Взаимосвязь показателей психолингвистической письменной продукции и показателей вербальной креативности в подростковом возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 22:59, курсовая работа

Краткое описание

Креативность - одна из важнейших общенаучных проблем, исследуемых в настоящее время на философском, культурологическом, педагогическом, индивидуально-психологическом, социально-психологическом уровнях. Значительный вклад в развитие проблемы креативности внесли как отечественные (С.Л. Рубинштейн, Я.А. Пономарев, В.Н. Дунчев, В.Н.Дружинин, В.Н. Козленко, Л.Б. Ермолаева-Томина, Н.В. Гнатко, Д.Б. Богоявленская, Е.Л. Яковлева, А.В. Морозов, Д.В. Чернилевский и др.), так и зарубежные исследователи (Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс, С. Медник, Де Боно, М. Рорбах, А. Ротенберг, Р. Мэй, А. Маслоу, К. Роджерс, Н. Роджерс, Р. Стернберг и др.

Содержание

Введениие 3
Глава 1. Понятие «креативность», основные концепции и направления ее исследования в отечественной и зарубежной психологи 6
1.1. Понятие креативности в современных отечественных и зарубежных психологических источниках. 6-7 1.2. Концепция Э. П. Торренса и Дж Гилфорда 7-8
1.3. Концепция С. Медника. 8-9
1.4.Основные направления изучения креативности 9-15
Выводы по первой главе 16
Глава 2. Психолингвистика как наука о речевой деятельности. 17
2.1. Определения психолингвистики, ее объект и предмет. 17-21
2.2. Связь психолингвистики с фоносемантикой и другими науками. 21-25
2.3. Текст как объект психолингвистики. 25-27
2.4. Психолингвистические характеристики письменной речи 28-29
Выводы по второй главе 30
Глава 3. Экспериментальное изучение взаимодействия показателей психолингвистической письменной продукции и показателей вербальной креативности. 31
3.1. Описание методики и выборки исследования 31-33.
3.2. Исследование индексов и уровней оригинальности подростков 33-34.
3.3. Исследование показателей письменной психолингвистической продукции подростков. 34-35
3.4. Фоносемантический анализ текстов писем подростков. 35-36
3.5. Сравнительный анализ письменной психолингвистической продукции и уровней вербальной креативности у подростков. 36-37
Выводы по третьей главе 38
Заключение 39
Список использованных источников 40-41
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс. работа.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)

   Методы  и методики исследования: психодиагностические методики (тест С. Медника в адаптации Л. Г. Алексеевой, Т. В. Галкиной -  подростковый вариант), методика «Письмо другу», фоносемантический анализ по методу А.П.Журавлева; корреляционное исследование; методы математической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, SPSS 13.0).

   В исследовании принимали участие  учащиеся 7 «Б» класса гимназии  № 11 г. Минска.

 Для исследования вербальной креативности подростков использовалась адаптация  теста С. Медника - подростковый вариант.

     Предложенная  методика представляет собой русскоязычный  адаптированный вариант теста С. Медника RАТ (тест отдаленных ассоциаций). Методика адаптирована в лаборатории психологии способностей Института психологии Российской академии наук на выборке школьников старших классов Л..Г. Алексеевой, Т. В. Галкиной.

     Разработанный тест предназначен для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации. В данном случае испытуемым предлагаются словесные триады (тройки слов), элементы которых принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям. Испытуемому необходимо установить между ними ассоциативную связь путем нахождения четвертого слова, которое объединяло бы элементы таким образом, чтобы с каждым из них оно образовывало некоторое словосочетание. В качестве стимульного материала в тесте используются 40 словесных триад. [5;c. 322]

     При разработке данного теста использовались принципы построения методики, не регламентирующей деятельность испытуемого. Так, тестовые задания были максимально освобождены от ориентации на мотивацию достижения, поскольку мотивация достижения является стимуляцией деятельности. [5;c. 322-323]

     Разработанная же методика направлена на выявление  и оценку существующего у испытуемого, часто скрытого, блокируемого креативного потенциала, а не особенностей деятельности испытуемого в данных экспериментальных условиях.

      Показатели  психолингвистической продукции мы изучали с помощью методики «Письмо другу».  Методика предусматривала групповую форму диагностики. Она дает информацию о пишущем, содержащуюся в его высказываниях, т.е. в тех психолингвистических категориях, которые свидетельствуют о профессиональной и интеллектуальной компетентности, эмоциональном состоянии, общей речевой культуре.

