Власть и личное влияние, баланс власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 19:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение личного влияния как одного из основных элементов эффективного управления организацией. Достижение цели основывается на решение следующих задач:
1)раскрытие сущности власти и личного влияния
2)рассмотрение основных форм власти в организации;
3)выявить факторы, препятствующие формированию баланса власти в организации
4)на примере конкретного предприятия проанализировать существующий «баланс власти».

Содержание

Введение
1. Теоретическая часть
1.1 Понятие власти и личного влияния
1.2 Формы власти
1.3 Баланс власти
2. Взаимосвязь понятий “власть”, “влияние”, “руководство”
2.1 Баланс власти в управлении: влияние руководителя на подчиненных, влияние подчиненных на руководителя
2.2 Руководитель и лидер
3. Практическая часть
3.1 Характеристика организации
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач оп 2.docx

— 85.04 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

"Московский  государственный технический университет  радиотехники,

электроники и  автоматики"

МГТУ МИРЭА


 

Факультет экономики и  управления (ЭиУ)

Кафедра менеджмента (М)


Система менеджмента качества обучения

СМКО МИРЭА 7.3/04.КР.6.ЭУ/О/080200.62.04/ Б.3.Б.01.03-12

 

 

РАБОТА ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ

       «___»  _______________ 2012 г. 

     _______________

         (подпись руководителя)


 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организационное поведение»

 

на тему:  Власть и личное влияние, баланс власти

 

 

Студент(ка)           Дымов Андрей Анатольевич

Шифр             

Направление        080200.62 «Менеджмент»

Профиль               Менеджмент

Группа                  ГМБ-1-12

 

Руководитель работы:  к.э.н., доцент С.И. Дмитриева 

 

 

Москва 2013                   

 

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Понятие власти и  личного влияния

1.2 Формы власти

1.3 Баланс власти

2. Взаимосвязь понятий  “власть”, “влияние”, “руководство”

2.1 Баланс власти в управлении: влияние руководителя на подчиненных,  влияние подчиненных на руководителя

2.2 Руководитель и лидер

3. Практическая часть

3.1 Характеристика организации

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В России изменения в экономической  и социальной среде, в характере  хозяйственной деятельности, в природе  организации за последние пять лет  оказались весьма специфическими, однако суть изменений в требованиях  к менеджменту оказалась та же, что и на Западе - адаптация к  быстрым переменам в деловой  среде, в природе организаций  и в деятельности. 

Одной из наиболее важных для  любого предприятия проблем, является управления человеческими ресурсами. При взаимодействии с персоналом необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого сотрудника. Квалифицированный менеджер должен уметь разбираться в людях, выявлять их отличительные особенности и  грамотно строить стратегию управления ими. Личные качества людей влияют на их жизнь и жизнь окружающих, для  руководителя необходимо знать какое  влияние человек может оказать  на организационное поведение. [6] 

Еще в XVII  веке Н. Макиавелли в своей работе «Принц» указывал, что власть и  манипулирование ею являются рычагами управления государством. Власть  есть  право,  которым  обладает   человек   вследствие   того служебного положения,  которое  он  занимает  в организационной структуре.  

Власть, если ее рассматривать  с  этой  точки  зрения,  имеет  межличностный характер и не имеет ничего общего с  конкретным  человеком,  занимающим  его положение. Инструментом власти являются различный формы влияния на подчиненных с помощью которых менеджер может заставлять  подчиненных исполнить работу. Менеджер имеет власть над подчиненными, однако, в некоторых  ситуациях и подчиненные имеют власть над руководителем.

Целью курсовой работы является изучение личного влияния как  одного из основных элементов эффективного управления организацией. Достижение цели основывается на решение следующих  задач:

1)раскрытие сущности власти и личного влияния

2)рассмотрение основных форм власти в организации;

3)выявить факторы, препятствующие формированию баланса власти в организации

4)на примере конкретного предприятия проанализировать существующий «баланс власти».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

1.1 Понятие власти  и личного влияния.

Власть — это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Ею пользуются как управленцы, так и исполнители. Они манипулируют властью для достижения определенных целей и во многих случаях для укрепления своих позиций. Успех или неудача в использовании власти зависит во многом от личного влияния менеджера, ведь влияние можно рассматривать как воздействие на состояние мыслей, чувств и действий партнера, или же, как личностную характеристику человека, т. е. его способность воздействовать на других людей, изменяя их поведение, мотивы, взгляды и т. д.

