В поисках смысла жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 15:11, курсовая работа

Краткое описание

«Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК» - Ницше.
Философская проблема смысла жизни, или вопрос «В чём смысл жизни?» — тема, как правило, затрагивающая интересы каждого человека. Как правило, данное понятие относится к оценке всей жизни человека, затрагивает проблему воздействия отдельного человека на окружающую действительность и вопросы о постановке человеком целей, выходящих за рамки его жизни.

Содержание

Введение
1. Жизнь
2. Смысл и бессмыслица
3. Счастье – смысл жизни человека
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Смысл жизни.docx

— 34.03 Кб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

 

ФАКУЛЬТЕТ ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ

 

 

 

 

 

ТЕМА:

 

«В поисках смысла жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка:

Шевченко Александра Анатольевна

1 курс 101гр.

Проверил:

Рябов Анатолий Аркадиевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт- Петербург 2011г.

 

 

 

 

План.

 

Введение

  1. Жизнь
  2. Смысл и бессмыслица
  3. Счастье – смысл жизни человека

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

«Тот, кто имеет ЗАЧЕМ жить, может вынести любое КАК» - Ницше.1

Философская проблема смысла жизни, или  вопрос «В чём смысл жизни?» —  тема, как правило, затрагивающая  интересы каждого человека. Как правило, данное понятие относится к оценке всей жизни человека, затрагивает  проблему воздействия отдельного человека на окружающую действительность и вопросы  о постановке человеком целей, выходящих  за рамки его жизни. Неопределённость вопроса происходит от слова «смысл», что позволяет интерпретировать вопрос по-разному:

       «Откуда произошла  жизнь?»,

       «Что составляет  природу жизни?»,

       «Почему жизнь  важна?»,

       «В чём состоят  жизненные ценности?»,

       «Что является  целью жизни?», «Зачем мне жить?»

        О подобных  вопросах люди спорили и спорят  до сих пор, выдвигая соперничающие  между собой научные теории, философские,  теологические и религиозные  объяснения.

Вопрос о смысле жизни можно  назвать одним из основных «человеческих» вопросов, который задает себе, каждый человек, а не только философ. Этот вопрос часто переходит к вопросам, что  такое жизнь, смерть, способен ли человек  предотвратить смерть и стать  бессмертным.

Часто человек мучается такими вопросами: как жить в мире, сознавая смертность своего существования? Как познать  бесконечное конечными средствами познания? Не впадает ли человек в постоянные ошибки, объясняя себе мир? Большинство людей чувствует свой разрыв с миром природы, социума, космоса, и это переживается ими как ощущение одиночества. Осознание человеком причин своего одиночества не всегда избавляет от него, но ведет к самопознанию. Это было сформулировано еще в античности, но и по сей день главной тайной человека является он сам.

Вряд ли рациональные аргументы  заставят человека когда-нибудь полюбить смерть, но философские размышления  по этому поводу  могут помочь ему более мудро относиться к  жизни.

Каждый должен для себя рано или  поздно ответить на вопрос: «ЗАЧЕМ?». После  этого, действительно, уже не так  важно «КАК?», ибо смысл жизни  найден. Он может быть в вере, в  служении, в достижении цели, в преданности  идеи, в любви.

Более того, если бы каждый не отвечал  для себя как-то на этот вопрос, то само существование человека было бы действительно  бессмысленным. Ф.М.Достоевский по этому  поводу сказал, что без твердого представления себе, для чего ему  жить, человек «не согласится жить и скорей истребит себя, чем останется  на земле, хотя бы кругом его всё  были хлебы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Жизнь.

        Прежде чем  говорить о смысле жизни, необходимо  хорошо разобраться, что же  такое жизнь.

Если подходить системно и многогранно, то однозначного определение понятию  «жизнь» дать нельзя.

В целом, жизнь - это то, чем мир  организмов (т.е. растения, животные, человек) отличается от всей остальной действительности, как уже с древнейших времен считали  люди, наглядно, чувственно постигая суть жизни. Таков главный смысл этого слова, из которого развивается целый ряд специальных его значений, часто исключающих друг друга.

1. В естественнонаучно-биологическом  смысле понятие жизни тождественно понятию органического явления; жизнь (согласно Э. С. Расселу) принципиально отличается от органического явления своей направленностью».

2. Жизнь в метафизическом  смысле — основной мотив созерцающего мир мышления как содержание переживания человека, жизненная судьба вообще.

3. Психологически жизнь характеризуется своей естественной упорядоченностью.

4. С историко-культурной  точки зрения жизнь в смысле «духовного, или духовной жизни», означает наличие на протяжении всей мировой истории и действие идей; идейное содержание мыслей и поступков.

