Взаимосвязь детско-родительских отношений с коммуникабельностью и агрессией у старших подростков из не полных семей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 22:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение детско-родительских отношений старших подростков из не полных семей.
Объект исследования – коммуникабельность и агрессия у подростков из неполных семей.
Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности старших подростков, воспитывающихся в неполных семьях. Гипотеза исследования - подростки из неполных семей отличаются от подростков из полных семей по следующим индивидуально-психологическим особенностям: подростки проявляют повышенную агрессивность и менее коммуникабельны.

Содержание

Введение
Глава 1.Проблема взаимосвязи детско-родительских отношений с коммуникабельностью и агрессией у старших подростков из не полных семей
1.1. Определение понятия "неполная семья”
1.2. Проблемы, возникающие в неполных семьях
1.3. Детско-родительские отношения в неполных семьях
1.4. Коммуникативность подростков из не полных семей
1.5. Агрессивность подростков из неполных семей
Глава 2. Эмпирическое исследование состояния агрессии и коммуникабельности подростков из не полных семей
2.1 Описание методики исследования
2.2 Результаты исследования
Заключение
Список литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая исправленая.doc

— 223.50 Кб (Скачать документ)

        Вариант второй: проявление негативных  чувств матери к отцу не убеждает ребенка в том, что отец действительно плохой. Ребенок продолжает любить отца и мечется между равно любимыми им и ненавидящими друг друга родителями. В последующем подобная семейная атмосфера может стать причиной раздвоения психической жизни и личности ребенка.

Третий — наследственность, матери начинают борьбу не только с  образом ушедшего отца, но и с  теми его отрицательными (по их мнению) чертами, которые они находят  у своих детей. Этот соблазн чаще всего наблюдается в неполных семьях «мать – сын». Нередко мать не в силах справиться с сыном, ищет в нем наследственные черты ушедшего из семьи отца. Зачастую те качества, которые такая мать приписывает «дурным генам» отца, являются не чем иным, как проявлением мужских черт в их традиционном понимании: избыточной активности, агрессивности. Под отцовской наследственностью мать обычно понимает наличие у ребенка самостоятельности, его нежелание подчиняться ей во всем и стремление иметь собственные взгляды на жизнь и свою дальнейшую судьбу. А отклонения от нормы в его поведении она расценивает, как невозможность что-либо изменить по причине «дурных генов» и этим как бы пытается снять с себя ответственность за ошибки, допущенные в воспитании.

Четвертый — попытка  купить любовь ребенка. После развода ребенок чаще всего остается с матерью, и это ставит родителей в неравное положение: мать бывает с ребенком ежедневно, а отец встречается с ним обычно по выходным. Отец свободен от ежедневных забот и может целиком посвятить себя тому, что так нравится детям — преподнесению подарков. С мамой — тяжелые будни, а с папой — веселый праздник. Неудивительно, что в какой-нибудь мелкой ссоре с матерью сын или дочь могут сказать что-то вроде: «А папа меня не ругает... а папа мне подарил...». Такие эпизоды больно ранят мать. В подобных ситуациях у матери возникает естественное желание превзойти бывшего мужа в этом отношении и « перекупить» у него детскую любовь. Она обрушивает на ребенка поток подарков: пусть не думает, что только отец его любит. Родители вступают в соревнование за любовь ребенка, стремясь доказать и ему, и самим себе, и окружающим: «Я люблю его ничуть не меньше и не жалею для него ничего!» В такой ситуации ребенок начинает ориентироваться преимущественно на материальную сторону своих отношений с родителями, пытаясь любым путем добиться для себя выгод. Преувеличенное внимание родителей к ребенку может к тому же вызвать в нем нескромность и завышенную самооценку, потому что, оказавшись в центре всеобщего интереса, он не осознает того, что борьба родителей за его любовь не связана с какими-либо его заслугами.[16,c. 108-118]

        В основе всех перечисленных  соблазнов — неуверенность женщины  в своей любви к ребенку,  в прочности своих связей с  миром. После потери мужа она  больше всего боится, что и ребенок может ее разлюбить. Именно поэтому она любыми средствами пытается добиться детской благосклонности.