Обладать властью - значит, уметь оказывать влияние на людей, изменять поведение и отношение человека или группы людей. О результатах работы менеджера судят не по тому, что он делает, а по тому, как он побуждает к работе других. Власть и манипулирование ею являются проблемами управления. Многим кажется, что обладание властью - это прерогатива только руководителя, которая подразумевает возможность навязывать свою волю независимо от чувств, желаний и способностей подчиненного. Однако сейчас признается, что влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказывается влияние, а также от ситуации и способностей руководителя.

Сущностью власти в организации  являются отношения руководства  и подчинения. Высшим уровнем этих отношений является социальное партнерство - система институтов и механизмов согласования интересов участников деятельности: работников и работодателей.

Власть - это нечто, чем  обладает человек, независимо от того, что думают или делают другие. Власть порождается различиями в доступе  к ресурсам, управленческом опыте и т.п. Власть основывается на представлении людей о возможностях менеджера.

Бертран Рассел рассматривал власть как фундаментальное, объединяющее все социальные науки объяснительное понятие, аналогичное понятию энергии  в физике.

В обиходе власть отождествляют  соответственно с вертикальными  отношениями в организации. Психологическая  основа власти (и подчинения) состоит  в способности индивидов концентрировать  волевые усилия ради целенаправленного  влияния на себя либо на других людей, преодолевая возможное сопротивление. Властные отношения и действия хорошо поддаются формализации и фиксируются  в правилах, полномочиях, обязанностях, санкциях и статусах.

Одним из элементов власти являются властные полномочия. Это  объём прав, которыми располагает  руководитель при принятии решений  по финансовым, кадровым и материально-техническим  вопросам без согласования с высшим руководством.

В периоды стабильного  роста власти появляется необходимость  осуществления быстрых всеобъемлющих  изменений. Тогда в центре внимания оказывается элемент власти как  властные отношения, которые всегда возникают между людьми или общественными  группами в организации. Властные отношения  возникают также при борьбе за власть. Это отношения, когда один из участников (субъект власти) реализует  свою волю в отношении других (объектов власти) в какой-то определённой сфере (властном пространстве). Властные отношения  многолики и разнообразны: в большинстве  случаев они носят в какой-то мере двусторонний характер, т.к. и объекты  власти способны оказать влияние  на её субъекта. Властные отношения становятся возможны благодаря наличию у субъекта власти ресурсов власти: свойств, атрибутов, благ, позволяющих ему влиять на принимаемые объектом власти решения и дающих преимущество в борьбе за власть. Ресурсами власти могут являться финансовый капитал, информация, связи и т.д.

При всём этом существует множество  различных, порой противоречивых толкований явлений и процессов, связанных  с властью. Методологически можно выделить два аспекта власти, в реальности неразрывно связанных между собой: власть как специфическое благо и власть как особого рода отношение. Как и всякое благо, власть способна удовлетворить потребности индивидов, т.е. власть позволяет своему обладателю получить доступ к важным для него ресурсам.  Руководство предприятия никогда не должно забывать о том, что оно существует только благодаря тому, что сотрудники готовы работать с ним в тесном контакте. Между тем, именно высшее руководство предприятия легко поддается искушению считать, что судьба предприятия, рабочих и служащих зависит от решений руководства. На деле все обстоит иначе: существование руководства зависит от работы сотрудников и от рынка. Поэтому источником личной власти основателей предприятия является деятельность организации в целом.

Сам же руководитель выступает  в роли лидера, обладающего властью  лишь по воле данной организации. Необходимо, чтобы учредители и владельцы  компании, формирующие организационную  структуру, политику и стиль работы предприятия, сами добровольно следовали  собственным установкам. Нельзя делать исключений ни дня себя, ни для своих  друзей, ни для своих родственников. Собственность предприятия может  использоваться исключительно в  интересах самой компании, а не ее основателей. Доходы компании не являются личной собственностью ее владельцев и основателей. Они должны в первую очередь обращать внимание на нужды  предприятия, а уже затем определять свой доход. 

Сотрудники предприятия  не являются слугами ее учредителей, а трудятся в интересах организации. 

Таким образом, как для  основателей компании, так и для  ее владельцев важно понять, что  ощущение собственной значимости и  чувство собственника не может служить  основным источником власти.

1.2 Формы власти

Для того чтобы руководить, необходимо влиять, а чтобы влиять – необходимо иметь основу власти.

Здоровый смысл подсказывает, что, для того, чтобы обладать властью, вы должны иметь возможность держать  под своим контролем что-либо, имеющее значение для исполнителя. То, что создаст его зависимость  от вас и заставит его или ее действовать так, как желаете  вы. Это «что-то» есть у нас  всех.

