В.Н. Дружинин варианты жизни: очерки экзистенциальной психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 17:40, научная работа

Краткое описание

Дружинин Владимир Николаевич родился в 1955 году, окончил факультет психологии и биологии Ярославского государственного университета. Доктор психологических наук, профессор, ректор Института практической психологии ИМАТОН, заведующий лабораторией психологических способностей Института психологии РАН, директор Института психологии Государственного университета гуманитарных наук. Лауреат премии им. С.Л.Рубинштейна Российской академии наук (1996), премии Президента РФ (1998 г.) за исследования в области способностей и творчества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аналитичка по Дружинину.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В.В.Куйбышева) 

Тихоокеанский институт политики и права

Кафедра политических процессов 
 
 
 
 
 
 
 
 

Аналитическая работа

В.Н. Дружинин.

ВАРИАНТЫ  ЖИЗНИ:

ОЧЕРКИ  ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студентка группы П-7221

Игнатюк Анна Юрьевна 

Проверила:

Ассистент: Соколова

Ирина Александровна 
 
 
 
 
 
 
 

Владивосток 2008 г. 
 
 

Биография.

Дружинин  Владимир Николаевич родился в 1955 году, окончил факультет психологии и  биологии Ярославского государственного университета. Доктор психологических  наук, профессор, ректор Института практической психологии ИМАТОН, заведующий лабораторией психологических способностей Института психологии РАН, директор Института психологии Государственного университета гуманитарных наук. Лауреат премии им. С.Л.Рубинштейна Российской академии наук (1996), премии Президента РФ (1998 г.) за исследования в области способностей и творчества.  

В.Н. Дружинин. ВАРИАНТЫ ЖИЗНИ: ОЧЕРКИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

   Эта книга посвящена проблемам человеческой жизни (и смерти). В основе - только личные размышления автора, с цитатами и заимствованиями из книг. “Эта книга – не научное исследование, возможно, одна большая гипотеза, растянувшаяся на несколько печатных листов”,- так говорил автор в предисловии, уточнив, что даже не сможет определить её жанр.

   Основное понятие, которым автор оперирует, является экзистенциальная психология – наука о том, как человеческая судьба зависит от отношения человека к жизни и смерти. Она призвана объяснить, почему жизнь человека складывается определенным образом, а не иначе. Любое знание вводит ограничение на степени свободы поведения изучаемого объекта, а человек с момента рождения лишен этой свободы, ибо не в его воле появиться на свет и не в его воле умереть. Он может распорядиться временем своей жизни, точнее – смерти (да и то не всегда). Экзистенциальная психология – наука о разнообразии и типологии человеческих жизней, ибо как все люди уникальны, равно – уникальны их жизненные пути. Всеобщие внешние события – войны, катастрофы, революции и, напротив, – стабилизация и консервация общественного бытия делают наши жизни похожими. Принадлежность к поколению, нации, культуре, религиозной конфессии превращает судьбы людей в социально типичные. Но сквозь типичное и универсальное пробиваются ростки особенного и уникального. Это наука о непохожести человеческих судеб. Экзистенциальная психология – наука о человеческом сознании и субъективной реальности, которая есть   отражение жизни в образе индивидуального жизненного пути.

   Если наблюдение в экзистенциальной психологии и возможно, то оно ситуативно, отрывочно во времени и неполно. А.А.Кроник ввел представление о двойственной: причинной и целевой детерминации событий индивидуальной жизни. Все события происходят либо "для того, чтобы", либо "потому, что". Любая жизнь человека – личная. Заранее известно, что попытка "наивными" глазами, непредвзято посмотреть на ту часть реальности, которая называется индивидуальной жизнью обречена на неудачу. Но даже попытка дает возможность.

   Предположения автора, касательно вариантов жизни: существуют независимые от индивида, изобретенные человечеством и воспроизводящиеся во времени варианты жизни. Человек в зависимости от конкретных обстоятельств может выбрать тот или иной вариант, но вариант жизни может быть ему навязан. Вариант жизни формирует человеческую личность, "типизирует" ее. Итак, индивид "входит" в жизнь, включается в тот или иной вариант жизни со своими способностями, темпераментом, характером, а "выходит" – типизированной личностью. Возможна смена варианта жизни, в зависимости от обстоятельств или сходства вариантов между собой. И, последнее: жизнь – одна, человек – смертен.

 По-моему, варианты жизни присутствуют, но зависят от индивида, а так же, выбор остается за человеком, с его характером и способностями.

"ЖИЗНЬ  НАЧИНАЕТСЯ ЗАВТРА"  
(ЖИЗНЬ КАК ПРЕДИСЛОВИЕ).

