется  также конкретным, частным видам  тревожности у детей: школьной тревожности (Дусавицкий А.К., Нежнова Т.А., Филиппова Е.В.; Новикова Е.В.), тревожности ожиданий в социальном общении (Кисловская В.Р., Гордецова Н.М.). В последнее время к этому присоединились исследования так называемой «компьютерной» тревожности (Доронина О.В.) [40].

Важную группу исследований составляет изучение функции тревоги и тревожности. Как указывает Прихожан, экспериментальное изучение влияния тревоги на эффективность деятельности дает достаточно согласованные результаты. Данные свидетельствуют о том, что тревога способствует успешности деятельности в относительно простых для индивида ситуациях и препятствует и даже ведет к полной дезорганизации деятельности – в сложных. Это описывается в терминах наличия индивидуальной «зоны возбуждения», оптимальной для деятельности (Голушко А.А.; Габдреева Г.Ш.).

Немало исследований посвящены роли тревожности в  возникновении неврозов и психосоматических  расстройств (Александровский Ю.А., Ананьев В.А.; Булыкина Н.Д.; Тополянский В.Д., Струковская М.В.) [24].

В отечественной психологии неопределенно обстоят дела с доказательствами влияния тревожности на личностное развитие. Современные представления о влиянии тревожности на развитие личности базируется в основном на данных клинических исследований, в том числе и полученных на материале пограничных расстройств. В эмпирических исследованиях интерпретируются связи между тревожностью и уровнем притязаний, тревожностью и типами акцентуаций (Захарова Л.Н.) [20, с.47]. Также распространена и прямо противоположная интерпретация получаемых связей, когда тревожность рассматривается как производная от этих образований.

По данным А.М. Прихожан, в последнее время отмечается тенденция понимать тревогу как  полипредметное переживание, когда  угрожающими явлениями являются множество объектов, по сути, все  стороны многозначной и неопределенной действительности. При закреплении тревоги на каком-либо объекте все остальные от нее освобождаются. Подобное понимание относится к соотношению общей тревожности и ее конкретных видов, в которых выделение сферы объектов и ситуаций требуется по определению (школьная, тестовая тревожность и т.п.) [40].

Также важно упомянуть  о том, что в отечественной  психологии и психотерапии целому ряду исследователей принадлежит разработка основополагающих принципов психокоррекции тревожности как предневротического симптома, а также других неблагоприятных эмоциональных состояний у детей и подростков (Мясищев В.Н., Левитов И.Д., Березин Ф.Б., Захаров А.И., Лебединский М.С., Зачепицкий Р.А., Свядощ А.М., Миславский Ю.А., и др.). На основе этих принципов разработаны и апробированы ряд конкретных программ психоккорекции тревожности [54].

Заканчивая рассмотрение проблемы тревожности в отечественной  психологии, необходимо указать, что  в исследованиях, как правило, выделяется 2 типа тревожности:

  • тревогу – психическое состояние, эмоционально-негативное переживание, связанное с ожиданием неблагополучия;
  • тревожность – как устойчивое свойство личности воспринимать угрозу своему «Я», а в различных ситуациях реагировать усилением состояния тревоги [1, 2, 4, 5, 40].

В большинстве отечественных работ рассматривается вторая форма данного феномена, влияющего на поведение, деятельность, общение субъекта и общие закономерности его развития. Так, согласно концепции Л.И.Божович процесс онтогенетического развития личности характеризуется формированием системы новообразований, в том числе и в аффективно-потребностной сфере, которые имеют побудительную силу и собственную логику развития. В этом контексте тревожность рассматривается как личностное образование, первоначально возникающее на фоне фрустрации потребностей ребенка, но в дальнейшем она закрепляется и становится самостоятельным образованием, влияющем на поведение субъекта в различных сферах его жизнедеятельности [4].

В этой главе мы подчеркнули  основные направления изучения тревожности.

На основании теоретического анализа литературы, необходимо отметить проблему неопределенности и неясности  самого понятия «тревожность» как  в отечественных исследованиях, так и зарубежных. Исследования по данной проблеме носят разрозненный и фрагментарный характер. Под данный термин подводятся достаточно разнородные явления и значительные расхождения в изучении тревожности существуют не только между различными школами, но и между разными авторами внутри одного направления, подчеркивается субъективность использования данного термина. Однако между исследователями существует и согласие по ряду основных моментов, позволяющих очертить некоторые общие контуры проблемы тревожности (рассмотрение ее в соотношении «состояние – свойство», понимание функций состояния тревоги и устойчивой тревожности).

