Взаимосвязь детско-родительских отношений с коммуникабельностью и агрессией у старших подростков из не полных семей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 22:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение детско-родительских отношений старших подростков из не полных семей.
Объект исследования – коммуникабельность и агрессия у подростков из неполных семей.
Предмет исследования - индивидуально-психологические особенности старших подростков, воспитывающихся в неполных семьях. Гипотеза исследования - подростки из неполных семей отличаются от подростков из полных семей по следующим индивидуально-психологическим особенностям: подростки проявляют повышенную агрессивность и менее коммуникабельны.

Содержание

Введение
Глава 1.Проблема взаимосвязи детско-родительских отношений с коммуникабельностью и агрессией у старших подростков из не полных семей
1.1. Определение понятия "неполная семья”
1.2. Проблемы, возникающие в неполных семьях
1.3. Детско-родительские отношения в неполных семьях
1.4. Коммуникативность подростков из не полных семей
1.5. Агрессивность подростков из неполных семей
Глава 2. Эмпирическое исследование состояния агрессии и коммуникабельности подростков из не полных семей
2.1 Описание методики исследования
2.2 Результаты исследования
Заключение
Список литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая исправленая.doc

— 223.50 Кб (Скачать документ)

Осиротевшая неполная семья  – образуется в результате смерти одного из родителей. Несмотря на то, что  потеря близкого человека – это  страшный удар для семьи, оставшиеся ее члены способы сплотиться и  поддержать целостность семейной группы. Родственные связи в таких семьях не разрушаются: сохраняются взаимоотношения со всеми родственниками по линии погибшего (умершего) супруга, которые продолжают оставаться членами семьи.

Неполная разведенная  семья – семья, в которой родители по какой-то причине не захотели или не смогли жить вместе. Ребенок, выросший в такой семье, получает психологическую травму, обуславливает появления чувства неполноценности, страха, стыда. Поэтому естественно желание, особенно маленьких детей, надежда на воссоединение, восстановление брачных отношений между отцом и матерью.

Внебрачная семья (мать-одиночка) имеет свои особенности. В силу, каких  либо обстоятельств женщина принимает  решение родить ребенка не вступая  в брак. Это может быть желание  скрасить одиночество, стремление удовлетворить потребность в материнстве или оставить ребенка в качестве напоминания о человеке, которого она страстно любила и др. причины.  

 

 

1.2. Проблемы, возникающие  в неполных семьях

 

 

В последнее время  значительно сократился перечень социальных гарантий и снизился уровень социальной защиты. Женщина - мать, воспитывающая ребенка без отца, сама должна нести ответственность за благосостояние своей семьи. Необходимость ухода за ребенком в отсутствие помощи со стороны, разрушение сферы бытовых услуг не позволяют женщине проявить себя в профессиональной сфере: решающее значение на их выбор и формирования поведения оказывает материальная ответственность. Многие женщины считают воспитание и уход за детьми своим главным предназначением и отодвигают на второй план профессиональный успех и карьеру. В то же время материальное благополучие и нередко занятость на двух работах отстраняет одинокую мать от воспитания и ухода за ребенком, и он предоставлен самому себе.

Специфический образ  жизни семьи с одним родителем  ощутимо отражается на развитии ребенка, подростка. Отсутствие одного родителя в семье может явиться причиной неполноценного, неудачного воспитания детей. В материнских неполных семьях мальчики не видят примера мужского поведения в семье, что способствует формированию в процессе их социализации неадекватного представления о ролевых функциях мужчины, мужа, отца. Поведение незамужней матери в семье во многом обусловлено отсутствием второго родителя. Это влияет и на социализацию воспитывающихся в материнских неполных семьях девочек, искажает их представления о ролевых функциях женщины, жены, матери. Дети, воспитывающиеся в монородительских семьях, лишены примера взаимоотношений мужчины и женщины в семье, что негативно влияет на их социализацию в целом и на подготовленность к будущей семейной жизни в частности. Педагогика оценивает показатель идентификации детей со своими родителями одним из основных критериев эффективности семейного воспитания. При этом ребенок выражает принятие нравственных и идеологических норм своих родителей.  Осуществление этой составляющей воспитательного процесса в неполной семье деформируется в связи с отсутствием одного родителя. В отцовских неполных семьях к перечисленным выше проблемам добавляются отсутствие материнской ласки, без которой воспитание детей тоже не может быть полноценным.

Следующая социальная характеристика, которая требует внимания общества к неполной семье с несовершеннолетними  детьми, связана с качеством здоровья последних. Ученые-педиатры, исследующие  уровень здоровья детей, приходят к неутешительному выводу: дети из неполных семей значительно чаще подвержены острым и хроническим заболеваниям. Женщина вынуждена, прежде всего, выполнять функции материального обеспечения семьи в ущерб традиционно материнским обязанностям воспитания и укрепления здоровья детей. Статистически значима частота наличия в неполной семье вредных привычек (курение, употребление алкоголя), социально-бытовая и жилищная неустроенность, несоблюдение гигиенических норм жизни, не обращаемость к врачам в случае болезни детей, самолечение и т.п.[16, c. 108]

Рост неполных семей  непосредственно связан со сферой брачно-семейных отношений:

-изменение моральных  норм в области взаимоотношений  полов;

-распространение добрачных  связей;

-изменение традиционных  ролей (семейных) мужчины и женщины;

-утрата семьей своей  производственной функции;

-неподготовленность  молодежи к браку;

-завышенные требования  по отношению к брачному партнеру;

- алкоголизм и наркомания.

