Взаимосвязь интенсивности общения с удовлетворенностью браком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 21:03, реферат

Краткое описание

Жизнь в семье невозможна без общения в ней, общения между мужем и женой, между родителями и детьми в процессе повседневных отношений. В данной работе мы конкретно рассматриваем аспекты общения в семье и удовлетворённости браком.
Общение в семье представляет собой отношение членов семьи друг к другу и их взаимодействие, обмен информацией между ними, их духовный контакт. Спектр общения в семье может быть очень разнообразным.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимосвязь интенсивности общения с удовлетворенностью браком. Психология 2 к.ppt.doc

— 531.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жизнь в семье  невозможна без общения в ней, общения между мужем и женой, между родителями и детьми в процессе повседневных отношений. В данной работе мы конкретно рассматриваем аспекты общения в семье и удовлетворённости браком.

 Общение  в семье представляет собой  отношение членов семьи друг  к другу и их взаимодействие, обмен информацией между ними, их духовный контакт. Спектр общения в семье может быть очень разнообразным. Помимо бесед о работе, домашнем хозяйстве, здоровье, жизни друзей и знакомых оно включает в себя обсуждение вопросов, связанных с воспитанием детей, искусством, политикой, и так далее. Удовлетворённость супругов общением зависит от степени совместимости их взглядов, ценностей.

Однако не бывает идеального общения в семье, т. е. общения, состоящего только из согласия. Супружеские отношения неизбежно  проходят через противоречия: ссоры, конфликты, и так далее. И поэтому очень важно уметь входить в контакт, делиться своими проблемами, уметь выслушать, поддержать, находить достойное решение проблем, не боясь конфликтов. Потому что, когда нам кажется, что близкий человек не понимает нас, опускаются руки, пропадает всякое стремление к общению, пропадает желание говорить о самом важном и значимом. Возникает чувство одиночества, рвутся тончайшие психологические нити, связывающие супругов в единое целое. И в этом случае уже и не может идти речи об удовлетворённости браком. Одна из величайших ценностей семейной жизни, супружеских отношений – это уверенность в том, что тебя понимают. Как важно для каждого видеть, что близкий человек настроен на понимание, внимателен к твоим словам, готов слушать. Только в такой ситуации человек способен к самораскрытию, доверительному общению, готов поделиться самыми сокровенными своими мыслями и переживаниями.

 

 

 

 

Глава I. Теоритическая часть

I.1 Психологические особенности внутрисемейного общения.

Одной из главных  моментов в эффективном формировании и развития семьи является межличностное общение в ней. Особенностью семейной коммуникации является высокая эмоциональная насыщенность и интенсивность общения.

 В отличие  от деловых и социальных контактов,  которые обычно происходят за пределами семьи и связаны с определенной регламентацией отношений, семейное общение не ограничивается никакими социальными рамками и жесткими правилами. Поэтому в нем очень часто используется особый семейный язык – определенные, согласованные и легко узнаваемые семейные символы, традиции, нормы.

Словарь семейного  общения включает в себя имена, прозвища, символы значимых событий (годовщины  знакомства, первого свидания, объяснения и пр.), шутки, остроты, дразнилки, «приколы», семейные рассказы. Существует согласованный язык взглядов, мимики, жестов, поз, семейные реликвии – предметы, связанные с определенными «знаковыми» событиями семьи, также выполняют важную функцию стабилизации семейного общения, взаимодействия и формирования семейного самосознания, задающего нормативность жизни семьи.

Распределение ролей и характер общения определяют формы взаимодействия и сотрудничества в семье. Известные психологи  С. В. Ковалев и Т. М. Мишина предлагают следующую классификацию типов  взаимодействия в семье.

Типы взаимодействия в семье:

1. Сотрудничество  – гибкое распределение ролей  в зависимости от стадии жизненного  цикла семьи, конкретной ситуации, индивидуальных особенностей членов  семьи; взаимная поддержка и  взаимопомощь, высокий уровень эмпатии,  готовность вместе решать конфликтные ситуации.

2. Паритетные  отношения – союз, основанный  на взаимной выгоде и равных  правах партнеров. По сравнению  с сотрудничеством паритетные  отношения характеризуются более  низкой степенью эмпатии и  взаимопомощи. При разрешении конфликтных ситуаций каждый партнер стремится к личной выгоде, игнорируя интересы семьи как целого. Вместе с тем есть готовность искать компромиссное решение, понимание преимуществ сотрудничества с партнером.