   В этой главе чувствуется пессимистическое отношение автора к раннему периоду жизни. Он отожествляет понятия “жизнь” и “учёба”, при этом приводя высказывания русских философов, учёных и писателей: "век живи – век учись", "по усам текло, а в рот не попало", "дураком помрешь", объясняя тенденцию людей “жить”(в значении готовиться к “настоящей жизни” ), ради чего-то в будущем- учёбы, работы, творчества, семьи и т. д.

 Настоящая жизнь – взрослость – еще только предстоит. Она, как горизонт – удаляется  с каждым шагом (днем, месяцем, годом). И когда впереди уже чернеет пропасть, люди останавливаются в растерянности: время прошло. Ты готовился к настоящему, подлинному существованию, но дорога уже пройдена, а обратного пути нет. Жизнь потрачена на подготовку к ней. "Жизнь подлинная, будущая" становится сверхценной, а "жизнь сегодняшняя, ненастоящая" обесценивается. Я считаю, в таком понимании ситуации существует две стороны: с одной- я согласна, ведь разные этапы социализации лишь готовят к жизни предстоящей, и школа, и высшее учебное заведение, и место работы, не являющееся для нас основным, приобретает смысл для личности лишь в связи с будущим, которое (вполне вероятно) может и не настать; с другой - люди слишком разные, и многие оценивают учёбу, как основной вид своей деятельности, не задумываясь о последствиях.

   Автор, рассматривает два возможных варианта: "целостной жизни" в качестве отрезка и делит этот отрезок на две части: время "подготовительной жизни" и время "настоящей жизни". Время настоящей жизни может быть значительно больше, чем время подготовительной жизни. Только тогда есть смысл готовиться к настоящей жизни, если затраты на эту подготовку окупаются.Другое дело: всю жизнь готовиться к подвигу. К слову – возможностей для разового героического деяния может и не представиться.

   "Подготовительной жизни" может и не быть, и сразу человек погружается в "жизнь настоящую". И, наконец, вся жизнь может стать подготовкой к себе самой и до конца исчерпать человеческие силы и время. Тогда людей ожидает впереди (точнее – в конце) лишь отчаяние. Поэтому и придумана "жизнь после смерти". Иначе подготовка никак не оправдана. Жизнь как подготовка к подлинной жизни – метафора, применимая к существованию детей и подростков, то есть всех, кого по различным причинам не пропускают в "настоящую жизнь". Поэтому субъективное отношение к жизни – подготовке к чему-то "подлинному", "настоящему" следует считать компонентом детского или подросткового мироощущения. Очевидно, формирование представления о жизни как подготовке к чему-то будущему – подлинному происходит в раннем детстве и под влиянием определенной системы воспитания.

   Удлинение периода детства по отношению к времени всего жизненного цикла целесообразно: увеличивается возможность обучения и приобретения нужных знаний, умений и навыков для полноценной жизнедеятельности в обществе. Изобретена сложнейшая система организации периода ученичества и воздвигнуты многочисленные барьеры, препятствующие включению личности в жизнь общества.

   Продление подготовки к настоящей жизни приводит к деформации личности: не только той чью "молодость" продлевают, но и тех, кто активно этому продлению способствует. Своеобразная задержка психического развития, причиной которой является непомерно длительная социализация и профессионализация личности, а также искусственная система "торможения" перехода от "жизни подготовительной" к "жизни настоящей", приводит к различным аномалиям восприятия жизни и отношений к ней.

   Можно смириться и ждать наступления "подлинной жизни". В этом случае мечта: "Стану взрослым – куплю себе велосипед" – может осуществиться, когда велосипед будет уже не нужен. Наиболее типичная трансформация образа мира: "вся жизнь – учеба". Молодой человек привыкает к роли "вечного ученика", а жизнь превращается в подготовку к ней и ожидание прибытия поезда по расписанию. Тип вечного студента, способного ученика, который легко входит в роль послушного подмастерья, помощника, но, овладев началами, меняет место работы или учебное заведение, – очень распространен. "Время целокупно, а то, что будет, – только обещанье" (О.Мандельштам). Вся жизнь превращается в поиск, обусловленный страхом начать "подлинную жизнь". Человек превращается в обещание стать кем-то. Но это обещание, как и большинство других, не выполняется.

   Хуже, когда человек настолько травмирован ожиданиями "настоящей жизни", что жизнь становится для него тягостной. Сегодняшний день тягостен, потому что неполноценен. Где-то в другом месте другие люди живут настоящей жизнью, а он довольствуется суррогатом.