     С этой целью испытуемым предлагается выполнить следующее задание: написать письмо своему другу (подруге), не требующее особо тщательной подготовки и проверки (пишу так, как говорю). Письмо должно быть достаточно длинным, размером в 250–300 слов. Это письмо и было объектом для психолингвистического анализа.[11; с.39]. При интерпретации психолингвистических показателей (объем речевой продукции в словах, объем речевой продукции в предложениях, средний размер предложений, коэффициент словарного разнообразия, коэффициент глагольности, коэффициент логической связности, коэффициент эмболии) мы опирались на имеющиеся экспериментальные подтверждения, полученные рядом исследователей как у нас, так и за рубежом.

      Так, показатель объема речевой продукции в словах (КС) свидетельствует о личностных особенностях автора, его коммуникативности, экстравертированности / интровертированности, положительной или отрицательной мотивации. Увеличение объема речевой продукции может служить основанием для диагностики эмоциональной возбудимости, напряженности психофизиологического состояния.

      Показатель среднего размера предложений (КСП) определяется как отношение суммы всех используемых в тексте слов к количеству предложений. Он свидетельствует об особенностях вербального интеллекта (прямая корреляция) или же о резком изменении эмоционального состояния (отрицательная корреляция).

Коэффициент словарного разнообразия (КСР) является одним из самых сильных показателей речевой психодиагностики. Он свидетельствует об особенностях вербального интеллекта (прямая корреляция) или, как и  КСП, о резком изменении эмоционального состояния (отрицательная корреляция).

     Коэффициент глагольности (КГ), иначе его называют коэффициентом агрессивности. Он представляет собой отношение количества глаголов и глагольных форм (причастий и деепричастий) к общему количеству всех слов. При увеличении этого отношения свыше 60 % в клинике при изучении письменной продукции делают вывод о возбужденном состоянии, готовности к немедленным действиям.

      Коэффициент логической связности (КЛС) также рассчитывается по формуле соотношения общего количества служебных слов (союзов и предлогов) и общего количества предложений. При величинах в пределах единицы обеспечивается достаточно гармоничное сочетание служебных связующих слов и предложений как синтаксических конструкций.

      Коэффициент эмболии (КЭ), или засоренности речевого высказывания, представляет собой отношение общего количества эмбол, т.е. слов, не несущих семантической нагрузки, к общему количеству слов в предложении. К ним относятся междометия («ну-ну», «ха-ха», «эге» и пр.), вульгаризмы (ненормативная лексика), ненужные повторения. КЭ свидетельствует о свойствах вербального интеллекта (отрицательная корреляция) и эмоциональном состоянии автора письма (положительная корреляция). Он может также дать представление о его культуре речи, общей культуре и этике. 

     3.2. Исследование  индексов  и уровней оригинальности  подростков.

     Средние показатели индексов оригинальности,  уникальности, количества ассоциаций подростков указаны в таблице 1.3.2. 

Таб.1.3.2.Средние показатели индексов оригинальности,  уникальности, количества ассоциаций подростков:

Показатели Разброс d m Me
Min max
Количество  ассоциаций   0,75   1,25   0,5   0,88 1  0,28
Индекс оригинальности   0,17   0,74   0,57   0,48 0,43  0,18
Индекс уникальности   0   0,65   0,65   0,31 0,3  0,2

 

     Как видно из таб.1.3.2., средние значения на предложенные слова-стимулы ассоциаций составляют 0,88. На основании медианы можно утверждать, что имеет место сдвиг в сторону выше среднего уровня, т.е. испытуемых с показателями выше среднего уровня больше, чем с показателями ниже среднего уровня. Минимальное количество предложенных ассоциаций подростками – 0,75, максимальное – 1,25. Соответственно, разброс составил 0,5 ассоциаций на слова-стимулы.

      Средний показатель индекса оригинальности – 0,48, минимальное значение индекса  – 0,17, а максимальное – 0,74. Разброс значений индекса оригинальности подростков составил 0,57. Судя по медиане, наблюдается сдвиг значений в сторону ниже среднего уровня.

     Средний показатель значений индекса уникальности у испытуемых равен 0,3, минимальное значение индекса составляет 0, т.к. ответы одного из испытуемых не являлись уникальными, а следовательно и не составили индекса уникальности. Максимальное значение – 0,65. Тенденции сдвига в  какую-либо сторону, судя по медиане, не наблюдается.

       Полученные данные (см. приложение 1) дают возможность говорить о том, что средний индекс оригинальности слов, предъявленных на предлагаемые слова-стимулы, в подростковом возрасте  равен 0,476, а средний индекс уникальности – 0,31. Средние показатели креативности как у мальчиков, так и у девочек находятся на высоком уровне, т.к. количество подростков с высоким уровнем креативности составило 56,7% всей выборки, со средним уровнем – 40%, низкий уровень креативности имеют лишь 3,3% испытуемых (см. приложение 1). 

