Взаимосвязь деятельности и общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 14:17, контрольная работа

Краткое описание

Среди многообразия проблем современной психологии, общения является одной из наиболее популярных и интенсивно исследуемых. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов эффективности человеческой деятельности. Целью работы является теоретическое изучение общительности как условия развития личности. В связи с реализацией цели решаются следующие задачи: понятия общительности, характеристика общительности, качество приятного собеседника, приёмы приятного собеседника, взаимосвязь деятельности и общения.

Содержание

1.Введение……………………………………………………..3
2.Понятие общительности…………………………………….4
3.Характеистика общительности……………………………..6
4.Качеставо приятного собеседника………………………….8
5.Приёмы приятного собеседника……………………………11
6.Взаимосвязь деятельности и общения…………………… 13
7.Список используемой литературы…………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

полная.docx

— 35.20 Кб (Скачать документ)

Содержание.

1.Введение……………………………………………………..3

2.Понятие общительности…………………………………….4

3.Характеистика общительности……………………………..6

4.Качеставо приятного  собеседника………………………….8

5.Приёмы приятного собеседника……………………………11

6.Взаимосвязь деятельности  и общения…………………… 13

7.Список используемой литературы…………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 Среди многообразия проблем современной психологии, общения является одной из наиболее популярных и интенсивно исследуемых. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов эффективности человеческой деятельности. Целью работы является теоретическое изучение общительности как условия развития личности. В связи с реализацией цели решаются следующие задачи: понятия общительности, характеристика общительности, качество приятного собеседника, приёмы приятного собеседника, взаимосвязь деятельности и общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие общительности.

Общение свойственно всем высшим живым существам, но на уровне человека оно приобретает самые совершенные формы, становясь осознанным и опосредствованным речью. В общении выделяются следующие аспекты: содержание, цель и средства.

Содержание — это информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа к другому. Один человек может передавать другому информацию о наличных потребностях, рассчитывая на потенциальное участие в их удовлетворении. Через общение от одного живого существа к другому могут передаваться данные об их эмоциональных состояниях (удовлетворенность, радость, гнев, печаль, страдание и т.п.), ориентированные на то, чтобы определенным образом настроить другое живое существо на контакты. Такая же информация передается от человека к человеку и служит средством межличностной настройки. По отношению к разгневанному или страдающему человеку мы, например, ведем себя иначе, чем по отношению к тому, кто настроен благожелательно и испытывает радость. Содержанием общения может стать информация о состоянии внешней среды, передаваемая от одного живого существа к другому, например, сигналы об опасности или о присутствии где-то поблизости положительных, биологически значимых факторов, скажем, пиши. У человека содержание общения значительно шире, чем у животных. Люди обмениваются друг с другом информацией, представляющей знания о мире, богатый, прижизненно приобретенный опыт, знания, способности, умения и навыки. Человеческое общение многопредметно, оно самое разнообразное по своему внутреннему содержанию. В зависимости от содержания, целей и средств общение можно разделить на несколько видов. По содержанию оно может быть представлено как материальное (обмен предметами и продуктами деятельности), когнитивное (обмен знаниями), кондиционное (обмен психическими или физиологическими состояниями), мотивационное (обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями), деятельностное (обмен действиями, операциями, умениями, навыками). Общение составляет внутренний механизм совместной деятельности людей. Возрастание роли общения, важности его изучения связано  с тем, что в  современном обществе гораздо чаще в прямом, непосредственном общении между людьми вырабатываются решения, которые прежде принимались, как правило отдельными людьми.

Таким образом, общение – сложный процесс выступающий, как: взаимодействие людей; вид самостоятельной человеческой деятельности; атрибут других видов человеческой деятельности; информационный процесс; отношение людей друг к другу; взаимовлияние людей; взаимное переживание; взаимное понимание. Функции общения: контактная; информационная; побудительная – стимуляция активности партнера для выполнения определенных функций; координационная – согласование действий при организации совместной деятельности; понимание – адекватное взаимное восприятие и понимание смысла сообщений, а также намерений установок переживаний психических состояний и прочее; эмотивная – возбуждение в партнере необходимых эмоциональных переживаний, а также изменение с его помощью своих переживаний и состояний; функция установления отношений – осознание и фиксация своего места в системе ролевых, статусных, деловых и других связей с социумом; функция управления – изменение состояния, моделей поведения партнера, в том числе его намерений, установок, мнений решений, представлений, потребностей.

 

 

 

 

 

Характеристика общительности.

 

Общительность характеризуется: содержанием, функциями и средствами.

Содержание общения может быть различным:

  • передача информации
  • восприятие друг друга
  • взаимооценка партнерами друг друга
  • взаимовлияние партнеров
  • взаимодействие партнеров
  • управление деятельностью и т.д.

Функции общения выделяются в соответствии с содержанием общения.

