Сон в жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 18:40, статья

Краткое описание

Сон в жизни человека играет очень важную роль. По данным статистики - целую треть жизни человек, проводит именно во сне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сон в жизни человека играет очень важную роль.docx

— 13.54 Кб (Скачать документ)

Сон в жизни человека играет очень важную роль. По данным статистики - целую треть жизни человек, проводит именно во сне. И это не удивительно, ведь именно во сне создаются наилучшие условия для восстановления работоспособности нервной системы, восстанавливается функциональное состояние других органов и систем организма. Недаром почти все рекомендации по оздоровлению обязательно указывают на необходимость полноценного сна – это является средством профилактики развития множества заболеваний.

Сон в жизни человека – это не только отдых. По сути, сон является важным физиологическим состоянием, во время которого нервная система перерабатывает полученную информацию и регулирует процессы жизнедеятельности организма. Несмотря на то, что с возрастом потребность во сне снижается, его структура (чередование фаз быстрого и медленного сна) остается неизменной (формируется в переходном возрасте). И именно нарушение качества сна (цикличность смены фаз быстрого и медленного сна) является основной причиной обращения к врачу. В норме после засыпания наступает медленный сон, который, примерно через полтора часа сменяется фазой быстрого сна (у взрослых составляет пятую часть от общей продолжительности сна). Человек чувствует себя разбитым, уставшим даже (по данным объективных исследований) находясь в состоянии сна 5-6 часов. Регуляция цикличности сна может нарушаться по целому ряду причин: чрезмерным нервным возбуждением, действием психостимуляторов, авиаперелетами со сменой часового пояса.

Ночью организм человека переживает 5-6 циклов сна, каждый из них  состоит из нескольких фаз. Когда  человек засыпает, он находится в  первой – переход от бодрствования  ко сну, дремота. Сознание постепенно угасает, вы можете видеть обрывки дневных  впечатлений. Во второй фазе наступает  мышечное расслабление и человек  засыпает. Бессонница – это такое  состояние, когда мы застреваем на фазе дремоты и никак не можем по-настоящему уснуть. Вторая фаза забуксовала, и  проблема в том, что тело не расслаблено. Кажется, мысли так и роятся в  голове. Но дело не в них, а в том  напряжении, которое они создают. Вторая фаза очень важна для полноценного сна, она занимает более половины его времени.Третья и четвертая – самые спокойные стадии – глубокий сон: в этот промежуток организм полностью расслаблен и отдыхает. Если понаблюдать за спящим, вы не увидите почти никаких движений. И, наконец, пятая фаза дарит нам богатый мир сновидений. Отмечены частые движения глаз, именно поэтому ее называют фазой быстрого сна. В это время активность мозга наиболее высокая: идет переработка накопленной информации. Длится эта фаза от 5 до 40 минут: чем ближе к утру, тем длиннее период быстрого сна. Ночные циклы повторяются каждые полтора часа, и за ночь мы видим 5-6 снов, но вспоминаем, как правило, последние 1-2.

Нередко расстройства сна является лишь проявлением того или иного психического или соматического  заболевания (например, депрессии или  синдрома ночных апноэ – остановок  дыхания). Если сон нарушен несколько  ночей подряд, то требуется консультация специалиста, поскольку нарушается естественный цикл сна, который бывает довольно сложно восстановить, а сон в жизни человека играет очень важную роль. Нарушенное засыпание, прерывистый, поверхностный сон, преждевременные пробуждения не только способствуют возникновению социальной дезадаптации, снижению трудоспособности, нарушает профессиональное функционирование, но и вызывают гормональные сдвиги, нарушают работу нервной, сердечно-сосудистой систем, что является фоном для развития различных заболеваний.Сон складывается на основе переживаний ближайших дней. Что-то задело вас за живое, вы могли и не заметить этого, но психика подцепила волнующую тему. Эти образы осели на границе сознания и подсознания.


Информация о работе Сон в жизни человека