5. С биографической точки  зрения  жизнь одного человека есть все его телесно-душевно-духовное становление, поведение и судьба в мире, от рождения до смерти.2

Как видим, жизнь «распадается»  на области исследования (биологическая, историческая, метафизическая и т.п.) 

Если видеть только одну какую-то сторону  жизни и рассматривать только ее, то человеку никогда не найти  ее смысла, и все равно постоянно  испытывать неудовлетворенность в  жизни.

 

 

  1. Смысл и бессмыслица

Когда мы говорим о смысле жизни, то должны осознавать, что смысл  – не просто «удержание в сознании некоей ценности» или даже «понимание значения» каких-то факторов. Смысл  – всегда переживание, эмоциональное  состояние, причем состояние положительное.

Бессмысленность можно описать  через следующие экзистенциальные моменты:

1. Скука.

Переживающий бессмысленность  человек не знает, чем себя занять, а если занимает, то его деятельность не вызывает у него удовлетворения, она выступает как внешняя по отношению к нему, навязанная насильно, и только тяготит. Скука окрашивает мир в серые, блеклые тона, сливает разные явления и предметы в неразличимость, взгляд скользит равнодушно, не останавливаясь ни на чем. Скука — это дефицит впечатлений, смысловой и сенсорный голод.

2. Депрессия, тоска, раздражение.

3. Отсутствие значимых целей.

Те цели, что заданы извне, при  бессмысленности не воспринимаются как свои, отторгаются, отсутствует внутреннее побуждение к целедостижению.

4. Собственная незначительность, ненужность  в субъект-субъектных отношениях, личностное одиночество, покинутость и оставленность другими людьми.

5. Собственное место в универсуме  переживается как случайное и  безосновное, неуютное, лишенное  предназначения.

6.  Неприятие реальности, отрицание  ее, отказ от нее.3

 

 

В противоположность этому наличие  смысла жизни, описывается через такие моменты, как:

1. Спонтанный интерес к жизни  и к людям.

Когда жизнь осмысленна, человек  каждое утро просыпается с веселым  любопытством к миру, предвкушает  новые встречи, разговоры, открытия, которые живо волнуют его и вызывают эмоциональный подъем. Смысл и интерес — две стороны одной медали: интерес делает жизнь осмысленной, а смысл поддерживает неугасающий интерес к действительности. Именно поэтому тот, кто страдает от бессмысленности, депрессии, скуки, ищет прежде всего «интересного» для себя. Интерес, как иголка нитку, «вытаскивает» за собой смысл.

2. Спонтанная радость.

Наличие у жизни смысла проявляется  в радости, которая на первый взгляд может казаться беспричинной. На самом же деле смысл является важнейшим ее источником. Необходимо подчеркнуть, что смысл - внутренняя значимая цель — осознается не во всякую минуту, он существует незримо за рамками наших практических действий и рациональных рассуждений как их скрытая предпосылка, как та сокровенная сила, которая воодушевляет нас. Порой мы даже задумываемся, отчего это нам так хорошо, и необходимо усилие, чтобы вывести содержание смысла в план сознания.

3. Целеустремленность.

Наличие смысла связано с наличием целей, понятых и пережитых как свои, желанные, значимые. Смысл выражается во внутренних целях и осуществляется через цели внешние. Например, композитор видит смысл своей жизни в том, чтобы писать музыку, которая звучит в его душе, и воплощает эту внутреннюю бесконечную цель в создании конкретных произведений. Или женщина видит смысл своей жизни в любви к детям, воодушевляется этой любовью и выражает себя через заботливую целеустремленную деятельность: уход, воспитание, развитие своих сыновей и дочерей.

 

 

4. Переживание своей значимости  и важности в отношениях с  другими людьми. Чувство единения  и гармонии.

Конечно, конфронтация, соперничество, вражда тоже могут придавать жизни  осмысленность, однако в этом случае мы, противостоя одним людям (противникам, врагам), солидаризируемся с другими (соратниками, друзьями). Осмысленность основывается на идентификации со «своим крутом», на переживании единых взглядов и интересов. Люди, которые потеряли всякий «свой крут» и которым нет «для чего» и «для кого» жить, теряют смысл жизни, а с ним и всякий жизненный пафос. Другой вопрос, что идентификация может быть разной: можно отождествлять себя не только с современниками, но и со своими предками и видеть смысл в поддержании памяти о них. Или можно видеть себя частью «интеллектуальных сил эпохи» и утверждать своей жизнью некоторые ценности, характерные для этого «незримого колледжа». В таком случае смысл тоже присутствует и подвигает человека на продолжение жизни и деятельности.