Имеется несколько классификацией функций общения. В. Н. Панферов выделяет их шесть:

  • коммуникативная (осуществление взаимосвязи людей на уровне индивидуального, группового и общественного взаимодействия)
  • информационная (обмен информацией между людьми)
  • когнитивная (осмысление значений на основе представлений воображения и фантазии)
  • эмотивная (проявление эмоциональной связи индивида с действительностью)
  • конативная (управление и коррекция взаимных позиций)
  • креативная (развитие людей и формирование новых отношений между ними)

В других источниках выделяют четыре основные функции общения:

инструментальную (общение выступает как социальный механизации управления и передачи информации, необходимый для совершения определенного действия)

синдикативную (общение оказывается средством объединения людей)

  • самовыражения (общение выступает как форма взаимопонимания, психологического контекста)
  • трансляционную (передача конкретных способов деятельности, оценок)

И дополнительные:

  • экспрессивную (взаимопонимание переживаний и эмоциональных состояний)
  • социального контроля (регламентации поведения и деятельности)
  • социализации (формирование навыков взаимодействия в обществе в соответствии с принятыми нормами и правилами) и др.

Общение страдает, если нарушена или отсутствует хотя бы одна из перечисленных функций, поэтому при анализе реальных процессов общения полезно вначале проводить диагностику представленности этих функций, а затем принимать меры для их коррекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качества приятного собеседника.

Каждый из нас выступает в роли собеседника и не один раз в день. С кем-то приятно вести разговор, человек притягивает к себе, беседа доставляет радость и удовольствие. Не всем это дано от природы. Но, если такие умения есть у других людей, значит их можно приобрести, научиться, освоить.

10 качеств хорошего собеседника  для всех. Что нужно знать и использовать, чтобы стать хорошим собеседником?

1. Умение слушать и  слышать.

Это значит не только воспринимать звуки слуховым аппаратом, но и настраиваться на одну эмоциональную волну с собеседником, задавать вопросы, чтобы понять, какие чувства стоят за его словами, что он хочет передать вам.

Быть хорошим собеседником не значит доказывать свою правоту, быть хорошим собеседником означает разобраться в том, что транслирует партнер по общению.

2. Привлекательный внешний  вид.

Наша психика устроена так, что мы - люди тянемся к красоте, поэтому красивый аккуратный ухоженный человек воспринимается как наиболее авторитетный. Нам приятно слушать и смотреть на такого человека. Привлекательный внешний вид – это дополнительный козырь в общении, используйте его.

3. Язык тела.

Мимика, осанка, взгляд, улыбка, жесты – это элементы невербальной коммуникации или язык тела. С помощью них человек сигнализирует и передает не меньше, а иногда и больше информации собеседнику, чем словами. А бывает и так: «Все рассказывает гладко и правильно, но не верю я ему. Не верю!»

Вырабатывайте признаки уверенного человека: ровная спина, развернутые плечи, плавные движения, улыбка, прямой взгляд.

4. Внимание – слова!

Обращайте внимание на слова, которые произносите. Подбирайте их так, чтобы собеседнику было приятно их слушать.

Избавляйтесь от слов-паразитов, повторений и длительных нудных разглагольствований. Избегайте крепких и ругательных выражений. Психологами доказано, что они делают разговор менее значимым, несерьезным. Для пополнения запаса литературных слов, читайте классическую литературу, слушайте театральные постановки, пробуйте «на вкус» новые слова.

5. Ясность речи.

Делая высказывания, добивайтесь того, чтобы они была понятны, и воспринимались однозначно. Если человек говорит, что-то ясное только ему самому, окружающие очень скоро потеряют интерес к нему и его речам.

6. Быть щедрым на комплименты. Каждый человек  - жемчужина. Каждый  достоин восхищения. Это то, чего никогда не бывает слишком много. Каждый человек - жемчужина. Каждый достоин восхищения.

7. Развивать память.

К сожалению (или к счастью), не всегда у нас есть доступ к Гуглу и Яндексу.

Развитие способности запоминать – возможность иметь при себе необходимую информацию. Память всегда выручит нас в неожиданный и трудный момент.

 

8. Широта взглядов.

Будьте открыты для новых мнений, изучайте точки зрения противоположные и отличные от вашей. Раздвигайте свой кругозор, читайте книги и смотрите фильмы не только вами любимые, но и те, которые нехарактерны для вас.

9. Искать причины.

Слушайте собеседника и находите причины, почему он это рассказывает. Какие эмоции и чувства двигают им? Что является мотивом?

10. Помогать людям достигать их целей.

Поддерживайте, вселяйте в них уверенность, избавляйте от сомнений, дарите им позитивное настроение – это сделает вас приятным собеседником.

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Приёмы приятного собеседника. 
 
