Взаимосвязь тревожности и социального статуса старшеклассника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 17:27, дипломная работа

Краткое описание

Данное исследование посвящено изучению взаимосвязи личностной тревожности старшеклассника с его социальным положением в учебной группе сверстников. Показателем принятия группой своего члена является для нас социометрический статус учащихся. В представленной дипломной работе теоретически рассматриваются и анализируются основные отечественные и зарубежные научные психологические подходы к изучению феномена тревожности, позволяющие глубже проникнуть в суть изучаемого феномена. Практически рассматривается, выявляется и изучается психологическая природа тревожности, межполовые особенности проявления личностной тревожности учащихся с разным социометрическим статусом в учебной группе сверстников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНОСТИ 7
1.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ 7
1.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 14
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ 21
2.1. ТРЕВОЖНОСТЬ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ 21
2.2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ 24
2.3. ВИДЫ ТРЕВОЖНОСТИ 30
2.4. ФОРМЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ «МАСКИ» ТРЕВОЖНОСТИ 33
2.5. СТАБИЛЬНОСТЬ СОСТОЯНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ КАК ЛИЧНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 37
2.6. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ 39
2.7. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРЕВОЖНЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ 41
2.8. ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 44
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 45
3.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 45
3.2. СХЕМА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
3.3. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 49
3.3.1. Диагностический этап практического исследования 49
3.3.2. Особенности социометрического статуса в учебной группе сверстников старших школьников, имеющих разный уровень личностной тревожности 56
3.4. ВЫВОДЫ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ 71
3.5. БЛОК МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ И ТРЕВОЖНОСТИ 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
БИБЛИОГРАФИЯ: 83

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа Гавриловой Е.В..doc

— 902.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования РФ

Московский  государственный открытый педагогический университет 

им. М.А.Шолохова

 

факультет психологии

кафедра практической психологии

 

 

 

Гаврилова Елена  Владимировна

 

Дипломная работа

 

Взаимосвязь тревожности  и социального статуса старшеклассника

 

 

 

 

Научный руководитель: ст. преподаватель

  М.М. Крупчак 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2007 г.

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

Данное исследование посвящено изучению взаимосвязи  личностной тревожности старшеклассника с его социальным положением в учебной группе сверстников. Показателем принятия группой своего члена является для нас социометрический статус учащихся. В представленной дипломной работе теоретически рассматриваются и анализируются основные отечественные и зарубежные научные психологические подходы к изучению феномена тревожности, позволяющие глубже проникнуть в суть изучаемого феномена. Практически рассматривается, выявляется и изучается психологическая природа тревожности, межполовые особенности проявления личностной тревожности учащихся с разным социометрическим статусом в учебной группе сверстников.

Актуальность  исследования обусловлена практической и теоретической значимостью изучения психологической природы личностной тревожности лиц раннего юношеского возраста, исследованием взаимосвязи личностной тревожности как психического образования с социальным положением, социометрическим статусом учащихся в учебной группе сверстников.

На сегодняшний день большее количество работ по изучению тревожности посвящено, в основном, детям дошкольного и младшего школьного, подросткового возраста. Исследований тревожности старших подростков, старших школьников, лиц раннего юношеского возраста не так много. Данная работа посвящена исследованию личностной тревожности именно старшеклассников, лиц старшего подросткового или, по более распространенной в науке классификации, раннего юношеского возраста.

Современные юноши и  девушки живут в мире, сложном  по своему общественному содержанию и социальным тенденциям развития. Сложности составляют информационная плотность, повышенная динамичность жизни, урбанизация, неблагоприятные экологические факторы. Повышенная стрессогенность (агрессивность) окружающей среды, изменение культурных требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека продуцируют эмоциональные нарушения, в ряду которых личностная тревожность занимает особое место, нередко рассматриваясь как психический предневротический симптом.

В научной литературе, системно анализирующей данный феномен, отмечается ряд исследований, посвященных изучению взаимосвязи личностной тревожности с социальным положением среди сверстников в учебных группах, коллективах. В частности, такого рода исследования проведены Н.М. Гордецовой, В.Р. Кисловской, А.М. Прихожан и другими учеными-исследователями. Н.М.Гордецова и В.Р. Кисловская, в частности, указывают на прямую взаимозависимость личностной тревожности и социометрического статуса учащихся [40, с.93-97]. Однако данная взаимосвязь, в большей степени, наблюдалась на детях дошкольного, младшего школьного возраста, а также младших подростках. В связи с этим особую актуальность составляет изучение взаимосвязи тревожности именно старшеклассников с их положением среди сверстников в учебной группе.