Психологическую сущность состояния тревожности мы рассмотрим в следующей главе подробнее.

 

Глава 2. Психологическая  сущность состояния тревожности

2.1. Тревожность  как проявление эмоциональной  сферы

Эмоции и чувства  представляют собой  отражение реальной действительности в форме переживаний. Различные формы переживания  чувств (эмоции, аффекты, настроения, стресса и др.) образуют в совокупности эмоциональную сферу человека.

Как уже указывалось  выше, по классификации К. Изарда, выделяются эмоции фундаментальные и производные. К фундаментальным относятся: интерес  – волнение, радость, удивление, горе – страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вину. Остальные эмоции – это производные. Из соединения фундаментальных эмоций возникает такое комплексное эмоциональное состояние, как тревожность, которая может сочетать в себе и страх, и гнев, и интерес – волнение [22, с.237].

А.М. Прихожан понимает тревожность  как переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием  неблагополучия, с предчувствием  грозящей опасности. На физиологическом  уровне реакция тревожности проявляется  в усилении сердцебиения, учащении дыхания, повышении артериального давления, возрастание общей возбудимости. Но, как было указано в первой главе, существуют расхождения в определении и понимания тревожности, обусловленные расхождениями в теоретических ориентациях авторов не только различных школ и направлений, но и как уже говорилось, у авторов, работающих в рамках одной теоретической концепции.

Многозначность в понимании  тревожности как психического явления  проистекает, по-видимому, из того факта, что различные исследователи используют данный термин в различных значениях. Основной причиной многозначности и семантической неопределенности в концепциях исследования тревожности является то, что термин используется, как правило, в двух основных значениях, которые взаимосвязаны, но относятся к совершенно разным понятиям. Чаще всего термин «тревога» используется для описания неприятного по своей окраске эмоционального состояния или внутреннего условия, которое характеризуется субъективными ощущениями беспокойства, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны – активацией автономной нервной системы. Состояние тревоги возникает, когда индивид воспринимает определенный раздражитель или ситуацию как несущие в себе актуально или потенциально элементы опасности, угрозы, вреда. Состояние тревоги может варьировать по интенсивности и изменяться во времени как функция уровня стресса, которому подвергается индивид. Тревога в отечественной психологии изучается как процесс, т. е. анализируются этапы ее возникновения, возбуждения соответствующих проявлений вегетативной нервной системы, развития закономерной смены состояний по мере нарастания тревоги и ее разрядки.

Термин «тревожность» используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в склонности индивида испытывать это состояние. В этом случае тревожность означает черту личности. В этом контексте необходимо остановиться на исследованиях Спилбергера, оценивающего тревогу как черту личности, выступающую как мотив, или приобретенную поведенческую диспозицию. Она выражается в предрасположенности индивида к восприятию широкого ряда объективно безопасных ситуаций в качестве угрожающих и отвечает на угрожающие обстоятельства состоянием тревоги, интенсивность которого не соответствует объективной величине опасности [1].

Таким образом, придерживаясь концепции  А.М. Прихожан, в работе мы будем рассматривать  тревогу как ситуативное, эмоциональное  состояние, а тревожность как  устойчивое личностное образование, применяя последний термин и для обозначения  всего явления в целом. Необходимо отметить, что некоторый уровень тревожности в норме свойственен всем людям и является необходимым для оптимального приспособления человека к действительности. Наличие тревожности как устойчивого образования – свидетельство нарушений в личностном развитии. Она мешает нормальной деятельности, полноценному общению. Однако в русле изучения проблем тревожности рассматривается и полное отсутствие тревоги как явление, препятствующее нормальной адаптации.