        Таким образом, распад семьи  всегда болезненно переживается  и взрослыми, и детьми. Будучи  не в состоянии контролировать  собственные переживания, взрослые меняют отношение к ребенку: кто-то видит в нем причину развала семьи и, не стесняясь, говорит об этом, кто-то (чаще всего мать) настраивает себя на то, чтобы всецело посвятить свою жизнь воспитанию ребенка, кто-то узнает в нем ненавистные черты бывшего супруга или, напротив, радуется их отсутствию. В любом из этих случаев внутренняя дисгармония взрослого в послеразводном кризисе накладывает отпечаток на формирование личности ребенка, потому что дети во многом воспринимают события, ориентируясь на реакцию взрослых. Нередко взрослые используют детей в качестве объекта разрядки своих отрицательных эмоций, распространяя на них негативные аспекты переживаемой ситуации. При этом родители упускают из виду, что ребенок всегда глубоко страдает, если рушится семейный очаг. Развод неизменно вызывает у детей психический надлом и сильные переживания. Поэтому взрослым необходимо учитывать те обстоятельства, которые сказываются на психическом развитии ребенка в подобной ситуации.

        Вышеуказанные обстоятельства в сочетании с ошибками, которые допускают матери в воспитании детей в разведенной семье, могут привести не только к нарушениям психического развития ребенка, но и к деформации его личности в целом. Но этим психологические проблемы детей, воспитывающихся в распавшейся семье, не исчерпываются.

 

 

 

 

 

1.4. Коммуникативность  подростков из не полных семей

 

 

Коммуникативные способности - это  вид способностей, проявляемый в  сфере общения и способствующий успешности человека в разнообразных  областях деятельности.

Э.Эриксон говорил: «если молодой  человек не может вступать в  отношения  с другими людьми и собственными внутренними ресурсами, то в позднем  отрочестве или ранней взрослости его  межличностные связи становятся весьма стереотипными, а сам он приходит к глубокому чувству изоляции» [5, с.148].

Умение взаимодействовать со сверстниками в большой степени формируется  в младшем подростковом возрасте. Общение как особый вид деятельности начинает представлять для подростков самостоятельную ценность, занимая  в их жизни огромное место. Именно для этого возраста характерно расширение круга общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых подросток начинает ориентироваться. Специфичность развития подростка проявляется во внутренних противоречиях, неопределенности уровня притязаний, повышенной застенчивости и одновременно агрессивности, склонности принимать крайние позиции и сильной эмоциональной заряженности всего, чем занимается подросток.

В первую очередь навыки общения  приобретаются ребенком в семье. Специфика детско-родительских отношений заключается в том, что они характеризуются сильной эмоциональной значимостью как для ребенка, так и для родителя.

Основной причиной разводов по данным различных исследований помимо практической неподготовленности, например, элементарное неумение вести хозяйство, признана психологическая неподготовленность супругов к семейной жизни. Психологическая  неподготовленность супругов заключается не только в неумении сглаживать и устранять конфликты, но и в стремлении конфликты усиливать. Она проявляется в грубости супругов, взаимных оскорблениях и унижениях, невнимательном отношении друг к другу, неумении уступать.

Научившись в семье определенному характеру взаимодействия, свои собственные отношения с окружающим его миром подросток строит по такому же принципу. Таким образом, подростковый возраст во многом определяет в будущем место личности в обществе и его семейную жизнь.

Как правило, в не полной семье сил на воспитание ребенка уделяется много, при этом мать (как правило) стремится к максимальному и некритичному удовлетворению любых его потребностей при чрезмерном реагировании даже на незначительные нарушения поведения ребенка. Ребенок находится в центре внимания матери (отца), которая стремится к максимальному удовлетворению его потребностей, и в то же время чрезмерно реагирует даже на незначительные нарушения поведения ребенка. Ребенок находится в ловушке: с одной стороны его поощряют на активное проявление индивидуальности, а с другой – чрезмерно реагируют на эти проявления, фактически их запрещая. Как следствие у ребёнка происходит нарушение коммуникативных способностей.

В таких семьях ребенок рассматривается  матерью как собственное продолжение в полном смысле слова со всей противоречивостью отношения к самой себе. С одной стороны, если мать не может побаловать себя – побалует ребенка, а с другой - поскольку она проецирует на него собственные нежелательные качества, то и реагирует чрезмерно даже на незначительные нарушения поведения: это ведь она что-то сделала не так!

Таким образом, матери из неполных семей  колеблются в своих воспитательных стилях. В таких семьях подростку  сложно в полной мере обучиться коммуникативным  способностям, и как правило в будущем ребенок не знает, как строить отношения в своей семье.

 

 

 

 

 

1.5. Агрессивность подростков  из неполных семей

Проблема исследования агрессивности имеет давнюю историю. Многие исследователи в нашей  стране (Ю. Воронов, Е. Маринина, Ю.Б. Можгинский, А.А. Реан, О.О. Савина, Л. М. Семенюк, И.А. Фурманов) и за рубежом (А. Бандура, Р. Уолтерс) занимались проблемой агрессии, но к одному знаменателю не пришли, так как проблема эта сложна и многогранна.