Психологическая, в том числе коррекционная, работа с личностно тревожными детьми, углубленный анализ отдельных случаев свидетельствуют о том, что тревожность нередко выступает в качестве основного мотива общения, порождая повышенную зависимость от сверстников, о чем имеются многократные подтверждения, в том числе и в виде высказываний самих старших школьников [19, с.312].

Известно, что личностная тревожность, закрепившись, становится достаточно устойчивым психическим  образованием. Поэтому очень важно  вовремя диагностировать тревожность старшеклассника за нехарактерными внешними поведенческими проявлениями, так как именно тревожность лежит в основе целого ряда психологических трудностей, в том числе затруднений в общении со сверстниками, часто служащих веским поводом для обращений в психологическую службу образования [5, с.212].

В связи с этим нами была поставлена следующая цель: выявить, изучить и проанализировать проблему психосоциального соотношения личностной тревожности старших школьников и их социального положения в учебной группе сверстников.

В этой связи с этим мы выдвинули следующую общую гипотезу: в старшем школьном возрасте испытуемые с высоким уровнем личностной тревожности имеют более низкий социометрический статус по сравнению со сверстниками, имеющими средний или низкий показатель тревожности.

Кроме этого нами были выдвинуты следующие частные гипотезы:

  1. Девушки старшего школьного возраста с высоким уровнем тревожности имеют более низкий социометрический статус в сфере дружеских и деловых отношений, по сравнению со своими менее тревожными сверстницами;
  2. Юноши старшего школьного возраста с высоким уровнем тревожности менее популярны в сфере деловых и дружеских отношений, чем их сверстники со средним уровнем тревожности.

Задачи:

  1. Изучить отечественные и зарубежные литературные источники, посвященные данной проблеме;
  2. Подобрать методики, направленные на дифференциацию старших школьников по показателю «тревожность», а также позволяющие определить социометрический статус каждого испытуемого;
  3. Дифференцировать старших школьников по степени выраженности показателя «тревожность», выявить индивидуальные различия относительно данного рода психических феноменов;
  4. Выявить социометрический статус испытуемых с разным уровнем тревожности;
  5. Провести сравнительный анализ между такими показателями как: социометрический статус старших школьников и уровень их личностной тревожности и интерпретировать полученные данные.

Объектом исследования является личностная тревожность и социометрический статус старших школьников.

В качестве предмета исследования выступает соотношение и связь личностной тревожности и социометрического статуса старшеклассников.

Методы исследования: библиографический метод (изучение и анализ научной литературы), тестирование (методика Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л.Ханина, методика измерения уровня тревожности Тейлора (адаптация В.Г. Норакидзе), параметрическая социометрия), метод математической обработки (критерий Фишера по качественно определяемому признаку), интерпретационный метод (анализ результатов исследования).

Практическая  значимость. Результаты данного исследования могут оказать помощь учителям, психологам и родителям в своевременном выявлении тревожности старших подростков с целью дальнейшей корректировки и оказания помощи.

 

Глава 1. История и современное  состояние проблемы тревожности

1.1. Основные направления изучения тревожности в зарубежной психологии

Проблема тревожности  занимает особое место в современном  научном знании. Ей посвящено значительное количество исследований, причём не только в психологии, но и в медицине, физиологии, философии.

По данным А.М. Прихожан [40, с.17 – 22] проблеме тревожности посвящено большое количество исследований. Однако все это в большей степени относится к западной науке. Это обусловлено тем влиянием, которое оказали на развитие западной общественной и научной мысли такие направления, как психоанализ, экзистенциальная философия, психология и психиатрия.

Прежде чем рассматривать  феномен тревожности в различных  направлениях необходимо четко обозначить понятия тревоги и тревожности.

Тревога – переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности. В отличие от страха как реакции на конкретную, реальную опасность тревога – переживание неопределенной, диффузной, безобъективной угрозы. Понятию «тревожность» психологический словарь даёт следующее объяснение: «Тревожность – индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Рассматривается как личностное образование и/или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов» [42, с.386]. В целом тревожность – это субъективное проявление неблагополучия личности. Обычно она повышена при нервно-психических, тяжёлых соматических заболеваниях, у здоровых людей, переживающих последствия психической травмы, у многих групп людей с отклоняющимся поведением [56, с.632].