        Воспитание детей в неполной  семье обладает рядом особенностей:

     Вследствие отсутствия одного из родителей, оставшемуся приходится брать на себя решение всех материальных и бытовых проблем семьи. При этом ему необходимо также восполнять возникший дефицит воспитательного влияния на детей. Совмещения всех этих задач весьма затруднительно. Поэтому большинство неполных семей испытывают материально-бытовые трудности и сталкиваются с педагогическими проблемами. Психологический климат неполной семьи во многом определяется болезненными переживаниями, возникшими вследствие утраты одного из родителей. Большинство неполных семей возникают по причине ухода отца. Матери редко удается сдерживать и скрывать свое раздражение по отношению к нему; ее разочарование и недовольство нередко бессознательно проецируется на их общего ребенка. Возможна и иная ситуация, когда мать подчеркивает роль безвинной жертвы, в которой оказался ребенок. При этом она стремится с избытком восполнить недостаток родительской заботы и переходит все разумные пределы: окружает ребенка атмосферой приторной ласки и чрезмерной опеки. Во всех подобных случаях воспитательная атмосфера семьи искажается и отрицательно сказывается на становлении личности ребенка.[23,c. 324]

Немаловажно и то, что  в отсутствие одного из родителей  ребенок лишен возможности полноценного формирования стереотипа поведения своего пола. Так, в отсутствие отца мальчик не имеет возможности на ближайшем примере наблюдать особенности мужского поведения и невольно перенимает женские черты. И для девочки мать в этой ситуации вынуждена совмещать собственную материнскую роль и роль отсутствующего отца; в результате психосексуальное развитие отличается противоречивостью. (Установлено, что большинство лиц гомосексуальной ориентации выросли в неполных семьях.)

        Статистические исследования свидетельствуют, что в силу названных причин дети из неполных семей, по сравнению со сверстниками из полных семей, имеют более низкую школьную успеваемость, более склонны к невротическим нарушениям и противоправному поведению.

        Все  это  не  означает, однако,  что неполная  семья обязательно является  неблагополучной в воспитательном аспекте.  Указанные проблемы  могут возникнуть  в неполной  семье с большей вероятностью, чем в полной,  но  из  этого вовсе не  следует,  что они обязательно возникнут. В  ряде  случаев  психологическая  атмосфера  семьи   благоприятна  и  не  создает  затруднений в формировании здоровой личности.

        Таким образом, неполная семья,  хотя и сталкивается с рядом  объективных трудностей, но, тем  не менее, обладает достаточным потенциалом  для  полноценного  воспитания  детей.

        Родителю,  в силу  обстоятельств   оказавшемуся  главой  неполной  семьи,  необходимо  трезво  осознавать  психологические  особенности   создавшейся  ситуации  и   не  допускать,  чтобы  они  приводили  к  негативным  последствиям. Опыт  множества  благополучных  неполных  семей    свидетельствует,  что  это  возможно.

 

 

 

 

 

1.3.  Детско-родительские  отношения в неполных семьях

влияние матери на раз0витие  реб. В неполн. Сем\ь

 

Семейные взаимоотношения рассматриваются через призму восприятия ребенком окружающего мира. Поведение ребенка и его личностные характеристики определяются не только реальными условиями семейной жизни, но и их восприятием, степенью внутренней активности ребенка.

Существует распространенное мнение, что мать в семье создает эмоциональный климат, от которого в большой степени зависит душевное благополучие ребенка, а отец играет роль в нормировании мира ребенка, в образовании системы ценностей, основных этических оценок, а также картины самого себя. А дети, растущие без отца или при его неадекватном влиянии, нередко "хромают" в межличностном общении - как со своим, так и с противоположным полом.[31,c. 89]

        Роль родителей очень многопланова  и отражается на формировании личности ребенка уже в раннем детстве. Отсутствие одного из родителей приводит к нарушениям психического (умственного) развития ребенка, снижению его социальной активности, деформациям личности и нарушению процесса поло-ролевой идентификации, а также разного рода отклонениям в поведении и в состоянии психического здоровья. Все это оказывает серьезное влияние на дальнейшую личную и общественную жизнь, как мальчика, так и девочки.[31,c. 92]

              В неполной семье одинокая  мать имеет более выраженную установку на воспитание детей, чем мать в полной семье. Особенно это заметно в семье разведенных супругов. Процесс воспитания и вся система отношений матери с детьми эмоционально более насыщены. При этом в поведении матери, касающемся ее взаимоотношений с ребенком, наблюдаются две крайности. Одна из них — применение жестких мер воспитательного воздействия, в первую очередь по отношению к мальчикам. Обусловливается подобное отношение, по мнению специалистов, тем, что мать ревниво относится к встречам сына с отцом, испытывает к сыну постоянное чувство эмоциональной неудовлетворенности и недовольства из-за имеющихся у мальчика нежелательных черт характера бывшего мужа. Угрозы, порицания и физические наказания матери чаще применяют к мальчикам. Сыновья нередко становятся «козлами отпущения» для снятия нервного напряжения и чувства эмоциональной неудовлетворенности. Это свидетельствует о нетерпимости матерей к общим с отцами чертам у детей и о предшествующих конфликтных отношениях в семье.