   Значение имеет только будущее, а настоящее должно миновать как можно быстрее. И события, этапы жизни мелькают, как километровые столбы в окне экспресса. Достижение конца каждого этапа не приводит к снятию напряжения, ибо за ним еще один этап, и кажется, что дорога уходит в бесконечность. Накопленный опыт "тренировочной жизни" оказался неадекватно перенесенным на "жизнь настоящую". Те, кто спешил стать большим и сильным, быстрее повзрослеть и прикоснуться к "настоящему делу", те, кто воспринимал учебу в вузе как неизбежное зло, вынужденную отсрочку перед вступлением в "большой мир", продолжают в дальнейшем прыгать по лестнице целей. Но это – лестница в небо, за вершиной – пропасть. Затрагивая религию, автор упоминает христианство, где рай за пределами времени земной жизни, произрастают на почве неоправданного оптимизма и гипертрофированной способности человека к дальнему прогнозу и стремлении к индивидуальному бессмертию. Земная жизнь, единственная и неповторимая, рассматривается как юдоль страданий, как подготовка к иной жизни, более совершенной, войти в которую достойны не все, а лишь избранные. Христианин готовит себя не к смерти, а к райской жизни за пределами жизни земной, которая рассматривается как не подлинная, не настоящая, а предшествующая жизни грядущей. Потому идеалом становится терпение и страдание, ибо нельзя иначе отнестись к земной жизни, которая – лишь прихожая, а за ней прекрасные залы райского блаженства.

   Такая трактовка индивидуального бытия предрасполагает человека завершить свою земную, грешную жизнь как можно раньше – "экстерном". Нет лучшего психологического обоснования для самоубийства, ибо в христианстве только смерть отделяет "жизнь предварительную" от "жизни настоящей". Прекращая свою жизнь, мы завершаем подготовительную ступень. Только Бог имеет право творить и уничтожать. Считать себя равным Богу есть высшая гордыня, осуждаемая Церковью. Ощущение и осознание единственности жизни повышает требования к ней и себе, возрастает оценка значения своего существования "здесь и сейчас". Но давление этой реальности на индивидуальную психику настолько велико, что оно ведет к трагическому мировосприятию.

   И все же "жизнь – подготовка к жизни" придает смысл затратам времени, человек знает, для чего он живет, он прикреплен к действительности и каждую новую ситуацию рассматривает как возможность чему-либо научиться. Отсюда проистекает жажда новизны, но не просто частоты событий, а новизны личного опыта.

   В этой главе автор трагически описывает жизнь человека, обрекая её на постоянные муки от учебы. Я считаю, что учёба должна быть частью жизни, как “подготовительной”, так и “настоящей” 

“ЖИЗНЬ КАК ТВОРЧЕСТВО”

   В другой сфере жизни, автор так же смотрит на мир пессимистически, и говорит о том, что смерть неизбежна, а жизнь лишена смысла, но у творческого человека есть возможность не замечать бессмысленность существования.

   Творчество – процесс, побуждаемый лишь внутренним состоянием души. Нельзя творить по приказу, за деньги. Творческий человек предоставлен сам себе и зависит лишь от своей инициативы. Более того, общество как может препятствует человеку в осуществлении инициатив, нагружая его постоянно все новыми и новыми обязанностями. Любая власть – есть возможность заставить людей делать то, что они никогда не стали бы делать, если были бы предоставлены сами себе. Следовательно, власти изначально противны частная инициатива и воля к действию, исходящая от личности.

   Наиболее нелюбимы властью поэты. Слово является главным инструментом власти. Причем власть тоталитарная соединяет насилие физическое с духовным, подкрепляя право на власть идеологией. Само существование опровергает мысленную модель мира, которую власть стремиться утвердить в обществе. Поэзия, подчиненная политической власти, перестает быть поэзией. Творческий процесс – внутренний, интрапсихический. Идея – первична, а ее внешняя реализация– вторична. Прошлое – недоступно, будущее – неясно. "Жизнь бессмысленна, но творческий человек имеет возможность этого не замечать". Поэтому равнодушие к делам семьи, общественным и служебным обязанностям, непривязанность к месту и времени типичны для творческого человека.

   Жизнь воспринимается и как вечность, и как одно мгновение, но время никогда не является ресурсом, который тратится на дело или на пустяки. Неизбежно наступает мгновение проверки творческого продукта на "функциональность. Научная теория или гипотеза становится добычей экспериментаторов. Перед творцом два пути. Первый путь – отождествить себя со своей идеей и испытать триумф или погибнуть вместе с ней в реальной жизни. Другой путь – отделить свое "Я" от продукта творчества и предоставить ему жить самому по себе. Этот вариант "психологической защиты", характерный для творческих людей.

   Жизнь делится на "жизнь внешнюю" и "жизнь внутреннюю": подлинной для субъекта становится жизнь внутренняя, которой он предан, и которую он творит сам. Общество напоминает творцу о своем существовании законами, правилами, регламентом, стереотипами поведения, которые он должен соблюдать. Непредсказуемость поведения творческого человека – не только помеха для окружающих, она становится его бедой и виной. В конце концов, большинство людей желает существовать спокойно, уютно, без неожиданностей, а любая новизна воспринимается как угроза.

Информация о работе В.Н. Дружинин варианты жизни: очерки экзистенциальной психологии