     3.3. Исследование показателей письменной  психолингвистической продукции подростков.

     В ходе проведенного исследования с помощью методики «Письмо другу» удалось получить следующие данные (таб.2.3.3.): 

Таб.2.3.3. Показатели письменной психолингвистической продукции подростков:

Показатели Разброс d m Me
Min max
КС   72,0   345   273   132,7 147  111,7
КП   11,0   40,0   29,0   23,2 22,0  10,6
КСП   4,25   12,05   7,8   7,01 6,6  2,85
КСР,%   1,0   10,0   9,0   5,6 5,5  3,54
КГ,%   8,06   22,5   14,44   15,2 15  5,12
КЛС   0,2   0,7   0,5   0,42 0,4  0,18
КЭ,%   0,00   3,2   3,2   0,46 1,6  1,7

 

     Как видно из таблицы, средний размер предложений в письмах подростков составляет 7,01 слово. Данный показатель не превышает средний уровень  для русскоязычной выборки (6-9 слов). На основании медианы можно утверждать, что имеет место сдвиг в сторону ниже среднего уровня, т.е. испытуемых с показателями ниже среднего уровня больше, чем с показателями выше среднего уровня. Минимальное количество слов в предложении, которое использовали подростки в письмах, - 4,25; максимальное количество – 12,05. Соответственно, разброс составил 7,8 слов.

      Средний показатель коэффициента словарного разнообразия – 5,6 %, что не превышает показатель среднего уровня, характерного для  тех, кто пишет на русском языке (от 5 до 15 %). Можно сделать предположение, что показатели вербального интеллекта у этих подростков также не будет выше среднего. Причем, судя по медиане (5,5), наблюдается сдвиг в сторону низкого уровня. Минимальное значение КСР составляет 1,0 %, максимальное – 10,0%. Для сравнения – в письмах дочери М. Цветаевой Ариадны Эфрон, которые она посылала Борису Пастернаку, этот показатель равен 22,4 %.

     Средний показатель коэффициента глагольности составил 15,2 %, что дает основание  полагать, что уровень агрессии у  подростков не высок. При этом имеет место сдвиг в сторону его снижения  (Me = 15) . Минимальное значение КГ равно 8,06%, а максимальное – 22,5%; соответственно разброс составил 14,44%.

     Коэффициент логической связности в среднем  равен 0,42, что свидетельствует, в целом, о гармоничном сочетании служебных связующих слов и предложений как синтаксических конструкций. Однако, в связи с тем, что Me = 0,4, можно говорить, что наблюдается сдвиг в сторону его снижения.

      Среднее значение коэффициента эмболии – 0,46%, что может свидетельствовать о достаточно высокой культуре письменной речи у испытуемых данной выборки. Однако, судя по медиане, можно говорить о сдвиге в сторону выше среднего уровня, что свидетельствует о тенденции к увеличению экспрессивности речи испытуемых. 

3.4. Фоносемантический анализ текстов писем подростков.

     В ходе проведенного фоносемантического анализа по методу  доктора филологических наук А.П.Журавлева были получены  данные представленные в приложении 2 .

     Как видно из приложения 2 , количество значимых отрицательных оценок среди девочек составляет 0,7, а количество значимых положительных оценок – 0,4, следовательно,  значимые отрицательные оценки встречаются чаще у испытуемых женского пола данной выборки. Количество значимых отрицательных оценок у лиц мужского пола составило 0,65, а количество значимых положительных оценок – 1, что указывает на тот факт, что значимые положительные оценки у испытуемых мужского пола встречаются чаще, чем значимые отрицательные оценки. Максимум положительных значимых оценок получил текст письма испытуемого мужского пола – 9 из 19; максимум отрицательных значений в тексе двух испытуемых мужского и женского пола данной выборки – 5 из 19.

     Как указано в данном приложении, значимые оценки выражены следующими прилагательными: «светлый», «добрый», «хилый»,  «маленький», «нежный», «слабый», «тихий», «мужественный», «большой», «могучий», «храбрый», «громкий», «холодный», сильный, грубый, величественный, отталкивающий, страшный, «злой», «темный». Значимые отрицательные оценки, соответственно: «большой», «могучий», «холодный», «мужественный», «грубый», «тусклый», «маленький», «хилый», «страшный», «злой», «медленный», «слабый», «тусклый». Следует отметить тот факт, что тексты писем получили больше отрицательных оценок – 10 писем из 30, чем положительных – 7 из 30. Следовательно, в текстах писем данных испытуемых наблюдается тенденция снижения эмоционального фона, доминирования скрытого негативного (нейтрально-отрицательного) контекста.

Информация о работе Взаимосвязь показателей психолингвистической письменной продукции и показателей вербальной креативности в подростковом возрасте