3. Соревнование  – явно выраженное стремление  к первенству на фоне сохранения доброжелательности к партнеру. В семье сочетаются, с одной стороны, кооперация на основе решения общих задач, интересов, эмоциональная поддержка, эмпатия, с другой – стремление утвердить свое превосходство в чем-либо – в профессиональной деятельности, карьере, претензиях на любовь и уважение детей. Однако самоутверждение осуществляется не за счет унижения партнера, а достижением реального превосходства.

4. Конкуренция  – желание обойти и «подавить»  партнера любыми средствами. Превосходство над ним рассматривается как единственный вариант самоутверждения. Отношения супругов окрашены завистью, ревностью к успехам друг друга, ожесточением в борьбе за лидерство и единоличное главенство. Однако и при ярко выраженной конкуренции центростремительные силы обеспечивают сохранение семьи за счет общих задач, интересов и эмоциональной привязанности.

5. Антагонизм  – дисфункциональность и дисгармоничность  семьи, несовместимость, противоречивость  интересов ее членов, хронический  всеобъемлющий конфликт, переходящий в кризис, искажение или утрата эмоциональной привязанности. Как правило, антагонизм интересов и отношений супругов приводит к распаду семьи.

6. Соперничество  – отличается частыми и открытыми  столкновениями супругов, обусловленными  несогласованностью семейных ролей и низким уровнем эффективности функционирования семьи; отношения супругов амбивалентны (двойственны), враждебность соседствует с доброжелательностью.

7. Псевдосотрудничество  супругов выглядит как вполне  благополучные отношения, забота о партнере нередко преподносится в гипертрофированном варианте. Однако реальной помощи и эмоциональной взаимной поддержки в такой семье нет.

8. Изоляция предполагает  дистантные отношения супругов, в которых внешняя согласованность  действий сочетается с эмоциональной разобщенностью.

 

 

 

I.2 Трудности и нарушения межличностного общения в семье

Нарушения межличностного общения – одна из наиболее актуальных проблем семейного функционирования. Поэтому трудности общения и  нарушения межличностной коммуникации в семье выделяются многими психотерапевтами в качестве причин супружеских конфликтов.

Трудности в  общении часто возникают из-за низкой коммуникативной компетентности супругов и использования ими  высказываний типа коммуникационных барьеров, затрудняющих процесс эффективного общения. Типы неэффективных высказываний включают в себя:

  • приказания, прямое инструктирование;
  • предостережения, угрозы;
  • нотации, морализаторство;
  • советы и разъяснения;
  • логическую аргументацию;
  • прямую негативную оценку; высмеивание, навешивание ярлыков;
  • похвалу;
  • интерпретацию поведения, постановку диагноза;
  • расследование, допрос;
  • утешение, успокаивание;
  • отвлечение внимания, уход от проблемы.

В качестве основных видов нарушений супружеского общения, приводящего к конфликтам, психологи выделяют:

1) противоречивость вербальной и невербальной коммуникации;

2) возникновение коммуникационных барьеров;

3) манипулирование партнером в процессе коммуникации, злоупотребление управлением коммуникацией;

4) нарушение и искажение передачи чувств;

5) отклоненная коммуникация;

6) парадоксальная коммуникация;

7) замаскированная коммуникация – мистификация;

8) борьба за коммуникационный канал.

Если трудности  общения приобретают хронический  характер, возникает так называемая коммуникационная проблема, связанная с существованием актуальной потребности одного из членов семьи в помощи или содействии партнера и неадекватностью способа передачи информации. В супружеских отношениях достаточно часто дефицитной информацией, то есть информацией, передача которой оказывается затруднена, является просьба о подтверждении любви, обращение за эмоциональной поддержкой и сопереживанием.

Например, муж  испытывает потребность в выражении  любви, поддержки со стороны жены, однако обращение с подобной просьбой не согласуется с его представлениями о маскулинности и о себе как сильной личности. На первом, информационно-дефицитном этапе реальная коммуникация заменяется воображаемой, частично невербальной – поведение мужа представляет собой молчание, «сверлящий» и умоляющий взгляд вслед уходящей жене, мысленные призывы.

На следующем  этапе происходит замещение и  искажение информации, поскольку  непосредственное выражение супругом своих потребностей диссонирует  с его ожиданиями и предписанным сценарием ролевого поведения («когда приходится быть сильным, а хочется быть слабым...»). Например, муж, вместо того чтобы сказать: «Побудь со мной, мне не хватает твоего внимания, и вообще, я сегодня устал и чувствую себя жалким», говорит: «Что-то я плохо себя чувствую...» Жена, бросая все, мчится в аптеку и, возвращаясь, обнаруживает «тяжелобольного», почти умирающего полчаса назад мужа развалившимся в кресле перед телевизором. Скандал.

