Взаимодействие в семье – фактор развития личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 21:58, реферат

Краткое описание

Из факторов социализации самым важным и влиятельным была и остается родительская семья как первичная ячейка общества, влияние которой ребенок испытывает раньше всего, когда он наиболее восприимчив. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребенка. Кроме сознательного, целенаправленного воспитания, которое дают ему родители, на ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………..3
2.Основная часть………………………………………….……….….4
2.1. Семья - социальный институт……………………..………4-6
2.2. Типы семейных взаимоотношений………………………..6-8
2.3. Родительские установки и стили воспитания………………..…8-12
3.Заключение…………………………………………………….…13-15
4.Список литературы………………………………………….……16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат (псих личн).docx

— 48.72 Кб (Скачать документ)

     Именно поэтому искренняя, безусловная любовь родителей к ребенку, любовь, вырастающая вовсеобъемлющую, искреннюю любовь и приятие и к другим детям, к детям других родителей, и к миру, к людям в целом, является залогом благополучия и детей, и их родителей.

     Только при уверенности ребенка в родительской любви и возможно правильное формирование психического мира человека, только на основе любви можно воспитать нравственное поведение, только любовь способна научить любви.

     Эмоциональное благополучие в семье никогда не может возникнуть само собой, его нужно строить . Когда говориться о взаимопонимании, эмоциональном контакте между детьми и родителями, мужем и женой имеется в виду некий диалог, взаимодействие членов семьи друг с другом.

     В дружной семье, при всей индивидуальности её членов, царят взаимная поддержка и помощь, дружественные отношения, неразделимость радостей и горестей. Дети в семье не первые и не последние, а равноправные члены её.

    Для того, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребенка необходимо помнить внутрисемейные психологические факторы, имеющие воспитательное значение:

а) Принимать активное участие в жизни семьи;

б) Всегда находить время, чтобы поговорить с ребенком;

в) Интересоваться проблемами ребенка, вникать во все возникающие в его жизни сложности

г)  помогать развивать свои умения и таланты;

д) Не оказывать на ребенка никакого нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения;

е) Иметь представление о различных этапах в жизни ребенка;

ж) Уважать право ребенка на собственное мнение;

з) Уметь сдерживать собственнические инстинкты и относиться к ребенку как к равноправному партнеру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом.

 

   4.Список литературы

  1. Ковалева Л.Е. Микроклимат семьи / Л.Е.Ковалева - Москва,1999.
  2. Петровский А.В. Дети и тактика семейного воспитания / Москва,1981-76с.
  3. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования / А.А. Бодалев [и др.] ; под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. – Москва : Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии акад. пед. наук СССР, 1989.—208 с.
  4. Фромм А. Азбука для родителей / Перевод И.Г. Константиновой Л. : Лениздат, 2001 313 с.

Информация о работе Взаимодействие в семье – фактор развития личности