 

5. Восприятие своего места в  универсуме как необходимого  и имеющего основания, несущего в себе определенное призвание. Такое место не всегда уютно, но оно значимо и весомо, оно фундирует нашу индивидуальную жизнь, как бы придает ей солидность, направленность, оправданность. Когда у жизни человека есть смысл, его бытие оправдано, он «вправе быть» и «вправе быть таким, как он есть».

6. Принятие реальности, признание  ее за несомненное благо, несмотря  на все ее противоречия, ужасы  и обманы.

Поиск и поддержание смысла –  это работа не только ума, но также  воли, сердца, живых человеческих чувств. Без учета смысла как эмоционального переживания разговор о нем становиться  абстрактным, а сам смысл превращается в неуловимый фантом. Однако это  не фантом, а то, что наиболее близко каждому из нас.4

 

 

 

  1. Счастье – смысл жизни человека.

Некоторые люди считают, что смысл  человеческой жизни в достижении счастья. Это общее желание всех людей – и мужчин и женщин, и образованных и необразованных, малых и старых. Вряд ли можно  встретить человека, который бы сказал для себя: «Я не хочу быть счастливым. Я вот такой человек, что хочу жить плохо». «Человек создан для счастья  как птица для полета», - говорит  Иван Сергеевич Тургенев на страницах  повести «Ася».

Мы знаем, что если люди объединяются каким-то одним желанием, так эти  люди преодолевают любые препятствия  и добиваются желаемого. Люди перегораживают плотинами многоводные реки, покоряют океаны, осваивают космические пространства, превращают пустыни в цветущие сады. И все это делают сравнительно небольшие группы людей, движимые одной  целью. А тут не группы людей, а  все хотят быть счастливыми, и  это у них так плохо получается. Почему?

Долгое время считалось, что  счастье человеческое напрямую зависит  от материального благополучия: чем  достатка больше, тем больше и счастья. Многие надеялись и старались  осчастливить людей, облегчая их труд, окружая комфортом, улучшая условия  жизни. Но человек все равно может  быть глубоко несчастным.5

От чего же, в таком случае, зависит  счастье и смысл жизни? Где  его искать?

Вопрос непраздный. Одни ищут на верхних  ступенях общественной лестницы –  для таких людей счастье и  смысл жизни обуславливается  высокой и хорошо оплачиваемой должностью; другой ищет счастья в любимой  работе, третий – в интересных книгах; развратник – в красивых женщинах; пьяница – в вине; наркоман -  героине… Кто в чем. Отчего ж не находим? Наверное, ответ прост: не там ищем. Не находим, потому что не той дорогой шагаем, разыскивая смысл жизни. На этой дороге могут быть только лишь временные, скоропреходящие удовольствия, суррогаты счастья. Но финал этих обольщений известен: душевное разочарование, уныние, неудовлетворенность жизнью, мысли о самоубийстве.6

 

 

Чем обуславливается счастье? При  всем разнообразии ответов на этот вопрос, можно вычленить один общий  ответ, с которым трудно не согласиться: счастье человеческое обуславливается  теми же успехами и неудачами, которые  человек встречает на пути желанной цели. Успехи делают его счастливым, неудачи – огорчают. А разные мнения о счастье от того, что  разные люди преследуют в жизни разные цели.

Наверное, на вопрос, в чем смысл  жизни и как обрести счастье  верный ответ надо искать не в телевизоре, не в рекламных проспектах, не у  друзей, и даже не у родителей, хотя они, конечно, более чем кто-нибудь другой желают счастья своим детям  – но и они ошибаются. На мой  взгляд, единственно верный ответ  вопрос о смысле жизни, счастье может  дать только Бог. Цель, поставленная Богом  перед человеком – жизнь вечная, смыслом же вечной жизни является вечное богопознание и богоуподобление. И в этих-то богопознании богоуподоблении и находит душа человеческая единственное прибежище и спасение от неизбежных при погоне за иными идеалами горестей пустоты и разочарования. Любые другие цели – достижимы, а значит, исчерпываемы и преходящи; и  только эта – вечна, а значит, всегда желанна: стремление стать совершенным, как совершенен Бог. 7

Аристотель

«Счастье  относится  к вещам, достигшим  полноты».

Платон

«Филеб утверждает, что благо для всех живых существ – радость, удовольствие, наслаждение и все прочее...; мы же оспариваем его, считая, что благо не это, но разумение, мышление, память и то, что сродно с ними… Все это лучше и предпочтительнее удовольствия».

Информация о работе В поисках смысла жизни