По определению Маслоу основные потребности следующие: физиологические потребности, потребность в защищенности. Социальные потребности, потребности в уважении и самовыражении.

Все формы влияния побуждают  людей исполнять желания другого  человека, удовлетворяя неудовлетворенные потребности или препятствуя их удовлетворению или они побуждают исполнителя ожидать, что потребность будет или не будет удовлетворена в зависимости от поведения исполнителя. Строят предположения относительно того, что может произойти, если они будут себя образом. Видя именно такое поведение, человек начинает представлять в уме воздействие его или ее поведения на состояние его или ее потребностей. А руководитель также представляет эффект своего влияния на поведение будущего исполнителя. В результате руководитель и исполнитель усваивают схожую или несхожую манеру поведения на будущее.

Власть может принимать  разнообразные формы. Френч и  Рейвен, исследователи в области власти и лидерства, разработали удобную классификацию основ власти.

1) Власть посредством принуждения, влияние через страх – так представляют себе власть люди, критикующие ее. Страх, как правило, создает образы насилия: заряженный пистолет, угроза пытки, поднесенный к лицу кулак. Но если бы физическая боль была бы единственным механизмом страха и принуждения, власть, основанная на принуждении, навсегда исчезла бы из организаций после того как эмансипация отменила кнут Соймона Легри.

Жестокость часто служит посредником страха. Но никогда не является целью. Когда у человека замирает сердце от страха, это происходит потому, что напрямую угрожает его  фундаментальной потребности –  выживанию или защищенности.

Методика принуждения, как  правило, сопутствует власти во всех случаях, когда человеку действительно  что-то нужно, и он уверен, что другой способен отобрать это у него. Яркий  пример этого «что-то» – своя собственная жизнь или жизнь  любимого человека. Но есть множество  примеров, имеющих менее экстремальные  свойства. Многие люди испытывают острейшее  беспокойство по поводу того, что они  могут лишиться защищенности, любви  или уважения. Поэтому даже в тех  ситуациях, где насилие не присутствует, страх является распространенной причиной того, почему люди – сознательно  или бессознательно – разрешают  на себя влиять. В кн.: «Брокеры власти»  Дейвид Кипние говорит: «Отдельные личности осуществляют власть путем принуждения, опираясь на силу, риторические способности, а также возможность оказать или не оказать эмоциональной поддержки другим людям. Это дает таким людям средства наносить физические увечья, запугивать, унижать или отказывать в любви другим».

2)  Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через положительное подкрепление.

Обещание вознаграждения – один из самых старых и часто  самых эффективных способов влияния  на других людей. Власть, основанная на вознаграждении, оказывает влияние  через положительное подкрепление подчиненного с целью добиться от него желаемого поведения. Исполнитель  не сопротивляется этому влиянию, потому что он или она в обмен на выполнение того, что хочет руководитель, ждет получения вознаграждения в той или иной форме. В контексте мотивационной теории ожидания исполнитель представляет, что имеется большая вероятность получения прямого или косвенного вознаграждения, которое удовлетворит активную потребность и что он или она способны сделать то, чего желает руководитель.

Поскольку все личности и  их потребности имеют уникальный характер, то, что одному представляется ценным вознаграждением, может не показаться таковым другому или тому же первому, но в иной ситуации. Чтобы влиять на поведение, вознаграждение должно восприниматься как достаточно ценное. Другими словами, исполнителю должно предоставляться  такое вознаграждение, чтобы оно  было адекватно согласию на влияние. Эта воображаемая адекватность является главным преимуществом власти, основанной на вознаграждении, по сравнению со слабыми сторонами власти, основанной на принуждении.

3) Харизма. Власть примера – эталонная власть.

Харизма – это власть, построенная не на логике, не на давней традиции, а на силе личных качеств  или способностей лидера. Власть примера  или харизматическое влияние  определяется отождествлением исполнителя  с лидером или влечением к  нему, а также от потребности исполнителя  в принадлежности и уважении. В  противоположность безличному «должностному» влиянию традиции, харизматическое  влияние – целиком личное. Даже, невзирая на то, что исполнитель  и лидер никогда не встречались, представление исполнителя, его  отношения с лидером строятся почти на равных. Исполнитель может  вообразить, что у него или у  нее много общего с лидером. На уровне подсознания исполнитель  также ждет, что подчинение, возможно, сделает его похожим на лидера или, по крайней мере, вызовет к  нему уважение. Вот некоторые характеристики харизматических личностей:

Информация о работе Власть и личное влияние, баланс власти