           Вторая крайность в поведении матери после развода заключается в том, что она стремится своим влиянием компенсировать то, что, по ее мнению, дети недополучают из-за отсутствия отца. Такая мать занимает опекающую, охранительную, контролирующую позицию, сдерживающую инициативу ребенка, что способствует формированию эмоционально ранимой, безынициативной, несамостоятельной, поддающейся внешним влияниям, управляемой извне, эгоистической личности.

        Б.И. Кочубей  выделяет несколько видов поведения  матери оставшейся без мужа. Эти соблазны приводят к ошибочному поведению матери в отношениях с детьми, что в конечном итоге вызывает разного рода деформации в их психическом и личностном развитии.

Первый — жизнь  для ребенка. Потеряв мужа, женщина  возлагает на ребенка все свои надежды, видит в его воспитании единственный смысл и цель своей жизни. Для такой женщины не существует ни родных, ни друзей, ни личной жизни, ни досуга; все посвящено ребенку, направлено на его благополучие  и  гармоничное развитие.  Она  избегает  любых изменений в своей   личной жизни,  опасаясь,  что  это  может  не  понравиться  ребенку и отвлечет ее от воспитательных задач. Формула,  которой  она  руководствуется в  своей  жизни после развода: «Я не могу себе позволить...».

         Все отношения матери и ребенка приобретают тревожный оттенок. Любая его неудача, любой проступок превращаются в трагедию: это угроза краха ее родительской карьеры. Ребенок не должен ничем рисковать, не должен проявлять самостоятельность, прежде всего в выборе друзей, так как это может привести его в дурную компанию, он может наделать множество непоправимых ошибок. Мать постепенно сужает не только свой круг общения, но и круг общения ребенка. В результате пара «мать — ребенок» все больше замыкается на себе, и привязанность их друг к другу с годами усиливается.

            Такие отношения ребенку сначала нравятся, но затем (чаще всего это происходит в раннем подростковом возрасте) он начинает чувствовать себя дискомфортно. Приходит понимание того, что мать не только пожертвовала своей жизнью ради него, но и требует, часто не осознавая этого, чтобы он отвечал ей тем же, поступаясь собственными жизненными планами и установками: он должен принести свою жизнь в жертву стареющей матери. В ее любви преобладает мотив «не отпустить!».

Рано или поздно это  вызывает бунт ребенка, подростковый кризис которого протекает в этой ситуации с симптомами бурного протеста против материнской тирании, в каких  бы мягких формах она ни проявлялось.

Такая ситуация чревата  серьезными последствиями как для мальчиков, так и для девочек. Девочка в поисках пути высвобождения, протестуя против материнских ограничений, против контролирующей материнской любви, имея самые неопределенные представления о мужчинах, может совершить непредсказуемые поступки. Молодой человек, выросший в чисто женском окружении, часто всю жизнь ищет для себя подругу, созданную по образу и подобию мамы — такую же нежную и заботливую, так же с полуслова его понимающую, опекающую, любовно контролирующую каждый его шаг. Он боится самостоятельности, к которой не приучен в материнской семье.

Второй— борьба с «образом»  мужа. Развод для большинства женщин драматичен. Чтобы оправдать себя, женщина нередко утрирует отрицательные  черты бывшего супруга. Так она  старается снять свою долю вины за неудавшуюся семейную жизнь. Увлекшись такой тактикой, она начинает навязывать ребенку отрицательное представление об отце. Негативное отношение матери к бывшему мужу особенно сильно влияет на детей шести-семи лет, и менее глубокое воздействие оно оказывает на подростков старше десяти лет.

        Такая мать обычно крайне отрицательно  относится к встречам ребенка  с «плохим» отцом, а иногда  и вообще их запрещает. Возможны  два варианта последствий подобного  антиотцовского воспитания. Первый  заключается в том, что старания матери создать у ребенка отрицательные представления об отце увенчались успехом. Сын, разочаровавшись в отце, может полностью переключить на мать все запасы своей любви и привязанности. Если при этом негативное отношение матери распространяется не только на бывшего супруга, но и на мужчин вообще, мальчику становится труднее вырасти мужчиной, и у него формируется женский тип психологических качеств и интересов. У дочери плохое отношение к отцу, оставившему семью, легко переходит в недоверие ко всему мужскому роду, представители которого, в ее представлении, — опасные существа, способные только обманывать женщин. Девушке с такими  взглядами создать семью, построенную на любви и доверии, будет нелегко.

Информация о работе Взаимосвязь детско-родительских отношений с коммуникабельностью и агрессией у старших подростков из не полных семей