Наконец, на поведенческом  этапе начинается манипулирование  партнером с целью заставить  его делать то, что желает носитель дефицитной информации. В нашем случае муж использует любые средства для того, чтобы заставить жену все время проводить дома рядом с ним (упреки, использование мнения родственников в целях давления и пр.). Отношения катастрофически ухудшаются, наблюдается потеря взаимного доверия, эскалация конфликта. Исходная потребность так и не удовлетворена, более того, шансов на эмоциональную поддержку и взаимопонимание уже почти не осталось.

Отклоненная коммуникация представляет собой односторонний процесс, в котором один из партнеров, по сути, занимает позицию изоляции и молчаливого отказа от коммуникации. Внешне такая коммуникация выступает как монолог вместо диалога, в общении партнеров отсутствует зрительный контакт.

Блестящей иллюстрацией отклоненной коммуникации может стать картина совместного ужина, изображенного на картине В. Ван Гога «Едоки картофеля». Вечер, крестьяне собрались за столом за скудным ужином. Казалось бы, совместная трапеза объединяет, едоки вроде глядят друг на друга, однако продолжение линии взора легко обнаруживает, что на самом деле ни один из них не смотрит на сотрапезника, взгляд каждого из них устремлен в никуда – коммуникация разорвана!

Парадоксальная  коммуникация представляет собой передачу по коммуникационному каналу одновременно двух взаимоисключающих сообщений, каждое из которых должно быть воспринято партнером как истинное. Противоречивое сообщение подкрепляется еще и запретом его замечать или комментировать. Например, супруг, вернувшись домой, застает заплаканную жену и тревожно спрашивает: «Что случилось?» Следует ответ со слезами на глазах: «Все в порядке, у меня все хорошо!»

Замаскированная коммуникация, или мистификация, часто используется супругами в условиях актуального или хронического семейного конфликта и представляет собой маскирование и затушевывание противоречий и конфликтов в отношениях с целью сохранить статус-кво, не объективировать конфликтную ситуацию. Мистификация состоит в том, что один член семьи отвергает адекватную интерпретацию семейной ситуации, своих чувств и переживаний, предлагаемую партнером.

Борьба  за коммуникационный канал выступает как попытка одного из членов семьи установить безусловное доминирование и главенство над партнером в форме стремления сохранить за собой «последнее слово», утвердить первенство и создать ощущение, что именно ему принадлежит право на решение всех семейных проблем независимо от их ранга. В основе подобного нарушения межличностной коммуникации лежит неразрешенная проблема главенства в семье.

Взгляда, касающегося  того, что одной из причин супружеских конфликтов является нарушение межличностной коммуникации супругов, придерживается и А. Г. Шмелев.[6]Детальный анализ одной из записанных ссор между супругами позволил ему выявить не осознаваемый участниками механизм большинства семейных ссор. Этот механизм можно условно назвать «укоренением в прошлое».

I.3 Супружеский конфликт как нарушение семейной коммуникации

Конфликт представляет собой столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений субъектов взаимодействия. Вместе с тем следует отличать этот вид нарушения семейного общения от других трудностей семейных отношений, которые во многом напоминают конфликт, но в то же время конфликтом не являются. В качестве таких деструктивных форм супружеского взаимодействия выделяются спор и ссора.

Надо различать  ссору и спор. Спор обычно касается способа достижения общей, единой для спорщиков цели; только каждый утверждает, что способ действия другого неприемлем, так как не позволяет достичь цели, а лучшим является тот способ действия, который он сам предлагает.

Ссора – это уже столкновение по поводу самих целей. В этом случае оспариваются ценности, интересы, личные качества другого человека. В быту начало ссоры так и принято обозначать как «переход на личности». Если суть спора – «надо действовать не так», если спор обходится без негативных оценок оппонента как личности, то ссора всегда включает личные обвинения.

Спор – неотъемлемая сторона всякой совместной деятельности людей, совместной жизни. Однако вся проблема заключается в том, что нет формальных стопроцентных правил, позволяющих всегда надежно по внешним признакам отличить спор и ссору, «ухватить» тот момент, когда одно сменяется другим. Если один партнер обозвал другого нелестным (бранным) словом, это однозначно сигнализирует: ссора началась.

Искусство самому оставаться в рамках спора – это  еще не искусство общения. Это  искусство самообладания. Собственно психологическое искусство –  искусство общения – это помочь остаться в рамках спора своему оппоненту, своему партнеру. Но, увы, как часто в ситуациях напряжения, в ситуации, чреватой взрывом эгоцентрических эмоций, мы сосредоточиваем внимание только на себе и напрочь забываем про партнера.

Информация о работе Взаимосвязь интенсивности общения с удовлетворенностью браком