Прием «имя собственное». В разговоре всегда необходимо произносить вслух имя человека, с которым ведется беседа. Звук собственного имени вызывает у нас не всегда осознаваемое приятное чувство, так как имя сопровождает людей от первых и до последних дней жизни. Данный прием важно использовать постоянно, а не от случая к случаю. Положительные эмоции, возникшие у собеседника, возвращаются обратно к человеку, который их вызвал. 
 
Прием «добрая улыбка» или «зеркало отношения». Необходимость в этом приеме возникает тогда, когда нужно расположить кого-то к себе. Люди с приветливым выражением лица и искренней улыбкой всегда кажутся безопасными и никогда не воспринимаются в качестве врагов – наоборот, их начинают рассматривать как единомышленников. Улыбка и транслируемый позитивный настрой способствуют созданию атмосферы безопасности и чувства защищенности, а возникающие при этом положительные эмоции вызывают ощущение удовлетворения. 
Использование приема по отношению к подчиненным позволяет добиться выполнения распоряжения не под давлением, а добровольно. Эффект приема «добрая улыбка» не зависит от желания партнера по общению – положительные эмоции у него возникают автоматически. Точно так же мы невольно присоединяемся к счастливой и искренней улыбке смотрящего на нас маленького ребенка и улыбаемся ему в ответ. 
 
Прием «Дружелюбный тон». Успех взаимоотношений в бизнесе во многом зависит от правильного выбора тона беседы. Дружелюбно-деловой тон способствует быстрому созданию атмосферы взаимного доверия и помогает защититься от эмоционально нестабильных личностей. Демонстрация уважительного отношения к собеседнику независимо от стиля его поведения в итоге приводит к нейтрализации сложных конфликтных ситуаций, возникших в процессе разговора. Дружелюбный тон помогает погасить недовольство собеседника и решить возникший вопрос в спокойной обстановке. Раздраженный тон, язвительные замечания, иронические выпады оппонента могут сойти на нет при использовании данного приема. Психологический механизм здесь прост: на искреннее уважительное отношение к себе в сочетании с мягким и спокойным тоном реагирует положительно любой адекватный человек. При использовании приема по отношению к собеседнику у него возникает автоматическая реакция, соответствующая положительному восприятию его личности. 
 
Прием «Комплимент». В деловом общении комплименту отводится немаловажная роль. Каждому человеку, независимо от пола, всегда приятно услышать в свой адрес позитивные слова. Главное – не путать этот прием с лестью, которая чрезмерно преувеличивает достоинства собеседника и выглядит неправдоподобно. 
Комплимент всегда несет в себе положительную констатацию факта, который известен всем. Он должен подчеркивать только позитивные качества и не иметь двойного смысла. В отличие от лести, комплимент содержит всего пару утверждений, и в нем всегда присутствует фактическая основа. Для того чтобы сделать человеку непринужденный комплимент, который будет восприниматься легко и естественно, необходимо найти в собеседнике нечто привлекательное именно для вас и просто это озвучить. Сигналом того, что комплимент был удачным, служит искренняя улыбка, появившаяся на лице человека.

 

 

 

 

Взаимосвязь деятельности и общения.

В психологии общение рассматривают как одну из проявлений совместной деятельности. Почему так? Потому что деятельность – это не только труд, но и непосредственное общение во время труда.

Общение и деятельность подразделяют на три, опять же взаимосвязанные стороны, а именно: перцептивную, интерактивную и коммуникативную:

  • перцептивная сторона означает установление определенных взаимоотношений на основе процесса восприятия противоположной персоны;
  • цель коммуникативного общения в процессе деятельности – обмен информацией;
  • интерактивная составляющая отвечает за организацию взаимодействия, направленного на решение общей проблемы.

В психологии есть ряд работ, подтверждающих так называемое единство общения и деятельности. Действительно, если задуматься, то люди, занятые одним делом, неизбежно будут общаться как по поводу этой деятельности, так и просто. Получается, что без первого второе точно не возможно, так как деятельная личность без сомнения пересечется с другой деятельной личностью.

С другой стороны, само общение считают видом деятельности (речевая деятельность). То есть, деятельность происходит в процессе понимания получаемой информации, а так же в процессе передачи информации другому человеку в письменной либо устной форме.

Единство общения и деятельности заключается еще в том, что в процессе деятельности происходить своеобразное «формирование» общения как такового. Исходя из этого, делаем вывод, что в процессе совместной деятельности любой человек обогащается путем общения.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Андреева, Г.М., Яноушек, Я. Взаимосвязь общения и деятельности / Г. М. Андреева, Я Яноушек. – М., 2001.

2. Алякринский, Б.С. Общение и его проблемы / Б. С. Алякринский. – М., 2001.

3. Бодалев, А.А. Восприятие и понимание человека человеком / А. А. Бодалев. – М., 2002.

4. Леонтьев, А.А. Психология  общения / А. А. Леонтьев. – М., 200.

5. Немов, Р.С. Психология / Р. С. Немов. – М., 2001.

 

 

 

 

 


Информация о работе Взаимосвязь деятельности и общения