Тревожность как любое  устойчивое психологическое образование находит свое выражение на уровне следующих структурных компонентов (А.М. Прихожан, 2002):

  • когнитивном, содержащем отрицательную прогностическую оценку ситуации, возможности удовлетворения актуальной потребности;
  • эмоциональном, выражающемся в более или менее остром переживании дискомфорта, субъективного неблагополучия;
  • операциональном, посредством, которого тревожность реализуется в поведении и деятельности через соответствующие формы проявления и /или компенсаторные и защитные механизмы, которые рассматриваются как явление неадекватного стереотипного реагирования на личностно значимые ситуации в целях удержания, контроля и сохранения образа «Я» [57, с.35];
  • телесном, выражающимся в переживании трудности дыхания во время заблокированного возбуждения (по Ф. Перлзу), а также неосознанных аутокоммуникативных действиях.

Тревожность имеет приспособительную  природу, что определяет ее влияние  на деятельность и развитие личности на разных возрастных этапах, как бы задавая им предельные границы и  придавая реактивный характер. Внутри этих границ влияние на деятельность и развитие личности во многом определяется как общей структурой личности, так и уровнем развития операционального компонента тревожности. При этом тревожность выполняет не только сигнальную и мотивирующую, но и защитную функцию [24]. Также необходимо отметить, что много исследований как зарубежных, так и отечественных посвящено изучению влияния тревоги на успешность деятельности. Результаты исследований в целом получаются согласованными: тревожность способствует деятельности в достаточно простых для индивида ситуациях и мешает – в сложных, при этом существенное значение имеет исходный уровень тревожности человека (Н.Д.Левитов, Г.Ш. Габдреева, А.А. Голушко, Ю.Л. Ханин, Р.Б. Кеттел, Ч.Спилбергер, Х. Хекхаузен и др.). При этом сложность ситуации может определяться как трудностью задания, так и усложнением условий ситуации (ее значимостью для испытуемого, включением оценочного компонента и т.п.) [3, 51, 53, 54].

Говоря о функции тревоги  в деятельности (по данным исследованиям А.М.Прихожан), следует подчеркнуть, что вплоть до старшего подросткового возраста она в основном оказывает отрицательное влияние, хотя у отдельных детей мобилизующая функция состояния тревоги отмечается уже с младшего школьного возраста, заметной эта мобилизующая функция становится лишь со старшего подросткового возраста, особенно в условиях обучения. В дошкольном и на протяжении всего школьного возраста влияние тревоги на деятельность оказывается опосредованным особенностями поведения педагога и создаваемой им атмосферой в классе [28, с.78]. Последнее, существенно увеличивая аффективную насыщенность ситуации, отрицательно сказывается на эффективности деятельности детей и подростков.

Много работ посвящено видам, причинам возникновения, половозрастным проявлениям тревожности, что и будет подробно рассмотрено далее.

 

2.2. Причины  возникновения тревожности

Значимым и вместе с тем наиболее спорным является вопрос о причинах устойчивой тревожности детей и  подростков. Ответ на него во многом зависит от того, рассматривается ли тревожность как личностное образование или как свойство темперамента (психодинамическая тревожность, по терминологии В.С. Мерлина и его школы).

При понимании тревожности  как свойства темперамента в качестве основных причин признаются природные предпосылки – свойства нервной и эндокринной систем, в частности слабость нервных процессов (В.С. Мерлин, Я. Рейковский, Я. Стреляу и др.) [7, 12, 24, 40].

Данные Б.М. Теплова указывают  на связь состояния тревоги с  силой нервной системы. Высказанное им предположение об обратной корреляции силы и чувствительности нервной системы, нашло экспериментальное подтверждение в исследованиях В.Д. Небылицина: он находит преимущество в скорости замыкания условной связи у представителей слабой нервной системы, в то время как у лиц с сильной нервной системой условные связи могут образовываться как быстро, так и медленно. Отсюда он выводит предположение о более высоком уровне тревожности субъектов со слабым типом нервной системы [24].

Интересно решение в литературе вопроса о соотношении тревожности, возникающей в ситуациях, содержащих угрозу самооценке, представлению о себе, личностной ценности. К рассмотрению этого вопроса существуют два противоположных подхода: Спилбергер рассматривает тревожность в общении относительно независимой от склонности переживать состояние тревожности в ситуациях физической опасности [1, 3, 53]. В.С.Мерлин подчеркивает, что тревожность проявляется не в любой ситуации, а только в ситуации, содержащей угрозу для социальной оценки при условии положительного отношения к оцениваемой деятельности. Проявляется такая тревожность у испытуемых со слабым типом нервной системы.

Информация о работе Взаимосвязь тревожности и социального статуса старшеклассника