Традиционно исследования тревожности в зарубежной психологии проводятся в 3-х направлениях: классической теории эмоций, теории научения, психоанализа [40, с.45].

Большинство исследователей тревожности согласны в том, что  проблема тревожности как проблема собственно психологическая – и  в научном, и в клиническом  плане – была впервые поставлена и подверглась специальному рассмотрению в трудах Зигмунда Фрейда [50].

Прежде всего, необходимо отметить, что взгляды Фрейда в  отношении тревожности и страха близки к философской традиции, берущей  свое начало от С.Кьеркегора. И Фрейд, и Кьеркегор признавали необходимость  разграничения тревоги и страха, считая, что страх – реакция на конкретную, знаемую опасность, в то время как тревожность – на не определяемую и неизвестную опасность [48].

Зигмунд Фрейд определял  тревожность как неприятное эмоциональное  переживание, являющееся сигналом антиципируемой опасности. Тревожность, по мнению Фрейда, характеризуется тремя основными признаками: 1) специфическим чувством неприятного; 2) соответствующими соматическими реакциями, прежде всего усилением сердцебиения; 3)осознанием этого переживания. Фрейд выделяет три основных вида тревожности: 1) объективную – на опасность во внешнем мире; 2)невротическую – на опасность, не определяемую и не известную; 3)моральную тревожность – «тревожность совести». Также Фрейд прослеживает динамику возникновения данных видов тревожности. Первоначально у ребенка появляется объективная тревожность, связанная с угрозой внешнего мира. Позже появляется моральная тревожность. Она представляет собой проявление совести и является важным элементом жизни человека среди других людей [53, с.112].

Отметим, что идеи Зигмунда Фрейда оказали огромное влияние на последующее изучение тревожности.

Проблеме тревожности  значительное внимание уделяется в  работах М.Кляйн. Тревожность с  точки зрения М. Кляйн, зарождается  в младенчестве, из-за необходимости установить контакт с объектами внешнего мира.

Важный вклад в изучение тревожности внесли работы Анны Фрейд. Тревожность с точки зрения А. Фрейд – основной фактор, порождающий защитный процесс и ведущий к неврозу как в детском, так и во взрослом возрасте. Она выделяет три основных вида тревожности детей: объективная тревожность, боязнь Супер-Эго и боязнь собственных инстинктов, страх перед их силой. А. Фрейд принадлежит стройная концепция генеза тревожности. Согласно этой концепции, первоначально возникает объективная тревожность. Этот вид тревоги, по мнению А. Фрейд, является «предвестником» формирования Супер-Эго, сигналом ребенку о возможности наказания со стороны внешних сил, и именно он «управляет поведением «Я» вне зависимости от того, наступает ли это наказание». Эта тревога сталкивается с инстинктивными требованиями ребенка, с внутренней тревожностью, порождаемой его фантазиями, в результате чего и возникают, с одной стороны, те стороны Эго, которые в дальнейшем позволят ему противостоять требованиям инстинктов, а с другой – симптомы детского невроза [50, с.715].

Интересна позиция Карен  Хорни на проблему тревожности. Её взгляды важно рассмотреть в нашей работе. Хорни утверждала, что тревога возникает в результате отсутствия чувства безопасности в межличностных отношениях. По мнению Хорни все то, что в отношениях с родителями разрушает ощущение безопасности у ребенка, приводит к базальной тревоге. Соответственно, этиологию невротического поведения следует искать в нарушенных отношениях между ребенком и родителем. Если ребенок ощущает любовь и принятие себя, он чувствует себя в безопасности и скорее всего будет развиваться нормально. С другой стороны, если он не ощущает себя в безопасности, у него развивается враждебность по отношению к родителям, и эта враждебность, в конце концов, трансформировавшись в базальную тревогу, будет направляться на каждого. С точки зрения К. Хорни, выраженная базальная тревога у ребенка ведет к формированию невроза у взрослого.

К. Хорни говорит о  том [52, с.234], что в нашей культуре имеются 4 основных способа избежать тревогу: её рационализация; её отрицание; попытки заглушить её наркотиками; избегание мыслей, чувств или ситуаций, вызывающих её.

Первый метод –  рационализация – заключается в  превращении тревоги в рациональный страх.

Второй способ избегания тревоги состоит в отрицании её существования, т.е. в устранении её из сознания.

Информация о работе Взаимосвязь тревожности и социального статуса старшеклассника