Агрессивность – «враждебность», свойство или черта личности, подчеркивающая ее тенденцию причинять неприятности, нападать, наносить вред другим людям и окружающему миру".[9,c. 48]

Важно различать понятия "агрессия и "агрессивность".

Под агрессией, по Фромму, понимаются "любые действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному".[10,c. 51]

Под агрессивностью понимается свойство личности, выражающееся в  готовности к агрессии.[11,c. 75]

Таким образом, агрессия есть совокупность определенных действий, причиняющих ущерб другому объекту; а агрессивность обеспечивает готовность личности, на которую направлена агрессия, воспринимать и интерпретировать поведение другого соответствующим образом.

Выделяют следующие  виды агрессивных реакций:

- физическая агрессия (нападение);

- косвенная агрессия (злобные сплетни, шутки, взрывы  ярости);

- склонность к раздражению (готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении);

- негативизм (оппозиционная  манера поведения, от пассивного  сопротивления до активной борьбы);

- обида (зависть и  ненависть к окружающим, вызванная  действительными и вымышленными сведениями);

- подозрительность в  диапазоне от недоверия и осторожности  до убеждения, что все другие  люди приносят вред или планируют  его;

- вербальная агрессия (выражение негативных чувств  как через - ссору, крик, визг, - так и через содержание - угроза, проклятие, ругань).[6,c. 16]

Становление агрессивного поведения - сложный и многогранный процесс, в котором действует  множество факторов. Агрессивное  поведение определяется влиянием семьи, сверстников, а также средств  массовой информации.

Подростки учатся агрессивному поведению посредством прямых подкреплений так же, как и путем наблюдения агрессивных действий. Дети из неполных семей сравнительно более склоны к агрессивному поведению.

Это происходит когда  родитель уделяет большую часть  своего времени не ребенку в работе. В результате ребенок посвящен сам себе.

Внутри подросткового  возраста, как у мальчиков, так  и у девочек, существуют возрастные периоды с более высоким и  более низким уровнем проявления агрессивного поведения. Так установлено, что у мальчиков имеются два пика проявления агрессии: 12 лет и 14-15 лет. У девочек также обнаруживаются два пика: наибольший уровень проявления агрессивного поведения отмечается в 11 лет и в 13 лет.[15,c. 48]

 Таким образом существующие  на сегодняшний день теории агрессии по-разному объясняют причины и механизмы агрессивного поведения человека. экспериментально наиболее подтверждены фрустрационная теория агрессии и теория социального научения.

Агрессивность личности может быть способом защиты её самоотношения  на уровне ее социальной активности.

Агрессивное поведение  подростков определяется влиянием семьи, сверстников, а также средств  массовой информации.

        Большинство характеристик детей, переживающих развод, свидетельствуют о негативном характере его последствий на личность ребенка. Психологи отмечают высокий уровень тревожности, дети тревожатся по причине финансовых трудностей, по поводу здоровья родных. Обостренное беспокойство о здоровье близких объясняется их опасениями потерять единственного родителя. Это тревожное чувство формируется у них на первом этапе распада семьи и сопровождает их до обретения полной социальной и материальной самостоятельности. Вторая группа причин тревожности связанна с их личными проблемами. Детские страхи выявляются через переживания разногласий с родителями, а также через трудности усвоения школьной программы.

  Вывод:

В теоретической части  мы рассмотрели типы и источники  формирования неполных семей. Можно  сделать вывод о том, что в  неполных семьях в процессе воспитания, в характере ребенка могут сформироваться устойчивые отрицательные формы поведения. Поэтому воспитывающему родителю, необходимо иметь представление о недостатках характера, которые могут возникнуть в результате использования неправильного стиля воспитания, для того, чтобы своевременно их заметить и постараться исправить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Эмпирическое исследование состояния агрессии и коммуникабельности подростков из не полных семей

 

 

2.1 Описание методики  исследования

 

 

      Цель: Изучить состояние агрессии и коммуникабельности у старших подростков

       Задачи:

        1) подбор методик для изучения коммуникативности и агрессии у старших подростков из неполных семей;

        2) диагностическое исследование и анализ индивидуально-психологических особенностей у старших подростков из неполных семей;

Гипотеза исследования - подростки  из неполных семей отличаются от подростков из полных семей по следующим индивидуально-психологическим  особенностям: подростки проявляют  повышенную агрессивность и менее  коммуникабельны.

Информация о работе Взаимосвязь детско-родительских отношений с коммуникабельностью и агрессией у старших подростков из не полных семей